Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русской словесности на основе примерной программы под редакцией Р.И. Альбетковой для 5-9 классов

Рабочая программа по русской словесности на основе примерной программы под редакцией Р.И. Альбетковой для 7 класса

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к программе по предмету «Русская словесность»

 

Рабочая программа по русской словесности составлена на основе Примерной программы под редакцией Р.И. Альбетковой для 5-9 классов, М.: Дрофа, 2015 года.

Рабочая программа рассчитана на 35 часа в год, 1 час в неделю в соответствии с Примерной программой общего образования и Государственным образовательным стандартом.

Рабочая программа для 7 класса построена на принципе доступности и отвечает возрастным особенностям школьников. В программе каждая тема включает не только теоретические сведения, но и примерный перечень видов работы учащихся и учений, которые они вырабатывают. Этим достигается практическая направленность обучения словесности.

Навыки, которые предполагается выработать в процессе изучения предмета, окажутся полезными как для построения устного ответа, так и для написания сочинений, изложений и других письменных работ.

 Цель

- заложить основные знания о русской словесности, учить читать и понимать любой текст, в том числе художественный, анализировать его. Подробно на ярких, доступных примерах раскрывать своеобразие языка художественной литературы, выразительных средств языка, учить создавать текст, показывать роль ритма и интонации в стихах и прозе, знакомить с родами, видами и жанрами словесности.

Дидактическая модель обучения и педагогические средства отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов деятельности.

          Задача

        - формирование целостных представлений о слове  будет осуществляться в ходе творческой деятельности учащихся на основе личностного осмысления языковых фактов и явлений. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков, в том числе методики деловых и ролевых игр, технологии компетентностной системы обучения.

Тематическое планирование предусматривает разные варианты дидактико-технологического обеспечения учебного процесса. В 9 классе (базовый уровень) дидактико-технологическое оснащение включает: таблицы, раздаточный материал, материалы для итогового и промежуточного контроля, тестовые задания, лингвистические справочники и словари.

Важнейшими  условиями   реализации   являются:

• деятельностный характер процесса преподавания русской словесности в основной школе;

• синтез речевого и интеллектуального развития личности в процессе изучения родного слова;

• формирование коммуникативной компетенции на понятийной основе, что способствует осмыслению собственной речевой практики и интенсивному развитию речемыслительных способностей;

• развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи;

• сбалансированное развитие устной и письменной речи;

• формирование навыков чтения как вида речевой деятельности; навыков информационной переработки текста;

 

Общая характеристика учебного предмета

 

Программа по основам русской словесности для 5—9 классов соотнесена с программами по русскому языку и литературе, утвержденными Министерством общего и профессионального образования Россий­ской Федерации. Вместе с тем в данной программе осуществляется специфический подход к явлениям. Если программа по русскому языку определяет изу­чение строя языка, то программа по словес­ности — изучение употребления языка. Если программа по литературе рассматривает произ­ведения как создания определённых писателей, то программа по словесности — прежде всего как явления искусства слова.

   Программа «Основы русской словесности. От слова к словесности» предлагает последовательное освоение материала от класса к классу в соответствии с возрастными возможностями школьников, с уровнем их языкового и литературно­го развития. При этом выделяются два концентра: первый — начальный этап, первоначаль­ные сведения о словесности — 5—6 классы, вто­рой — более глубокий, основы словесности, важнейшие, базовые категории искусства слова — 7-9 классы.

В 7классе изучают разновидности употребления языка, его функциональные стили, формы словесного выраже­ния, понятия о стиле и о стилистических возможнос­тях лексики, фразеологии и морфологии, учатся не только понимать значение этих явлений в произве­дении, но и создавать собственные тексты, исполь­зуя для выражения мысли средства стилистической окраски.

В 7 классе  школьники не только учатся различать роды и жанры, как устной народной словесности, так и литературных произве­дений, не только видеть словесные средства изобра­жения героев в произведениях разных родов и  жанров, но  и исходить из особенностей языка в понима­нии и оценке произведения  в соответствии  с  его жанрово-родовой  природой.

Данная программа представляет основы русской словесности, т. е. главные, исходные сведе­ния о словесности, основные приемы словесного вы­ражения содержания. Теоретические сведения рас­сматриваются в определенной системе; сущность этой системы составляет единство языка, выражаю­щего определенное содержание, и произведения, содержание которого выражено посредством языка. Естественно, что в программу по словесности вошел ряд понятия, которые изучаются в школе в соответ­ствии с действующими программами по литературе и русскому языку. Но это не повторение и не меха­ническое соединение сведений, изученных на уроках русского языка и литературы, на уроках словесности осуществляется особый подход к явлениям языка и литературы, рассмотрение их в новой системе.

 

Описание места учебного предмета в  учебном плане

Программа «Русская словесность»  рассчитана на 1 год (35 часов: 1 час в неделю) и ориентирована на учащихся 7В, 7Г классов.

Планируемые результаты изучения данного предмета

 

·         Умение различать роды и жанры, как устной народной словесности, так и литературных произве­дений, не только видеть словесные средства изобра­жения героев в произведениях разных родов и  жанров, но  и исходить из особенностей языка в понима­нии и оценке произведения  в соответствии  с  его жанрово-родовой  природой;

·         умение уча­щихся самостоятельно понимать выраженный в словесной форме идейно-художественный  смысл произведений и применять в соб­ственных высказываниях изученные приемы словесного выраже­ния содержания;

·          самостоятельно понимать выраженный в словесной форме идейно-художественный смысл произведений и применять в собственных высказываниях изученные приёмы словесного выражения содержания;

·          определять тему и основную мысль произведения;

·          различать разговорный язык и разновидности литературного языка, их употребление;

·          создавать тексты официально-делового, научного и публицистического стилей;

·          рассказывать о событии с использованием диалога;                                                       

·          создавать собственный сказ, устный монолог в научном стиле;

·          употреблять стилистически окрашенные слова в речи;

·          создавать стилизацию и пародии;

·         различать роды словесности, определять вид и жанр произведения;

·          видеть особенности словесного выражения содержания в разных родах и видах народной словесности, своеобразие стиля в различных библейских текстах;

·          понимать характер литературного героя с учётом всех средств его изображения.

 

 

Программа по предмету «Русская словесность» соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематическое планирование по предмету «Русская словесность» для 7 «В», 7 «Г» классов

 

№ п/п

 

Тема

 

Деятельность обучающихся

 

Форма организации учебного занятия

Сроки

1

Значение языка в жизни общества

Узнают, что такое словесность;

учатся работать со словарями различных типов.

Работа со

словарями

различного типа

 

Слово и словесность

2

Слово и словесность. Язык и слово. Словесность как словесное творчество.

Сравнивают произведения искусства слова и изобразитель­ного искусства.

  

Беседа

 

Разновидности употребления языка

3

Разновидности употребления языка.

Учатся отличать разговорный

язык от книжного, узнают черты каждой из разновиднос­тей

разговорного языка и функциональ­ных стилей литературного языка.

Беседа,

Групповые   и

индивидуальные задания,

Практикум

 

4

Разговорный язык.

 

5

Литературный язык и его разновидности. Официально-деловой стиль. Язык

художествен­ной литературы

Дают характеристику стилям речи, различают их.

 

6

Научный и публицистический стили речи.

Дают характеристику научному и публицистическому стилям речи.

 

Формы словесного выражения

7

Формы словесного выражения в нехудожест­венной литературе (словесности)

Учатся видеть содержание, выраженное в определенной

словесной форме.

Работа в парах.

 

8

Формы словесного выражения в художествен­ной

словесности.

Знакомятся с разными формами словесного выражения в художествен­ной словесности,

как-то:

повествование, описание, рассуждение; сказ; ритм; интонация.

Беседа

 

9

Стихи и проза, их

различие.

 

 

10

Формы словесного выражения в художествен­ной

словесности.

Слово и ритм в стихах и прозе

Получают теоретические сведения по разделу программы,

выполняют практические задания.

Групповые   и

индивидуальные задания

 

11

Значение традиций в стихотворной речи

Узнают значение традиций.

Беседа

 

Стилистическая окраска слова

12

Стилистические возможности

лексики и фразеологии.

Знакомятся со стилистическими

Возможностями лексики и фразеологии, используют их в анализе текста.

Наблюдение за

примерами

стилизации и

пародии у

Зощенко и

Гоголя. Практикум «Проверь себя!»

 

Стилистические возможности грамматики

13

Стилистические

возможности

Грамматики. Стилистические возможности синтаксиса. Стилизация и пародия

Узнают стилистические

Возможности частей речи и что такое стилизация и пародия.

Работа с текстом

 

 

Устная народная словесность и ее жанры

14

Эпические виды и жанры народной словесности.

Знакомятся с жанровыми

особенностями произведений

устного народного творчества.

Терминологичес-

кий   диктант.

 

 

15

Лирические виды и жанры народной словесности.

Применяют на практике знания об

Особенностях лирических

Жанров фольклора.

Сочинить

собственные

частушки.

 

16

Драматические виды и жанры народной словесности.

Применяют на практике знания об особенностях драматического

вида устной народной словесности.

Задание-

практикум

«Проверьте

себя!»

 

Духовная литерату­ра, ее виды и жанры

17

Состав и жанры Библии.

Познают уникальность жаров Библии.

Беседа

 

18

Использование библейских тем в русской словесности.

Прверяют знания

Произведений русской литературы, в которых используются библейские жанры.

Выполнение

заданий в разделе «Проверь себя!».

 

 

Эпические произведения, их своеобразие и виды

19

Виды и жанры эпических  произведений. Литературные сказки, небылицы, загадки,

скороговорки.

Знакомятся с видами эпических произведений. Определяют виды эпических произведений

Работа с текстом

 

 

20

Басня.

Работают с особенностями басен.

Чтение наизусть

 

21

Рассказ, повесть, роман.

Характеризуют роман, повесть, рассказ, новеллу и т.д.

Практикум

«Подумайте и

ответьте!»

 

Герой эпического произведения

22

Герой эпического произведения. Повествование о поступках героя.

Описание внешности героя.

Работают с особенностями словесного выражения героя в эпическом произведении: повествовании, описании.

Беседа, практикум

 

23

Пейзаж, интерьер. Рассуждение

о герое.

Указывают роль средств в характеристике героя.

Практикум «Проверь

себя!»

 

Сюжет эпического произведения

24

Сюжет эпического произведения. Сюжет и фабула. Назначение

сюжета.

Рассказывают, что такое сюжет и

фабула; находят различие в них; знать этапы сюжета и его назначение.

Беседа

 

Композиция эпического произведения

25

Композиция эпического произведения

Дают определение

композиции, роли внесюжетных элементов и образов, деталей в художественном произведении

Практикум

«Проверьте

себя!»

 

Лирические произведения, их своеобразие и виды

26

Виды лирических произведений. Изображение в лирике. Ода. Элегия.

Читают лирические

произведения в их родовой специфике; анализируют стихи.

Проба     анализа

стихотворений.

 

 

Композиция и герой лирического произведения

27

Композиция стихотворения.       Герой лирического произведения

Анализируют стихотворения; лирического героя как личность, чьи мысли и чувства выражены в стихотворении.

Анализ

стихотворения.

 

 

 

28

Урок анализа лирического

стихотворения.

Применяют знание порядка (схемы) анализа, находят средства изобразительности.

Письменный

анализ по

вариантам.

 

Драматические произведения, их своеобразие и виды

29

Виды

драматичес­ких произведений

Самостоятельная работа с примениением ЗУНов.

Самостоятельная работа с обсуждением раздела «Проверь себя!»

 

30

Герои драматичес­кого произведения и способы их  изображения.

Выпоняют задания на выявление языковых способов изображении героев драматического произведения:, находят диалог, монолог, слова автора (ремарки).

Задания раздела «Проверь себя!»

 

 

 

 

Сюжет, конфликт и компози­ция драматического произве­дения

31

Сюжет как конфликт, композиция драмтичес-кого произве­дения.

Выполняют практические задания, находят  особенности драматического конфликта, сюжета, композиции.

Задания раздела «Проверь себя!»

 

Лиро-эпические произведения, их своеобразие

32

Баллада. Поэма. Романы в стихах. Стихотворная проза.

Рассказывают о жанра лиро-эпических произведений.

Беседа

 

Взаимовлияние произведений словесности

33

Эпиграф. Цитата.

Рассказывают о смысле использования чужого слова в произведениях, передают этот смысл.

Беседа

 

34

Важнейшие термины

словесности.

Повторение, контроль знаний.

Терминологический

диктант

 

35

Итоговый урок

Контроль знаний.

Итоговый тест

 

 

 

 


РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

1.Альбеткова Р.И. Основы русской словесности для 5-9 классов. От слова к словесности - // Программы для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М., 2005.

 

2.Альбеткова Р.И. Русская словесность.   От слова к  словесности.7 класс. – М.: Дрофа, 2015.

 

3.Альбеткова Р.И. Методические рекомендации  к учебнику «Русская словесность. 7 класс». – М., 2010.

 

Альбеткова Р.И. Русская словесность.   От слова к  словесности.7 класс: рабочая тетрадь – М.: Дрофа, 2015.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русской словесности на основе примерной программы под редакцией Р.И. Альбетковой для 5-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 1203
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Инна Александровна
    Шевченко Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6268
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе