Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по сбо 7 класс 8 вид

Рабочая программа по сбо 7 класс 8 вид

Скачать материал

Пояснительная записка.

Данная рабочая программа составлена в соответствии с адаптированной основной общеобразовательной программой МБОУ СОШ с. Тербуны, на основании учебной программы для 5-9 классов специальных общеобразовательных школ 8 вида (для умственно-отсталых детей) по СБО  7 класс

Определение места и роли учебного предмета, курса. Специальные коррекционные занятия по СБО направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития учащихся.

Настоящая программа составлена с учетом возрастных и психофизических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений. Материал программы расположен но принципу усложнения и увеличения объема сведений. Последовательное изучение тем обеспечивает возможность систематизировано формировать и совершенствовать у детей с нарушением интеллекта необходимые им навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ориентировки в окружающем, а также практически знакомиться с предприятиями, организациями и учреждениями, в которые им придется обращаться по различным вопросам, начав самостоятельную жизнь. Большое значение имеют разделы, направленные на формирование умений пользоваться услугами предприятий службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помощи. Кроме того, данные занятия должны способствовать усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми, развитию художественного вкуса детей и т.д.«Питание» — один из важнейших разделов, который решает очень нужные задачи: расширение кругозора детей о значении питания в жизни и деятельности человека; формирование знаний о разнообразии пищи, её целебных свойствах, о необходимости пищи для роста и развития детского организма, о культуре питания; формирование умений определить простейшими приемами экологически чистые продукты; приготовить блюда, эстетически оформить, проявить элементы творчества при создании новых вариантов кулинарных рецептов и украшение их.

Одновременно решаются задачи воспитания личностных качеств: трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость; элементов трудовой культуры: организация труда, экономное и бережное отношение к продуктам, оборудованию использованию электроэнергии и др., строгое соблюдение правил безопасной работы и гигиены труда; воспитание желания и стремления к приготовлению доброкачественной пищи; творческого отношения к домашнему труду; развития обоняния, осязания, ловкости, скорости; внимания, наблюдательности, памяти, находчивости, смекалки, сообразительности воображения, фантазии, интереса к национальным традициям.

Результативность занятий по этому разделу обеспечивается только при условии — тесной связи учителя с родителями, воспитателями и работниками столовой, обслуживающих учащихся.

Большинство разделов программы изучается с пятого по девятый классы. Это позволяет учителю, соблюдая принципы систематичности и последовательности в обучении, при сообщении нового материала использовать опыт учащихся как базу для расширения их знаний, совершенствования имеющихся у них умений и навыков и формирования новых

 

Информация о количестве учебных часов

На занятия по развитию психомотори и сенсор­ных процессов развития в 7 классе  отводится 35 часа (1 час в неделю)

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


1. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА 5ч
Влияние алкоголя и курения на организм детей. Личная гигиена. Гигиена зрения. Чистка ушей. Правила утреннего и вечернего туалета. Практическое занятие «Предметы личной гигиены в чистоте» (расчёска, носовой платок, зубная щётка). 
2. КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ 4ч
Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании. Приёмы обращения с просьбой, вопросом к старшим и сверстникам. Правила поведения за столом. 
3.ЖИЛИЩЕ 7ч
Виды жилых помещений в городе и деревне. Варианты квартир, жилые и подсобные помещения. 
Почтовый адрес дома и интерната. 
4. ПИТАНИЕ 5ч
Продукты питания. Значение разнообразия продуктов питания для здоровья человека. Место приготовления пищи. Кухонные принадлежности, посуда. Уход за посудой, помещением для приготовления пищи. Виды бутербродов. Заваривание чая. Приготовление винегрета. Сервировка стола к завтраку. 
5.ТРАНСПОРТ 3ч
Наземный городской транспорт. Проезд в школу (маршрут, транспортные средства). 
Поведение в транспорте, на улице при движении в школу. Дорожные знаки. 
6.ТОРГОВЛЯ 3ч
Продовольственные магазины и магазины промышленных товаров. Виды торговых предприятий. Их назначение. Виды товаров: фасованный и развесной. Порядок приобретения товаров в продовольственных магазинах. Экскурсия в продовольственный магазин.

7.СЕМЬЯ 3ч
Родственные отношения в семье. Состав семьи учащихся. 
8.ОДЕЖДА И ОБУВЬ 2ч
Виды одежды. Уход за одеждой. Обувь, уход за обувью.

9.ПОВТОРЕНИЕ 3ч

 

 

Информация об используемом учебнике

Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида: Пособие для учителя/ Под ред. А.М. Щербаковой. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2010. – 304 с.: ил. – (Коррекционная педагогика)

Требования к уровню подготовки выпускников

 Обучающиеся должны знать:

Учащиеся должны знать:

·         Последовательность выполнения утреннего и вечернего туалета, периодичность и правила чистки зубов, ушей, мытья головы, правила охраны зрения при чтении и просмотре телевизионных передач.

·         Виды одежды и обуви, правила ухода за одеждой и обувью.

·         Виды бутербродов, санитарно-гигиенические требования к процессу приготовления пищи, правила сервировки стола к завтраку, правила заваривания чая, правила пользования ножом, плитой, электрическим чайником.

·         Требования к осанке при ходьбе, в положении сидя и стоя, правила поведения при встрече и расставании, формы обращения с просьбой, вопросом, правила поведения за столом.

·         Виды жилых помещений в городе и деревне и их различие, почтовый адрес своего дома и школы-интерната.

·         Наиболее рациональный маршрут проезда до школы-интерната, варианты проезда до школы различными видами транспорта, количество времени, затрачиваемого на дорогу, пересадки, пешеходный маршрут, правила передвижения на велосипеде.

·         Основные виды магазинов, их назначение, виды отделов в продовольственных магазинах и правила покупки товаров в них, стоимость продуктов, используемых для приготовления завтрака.

Учащиеся должны уметь:

·         Совершать утренний туалет, в определенной последовательности совершать вечерний туалет, причесывать волосы и выбирать прическу.

·         Подбирать одежду, головные уборы, обувь по сезону, сушить мокрую одежду и чистить одежду, подготавливать одежду и обувь к сезонному хранению.

·         Резать ножом продукты для бутербродов, отваривать яйца, жарить яичницу и омлет, нарезать вареные овощи кубиками и соломкой, накрывать на стол с учетом конкретного меню, пользоваться печатными инструкциями к различным бытовым химическим средствам.

·         Следить за своей осанкой, походкой и жестикуляцией, правильно вести себя при встрече и расставании со сверстниками (мальчиками и девочками), взрослыми (знакомыми и незнакомыми) в различных ситуациях, тактично вести себя за столом во время приёма пищи (пользоваться приборами, салфетками, аккуратно принимать пищу).

·         Писать адреса на почтовых открытках.

 

Литература

Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида: Пособие для учителя/ Под ред. А.М. Щербаковой. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003. – 304 с.: ил. – (Коррекционная педагогика)

Практический материал к урокам социально-бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. 5-9 классы: пособие для учителя/ С.А.Львова. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005. – 136 с.: ил. – (Коррекционная педагогика).

Гладкая В.В. Социально-бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: Методическое пособие. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2003. – 192 с. – (Коррекционная школа).

Малер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии: Методическое пособие. Издание 2-е исправленное и дополненное. - М.: АРКТИ, 2002. – 79 с. (Методическая библиотека).

Основы кулинарии: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений/ В.И. Ермакова. – М.: Просвещение, 2002. – 224 с., ил.

Основы физиологии питания, санитарии и гигиены: Учебное пособие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений/ В.И.Ермакова. – М.: Просвещение, 2002. – 79 с.: ил.

Поливалина Л.А. Большая энциклопедия домоводства. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – 576с.: ил.

Золотая книга этикета/ В.Ф. Андреев. – 2-е издание исправленное и дополненное. – М.: ВЕЧЕ, 2004.- 400с.: ил.

Энциклопедия этикета для детей. – 2-е издание исправленное и дополненное. – М.: ОЛМА ПРЕСС, 2004.- 382 с.

Популярный медицинский справочник. Под ред. Проф. В.А. Василенко, - М.: Вече, 2007. – 400с.

Новейшие и классические рецепты красоты/ автор-составитель С.В. Петров. – Минск: Современная школа, 2006. – 432с.

Лихачева Л.С. Уроки этикета: в рассказах, картинках и задачках/ Рисунки Бартова А. – Екатеринбург: СреднеУральское книжное издательство; Уральское издательство, 2000. – 320с.: ил.

Новейшие и классические рецепты красоты/ автор-составитель С.В. Петров. – Минск: Современная школа, 2006. – 432с.

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование уроков СБО в 7 классе

№п\п

Дата

Тема урока

Кол-во

часов

Примеч

 

 

Личная гигиена 5 ч

 

 

1

 

Правила личной гигиены.

1

 

2

 

Уход за полостью рта.

1

 

3

 

Уход за ушами.

1

 

4

 

Уход за волосами.

1

 

5

 

Предметы и средства личной гигиены.

1

 

 

 

Культура поведения 4 ч

1

 

6

 

Поведение в общественных местах.

1

 

7

 

Слова прощания и приветствия.

1

 

8

 

Поведение за столом.

1

 

9

 

Способы ведения разговора со сверстниками и старшими.

1

 

 

 

Жилище 7 ч

 

 

10

 

Виды жилых помещений.

1

 

11

 

Названия улиц, номера домов.

1

 

12

 

Почтовый адрес дома и школы.

1

 

13

 

Гигиенические требования к жилью.

1

 

14

 

Общие правила и последовательность уборки

1

 

15

 

Уборка детской комнаты.

1

 

16

 

Проверочная работа.

1

 

 

 

Питание 5 ч

 

 

17

 

Значение продуктов. Витамины.

1

 

18

 

Кухонная и столовая посуда.

1

 

19

 

Приготовление бутербродов.

1

 

20

 

Блюда из яиц.

1

 

21

 

Сервировка стола к чаю. Заваривание чая.

1

 

 

 

Транспорт 3 ч

 

 

22

 

Виды городского транспорта

1

 

23

 

Правила дорожного движения.

1

 

24

 

Городской транспорт. Оплата проезда на всех видах транспорта

1

 

 

 

Торговля 3 ч

 

 

25

 

Виды магазинов.

1

 

26

 

Порядок покупки товаров.

1

 

27

 

Порядок приобретения товара. Хранение чека для возможности обмена, предусмотренного правилами торговли.

1

 

 

 

                        Одежда и обувь 2 ч

 

 

28

 

Виды одежды. Уход за одеждой.

1

 

29

 

Виды обуви. Уход за обувью.

1

 

 

 

Семья 3ч

 

 

30

 

Семья, родственные отношения в семье.

1

 

31

 

Состав семьи.

1

 

32

 

Взаимоотношения между членами семьи и взаимопомощь.

1

 

 

 

Повторение 3ч

 

 

33

 

Личная гигиена. Одежда и обувь.

1

 

34

 

Питание.Культура поведения.

1

 

35

 

Торговля. Транспорт.

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по сбо 7 класс 8 вид"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 1492
    • DOCX 33.4 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моргачёва Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моргачёва Светлана Николаевна
    Моргачёва Светлана Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65577
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек