Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по технологии

Рабочая программа по технологии

Скачать материал

Планируемые результаты освоения программы

по технологии в 3 классе.

Личностные результаты

внутренняя позиция школьника на уровне положитель­ного отношения к учебной деятельности;

положительное отношение к людям разных профессий;

понимание важности сохранения семейных традиций;

понимание разнообразия и богатства художественных средств для выражения отношения к окружающему миру;

положительная мотивация к изучению истории возник­новения профессий; к практической деятельности.

Метапредметные результаты

Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств ее осуществления.

Освоение способов решения проблем творческого и поискового харак­тера.

 Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 Использование знаково-символических средств представления инфор­мации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем реше­ния учебных и практических задач.

Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и техноло­гиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью кла­виатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величи­ны и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и вы­ступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной избирательности, лики и этикета.

 Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое вы­сказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обоб­щения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к из­вестным понятиям.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возмож­ность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку собы­тий.

 Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, от­ражающими существенные связи и отношения между объектами и процес­сами.

Предметные результаты

Третьеклассники научатся:

     правильно организовать своё рабочее место;

     понимать назначение и методы безопасного использова­ния специальных изученных ручных инструментов;

     устанавливать технологическую последовательность изготовления поделок из изученных материалов;

      различным способам соединения деталей: подвижных (осевой, звеньевой, каркасный,   петельный) и неподвиж­ных (клеевой, пришивной, в шип), применению соеди­нительных материалов (неподвижный — клей, скотч, пластилин, пластические массы, нити; подвижный — проволока, нити, верёвки);

  различным видам отделки и декорирования;

  технике безопасности при работе с компьютером;

 определять, сравнивать виды материалов и их свойства;

называть и применять разные приёмы изготовления из­делий;

использовать правила рациональной разметки деталей на плоскостных материалах (разметка на изнаночной стороне, экономия материала);

    понимать назначение шаблона, заготовки, выкройки и использовать их в своей работе; 

    рассказывать о профессии своих родителей и сферах че­ловеческой деятельности, к которым эти профессии от­носятся;

    правильно работать ручными инструментами под конт­ролем учителя (стек, пластмассовый нож, ножницы, ши­ло, игла) с соблюдением техники безопасности;

    выполнять изученные операции и приёмы по изготовле­нию изделий, выполнять комбинированные работы из разных материалов;

    выполнять построение и разметку фигур с помощью цир­куля; построение развёрток на основе прямоугольника с помощью угольника и линейки;

размечать развёртки с опорой на их простейший чертёж; преобразовывать развёртки несложных форм (достраи­вать элементы);

самостоятельно создавать развёртки на основе готового образца-шаблона;

экономно использовать материалы при изготовлении по­делок;

ориентироваться в устройстве и компонентах компьюте­ра, текстовом редакторе «Word» и его возможностях, уз­навать его компоненты по внешнему виду; применять графические редакторы, в том числе «Paint»; ориентироваться на рабочем столе операционной систе­мы, находить на нём необходимые файлы и папки; корректно выключать и перезагружать компьютер.

Третьеклассники получат возможность научиться:

     понимать назначение и устройство измерительных инст­рументов и приспособлений (линейка, угольник,  цир­куль, сантиметровая лента);

     выполнять различные виды отделки и декорирования (аппликация, создание декоративной рамки, добавление деталей, швы вперёд - иголка, через край и пр.);

     находить и представлять сведения о массовых профессиях и технологии производства искусственных материа­лов, о природных материалах;

     правильно складывать и хранить свои вещи, произво­дить их мелкий ремонт;

     рассказывать об истории компьютера и компьютерных устройствах;

     изготавливать удобным для себя способом из изученных материалов поделки: на заданную тему и импровизируя;

     использовать изученные возможности «Paint» и «Word» для создания виртуальных поделок; сохранять и  систе­матизировать информацию;

     рационально организовывать рабочее место и поддержи­вать порядок на нём во время работы в соответствии с ис­пользуемым материалом.

 

Содержание программы по технологии для 3 класса.

                                                       (1 час в неделю; 35 часов)

Объёмное конструирование из бумаги,

работа с рукотворными и природными материалами

и предметами, их нестандартное применение (8 ч)

История возникновения и применения упаковки. Зна­комство с устройством объёмных фигур. Грани и рёбра куба,  параллелепипеда. Закрытые параллелепипеды и кубы. Узлы (простая двойная скользящая петля, одинарная скользящая петля). Порядок и уборка. Необычное примене­ние материалов и предметов для бытового ремонта. Навыки ремонта. Разные виды скрепления материалов. Виды скот­ча. Знакомство с канцелярским ножом.

Практическая деятельность. Изготовление конверта для письма. Объёмная поделка на основе молочного пакета. Превращение раскрытого пакета в параллелепипед или куб. Конструирование параллелепипеда. Объёмная поделка ку­бической формы из бумаги по готовой развёртке. Поделка из бумаги на основе картонных коробок и готовых форм. Склеивание параллелепипеда. Объёмная поделка из бумаги на основе готовых форм. Работа с пластиком, полиэтиле­ном, резиной, проволокой и пр. Изготовление ручки из скотча для переноски груза. Поделка из пакета-сумки.

Посильные домашние дела. Помощь старшим и млад­шим. Самообслуживание. Распределение обязанностей в классе. График дежурств. Поделка из картона с использова­нием природных материалов и бельевой прищепки. Подел­ки из бутылки, ламинирование скотчем. Замок из пласти­ковых бутылок. Объёмная поделка из бумаги по развёртке. Поделка из пластиковых бутылок.

Конструирование из бумаги, фольги и проволоки, работа с пластичными материалами,

знакомство с культурой поведения в обществе и проведения праздников (7 ч )

История игрушек. Кукольная мастерская. Игрушки с подвижными соединениями — дергунчики. Пластическая Масса из муки и клея ПВА, её свойства. Техника папье-маше. Традиции гостеприимства и проведения торжеств и праздников. Новогодние традиции.

Практическая деятельность. Поделка из картона и ни­тей с подвижными соединениями. Модели с подвижными соединениями. Поделка из проволоки и фольги с подвиж­ными соединениями. Изготовление поделочной пластичес­кой массы, в том числе цветной. Работа с пластической мас­сой. Изготовление значков и брошей из пластической мас­сы, магниты из пластической массы. Поделка из салфеточной массы на каркасе из молочного пакета. Изго­товление бумажных упаковок (фантик, фунтик, узелок, прямоугольная коробка). Упаковочные ленты (розочка из ленточки, виды завязывания). Изготовление карточки к по­дарку, приглашения, гостевой карточки. Кольцо для ткане­вой салфетки. Оригами из тканевой салфетки. Сервировка стола. Разучивание игры «Праздничная ромашка». Изго­товление поздравительных открыток. «Новогодняя открыт­ка» (поделка из бумаги), «Новогодний подарок» (поделка из фольги и салфеточной массы), «Новогодняя упаковка» (по­делка из упаковочной бумаги), «Новогоднее представле­ние» (изготовление декораций для игры). Подготовка кол­лективного праздника «Новогодний огонёк».

Конструирование из различных материалов, работа с текстильными материалами (8 ч)

История изобретения колеса. Колесо в жизни человека. Колёсный транспорт. Знакомство с циркулем «козья нож­ка». Полиэтилен. Знакомство с принципами объёмного рас­кроя сложной формы из ткани. История французской иг­рушки бильбоке. Закрепление навыков работы с тканью. Мужские и женские профессии. Интервью с родителями. Нитяная графика «изонить».

Практическая деятельность. Работа с циркулем. По­делка на основе спичечного коробка, модели военной техни­ки. Игрушки на основе старых перчаток. Самодельная пуго­вица. Поделка на основе прута от веника. Изготовление помпона. Бант-бабочка. Термоаппликация. Поделка из тка­ни с применением техник термоаппликации, термосклеива­ния и термошвов. Изготовление подушки. Поделка из кар­тона и нитей. Нитяной помпон. Изготовление игрушки бильбоке. Аппликация из карандашной стружки. Поделка из нитей и бумаги на картонной основе. Работа с бисером на проволочной основе. Поделки: «Бусы из бумаги» (объёмная поделка из бумаги), «Фенечки из бисера» (поделка на осно­ве нанизанного на проволоку бисера).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 300
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баскакова Наталия Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баскакова Наталия Семёновна
    Баскакова Наталия Семёновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38434
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе