Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по самообслуживанию для 9 специального (коррекционного) класса 8 вида (2 вариант учебного плана)

Рабочая программа по самообслуживанию для 9 специального (коррекционного) класса 8 вида (2 вариант учебного плана)

Скачать материал

Пояснительная записка

 

         Уроки по самообслуживанию – простой и доступный вид практической деятельности способствуют общему развитию детей с ОВЗ, обучающихся по II варианту учебного плана, готовят их к самостоятельности в быту. Эти занятия являются средством активного познания окружающей действительности.

         На занятиях по бытовому обслуживанию учащиеся ставятся перед необходимостью планировать свою работу. Они начинают осознавать логическую последовательность определенных действий. Например, готовя блюдо из овощей, они сначала овощи моют, потом их чистят. Это важно также для формирования речи данной категории детей, у которых словарный запас настолько беден, что они не знают названий окружающих их предметов. Этот труд требует участия всех анализаторов: зрительного, осязательного, вкусового, обонятельного. Большое значение имеет на уроках применение  на уроках самообслуживания простейших счетно-измерительных навыков.

         Учащиеся первых лет обучения приобретают первичные навыки по самообслуживанию, личной гигиене. В первые три года обучения данной категории  детей в учебном плане предусмотрены специальные уроки по привитию и закреплению санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.  Знания и умения, которые даются детям на уроках,  должны постоянно закрепляться и вводиться в их повседневную жизнь.

         На уроках детально обрабатываются все трудовые  операции по санитарно-гигиеническим требованиям и самообслуживанию.

Для этого урок дожжен быть оборудован необходимыми пособиями (специально изготовленные полотна для обучения шнурованию, застегиванию пуговиц, картины, таблицы).

         Основная воспитательная задача по данному разделу работы – прививать детям навыки  самостоятельности, изживать тенденцию к иждивенчеству в посильных для детей задачах по самообслуживанию. Большую работу в этом плане следует проводить с родителями учащихся. Воспитание навыков личной гигиены и самообслуживания необходимо наладить в семье.

         Следует учитывать индивидуальные возможности детей и указанные в программе элементарные  навыки, воспитываемые у них.

Организуя труд детей, обучая их навыкам самообслуживания, важно не подавить стремление к самостоятельности, важнейший фактор в формировании трудолюбия. Учителю необходимо способствовать развитию инициативы учащихся. В связи с этим решающее значение имеют игровые приемы, они позволяют учителю скрыть свою педагогическую позицию, активно воздействовать на учащихся. Положительная оценка учителя даже небольших успехов учащегося вызывает у ребенка удовлетворение, рождает уверенность в своих силах.

         Эффективным приемом является привлечение положительного примера. Большое место занимают такие приемы, как рассматривание иллюстраций, чтение литературных произведений, использование песенок, потешек, пословиц, поговорок. Увлечь ребенка деятельностью по самообслуживанию можно, вызвав у него интерес к предмету.

         Очень действенными приемами является показ инсценировок с помощью игрушек настольного театра, театра бибабо. Сюжет учитель придумывает сам.

         Навыки самообслуживания у детей формируются в играх с куклами, в процессе выполнения разнообразных действий (раздевание, одевание, причесывание), в дидактических играх.

         Учителю необходимо побуждать детей к взаимопомощи, используя пример тех, у кого уже воспитаны определенные навыки, учить внимательному, доброму отношению друг к другу.

         Формированию у  данной категории учащихся потребности участвовать в посильном для него труде способствует воспитанию у детей интереса к трудовой деятельности взрослых.

         Знакомя детей с разными профессиями, нужно обратить внимание на добросовестное отношение взрослых к работе. В процессе наблюдения следует привлечь внимание детей к трудовым операциям, совершаемым взрослым, рассмотреть с ними материалы и оборудование, которые используются в работе. Нужно обязательно подчеркнуть конечный результат труда. Так у детей складываются представления о том, что в основе каждого конкретного трудового процесса лежит удовлетворение той или иной потребности людей. Формированию таких понятий служит и такой прием, как создание ситуаций, побуждающих детей к деятельности.

 

Тематический план

9 класс (34ч)

 

 

 

Уход за одеждой и обувью.

34

13

 

Итого.

34

13

 

 

 

Содержание тем по самообслуживания для девятого класса детей с ОВЗ, обучающихся по II варианту учебного плана

 

Уход за одеждой и обувью (34ч).  Закрепление всех навыков, полученных в 5 -8классах. Практическая работа. Подготовка белья и одежды к ремонту.       

Пришивание пуговиц. Определение места оторванной пуговицы.  Практическая работа. Подбор ниток в соответствии с тканью по цвету, толщине, качеству.

Складывание ткани по распоровшемуся шву, стачивание ручным швом.

Практическая работа. Ремонт белья и одежды по распоровшемуся шву.

Уход за одеждой. Складывание ткани по разрыву, стачивание ручным швом.

Соединение краёв разрыва частыми смёточными стежками.

Практическая работа. Ремонт белья и одежды по разорванному месту.

Уход за одеждой. Пришивание вешалки. Наложение заплаты. Правила пользования утюгом. Практическая работа: утюжка.

Предполагаемые результаты обучения (для учителя):

- это наличие у детей следующих умений:

- уметь подготавливать одежду к ремонту;

- уметь пришивать пуговицы;

- уметь подбирать нитки в соответствии с цветом ткани, толщине и качеству;

- уметь ремонтировать белье по распоровшемуся шву;

- уметь пришивать вешалку;

- уметь пользоваться утюгом.

Критерии и нормы оценки знаний обучающихся.

         Обучение детей с ОВЗ, обучающихся по II варианту учебного плана является безоценочным, уровень овладения ими математическими знаниями, умениями, навыками оценивается в динамике по шкалам «Карты наблюдений» (см. Приложение).

 

 

В ходе занятий воспитанники учатся дифференциро­вать различные  виды  одежды и обуви, следить за их чистотой. Большое внимание уделяется уходу за жилищем.

 

Занятия по ХБТ проходят в  специально  выделенном помещении, в котором соответствующим образом оборудуется интерьер жилой комнаты. Здесь необходимо предус­мотреть наличие шкафа с одеждой и обувью, зеркала, различной электробытовой техники и т.п., а также плиты, полки с посудой и другими предметами обихода. Выделяется также особое место для обучения воспитанников стирке мелких вещей.

 

В кабинете необходимо иметь в достаточном количестве и соответствующих размеров различный инвентарь: два ведра для мытья полов, швабру, тряп­ки, детские халаты, фартуки и т.д. В помещении должна быть аптечка с перевязочным материалом и медикаментами для оказа­ния первой помощи пострадавшему.

 

Все виды работ по обслуживающему труду должны осуществ­ляться в соответствии с правилами санитарии и техники безопас­ности. Умения и навыки, полученные в процессе обучения должны использоваться на  уроках  трудового обучения, СБО, ОБЖ, а также в повседневной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование по самообслуживанию в 9 классе

 

Тема урока

Кол-во часов

Дата прове-

дения

Цель урока

Коррекционная работа

Словарная работа

Наглядность, оборудование

1

Уход за одеждой и обувью.

 

2

 

- закрепление у учащихся умений ухаживать за одеждой и обувью.

Развивать у учащихся зрительное восприятие, внимание, мыслительные процессы анализа и синтеза, классификации, обобщения, мелкую и крупную моторику при проведении упражнений: «Чего не хватает», «Что сначала, что потом», «Разложи по порядку», «Найди ошибку».

Активизировать в речи учащихся слова: «чистить одежду», «отутюжить», «стирать», «чистить обувь», «крем для обуви», «щетка для обуви», «щетка для одежды».

Предметы одежды, обуви, щетка для чистки одежды, обуви, крем для обуви, утюг, стиральный порошок, таз, фартук, вешалка.

2

Практическая работа. Подготовка белья и одежды к ремонту.

 

2

 

- формирование у учащихся умения подготавливать белье и одежду к ремонту.

Развивать у учащихся связную устную речь, память, внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику, мыслительные процессы анализа, синтеза, классификации при проведении упражнений: «Найди  отличия», «Чего не хватает», «Расставь по порядку», «Составь рассказ по картинке».

Активизировать в речи учащихся слова: «ремонтировать одежду», «пришивание вешалки», «пришивание пуговицы», «наложение заплаты».

Плакат «Виды ремонта». Предметы одежды.

Технологическая карта. Картинки с изображением опрятных и неряшливых людей.

3

Пришивание пуговиц. Определение места оторванной пуговицы.

3

 

- формирование у учащихся умения определять место оторванной пуговицы.

Развивать у учащихся внимание, мелкую моторику, память, мыслительные процессы анализа и синтеза, зрительное восприятие при проведении упражнений: «Найди ошибку», «Что сначала, что потом», «Найди по описанию».

Активизировать в речи учащихся слова: «стежки», «пришивание пуговицы», «зашить», «завязать узелок».

Плакат «Техника безопасности при работе с иглой». Образцы пришитых пуговиц, технологическая карта. Рисунки инструментов, приспособлений, фурнитуры. Нитки, иголки, пуговицы, тряпочки.

4

Практическая работа. Подбор ниток в соответствии с тканью по цвету, толщине, качеству.

 

2

 

- формирование у учащихся умения подбирать нитки в соответствии с тканью по цвету, толщине, качеству.

Развивать у учащихся связную устную речь, зрительное восприятие, мыслительные процессы анализа и синтеза, мелкую моторику при  выполнении упражнений: «Подбери ниточку», «Путаница», «Дополни предложение».

Активизировать в речи учащихся слова: «толщина нитки», «катушка ниток», «цвет ткани», «подбирать нитки».

Катушки с нитками разного цвета и толщины, образцы тканей разных цветов.

Карточки с предложениями.

5

Складывание ткани по распоровшемуся шву, стачивание ручным швом.

 

2 чет.

2

 

- формирование у учащихся умения складывать ткань по распоровшемуся шву, стачивать ручным швом.

Развивать у учащихся связную устную речь, зрительное восприятие, мыслительные процессы анализа и синтеза, мелкую моторику при  выполнении упражнений:

«Расставь по порядку», «Найди ошибку».

Активизировать в речи учащихся слова: «распоровшийся шов», «стачивать», «ручной шов».

Технологическая карта, плакат «Правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами», ткань, ножницы, нитки, игла.

Образцы выполненных работ.  

6

Практическая работа. Ремонт белья и одежды по распоровшемуся шву.

3

 

- формирование у учащихся умения производить ремонт белья и одежды по распоровшемуся шву.

Развивать у учащихся связную устную речь, зрительное восприятие, мыслительные процессы анализа и синтеза, мелкую моторику при  выполнении упражнений:

«Расставь по порядку», «Найди ошибку».

Активизировать в речи учащихся слова: «ремонтировать  одежду», «распоровшийся шов», «стачивать», «ручной шов».

Одежда и белье с распоровшимся швом, нитки, иголки, образцы  выполненных работ.

Технологическая карта, плакат «Правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами».

7

Уход за одеждой. Складывание ткани по разрыву, стачивание ручным швом.

2

 

- формирование у учащихся умения складывать ткани по разрыву, стачивать ручным швом.

Развивать у учащихся связную устную речь, зрительное восприятие, мыслительные процессы анализа и синтеза, мелкую моторику при  выполнении упражнений:

«Расставь по порядку», «Найди ошибку».

Активизировать в речи учащихся слова: «сложить ткань по разрыву», «стачать ручным швом», «разрыв ткани».

Одежда и белье с распоровшимся швом, нитки, иголки, образцы  выполненных работ.

Технологическая карта, плакат «Правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами».

8

Соединение краёв разрыва частыми смёточными стежками.

 

3 чет.

4

 

- формирование у учащихся умения соединять края разрыва частыми сметочными стежками.

Развивать у учащихся мелкую моторику, внимание, зрительное восприятие при выполнении упражнений: «Расставь по порядку», «Назови стежок», «Найди отличия».

Активизировать в речи учащихся слова: «сметочные стежки», «соединить края ткани», «сметать края».

Технологическая карта, иглы, ткань, нитки, образцы выполненных работ.

9

Практическая работа. Ремонт белья и одежды по разорванному месту.

4

 

- формирование у учащихся умения производить мелкий ремонт одежды и белья по распоровшемуся шву.

Развивать у учащихся мыслительные процессы анализа и синтеза, мелкую моторику, внимание при выполнении упражнений: «Отметь последовательность выполнения действий», «Собери слова», «Зачеркни лишнее».

Активизировать в речи учащихся слова: «изнаночная сторона», «распоровшийся шов», «шов «за иголку», «штопка».

Операционная карта «Штопка разорванного места».

Изделия, подлежащие ремонту, нитки, игла, ножницы.

Плакат «Техника безопасности при работе с ножницами и иглой».

 

Экскурсия в ателье по пошиву одежды.

1

 

 

10

Уход за одеждой. Пришивание вешалки.

4 четв

 

2

 

- формирование у учащихся умения пришивать вешалку.

Развивать у учащихся ощущения, тактильное и зрительное восприятие, мелкую моторику, аналитико-синтетическую

деятельность, связную устную речь  при выполнении упражнений: «Угадай на ощупь», «Чего не хватает?»,  «Расскажи по порядку».

Активизировать в речи учащихся слова: «вешалка», «пришить вешалку».

Образцы пришитых вешалок. Плакат «Правила безопасной работы с ножницами и иглой». Иглы, нитки, вешалки.

11

Наложение заплаты.

3

 

- формирование у учащихся умения накладывать заплату.

Развивать у учащихся ощущения, тактильное и зрительное восприятие, мелкую моторику, аналитико-синтетическую

деятельность, связную устную речь  при выполнении упражнений: «Подбери заплату», «Дополни предложение», «Четвертый лишний», «Составь слово».

Активизировать в речи учащихся слова: «наложить заплату», «наметка», «наметать», «приметать».

Операционная карта «Наложение заплаты», плакат «Правила безопасной работы с ножницами и иглой». Иглы, нитки, вешалки.

12

Правила пользования утюгом.

2

 

- формирования у учащихся знаний о правилах пользования утюгом.

Развивать у учащихся ощущения, тактильное и зрительное восприятие, мелкую моторику, аналитико-синтетическую

деятельность, связную устную речь  при выполнении упражнений: «Подпиши части утюга»,

«Чего не хватает», «Что сначала, что потом».

Активизировать в речи учащихся слова: «утюг», «корпус», «шнур», «вилка». «ручка», «индикатор», «подошва», «терморегулятор», «водоналивное отверстие».

Утюг, карточка с изображением утюга, плакат «Правила пользования утюгом».

13

Практическая работа: утюжка.

2

 

- формирование у учащихся умения гладить одежду.

Развивать у учащихся ощущения, тактильное и зрительное восприятие, мелкую моторику, аналитико-синтетическую

деятельность, связную устную речь  при выполнении упражнений: «Тепло, холодно», «Расставь по порядку», «Найди отличия».

Активизировать в речи учащихся слова: «отутюжить», «отпарить», «гладильная доска», «пульверизатор».

Утюг, гладильная доска, пульверизатор, тонкое одеяло, одежда для глажения, плакат «Правила пользования утюгом».

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по самообслуживанию для 9 специального (коррекционного) класса 8 вида (2 вариант учебного плана)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 924
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аймалетдинова Надия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аймалетдинова Надия Ринатовна
    Аймалетдинова Надия Ринатовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20267
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека