Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии

Рабочая программа по технологии

Скачать материал

 


Рабочая    программа    по    учебному    предмету    «Технология»    для    2    класса разработана на основе следующих нормативных документов:

1. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009г. № 373.

3.   Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования,

утвержденный приказом Минпросвещения России от 22.11.2019г. № 632, Приказ Министерства просвещения РФ от 18 мая 2020г. №249 “О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345”.

 

4.   Авторской программы Е.А.Лутцевой «Технология 1-

4». «Начальная школа XXI века» - М.: Вентана - Граф, 2015.

 

Учебники: Технология: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Е.А Лутцева. – 3-е изд., с уточн. – М.: Вентана _Граф, 2016г.

 

5.  

 

1. Планируемые результаты освоения учебного предмета

 

В результате изучения курса «Технология» должны быть достигнуты определенные результаты.

Личностные результаты:

·         Воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально- личностных позиций, ценностных установок (внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь, уверенность в себе, общительность, уважительное отношение к культуре всех народов, толерантность, трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и результатам труда).

Метапредметные результаты:

·         Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях (умение принять учебную задачу или ситуацию, выделить проблему, составить план действий и

применять его для решения практической задачи, осуществлять информационный поиск, необходимую корректировку в ходе практической реализации, выполнять самооценку результата).

Предметные результаты:


·         Доступные по возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда мастера, художника, об основах культуры труда; элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности.

 

В результате изучения курса «Технологии» обучающиеся на ступени начального общего образования:

      получат начальные представления о материальной культуре как продукте творческой предметно преобразующей деятельности человека, получат начальные знания и представления о наиболее важных правилах дизайна; получат общее представление о мире профессий, их социальном значении, истории возникновения и развития; научатся использовать приобретённые знания и умения для творческой самореализации при оформлении своего дома и классной комнаты, при изготовлении подарков близким и друзьям, игрушечных моделей, художественно декоративных и других изделий.

Обучающиеся:

   в результате выполнения под руководством учителя коллективных и групповых творческих работ, а также элементарных доступных проектов получат первоначальный опыт использования сформированных в рамках учебного предмета коммуникативных универсальных учебных действий в целях осуществления совместной продуктивной деятельности: распределение ролей руководителя и подчинённых, распределение общего объёма работы, приобретение навыков сотрудничества и взаимопомощи, доброжелательного и уважительного общения со сверстниками и взрослыми; овладеют начальными формами познавательных универсальных учебных действий — исследовательскими и логическими: наблюдения, сравнения, анализа, классификации, обобщения; получат первоначальный опыт организации собственной творческой практической деятельности; познакомятся с персональным компьютером как техническим средством; получат первоначальный опыт трудового самовоспитания.

В ходе преобразовательной творческой деятельности будут заложены основы таких социально ценных личностных и нравственных качеств, как трудолюбие, организованность, добросовестное и ответственное отношение к делу, инициативность, любознательность, потребность помогать другим, уважение к чужому труду и результатам труда, культурному наследию.

Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание

Выпускник научится:

  иметь представление о наиболее распространённых в своём регионе традиционных народных промыслах и ремёслах, современных профессиях (в том числе профессиях своих родителей) и описывать их особенности; понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; планировать и выполнять практическое задание; выполнять доступные действия по самообслуживанию и доступные виды домашнего труда.

Выпускник получит возможность научиться:

      уважительно относиться к труду людей; понимать культурно историческую ценность традиций, понимать особенности проектной деятельности.

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Выпускник научится:

      подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей; отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приёмы их ручной обработки; применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами; выполнять символические


действия моделирования и преобразования модели и работать с простейшей технической документацией.

Выпускник получит возможность научиться:

      отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного учителем замысла; прогнозировать конечный практический результат и самостоятельно комбинировать художественные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно художественной задачей.

Конструирование и моделирование Выпускник научится:

      анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей; решать простейшие задачи конструктивного характера; изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

Выпускник получит возможность научиться:

   соотносить объёмную конструкцию, основанную на правильных геометрических формах, с изображениями их развёрток; создавать мысленный образ конструкции с целью решения определённой конструкторской задачи.

Практика работы на компьютере Выпускник научится:

            соблюдать безопасные приёмы труда, пользоваться персональным компьютером; использовать простейшие приёмы работы с готовыми электронными ресурсами: активировать, читать информацию, выполнять задания; создавать небольшие тексты, иллюстрации к устному рассказу, используя редакторы текстов и презентаций.

Выпускник получит возможность научиться:

     пользоваться доступными приёмами работы с готовой текстовой, визуальной, звуковой информацией в сети Интернет, а также познакомится с доступными способами её получения, хранения, переработки.

Система оценки достижений учащихся: самостоятельные работы, комплексные работы, практические работы, выставки изделий, мини – проекты учащихся, презентации по теме.

Инструментарий для оценивания результатов: широкое использование наглядных пособий и инструментария информационно- технологической и методической поддержки из учебника и арсенала авторских разработок педагога.

Система условных обозначений. ПК – персональный компьютер

МФУ многофункциональное устройство (сканер-принтер-ксерокс).

МП –мультимедийный проектор

ТРИЗ -теория решения изобретательских задач

К комплект.

Оценка предметных результатов

Оценка предметных результатов ведётся как в ходе текущего контроля и промежуточной аттестации, так и в ходе выполнения комплексных

работ на межпредметной основе:

·       устные ответы обучающихся,

·       письменные работы,

·       тесты,

·       комплексная оценка результатов обучения, включающая сформированность УУД,

·       портфель достижений (накопительная оценка, полученная в ходе текущего и промежуточного оценивания).

Оценка метапредметных результатов проводится в ходе различных процедур: решение задач творческого и поискового характера, учебное


проектирование, итоговые проверочные работы, комплексные работы на межпредметной основе, мониторинг сформированности основных

учебных умений. Оценка метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий обучающихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных).

 

Форма промежуточной аттестации – тестирование.

 

2.   Содержание учебного предмета

 

Общекультурные      и      общетрудовые      компетенции.      Основы      культуры      труда, самообслуживание (8 часов).

Знание трудовой деятельности в жизни человека – труд, как способ самовыражения человека. История приспособляемости первобытного человека к окружающей среде Реализация потребностей человека в укрытии (жилище), питании (охота, примитивная кулинарная обработка добычи), одежде. Объективная необходимость разделения труда. Ремёсла и ремесленники. Название профессий ремесленников. Современное состояние ремёсел. Ремесленные профессии, распространённые в местах проживания людей. Технология выполнения их в работ во времена Средновековья и сегодня.

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (прочность, удобство, эстетическая выразительность – симметрия, ассиметрия, композиция); гармония рукотворных предметов и окружающей среды (городской и сельский ландшафты).

Разнообразие предметов рукотворного мира (предметы быта и декоративно- прикладного искусства, архитектуры и техники).

Природа источник сырья. Природное сырье, природные материала.

Мастера и их профессии. Традиции творчества мастеров в создании предметной среды (общие представления).

Развёрнутый анализ заданий (материалы, конструкция, технология изготовления).

Составление плана практической работы.

Работа с доступной информацией (тексты, рисунки, простейшие чертежи, эскизы, схемы).

Введение в проектную деятельность. Выполнение с помощью уччителя доступных простых проектов (разработка предложенного замысла, поиск доступных решений, выполнение и защита проекта). Результат проектной деятельности – изделия, оформление праздников.

Работа в малых группах. Осуществление сотворчества.

Самоконтроль в ходе работы (точность разметки с использованием чертёжных инструментов).

Самообслуживание. Самостоятельный отбор материала и инструментов для урока. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты (15 часов).

Материалы природного происхождения: природные материалы (встречающиеся в регионе), натуральные ткани, нитки, пряжа. Строение ткани. Продольное и поперечное направление нитей ткани. Основа, уток. Общая технология получения нитей и ткани на основе натурального сырья. Проволока (тонкая), её свойства: гибкость, упругость. Сравнение свойств материалов. Выбор материалов по их декоративно-художественным и конструктивным особенностям.


Чертёжные инструменты: линейка, угольник, циркуль. Канцелярский нож, лекало. Их название, функциональное назначение, устройство. Приёмы безопасной работы в обращении с колющими и режущими инструментами.

Технологические операции, их обобщённые названия: разметка, получение деталей из заготовок, сборка изделий, отделка.

Элементарное представление о простейшем чертеже и эскизе. Линии чертежа (контурная, линия надреза, выносная, размерная, осевая, центровая). Чтение чертежа. Разметка по линейке, угольнику, циркулем с опорой на простейший чертёж. Экономная, рациональная разметка нескольких деталей с помощью чертёжных инструментов. Построение прямоугольных и круглых деталей с помощью чертёжных инструментов. Деление окружности и круга на части при помощи циркуля и путём складывания.

Сборка изделия: проволочное подвижное и ниточное соединение деталей.

Отделка аппликацией (с полиэтиленовой прокладкой), ручными строчками (вариант прямой строчки).

Конструирование и моделирование (9 часов).

Конструирование из готовых форм (упаковки). Композиционное расположение деталей в изделии. Получение объёмных форм сгибанием. Виды соединений деталей конструкции. Подвижное соединение деталей изделия. Способы сборки разборных конструкций (винтовые, проволочные). Соответствие материалов, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Транспортные средства, используемые в трёх стихиях (земля, вода, воздух). Виды, названия, назначение. Макет, модель. Конструирование и моделирование изделия из различных материалов: транспортных средств

По модели, простейшему чертежу или эскизу.

Использование информационных технологий   (практика работы на компьютере) (2 часа).

Демонстрация учителем с участием учащихся готовых материалов на цифровых носителях по изучаемым темам.


3.    Тематическое планирование

Часов в неделю - 1ч., в год - 34ч. Контрольных работ-1.

п/п

Наименование

 

разделов и тем

Всего часов

Количество часов

теоретические

практические

1

Как человек учился мастерству

22 ч

17 ч

5 ч

2

Как человек учился делать одежду

6 ч

5 ч

1 ч

3

Как человек придумал себе помощников – машины и механизмы

6 ч

 

Итого:

34 ч

25 ч

9 ч


Календарно-тематическое планирование (приложение)

 

Дата

/план

Дата

/факт

Тема урока

Примечания

2021г.

Как человек учился мастерству (22 ч)            1 четверть

1

0309.

0309.

Природа и человек

Аппликация «Давай

дружить

 

2

10.09.

10.09.

Как родились ремесла Стартовый контроль?

Лепка чайной

посуды из пластилина.

 

3

17.09.

17.09.

Как работали ремесленники-мастера

Проверь себя.

Лепка пирожных из пластилина.

4

24.09.

24.09.

Каждому изделию свой материал

Пров./раб

Исследование.

5

01.10.

01.10.

Каждому делу – свои инструменты

Исследование.

 

6

08.10.

08.10.

От замысла к изделию

Лепка фигурки по выбору

(образ природы)

 

7

15.10.

15.10.

Выбираем конструкцию изделия

Поздравительная открытка.

8

22.10.

22.10.

Что такое композиция

Украшение подноса.

 

9

29.10

29.10

Симметрично и несимметрично

Композиция из симметричных

деталей

 

10

12.11.

12.11.

Технологические операции

2 четверть Открытка с сюрпризом.

 

11

19.11.

19.11.

Разметка деталей (технологическая операция 1)

Аппликация из деталей, имеющих одинаковую форму.

12

26.11.

26.11.

Отделение детали от заготовки

(технологическая операция 2)

Обрывная

аппликация.

 

13

03.12.

03.12.

Сборка изделия (технологическая операция 3)

Игрушки подвески.

 

14

10.12.

10.12.

Отделка изделия (технологическая операция 4)

Проверь себя.

Украшаем подвески

 

15

17.12.

17.12.

Что умеет линейка

Пр. раб. С испльзов. Линейки.

 

16

24.12.

24.12.

Почему инженеры и рабочие понимают друг друга

Пр. раб. Подбор к схеме соотв.

Изображения.


 

 

17

14.01.

14.01.

Учимся читать чертеж

2022г.

3 четверть Построение фигур практ. Раб.

 

18

 

 

Разметка прямоугольника от двух прямых углов

Цветок из бумаги.

 

19

 

 

Разметка прямоугольника от одного прямого угла

Карточки домино из бумаги.

 

20

 

 

Разметка прямоугольника с помощью угольника

 

Поздравительная открытка.

 

 

21

 

 

Как разметить круглую деталь

Изготовление узоров при помощи циркуля.

 

22

 

 

Как начертить окружность нужного размера.

Проверь себя.

Подарок маме. Игрушки из конусов.КОШКИ.

 

Как человек учился делать одежду (6ч)

23

 

 

Как появились натуральные ткани

Изготовление

помпона.

 

24

 

 

От прялки до ткацкого станка

Игрушки из помпона.

 

 

25

 

 

 

Особенности работы с тканью

Изготовление футляра для мобильного телефона.

 

26

 

 

Технология    изготовления    швейных изделий

Украшение футляра.

 

 

27

 

 

 

 

Волшебные строчки

Строчка прямого стежка и ее варианты.

Практ. Работа. Игрушки из меховых шариков.

 

28

 

 

Размечаем строчку.

Проверь себя.

Подушечка для иголок.


 

Как человек придумал себе помощников машины и механизмы (6ч)

 

29

 

 

Макеты и модели.

Игрушки из спичечных коробков.

 

30

 

 

 

Как    соединяют    детали    машин    и механизмов

Изготовление изделия с подвижн.

соединением

31

 

 

От телеги до машины.

«КОНСТРУКТОР».

Изгот. Автомобиля.

32

11.05

 

Промежуточная аттестация

(тестирование)

 

 

33

 

 

Р.Н.О. В воздухе и в космосе. В водной стихии.

Подготовка сообщений.

«Техника в жизни человека».

34

 

 

Техника в жизни человека. Повторение.

Создание открытки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 72
    • DOCX 44.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборок Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборок Ксения Александровна
    Оборок Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 697196
    • Всего материалов: 3574

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе