Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по специальности "Блокфлейта"

Рабочая программа по специальности "Блокфлейта"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

« Детская музыкальная школа № 22» Приволжского района г. Казани

 

УТВЕРЖДЕНО ПЕДСОВЕТОМ ДМШ № 22

ПРОТОКОЛ № ͟

ОТ «   »                   2014 г.

 

 

                          

 

 

Рабочая образовательная программа

«Специальность блокфлейта»
преподавателя
Виногоровой Надежды Анатольевны

2014-2015 уч.год

 

 

 

                                      

 

                                       

 

 

 

 

 

                         

                            Пояснительная записка

      Специфика духовых инструментов определяет не только различные сроки обучения игре на этих инструментах, но и возраст, а точнее возрастное физическое здоровье учащегося. Поскольку возраст желающих играть на духовых инструментах порой достигает всего 6-7 лет, то нормальной практикой в нашей стране стало первоначальное двух-трёх годичное обучение на блокфлейте. Освоение в таком возрасте «большого» духового инструмента(гобой, фагот, саксафон, труба, тромбон, туба и т. д.) является задачей практически не выполнимой, ввиду недостаточности физических кондиций ребёнка. Поэтому блокфлейта – замечательная альтернатива своим большим собратьям. Мы привыкли говорить о блокфлейте лишь как о вспомогательном инструменте, подготавливающем юного исполнителя к переходу на «большой» инструмент. В то же время блофлейта является инструментом вполне самостоятельным и самодостаточным. Стоит лишь вспомнить, что для неё писали свои произведения величайшие композиторы: А. Вивальди, Г.Ф. Тельман, Г.Ф. Гендель, И.С. Бах. Блокфлейта в европейских странах зачастую звучит на лучших концертных площадках. Желание вернуть блокфлейте некогда утерянные позиции, и позволить ей занять подобающее своей истории и возможностям место, и побудило к написанию этой программы.

    Представленная программа направлена на:

−создание благоприятных условий для развития личности учащегося;

−формирование художественного вкуса, культурного и профессионального   самоопределения учащегося;                                   

−на выявление и развитие творческих способностей детей;

−на приобщение учащегося к общечеловеческим ценностям мировой и отечественной культуры и искусства;

−профилактику асоциального поведения;

     Актуальность создания данной программы продиктована современными объективными условиями. При лёгкости как самого инструмента, так и звукоизвлечения на нём, блокфлейта даёт возможность знакомить учащегося со всеми общими основными правилами и принципами духового исполнительства. Это и постановка дыхания, и понятие об атаке звука, и принципы работы амбушюра(от фр.bouche-рот). И это не говоря уже о том, что аппликатура блокфлейты весьма схожа с аппликатурой многих деревянных духовых инструментов. Блокфлейта позволяет в полной мере изучить все разновидности «штрихов», все возможности нюансировки.

    Программа является рабочим учебным курсом и базируется на следующих принципах дидактики:

● доступность (в начале изучаемые произведения должны быть небольшими по протяжённости; впоследствии крупные пьесы целесообразнее учить по частям- сначала тему, а затем вариации или импровизации);

● последовательность движения от простого к сложному;

● наглядность( исполнение произведений преподавателем, прослушивание  аудио или просмотр видеозаписей);

●связь с практикой (полезно введение в программы эстрадных произведений и обработок (переложений) широко известных классических или народных мелодий, изучение джазовых стандартов).

Педагогическая целесообразность введения данной программы в том, что она даёт возможность всем желающим, независимо от их природных данных, получить начальное музыкальное образование.

Цель программы – создание наиболее благоприятных условий для решения задач индивидуального подхода к обучению игре на блокфлейте.

Задачи программы:

● формирование общей культуры личности и музыкального кругозора;

● через обучение игре на на блокфлейте привить интерес и любовь к музыке, к достижениям мировой и российской культуры;

● помочь раскрыть музыкальные способности учащихся;

●дать возможность постичь азы начального музыкального образования детям со слабыми музыкальными данными;

●освоить различные ритмические и стилистические особенности исполняемых произведений;

●выработать усидчивость и настойчивость при достижении цели.

Возраст обучающихся, участвующих в реализации программы – 6-14 лет.

                                 Сроки реализации программы.

     Обучение проходит по 7-летней программе. Основной формой учебно-воспитательной работы является урок. Режим занятий по специальности – индивидуальный. Количество академических часов в неделю в соответствии с учебными планами. В первые годы обучения ( в 1 и 2 классах) наряду с традиционной формой проведения урока возможны также мелкогрупповые занятия, при которых время урока целиком (или какая-либо его часть) используются для работы с двумя – тремя учениками одновременно. Это даёт педагогу возможность работать эффективнее и больше внимания уделять развитию навыков чтения нот с листа, транспонирования, подбора по слуху, ансамблевой игры, а также расширению музыкального кругозора учащихся. Обучение игре на блокфлейте требует от учащихся, помимо музыкальных способностей, также хорошего здоровья и физической подготовки. При игре на блокфлейте активно работают лёгкие, губной аппарат, напрягаются определённые мышцы тела. Правильная постановка губного аппарата и исполнительского дыхания являются одним из необходимых условий успешного обучения.

     Постоянное внимание следует уделять также точной интонации – важнейшему средству музыкальной выразительности. Для выработки точной интонации  необходимо постоянно развивать музыкальный слух ученика, а также чувство самоконтроля.

     Ученика следует также познакомить с историей инструмента, его строением, правилами ухода за ним.

     Большое значение для музыкального развития учащихся имеет работа с концертмейстером. Исполнение произведений в сопровождении аккомпанемента обогащает музыкальные представления учащихся, помогает лучше понять и усвоить содержание произведения. Исполнение с аккомпанементом укрепляет и совершенствует интонацию и ритмическую организацию, заставляет добиваться согласованного ансамблевого звучания.

Общее количество музыкальных произведений, рекомендованных для изучения в каждом классе, даётся в годовых требованиях. Предполагается, что преподаватель в работе над репертуаром будет добиваться различной степени завершённости исполнения: некоторые произведения должны быть подготовлены для публичного исполнения, другие – для показа в условиях класса, третьи – с целью ознакомления. Всё это обязательно фиксируется в индивидуальном учебном плане учащегося.Индивидуальный план зависит от уровня способностей и возможностей учащегося, особенностей его психофизического развития. План для каждого учащегося составляется к началу полугодия.

                                     Ожидаемые результаты.

     За время обучения педагог должен научить ученика самостоятельно разучивать и грамотно исполнять на блокфлейте пьесы, соответствующие по уровню сложности произведениям репертуара детской музыкальной школы. Владение основами игры на блокфлейте должно позволить детям продолжить общение с музыкой, став музыкантами – любителями, стать ценителями музыки, понимающими характер, форму, стиль музыкального произведения, а также участвовать в самодеятельности или просто музицировать.

                        Формы контроля успеваемости учащихся.

     С 1 по 5 классы обучение проводится по инвариантной программе. Обязательными являются выступления учащихся дважды в год на технических зачётах и на академических концертах ( репертуар выступлений различен по степени трудности, ученики первого года обучения в конце первого полугодия по решению преподавателя могут не принимать участие в академическом концерте).

     Обучение в 6-7 классах происходит по вариативной программе. По результатам переводного экзамена за 5 класс происходит более чёткое деление учащихся на две группы ( повышенный уровень и уровень инструментального музицирования). Повышенный уровень обучения(6-7 классы). В него входят одарённые дети и некоторые дети со средними музыкальными способностями. Исполнение выпускной программы по нотам не разрешается. Необходимым элементом учебного процесса является систематический контроль успеваемости учащихся, который осуществляется как текущий контроль, промежуточная и итоговая аттестация. Текущий контроль – это контроль, осуществляемый регулярно на уроках. Он оценивает уровень подготовки ученика к уроку, работоспособность, восприимчивость учащегося во время самого урока, степень усвоения изучаемого материала. По результатам текущего контроля выводятся четвертные и годовые оценки. Проводимые дважды в год технические зачёты и академические концерты – это промежуточная аттестация, где выступление учащегося оценивают все преподаватели отделения духовых инструментов. Участие в отборочных прослушиваниях, концертах, фестивалях, конкурсах и т.д. может приравниваться к выступлению на академическом концерте. Экзамен проводится в конце пятого , седьмого года обучения, что соответствует требованиям новых учебных планов Министерства культуры РФ 2003 года и 2005 года(новая редакция), утверждённых Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Экзамен учащихся оценивает комиссия, состоящая из директора школы, заведующего учебной частью, заведующего и преподавателей отделения духовых инструментов. Учащиеся, сдающие выпускной экзамен, в течение года дважды прослушиваются с исполнением произведений выпускной программы. Второе прослушивание - это генеральная репетиция экзамена. Оба прослушивания оцениваются комиссией, состоящей из преподавателей отделения, заведующего учебной частью. Оценка, полученная на экзамене, заносится в свидетельство об окончании музыкальной школы. Предполагаемые репертуарные списки по классам являются примерными,  они содержат произведения различной степени трудности и дают большой простор для проявления педагогом инициативы. ( Примерные репертуарные списки по классам даны в Приложении в программе).

              Программа по классу блокфлейты

Первый класс

Годовые требования:

В течение учебного года проработать с учеником: мажорные гаммы, в тональностях до 1 знака включительно ( в медленном движении ), 3-5 этюдов; 4-6 пьес.

 

Этюд ( по выбору)

Р.н.п. « Ходила младешенька по борочку»

В.А. Моцарт «Аллегретто»

Второй класс

Годовые требования:

В течение учебного года проработать с учеником: мажорные и минорные гаммы, арпеджио трезвучий в тональностях до 1 знака включительно ( в медленном движении); 3-5 этюдов и упражнений; 4-6 пьес.

Педагог должен систематически работать над развитием у учащихся навыков чтения с листа лёгких пьес ( в медленном движении).

 

Этюд ( по выбору )

В.А.Моцарт «Майская песня»

И.Дунаевский «Колыбельная песня»

Третий класс

Годовые требования:

В течение учебного года проработать с учеником: мажорные и минорные гаммы, арпеджио трезвучий в тональностях до 2-х знаков включительно; рекомендуется начать изучение исполнительского приёма «двойное стаккато» ( в медленном движении); 3-5 этюдов и упражнений; 4-6 пьес.

Педагог должен систематически работать над развитием у учащихся навыков чтения с листа лёгких пьес в ( умеренном движении).

 

Этюд ( по выбору )

Д. Шостакович «Шарманка»

П. Чайковский «Сладкая грёза»

Этюд ( по выбору)

Ш. Данкла «Романс»

Д. Бонончини «Рондо»

Четвёртый класс

Годовые требования:

В течении учебного года проработать с учеником: мажорные и минорные гаммы, арпеджио трезвучий в тональностях до 3-х знаков включительно, хроматическую гамму в различных штрихах и ритмических вариантах; 3-5 этюдов и упражнений; 4-6 пьес.

Педагог должен систематически работать над развитием у учащихся навыков чтения с листа лёгких пьес.

Этюд ( по выбору )

М. Регер «Резвость»

Д. Ширинг «Колыбельная»

Этюд ( по выбору )

П. Чайковский  Вальс из «Детского альбома»

Г. Гендель «Аллегро»

Пятый класс

Годовые требования:

В течение учебного года проработать с учеником: мажорные и минорные гаммы, арпеджио трезвучий и их обращений в тональностях до 4-х знаков включительно, хроматическую гамму в различных штрихах и ритмических вариантах; чёткого стаккато ( в том числе двойного ); 3-5 этюдов и упражнений; 4-6 пьес ( в том числе ансамбли и 2-3 произведения крупной формы).

Педагог должен систематически работать над развитием у учащихся навыков чтения с листа, самостоятельного разбора и изучения лёгких пьес.

Этюд ( по выбору )

Ж. Сенайе «Котильон»

И.С. Бах Страсти по Матфею «Ария № 19»

Этюд ( по выбору )

Ж.Б. Люлли «Соната №4»

Шестой класс

Годовые требования:

В течение учебного года проработать с учеником: мажорные и минорные гаммы, арпеджио трезвучий и их обращений в тональностях до 4-х знаков включительно; хроматическую гамму в различных штрихах и ритмических вариантах ( терциями, двойным стаккато) в быстром темпе; добиваться одинакового звучания регистров; 3-5 этюдов и упражнений; 4-6 пьес ( в том числе ансамбли и 2-3 произведения крупной формы).

Педагог должен систематически работать над развитием у учащихся навыков чтения с листа, самостоятельного разбора и изучения лёгких пьес.

Этюд ( по выбору )

С. Прокофьев Танец рыцарей из балета «Ромео и Джульетта»

М. Петренко «Вальс»

Этюд ( по выбору)

А. Вивальди «Концерт g-moll» (1 часть)

Седьмой класс

Годовые требования:

В течение учебного года проработать с учеником: в порядке повторения все пройденные мажорные и минорные гаммы, арпеджио трезвучий и их обращений; доминантсептаккорды во всех пройденных тональностях, хроматическую гамму в различных штрихах и ритмических вариантах ( терциями, двойным стаккато) в быстром темпе; 3-5 этюдов и упражнений; 4-6 пьес ( в том числе ансамбли и 2-3 произведения крупной формы).

Педагог должен систематически работать над развитием у учащихся навыков чтения с листа, самостоятельного разбора и изучения лёгких пьес.

Экзаменационные требования:

На экзамене учащийся должен исполнить три пьесы различного характера или одно произведение крупной формы и одну пьесу.

Примерные экзаменационные программы:

Б.Марчелло «Концерт c-moll» (1 часть)

С. Рахманинов «Вокализ»

И.С. Бах «Ария из оркестровой сюиты D-dur»

Л. Фейгин «Скерцо»

А. Корелли «Сарабанда и Жига»

После раздела «Годовые требования» даются примерные перечни музыкальных произведений, рекомендованных для исполнения в течение года на академических концертах. Этюды по выбору (здесь и далее) даны из сборников: «Учебный репертуар для ДМШ: Флейта,1,2,3,4,5 классы». Киев 1977-1981.

Рекомендуемые учебные пособия и сборники педагогического репертуара:

● Музыкальная мозаика. Детские пьесы и песни для блокфлейты и ф-но. Выпуск 1 / Сост. В. Мурзин. – Москва «Музыка»,1990.

● Музыкальная мозаика. Детские пьесы и песни для блокфлейты и ф-но. Выпуск 2 / Сост. В. Мурзин. – Москва «Музыка», 1990.

● Лёгкие пьесы зарубежных композиторов / Сост. Н. Семёнова – Санкт-Петербург, 1998.

● Хрестоматия для блокфлейты / Сост. И. Оленчик – Москва, 2002.

● Альбом ученика-флейтиста: Учебно-педагогический репертуар для ДМШ – Киев, 1973.

● Избранные произведения для флейты / Сост. Н. Платонов. – М.,1976.

● Келлер Э. Десят этюдов для флейты. – М., 1980.

● Келлер Э. Пятнадцать этюдов для флейты. – М.,1985.

● Келлер Э. Этюды для флейты. Тетр. 2 – М.,1980.

● Педагогический репертуар для флейты / Сост. Ю. Должиков – М., 1976.

● Педагогический репертуар для флейты / Сост. Ю. Должиков – М., 1982.

● Платонов Н. Тридцать этюдов для флейты. – М., 1978.

● Платонов Н. Школа игры на флейте. – М., 1988.

● Покровский А. Начальные уроки игры для блокфлейты: Пособие для 1 – 4 классов ДМШ. – М., 1986.

● Пьесы русских композиторов для флейты / Под ред. Ю. Должикова. – М.,1984.

● Старинные сонаты / Ред. Ю. Должикова. – М., 1977.

● Тесаков К. Сборник ансамблей для духовых инструментов: Для старших классов ДМШ – Минск, 1982.

● Учебный репертуар для ДМШ: Флейта. 1 класс – Киев, 1977.

● Учебный репертуар для ДМШ: Флейта. 2 класс – Киев, 1978.

● Учебный репертуар для ДМШ: Флейта. 3 класс – Киев, 1979.

● Учебный репертуар для ДМШ: Флейта. 4 класс – Киев, 1980.

● Учебный репертуар для ДМШ: Флейта. 5 класс – Киев, 1981.

● Хрестоматия для флейты: 1,2 классы ДМШ / Сост. Ю. Должиков. – М., 1976.

● Хрестоматия для флейты: 3,4 классы ДМШ / Сост. Ю. Должиков. – М., 1978.

● Хрестоматия для флейты: 3,4 классы ДМШ / Сост. Ю. Должиков. – М., 1982.

● Хрестоматия педагогического репертуара для флейты. Ю. Должиков. – М., 1972.

● Ягудин Ю. Лёгкие этюды для флейты. – М., 1968.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по специальности "Блокфлейта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 3356
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виногорова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8085
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов