Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по татарскому языку и литературе 4 класс

Рабочая программа по татарскому языку и литературе 4 класс

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Мариец»

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

учебного курса Татарский язык в 3 классе

 

 

 

.

 

 

 

 

Пояснительная записка

      В соответствии с Федеральным базисным учебным планом для образовательных школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения в 3 классе развитие речи на татарском языке осуществляется по учебнику «Татарский язык» Ф. Ф. Харисов, Ф. М. Хисамова, Ч. М. Харисова.  3 класс. – Казань. Магариф. 2009г.  

Учебный предмет «Татарский язык» имеет познавательно-прак­тическую направленность, т. е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Одной из важных целей преподавания татарского языка - это выработка умений и навыков у учащихся активного использования языка как средства коммуникации.

Обучение татарскому языку учащихся направлено на решение следующих задач:

1. Формирование и повышение уровня мотивации - владения этническим родным языком, Воспитание любви и уважения та­тарскому языку

2. Формирование у детей лингвистической компетенции:

а) овладение первоначальными знаниями, умениями и навы­ками по фонетике, лексикологии, словообразованию, грамматике; б) формирование навыков по орфоэпии, орфографии и пункту­ации.

3. Выработка навыков коммуникативной компетенции, т.е. вла­дение умениями аудирования, говорения (диалога и монолога), чтения и письма.

4. Формирование и развитие этнокультуроведческой компетен­ции в рамках диалога культур.

Общую методологическую основу настоящей программы состав­ляет система взаимосвязанных и взаимообусловленных общедидак­тических принципов (научности, последовательности, связи тео­рии с практикой, сознательности, активности, посильности, инди­видуального подхода, наглядности, развивающего обучения), линг­вистических принципов (систематичности и комплексности, фун­кционально-семантического, культурологического), методическux принципов и психологических принципов, реализация которых сблизит изучаемый предмет со следующими установками современного языкознания:

1. Системностью, отражающей системность строения татарс­кого языка, обеспечивающей взаимосвязанность, взаимообусловлен­ность знаний учащихся и их качественной цельности.

2. Функциональностью, позволяющей рассмотреть языковые яв­ления с учетом триединства - значения, формы и функции, с учётом изучения разделов языка на синтаксической основе.

3. Усилением межраздельных связей, акцентирующей внимание учащегося на знании отдельных тем для осмысления последую­щих; на межраздельных связях не только в направлении «вперед», но и «назад», к пройденному.

Методы и приемы обучения татарскому языку разнообразны.

Особенно приемлемыми для учащихся начальных классов явля­ются следующие методы: комбинированный, переводный, ознаком­ления, аудиовизуальный, наблюдения, беседы, эксперимента и др.

 

Форма итоговой аттестации на уроках татарского языка обучающихся – контрольный диктант.

Цель программы - познакомить учащихся с лексико-грам­матическими разрядами слов, словообразованием, нормами ли­тературного произношения, орфографией, синтаксическим стро­ем родного языка. Дети должны усвоить системы грамматиче­ских понятий, принципы письма, типичные правила правописа­ния, познакомиться с особенностями двух форм языка - устной и письменной.

Программа ориентирована также на формирование у школь­ников приемов анализа языкового материала, построенного на основе широкого обращения к языковому опыту учащихся и чув­ству языка, свойственного детям.

Особое значение для выполнения программы имеет органи­зация учебного процесса как сотрудничества и творческого общения учителя и обучающихся, а также обучающихся друг с другом. Это обеспечивает возможность интенсивно обогащать познавательный опыт младших школьников, систематически включать элементы поиска и проблемных ситуаций в их учебную деятельность, предупреждать перегрузки. Одновременно поиск, который в совместной деятельности с учителем непременно за­канчивается «открытием», играет решающую роль в развитии познавательной потребности у ребенка.

Программа строится в соответствии с психолого-педагогиче­скими особенностями обучения младших школьников. В сравне­нии с базовой она отличается логикой организации курса грам­матики и правописания. Формируемые языковые понятия соот­ветствуют научным представлениям и в дальнейшем  не требуют переучивания, а нуждаются лишь в углублении и более широкой конкретизации.

 

                Требования к уровню подготовки обучающихся

 

      Обучающиеся должны знать:

Ø  Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

Ø  Имена существительные, имена прилагательные, глаголы и их основные грамматические признаки:

Ø  Корень, приставку, суффикс, окончание;

Ø  Чередование согласных и беглые гласные;

Ø  Разделительный твердый знак;

Ø  Сложные слова.

 

 

   Обучающиеся должны различать и сравнивать:

Ø  Главные и второстепенные члены предложения;

Ø  Однокоренные слова и разные формы одного и того же  слова;

Ø  Разделительные мягкий и твердый знаки;

Ø  Приставки и предлоги;

Ø  Имя существительное, имя прилагательное, глагол по их грамматическим признакам.

 

 

Обучающиеся должны уметь:

Ø  Разбирать предложения по членам предложения;

Ø  Разбирать слова по составу.

Ø  Проверять написание безударных гласных, парных и непроизносимых согласных в корне слов

Ø  Писать наиболее употребительные слова с двойными согласными; писать раздельно предлоги со словами;

Ø  Определять число, падеж имен существительных и мен прилагательных.

Ø  Определять число, время, лицо глаголов;

Ø  Писать не с глаголами;

Ø  Писать слова с непроверяемыми написаниями.

Содержание дисциплины:

 

Курс включает систему понятий, относящихся к предложе­нию (смысловая и интонационная законченность, связь слов в предложении, словосочетание как распространенное слово, виды предложений по цели высказывания и структуре, распростра­ненные и нераспространенные предложения, сложные и про­стые); слову (состав слова, части речи; лексико-грамматические признаки имени существительного, прилагательного, личных местоимений, глагола, наречия, числительного); фонетике (звуки, их фонетиче­ская характеристика, сильная и слабая позиции звуков, анализ звучащего слова, звуки и буквы, обозначение звуков буквами и т. д.); орфографии (совокупность правил, определяющих написание слов); графике (состав русского алфавита, соотношение между звуками и буквами).

Основной единицей изучения курса является предложение.

В связи с предложением изучаются другие единицы языка. В каждой теме выделяются те грамматические знания и умения, которые служат основой усвоения правописания. Этим, собствен­но, реально и обеспечивается связь правописания с грамма­тикой.

В программе предусматривается знакомство обучающихся с различными принципами правописания (без термино­логии).

Содержание учебного материала представляет собой систему понятий и правил, связанных между собой: изучение одной темы опирается на результаты усвоения предыдущих тем. Психолого-­педагогические модели построения всех тем инвариантны. Каж­дая тема раскрывается в определенной последовательности:

Ø постановка проблемы и ее анализ обучающимися совместно с учителем;

Ø самостоятельная формулировка детьми открытых правил, определений, способов деятельности;

Ø уточнение сформулированных обучающимися выводов с опо­рой на учебник;

Ø упражнения, ориентированные на использование знаний по теме.

 

      Личностные, метапредметные , предметные результаты

Основными целями освоения программы по предмету «татарский язык» являются:

- развитие личности ребенка, его речевых способностей, формирование познавательных процессов деятельности – восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления;

- освоение знаний  о татарском языке, его особенностей; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся» умение анализировать языковые явления;

- развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих использование татарского языка в различных сферах общения; формирование готовности и способности к общению на татарском языке;

- воспитание интереса к изучению татарского языка, приобщение к истории и культуре татар;

- формирование сознательного отношения к татарскому языку как духовной и культурной ценности народа; воспитание  любви  и интереса к татарскому языку;

- применение полученных знаний, умений и навыков в речевой практике.

Требования к уровню подготовки выпускников.

Личностные УУД

- понимает значимость татарского языка;

- сознательно относится  к татарскому языку как духовной и культурной ценности народа.

Регулятивные УУД

- контролирует и выполняет свои действия по заданному образцу и правилу при выполнении упражнений и составлении устных и письменных высказываний на татарском языке;

- подбирает и конструирует языковые средства при создании собственных высказываний в рамках тематики начальной ступени;

- применяет изученные грамматические правила (в устной и письменной формах);

- оценивает выполненную работу;

- приобретает навыки самостоятельной работы над ошибками при выполнении грамматических заданий.

Познавательные УУД

- выполняет простые логические действия (анализ, сравнение, обобщение) в соответствии с лингвистическими особенностями татарского языка;

- соотносит графический образ слова с его звуковым образом в процессе чтения и письма;

- выписывает и вставляет слова и буквы, изменяет форму слов в процессе выполнения орфографических, лексических и грамматических заданий;

- читает и понимает основное содержание несложных текстов, находит в них нужную информацию;

- опирается на языковую догадку в процессе чтения (восприятие на слух) текстов, содержащих отдельные незнакомые слова или новые комбинации знакомых слов;

- умеет осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме (описывать картинку, рисунок на заданную тему, предмет, кратко высказываться о себе, своей семье, своем друге, о любимом животном, называть возраст, место жительства, описывать внешность, что умеет делать, любимое занятие и выразить при этом свое отношение к предмету высказывания).

Коммуникативные УУД

- соблюдает правила этикета на основе традиций  татар;

- умеет вести беседу в ситуациях учебного и семейно-бытового общения (вести диалог этикетного характера: знакомится, представлять друг друга, прощаться, поздравлять, предлагать угощение, благодарить за угощение; вести диалог побудительного характера: обращаться с просьбой, предлагать совместное действие, просить о помощи, предлагать свою помощь; вести диалог, задавая вопросы: кто? что? где? у кого? с кем? куда? почему? зачем? откуда? от кого?; переспрашивать, уточнять);

- составляет рассказ (в письменной и устной форме) по картинке, рисунку на заданную тему; кратко высказываться о себе, своей семье, своем друге, о любимом животном, называет возраст, место жительства, описывает внешность, что умеет делать, любимое занятие и выражает при этом свое отношение к предмету высказывания;

- пересказывает содержание прочитанного текста с опорой на ключевые слова, план, иллюстрации;

- работает в различных режимах (индивидуально, по парам, в группах);

- высказывает свою точку зрения;

- толерантно относится к культуре других народов.

                   


№урока

Дата

фактичес

          Тема   урока

 

                                          Звуки   и буквы.(5 )

1

 

 

1

Звуки  и буквы.

 

2

 

 

2

Согласные  и гласные   звуки.

 

3

 

 

3

Согласные   и гласные   звуки.

 

4

 

 

4

Разделительные   ъ   и ь    знаки

 

5

 

 

5

Слоги,  ударение.    

 

                                                 Части    речи.(6 )

      6

 

 

1

Имя   существительное

 

      7

 

 

2

   Глагол

 

     8-9

 

 

3-4

 Имя  прилагательное

 

   10-11

 

 

5-6

Главные   члены   предложения

 

                                    Слово.   Словообразование.(17 )

      12

 

 

1

   Понятие    о слове

 

      13

 

 

2

Корень   и окончание.

 

   14-15

 

 

  3-4

Однокоренные   слова.

 

      16

 

 

5

Синонимы

 

      17

 

 

6

Антонимы

 

      18

 

 

7

Корень   и  окончание

 

      19

 

 

8

Корень   слова  и окончание

 

    20-21

 

 

  9-10

Сложные   слова

 

    22-23

 

 

 11-12

Парные   слова

 

    24-25

 

 

 13-14

Заимствованные   слова

 

    26-28

 

 

 15-17

Повторение  изученного

 

                                Склонение    имен   существительных( 26)

    29-30

 

 

 1-2

 Имя    существительное

 

  31-32

 

 

  3-4

Форма  един  и  множественного  числа  сущ-ного.

 

   33-34

 

 

 5-6

Имя  существительное  собственное

 

   35-36

 

 

7-8

Склонение  имён  существительных

 

     37

 

 

9

Падежи   в татарском   языке

 

  38-39

 

 

10-11

Изменения  существительных  по   падежам

 

   40

 

 

12

Повторение. Падежи  в татарском    языке

 

   41-42

 

 

 13-14

Падежи  в татарском  языке

 

   43-44

 

 

 15-16

Падежи  в татарском   языке.Б.к.

 

   45-46

 

 

 17-18

Падежи  в татарском  языке.Т.к

 

   47- 48

 

 

 19-20

Падежи  в татарском  языке  И.к

 

   49-50

 

 

 21-22

Падежи  в татарском  языке. Ю.к

 

   51-52

 

 

 23-24

Падежи  в татарском  языке.Ч. к

 

   53-54

 

 

 25-26

 Падежи  в татарском  языке.У.в.к

 

                     Части  речи   (продолжение) ( 14)

 55-56

 

 

1-2

Местоимения

 

  57-59

 

 

3-5

Глагол

 

   60- 62

 

 

6-8

Имя  прилагательное

 

  63-65

 

 

9-11

 Имя  числительное

 

  66-68

 

 

12-14

Предложение

 


 

  Учебно-методическое обеспечение

                                                                              

                                                                                         

        1. Программа по татарскому языку 1 – 4 классы. 2007 г – Казань

       

        2 . Программы по татарскому языку и литературе для русских школ. (обучение учащихся- татар). 1- 11 кл. Казань. Магариф. 2003 г.

       

       3.  Учебник татар теле .3 кл. А .Х .Харисова Казань «Магариф» 2003.

       

       4. Журнал “Магариф”.

    

 

        Список литературы:

 

1.    Сборник диктантов А.М.Абдрахимова, Ш.Ш.Шемсетдинова

 

2.    Сборник изложений и сочинений Ф.С.Сафиуллина

 

3.    Творческие работы по татарскому языку З.Н. Хабибуллова.

 

4.    Поурочное планирование по татарскому языку М.Х. Хасанова

 

 

5.    Уроки чистого письма.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по татарскому языку и литературе 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 575
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тукбаева Ильгиза Фидаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тукбаева Ильгиза Фидаиловна
    Тукбаева Ильгиза Фидаиловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4400
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе