Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по технологии для 4 класса

Рабочая программа по предмету "Труд(технология)" для 7 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3100
53
05.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Айкина Надежда Валерьевна

педагог-организатор

Рабочая программа по предмету "Труд(технология)" для 7 класса составлена с учётом внесённых изменений во ФГОС. Содержит тематический и поурочный план инвариантных( «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение»,«Робототехника»,«3D-моделирование, прототипирование, макетирование» ) и вариативных модулей(животноводство и растениеводство)

Краткое описание методической разработки

Рабочая программа по предмету "Труд(технология)" для 7 класса составлена с учётом внесённых изменений во ФГОС. Содержит тематический и поурочный план инвариантных( «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение»,«Робототехника»,«3D-моделирование, прототипирование, макетирование» ) и вариативных модулей(животноводство и растениеводство)

Развернуть описание

Рабочая программа по технологии для 4 класса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по технологии

для 4 класса

учителя начальных классов

………………………

на 20..-20.. учебный год

 

 

 

 Рабочая программа составлена на основании программы: Школа России. Технология. Рабочие программы. 1-4 классы. Авторы: Н.И.Роговцева, С.В. Анащенкова. и др. М.: Просвещение, 2011 год

 

 

г….,

2019г

Пояснительная записка


           
Рабочая программа составлена на основе  авторской программы Роговцевой Н.И., Анащенковой С.В. «Технология» (сборник рабочих программ «Школа России», Москва, «Просвещение», 2011г).

                                                             Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы

 

1

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2012 N 1067 "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2013 N 26755)

3

Приказ МО  и науки РФ от 03.06.2011 № 1994 «О внесении изменений в федеральный  базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы  общего образования, утвержденные приказом МО РФ от 9.03.2004г. № 1312

4

СанПиН 2.4.2.2821 – 10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях (Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса)

5

Основная образовательная программа МБОУ Уренская СОШ №2 на 2015-2016 учебный год

6

Учебный план МБОУ  Уренская СОШ №2 на 2015-2016 учебный год.

7

«Рекомендации по использованию компьютеров в на­чальной школе» (письмо Минобразования России и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ от 28.03.2002  г. № 199/13).

8

«Федеральный компонент государственных образова­тельных стандартов начального общего образования» (при­ложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика учебного предмета

Теоретической основой данной программы являются:

Системно-деятельностный подход: обучение  на основе реализации в образовательном процессе теории деятельности, которое  обеспечивает переход внешних действий во внутренние умственные процессы и   формирование психических действий субъекта из внешних, материальных (материализованных) действий с последующей их интериоризацией

- Теория развития личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности: понимание процесса учения не только как усвоение системы знаний, умений, и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта.

             Особенностью программы является то, что она обеспечивает изучение начального курса  технологии   через осмысление младшим школьником  деятельности человека,   осваивающего природу на Земле, в Воде, в Воздухе и в информационном пространстве. Человек при этом рассматривается как создатель духовной культуры и  творец рукотворного мира.  Освоение содержания предмета осуществляется на основе   продуктивной проектной деятельности.   Формирование конструкторско-технологических знаний и умений происходит в процессе работы  с технологической картой.

         Названные особенности  программы отражены в ее структуре. Содержание  основных разделов -  «Человек и земля», «Человек и вода», «Человек и воздух», «Человек и информация» -  позволяет  рассматривать деятельность человека с разных сторон.  В программе как особые элементы содержания обучения технологии представлены  технологическая карта и проектная деятельность. На основе технологической карты ученики знакомятся со свойствами материалов, осваивают способы и приемы работы с инструментами и знакомятся с технологическим процессом.  В    каждой теме реализован  принцип: от деятельности под контролем учителя к самостоятельному изготовлению определенной «продукции», реализации конкретного проекта.

         Особое внимание в программе отводится содержанию практических  работ, которое предусматривает:

·         знакомство детей с рабочими технологическими операциями, порядком их выполнения при изготовлении изделия, подбором необходимых материалов и инструментов;

·         овладение инвариантными составляющими технологических операций (способами работы)  разметки, раскроя, сборки, отделки;

·          первичное ознакомление с законами природы, на которые опирается человек при работе; 

·         знакомство со свойствами материалов, инструментами и машинами, помогающими человеку в обработке сырья и создании предметного мира;

·         изготовление  преимущественно объемных изделий (в целях развития пространственного  восприятия);

·         осуществление выбора - в каждой теме предлагаются либо  два-три изделия на основе общей конструкции, либо разные варианты творческих заданий на одну тему;

·        проектная деятельность (определение цели и задач, распределение участников для решения поставленных задач, составление плана, выбор средств и способов деятельности, оценка результатов, коррекция деятельности);

·         использование в работе  преимущественно конструкторской, а не  изобразительной деятельности;

·         знакомство с природой и использованием ее богатств человеком;

·         изготовление преимущественно изделий, которые являются объектами предметного мира (то, что создано человеком), а не природы.

Проектная деятельность и работа с технологическими картами  формирует у учащихся умения ставить и принимать задачу, планировать последовательность действий и выбирать необходимые средства и способы их выполнения. Самостоятельное осуществление продуктивной проектной деятельности  совершенствует умение  находить решения в ситуации затруднения, работать в коллективе, брать ответственность за результат деятельности на себя и т.д. В результате закладываются прочные основы трудолюбия и способности к самовыражению, формируются социально ценные практические умения, приобретается опыт преобразовательной деятельности и творчества.

            Продуктивная  проектная деятельность создает основу для  развития личности младшего школьника, предоставляет уникальные возможности для духовно-нравственного развития детей. Рассмотрение в рамках программы «Технология» проблемы гармоничной среды обитания человека позволяет детям получить устойчивые  представления о достойном образе жизни в гармонии с окружающим миром. Активное изучение образов и конструкций природных объектов, которые являются неисчерпаемым источником идей для мастера, способствует воспитанию духовности. Ознакомление с народными ремеслами, изучение народных культурных традиций также имеет огромный нравственный смысл.

       Программа   ориентирована на широкое использование  знаний и умений, усвоенных детьми в процессе изучения других   учебных предметов: окружающего мира, изобразительного искусства, математики, русского языка и литературного чтения. 

При освоении содержания курса «Технология» актуализируются знания, полученные при изучении окружающего мира. Это касается  не только работы с природными материалами. Природные  формы  лежат в основе  идей   изготовления многих конструкций и воплощаются  в готовых изделиях.  Изучение технологии предусматривает знакомство  с производствами, ни одно из которых не обходится без природных ресурсов. Деятельность человека-созидателя материальных ценностей  и творца среды обитания в программе рассматривается в связи с проблемами охраны природы - это способствует  формированию экологической культуры детей.    Изучение этнокультурных традиций в деятельности человека также связано с содержанием предмета «Окружающий мир».

В программе  интегрируется и содержание курса «Изобразительное искусство»: в целях гармонизации форм и конструкций используются средства художественной выразительности,  изделия изготавливаются на основе правил декоративно-прикладного искусства и  законов дизайна,  младшие школьники осваивают  эстетику труда.

      Программа предусматривает использование математических знаний: это и  работа с именованными числами, и выполнение вычислений, расчетов, построений при конструировании и моделировании, и работа с геометрическими фигурами и  телами,  и создание элементарных алгоритмов деятельности в проекте. Освоение правил работы и преобразования информации    также тесно связано с  образовательной областью «Математика и информатика».

            В «Технологии»  естественным путем интегрируется содержание образовательной области «Филология» (русский язык и литературное чтение). Для понимания детьми  реализуемых в изделии технических образов   рассматривается культурно-исторический справочный материал, представленный в  учебных текстах разного типа. Эти тексты анализируются,  обсуждаются; дети строят собственные суждения, обосновывают  их, формулируют выводы.

Программа  «Технология», интегрируя знания о человеке, природе и  обществе, способствует целостному восприятию ребенком мира во всем его многообразии и единстве.  Практико-ориентированная направленность содержания   позволяет реализовать эти знания в интеллектуально-практической деятельности младших школьников и создаёт условия для развития их инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

      Содержание программы обеспечивает реальное включение в образовательный процесс различных структурных компонентов личности (интеллектуального, эмоционально-эстетического, духовно-нравственного, физического) в их единстве, что создаёт условия для гармонизации развития, сохранения и укрепления психического и физического здоровья учащихся.

 

Цели и задачи учебного предмета

    Цели изучения технологии в начальной школе:

·         Овладение технологическими знаниями и технико-технологическими умениями.

·         Освоение продуктивной проектной деятельности.

·         Формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду и людям труда.

Основные задачи курса:

- духовно-нравственное развитие учащихся, освоение нравственно-эстетического и социально-исторического опыта человечества, отраженного в материальной культуре;

 - развитие эмоционально-ценностного отношения   к социальному миру и миру природы через формирование позитивного отношения к труду и людям труда, знакомство с современными профессиями;

- формирование умения  осуществлять  личностный  выбор способов деятельности, реализовать их  в практической деятельности,  нести ответственность за результат своего труда;

- формирование идентичности гражданина России в поликультурном многонациональном обществе на основе знакомства с ремеслами народов России;

- развитие способности к равноправному сотрудничеству на основе уважения личности другого человека; воспитание толерантности к мнению и позиции других;

-  развитие познавательных мотивов, инициативности, любознательности и познавательных интересов  на основе  связи  трудового и технологического образования  с жизненным опытом и системой ценностей ребенка;

- формирование  мотивации успеха, готовности к действиям в новых условиях и нестандартных ситуациях;

- гармоничное развитие понятийно-логического и образно-художественного мышления в процессе реализации проекта;

- развитие творческого потенциала личности в  процессе изготовления изделий при замене различных видов материалов, способов выполнения отдельных операций;

- формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений на основе обучения работе с технологической картой, строгого выполнение технологии  изготовления любых изделий;

- развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения, творческого мышления;

- формирование на основе овладения культурой проектной деятельности внутреннего плана деятельности, включающего целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения учебных задач), прогнозирование (предсказание будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;

- обучение умению самостоятельно оценивать свое изделие, свой труд, приобщение к пониманию обязательности оценки качества продукции,   работе над изделием в формате и логике проекта;

- формирование умения переносить освоенные в проектной деятельности теоретические знания о технологическом процессе  в практику изготовления изделий  ручного труда,  использовать технологические знания при изучении предмета «Окружающий мир» и других школьных дисциплин;

-  обучение приемам работы с  природными,  пластичными материалами, бумагой, тканью, работе с  конструктором, формирование  умения подбирать   необходимые  для выполнения изделия инструменты;

- формирование привычки неукоснительно соблюдать  технику безопасности и правила работы с инструментами, организации рабочего места;

- формирование первоначальных умений  поиска необходимой информации в словарях, каталогах, библиотеке,  умений проверки, преобразования, хранения, передачи имеющейся информации, навыков использования компьютера;

- формирование коммуникативных умений  в процессе реализации проектной деятельности (выслушивать и  принимать разные точки зрения и мнения, сравнивая их со своей; распределять обязанности, приходить к единому решению в процессе обсуждения (договариваться), аргументировать свою точку зрения, убеждать в правильности выбранного способа и т.д.).

Место учебного предмета в учебном плане

На изучение технологии в начальной школе отводится 1 ч в неделю. В 4 классе на курс отводится - 34 часа.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

Ценность труда и творчества. Труд –естественное условие человеческой жизни, состояние нормального человеческого существования. Особую роль в развитии трудолюбия ребёнка играет его учебная деятельность. В процессе её организации средствами учебного предмета у ребёнка развиваются организованность, целеустремлённость, ответственность, самостоятельность, формируется ценностное отношение к труду в целом.

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Освоение данной программы обеспечивает достижение  следующих  результатов:

Личностные результаты:

- Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

- Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

-  Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

-  Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

-  Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

- Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

 Метапредметные результаты:

- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

- Освоение  способов  решения  проблем  творческого  и  поискового  характера.

- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

- Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

-  Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

       - Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

- Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и  аргументировать  свою  точку  зрения и оценку событий.

- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты:

- Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

- Усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

- Приобретение  навыков  самообслуживания;  овладение технологическими приемами ручной  обработки  материалов;  усвоение правил техники безопасности;

-  Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.      

В результате изучения блока «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты» выпускник научится:

· на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно-художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей;

· отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки (при разметке деталей, их выделении из заготовки, формообразовании, сборке и отделке изделия);

· применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертежными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);

· выполнять символические действия моделирования и преобразования модели и работать с простейшей технической документацией: распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них; изготавливать плоскостные и объемные изделия по простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.

Выпускник получит возможность научиться:

· отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного учителем замысла;

· прогнозировать конечный практический результат и самостоятельно комбинировать художественные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей.

            В результате изучения блока «Конструирование и моделирование» выпускник научится:

· анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

· решать простейшие задачи конструктивного характера по изменению вида и способа соединения деталей: на достраивание, придание новых свойств конструкции, а также другие доступные и сходные по сложности задачи;

· изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

Выпускник получит возможность научиться:

· соотносить объемную конструкцию, основанную на правильных геометрических формах, с изображениями их разверток;

· создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации, воплощать этот образ в материале.

            В результате изучения блока «Практика работы на компьютере» выпускник научится:

· соблюдать безопасные приемы труда, пользоваться персональным компьютером для воспроизведения и поиска необходимой информации в ресурсе компьютера, для решения доступных конструкторско-технологических задач;

· использовать простейшие приемы работы с готовыми электронными ресурсами: активировать, читать информацию, выполнять задания;

· создавать небольшие тексты, иллюстрации к устному рассказу, используя редакторы текстов и презентаций.

Выпускник получит возможность научиться:

· пользоваться доступными приемами работы с готовой текстовой, визуальной, звуковой информацией в сети Интернет, а также познакомится с доступными способами ее получения, хранения, переработки.

Содержание тем учебного предмета

 

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания

Трудовая деятельность и её значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека; разнообразие предметов рукотворного мира (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и т. д.) разных народов России). Особенности тематики, материалов, внешнего вида изделий декоративного искусства разных народов, отражающие природные, географические и социальные условия конкретного народа.

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эстетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружающей среды). Бережное отношение к природе как источнику сырьевых ресурсов. Мастера и их профессии; традиции и творчество мастера в создании предметной среды (общее представление).

Анализ задания, организация рабочего места в зависимости от вида работы, планирование трудового процесса. Рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов, распределение рабочего времени. Отбор и анализ информации (из учебника и других дидактических материалов), её использование в организации работы. Контроль и корректировка хода работы. Работа в малых группах, осуществление сотрудничества, выполнение социальных ролей (руководитель и подчинённый).

Элементарная творческая и проектная деятельность (создание замысла, его детализация и воплощение). Культура проектной деятельности и оформление документации (целеполагание, планирование, выполнение, рефлексия, презентация, оценка). Система коллективных, групповых и индивидуальных проектов.  Культура межличностных отношений в совместной деятельности. Результат проектной деятельности — изделия, которые могут быть использованы для оказания услуг, для организации праздников, для самообслуживания, для использования в учебной деятельности и т. п. Выполнение доступных видов работ по самообслуживанию, домашнему труду, оказание доступных видов помощи малышам, взрослым и сверстникам.

Выполнение элементарных расчетов стоимости изготавливаемого изделия.

2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты

Общее понятие о материалах, их происхождении. Исследование элементарных физических, механических и технологических свойств доступных материалов. Многообразие материалов и их практическое применение в жизни.

Подготовка материалов к работе. Экономное расходование материалов. Выбор и замена материалов по их декоративно-художественным и конструктивным свойствам, использование соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Инструменты и приспособления для обработки материалов (знание названий используемых инструментов), выполнение приёмов их рационального и безопасного использования.

Общее представление о технологическом процессе, технологической документации (технологическая карта, чертеж и др.) анализ устройства и назначения изделия; выстраивание последовательности практических действий и технологических операций; подбор  и замена материалов и инструментов; экономная разметка; обработка с целью получения деталей, сборка, отделка изделия; проверка изделия в действии, внесение необходимых дополнений и изменений. Называние,  и выполнение основных технологических операций ручной обработки материалов: разметка деталей (на глаз, по шаблону, трафарету, лекалу, копированием, с помощью линейки, угольника, циркуля), выделение деталей (отрывание, резание ножницами, канцелярским ножом), формообразование деталей (сгибание, складывание и др.), сборка изделия (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое и др.), отделка изделия или его деталей (окрашивание, вышивка, аппликация и др.). Грамотное заполнение технологической карты. Выполнение отделки в соответствии с особенностями декоративных орнаментов разных народов России (растительный, геометрический и другой орнамент).

Проведение измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертёж, эскиз, развёртка, схема (их узнавание). Назначение линий чертежа (контур, линии надреза, сгиба, размерная, осевая, центровая, разрыва). Чтение условных графических изображений. Разметка деталей с опорой на простейший чертёж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, схеме.

3. Конструирование и моделирование

Общее представление о конструировании как создании конструкции каких-либо изделий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, рисунку, простейшему чертежу или эскизу и по заданным условиям (технико-технологическим, функциональным, декоративно-художественным и пр.). Конструирование и моделирование на компьютере и в интерактивном конструкторе.

4. Практика работы на компьютере

Информация, её отбор, анализ и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации. Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью, использование простейших средств текстового редактора. Простейшие приёмы поиска информации: по ключевым словам, каталогам. Соблюдение безопасных приёмов труда при работе на компьютере; бережное отношение к техническим устройствам. Работа с ЦОР (цифровыми образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (СО).

Работа с простыми информационными объектами (текст, таблица, схема, рисунок): преобразование, создание, сохранение, удаление. Создание небольшого текста по интересной детям тематике. Вывод текста на принтер. Использование рисунков из ресурса компьютера, программ Word

Разделы программы:

Как работать с учебником – 1ч

«Человек и земля» – 21 ч

«Человек и вода» – 3ч

«Человек и воздух» – 3ч

«Человек и информация» - 6 ч

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Для реализации программы используется УМК:

1.      Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Анащенкова С.В. Технология: Учебник 4 кл, Просвещение 2014

2.      Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. Технология: Рабочая тетрадь 4 кл, Просвещение 2014

3.Технические средства: проектор, компьютер, интерактивная доска (экран).

4.Наглядные пособия (таблицы, плакаты, таблички с терминами).

5.Аудиоматериалы и видеоматериалы: электронное приложение к учебнику «Технология».

 

 

 КАЛЕНДАРНО -ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ

 

ОНЗ – урок «открытия» нового знания

Р – рефлексия (уроки повторения, закрепления знаний и

выработки умений)

КЗ – урок контроля, оценки и коррекции знаний

 

 

с/к - самокон­троль

и/к - итоговый контроль

и- индивидуальный

ф - фронтальный

 

 п/п

 

 

Тема раздела

Тема урока

Элементы содержания урока

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

Дата

 

План

Факт

1.

Раздел 1. Как работать с учебником – 1ч

 

Как работать с учебником.

Планирование изготовления изделия на основе рубрики «Вопросы юного техно-лога» и технологической карты.

Отвечать на вопросы по материалу, изученному в предыдущих классах. Создавать и использовать карту маршрута  путешествия

05.09

 

2

Раздел 2.  «Человек и земля»  (19 часов)

Вагоностроительный завод. Кузов вагона. Пассажирский вагон.

 

История  развития железнодорожного транспорта в России, виды и особенности конструкции вагонов и последователь-ность их сборки

Определение  последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Принятие  решения и его реализация.

12.09

 

3

 

Полезные ископаемые. Буровая вышка.

Знакомство с полезными ископаемыми, используемые для изготовления предметов искусства, с новой техникой работы с пластилином (технология лепки слоями).

 

 

 

Анализ с целью выделения признаков.

Работа  в паре и группе, договариваться о распределении функций в совместной деятельности.

Коррекция действий в соответствии с поставленной целью.

19.09

 

4

 

Полезные ископаемые. Малахитовая шкатулка.

Знакомство с созданием  изделия из поделочных камней и технологии выполнения «русской мозаики»; технологией  лепки слоями для создания имитации рисунки малахита.

Работа  в паре и группе, договариваться о распределении функций в совместной деятельности.

Коррекция действий в соответствии с поставленной целью

26.09

 

5.

6.

 

Автомобильный завод. КамАЗ. Кузов грузовика.

Знакомство с крупнейшими  заводами в России, выпускающие автомобили.

Знакомство с конвейерным производством, этапами  и операциями

Определение  последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Принятие  решения и его реализация.

03.10/

10.10

 

7

8.

 

Монетный двор. Стороны медали. Медаль.

Знакомство с основами чеканки медалей, особенностями формы медали. Овладеть новым приемом – тиснение по фольге.

Составление  плана и последовательности действий.

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

Оценивание усваиваемого содержания.

Анализ с целью выделения признаков.

17.10/

24.10

 

9

 

Фаянсовый завод. Основа для вазы. Ваза.

Знакомство с особенностями изготовления фаянсовой посуды.

Умение  выражать полно и точно свои мысли.

Составление  плана и последовательности действий.

Формулирование проблемы.

07.11

 

10-11

 

Швейная фабрика. Прихватка.

Знакомство с технологией производственного процесса на швейной фабрике и профессиональной деятельности людей. Определять размеры одежды при помощи сантиметра.

Определение  последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Принятие  решения и его реализация.

14.11/ 21.11

 

12

 

Мягкая игрушка. Новогодняя игрушка. Птичка.

Освоение технологии создания мягкой игрушки. Использование умения самостоятельно определять размер деталей по слайдовому плану, создавать лекало и выполнять при помощи него разметку деталей.

Составление  плана и последовательности действий.

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

Оценивание усваиваемого содержания.

Анализ с целью выделения признаков.

28.11

 

13-14

 

Обувное производство. Модель детской летней обуви.

Знакомство с производством обуви и профессиональной деятельности людей, работающих на обувном производстве.

Самоопределение.

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Оценивание собственной деятельности, осознание качества и уровня усвоения

05.12

12.12

 

15-16

 

Деревообрабатывающее производство. Лесенка-опора для растений.

Знакомство с древесиной, её свойствами, технологией производства пиломатериалов.

Составление  плана и последовательности действий.

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

Оценивание усваиваемого содержания.

Анализ с целью выделения признаков.

19.12

26.12

 

17-18

 

Кондитерская фабрика. «Пирожное «Картошка»», «Шоколадное печенье»

Знакомство с технологией производства кондитерских изделий (шоколада) и профессиональной деятельности людей, работающих на кондитерском производстве.

Определение  последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Принятие  решения и его реализация.

16.01

23.01

 

19

 

Бытовая техника. Настольная лампа.

Знакомство с бытовой техникой, ее видах и назначении; городами России, где находятся крупнейшие производства бытовой техники.

Самоопределение.

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Оценивание собственной деятельности, осознание качества и уровня усвоения

30.01

 

   20

 

Тепличное хозяйство. Цветы для школьной клумбы.

Знакомство с видами  и конструкциями теплиц, их значением  для обеспечения жизнедеятельности человека; характеристиками семена (вид, сорт, высота растения, однолетник или многолетник) и технологией их выращивания.

Составление  плана и последовательности действий.

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

Оценивание усваиваемого содержания.

Анализ с целью выделения признаков.

06.02

 

21

Раздел 3. «Человек и вода» (3 часа)

Водоканал. Фильтр для воды.

 

Знакомство с системой водоснабжения города. Значение виды в жизни человека и растений.

Мотивация .

Умение  выражать полно и точно свои мысли.

Составление  плана и последовательности действий.

Формулирование проблемы.

 

 

Осмысление важности экономного использования воды.

13.02

 

22

 

Порт.

Знакомство с работой порта и профессиями людей, работающих в порту.

Освоение способов крепления предметов при помощи морских узлов: простого, прямого, якорного узлов.

20.02

 

23

 

Узелковое плетение. Браслет.

Знакомство с правилами работы и последовательностью создания изделия в стиле «макраме».

Составление  плана и последовательности действий.

Сотрудничество в поиске и сборе информации .

Оценивание усваиваемого содержания.

Анализ с целью выделения признаков.

27.02

 

24

 

Раздел 4. «Человек и воздух» (1 час)

Самолетостроение. Самолет.

 

Первичные сведения о самолетостроении, о функции самолетов. Изготовление модели самолета.

Определение  последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Принятие  решения и его реализация.

05.03

 

25

26

Раздел 5. «Человек и информация» (10 часов)

Создание титульного листа.

 

Знакомство с технологическим процессом  издания книги, о профессиях людей, участвующих в ее создании; этапами  издания книги

Умение  выражать полно и точно свои мысли.

Составление  плана и последовательности действий.

Формулирование проблемы.

12.03/

19.03

 

27

28

 

Работа  с таблицами.

Работа  на компьютере. Освоение набора текста, последовательность и особенности работы в текстовом редакторе Microsoft Word.

Составление  плана и последовательности действий.

Сотрудничество в поиске и сборе информации .

Оценивание усваиваемого содержания.

Анализ с целью выделения признаков.

02.04/

09.04

 

 

29

30

 

Создание содержания книги.

Использование  ИКТ для передачи информации.  Значение  компьютерных технологий в издательском деле, в процессе создания книги.

16.04

23.04

 

31-32

 

Переплетные работы. Книга «Дневник путешественника».

Виды  выполнения переплетных работ, значение различных элементов (форзац, переплетная крышка) книги. Создание эскиза обложки книги в соответствии с выбранной тематикой.

Определение  последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Принятие  решения и его реализация.

30.04/

07.05

 

33.

34

 

 

 

Обобщение изученного за год

Итоговый урок.

Выставка  изделий. Интеллектуальный марафон

14.05

21.05

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии для 4 класса"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа составлена на основании программы: Школа России. Технология. Рабочие программы. 1-4 классы. Авторы: Н.И.Роговцева, С.В. Анащенкова. и др. М.: Просвещение, 2011 год.

Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, в которой прописаны нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы, общая характеристика учебного предмета, цели и задачи учебного предмета, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета, календарно-тематическое планирование предмета, разработанное на 34 часа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 292 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.10.2020 172
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Елена Владимировна
    Гусева Елена Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17578
    • Всего материалов: 17

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МАОУ "Уренская СОШ №2"
    Учитель, дни жизни своей, как один, Ты школьной семье посвящаешь, Ты всех, кто учиться к тебе приходил, Своими детьми называешь. Но дети взрослеют, от школьной скамьи Дорогами жизни шагают И в памяти носят уроки твои, А в сердце тебя сохраняют. Любимый учитель, родной человек, Будь самым счастливым на свете, Хоть трудно порой достаются тебе Твои непослушные дети. Ты дружбой и знаньями нас наградил, Прими благодарности наши! Мы помним, как в люди ты нас выводил Из робких смешных первоклашек.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 266 760 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Построение эффективных отношений между учителем и учеником

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Финансирование и инвестиционное моделирование в девелопменте

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение продукта: от юнит-экономики до выбора целевой аудитории и монетизации

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 764 курса