Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по технологии 1 класс

Рабочая программа по технологии 1 класс

Скачать материал

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Освоение данной программы обеспечивает достижение следующих ре­зультатов:

Личностные результаты

1.      Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

2.   Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3.   Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4.   Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мо­тивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

5.   Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои по­ступки, в том числе в информационной деятельности, на основе пред­ставлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

6.  Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

7.      Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстникамив разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций.

8.  Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

 

Метапредметные результаты

1.   Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приёмами поиска средств её осуществления.

2.   Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3.   Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

4.   Использование знаково-символических средств представления ин­формации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

5.   Использование различных способов поиска (в справочных источ­никах и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации ин­формации в соответствии с коммуникативными и познавательными зада­чами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождени­ем, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

6.   Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить рече­вое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7.   Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, от­несения к известным понятиям.

8.   Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

9.   Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты

Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание

Выпускник научится:

                     планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную карту;

                     выполнять доступные действия по самообслуживанию и доступные виды домашнего труда.

Выпускник получит возможность научиться:

                     уважительно относиться к труду людей;

                     понимать особенности проектной деятельности, осуществлять под руководством учителя элементарную проектную деятельность в малых группах.

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты

Выпускник научится:

                     применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);

                     изготавливать плоскостные и объёмные изделия по простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.

Конструирование и моделирование

Выпускник научится:

                     анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму;

                     изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

Выпускник получит возможность научиться:

                     создавать мысленный образ конструкции с целью решения определённой конструкторской задачи или передачи определённой художественно­эстетической информации; воплощать этот образ в материале.

Практика работы на компьютере

Выпускник научится:

                     пользоваться компьютером для решения доступных учебных задач с простыми информационными объектами (текстом, рисунками).

Выпускник получит возможность научиться пользоваться доступными приёмами работы с готовой текстовой, визуальной информацией, а также познакомится с доступными способами её получения, хранения, переработки.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА (33 ч)

 

Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания

Трудовая деятельность и её значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека; разнообразие предметов рукотворного мира (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и т.д.) разных народов России. Особенности тема­тики, материалов, внешнего вида изделий декоративного искусства разных народов, отра­жающие природные, географические и социальные условия конкретного народа.

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эс­тетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружающей среды). Береж­ное отношение к природе как источнику сырьевых ресурсов. Мастера и их профессии; тра­диции и творчество мастера в создании предметной среды (общее представление).

Анализ задания, организация рабочего места в зависимости от вида работы, планиро­вание трудового процесса. Рациональное размещение на рабочем месте материалов и ин­струментов, распределение рабочего времени. Отбор и анализ информации (из учебника и других дидактических материалов), её использование в организации работы. Контроль и корректировка хода работы. Работа в малых группах, осуществление сотрудничества, вы­полнение социальных ролей (руководитель и подчинённый).

Элементарная творческая и проектная деятельность (создание замысла, его детали­зация и воплощение). Культура проектной деятельности и оформление документации (целеполагание, планирование, выполнение, рефлексия, презентация, оценка). Система кол­лективных, групповых и индивидуальных проектов. Культура межличностных отношений б совместной деятельности. Результат проектной деятельности - изделия, которые могут быть использованы для оказания услуг, для организации праздников, для самообслужива­ния, для использования в учебной деятельности и т.п. Выполнение доступных видов работ по самообслуживанию, домашнему труду, оказание доступных видов помощи малышам, взрослым и сверстникам.

Выполнение элементарных расчетов стоимости изготавливаемого изделия.

 

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты

Общее понятие о материалах, их происхождении. Исследование элементарных физи­ческих, механических и технологических свойств доступных материалов. Многообразие ма­териалов и их практическое применение в жизни.

Подготовка материалов к работе. Экономное расходование материалов. Выбор и замена материалов по их декоративно-художественным и конструктивным свойствам, использование соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Инструменты и приспособления для обработки материалов (знание названий ис­пользуемых инструментов), выполнение приёмов их рационального и безопасного ис­пользования.

Общее представление о технологическом процессе, технологической документации (технологическая карта, чертеж и др.) анализ устройства и назначения изделия; выстраива­ние последовательности практических действий и технологических операций; подбор и за­мена материалов и инструментов; экономная разметка; обработка с целью получения деталей, сборка, отделка изделия; проверка изделия в действии, внесение необходимых допол­нений и изменений. Называние и выполнение основных технологических операций ручной обработки материалов: разметка деталей (на глаз, по шаблону, трафарету, лекалу, копиро­ванием, с помощью линейки, угольника, циркуля), выделение деталей (отрывание, резание ножницами, канцелярским ножом), формообразование деталей (сгибание, складывание и др.), сборка изделия (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое и др.), отделка изделия или его деталей (окрашивание, вышивка, аппликация и др.). Грамотное заполнение технологи­ческой карты. Выполнение отделки в соответствии с особенностями декоративных орнамен­тов разных народов России (растительный, геометрический и другой орнамент).

Проведение измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертёж, эскиз, развёртка, схема (их узнава­ние). Назначение линий чертежа (контур, линии надреза, сгиба, размерная, осевая, центро­вая, разрыва). Чтение условных графических изображений. Разметка деталей с опорой на простейший чертёж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простейшему чертежу или эс­кизу, схеме.

 

Конструирование и моделирование

Общее представление о конструировании как создании конструкции каких-либо изде­лий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представле­ние). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие мате­риала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, ри­сунку, простейшему чертежу или эскизу и по заданным условиям (технико-технологическим, функциональным, декоративно-художественным и пр.). Конструирование и моделирование на компьютере и в интерактивном конструкторе.

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ЧАСОВ, ОТВОДИМЫХ НА ОСВОЕНИЕ КАЖДОЙ ТЕМЫ

 

Название темы (раздела), количество часов

№ урока

Тема урока

Давайте познакомимся

(3 часа)

1 (1)

Как работать с учебником? Я и мои друзья.

2 (2)

Материалы и инструменты. Организация рабочего места.

3 (3)

Что такое тех­нология?

Человек и земля

(20 часов)

4 (1)

Природный ма­териал. Изделие «Аппликация из ли­стьев».

5 (2)

Пластилин. Из­делие: апплика­ция из пласти­лина «Ромаш­ковая поляна».

6 (3)

Растения. Получение и сушка семян.

7 (4)

Проект «Осен­ний урожай». Изделие «Овощи из пла­стилина».

8 (5)

Бумага. Изделие «Волшебные фигуры.

9 (6)

Бумага. Изделие «Закладка из бумаги».

10 (7)

Насекомые. Изготовление изделия  из раз­личных       мате­риалов  (природные бросо­вые материалы, пластилин, краски). Изде­лие «Пчёлы и соты».

11 (8)

Дикие живот­ные. Проект «Дикие животные». Изделие «Коллаж».

12 (9)

Новый год. Про­ект «Украшаем класс к Новому году». Изделия «Ук­рашение на ел­ку», «Украше­ние на окно».

13 (10)

Домашние животные. Изделие «Котёнок».

14 (11)

Такие разные дома. Изделие «До­мик из веток».

15 (12)

Такие разные дома. Изделие «До­мик из веток».

16 (13)

Посуда. Проект «Чайный сервиз». Изделие  «Чаш­ка», «Чайник», «Сахарница».

17 (14)

Свет в доме. Изделие «Торшер».

18 (15)

Мебель. Изде­лие «Стул».

19 (16)

Одежда, ткань, нитки. Изделие «Кукла из ниток».

20 (17)

Учимся шить. Изделия  «Строчка пря­мых стежков», «Строчка стежков с пе­ревивом змей­кой», «Строчка стежков с пе­ревивом спира­лью», «Заклад­ка с вышивкой».

21 (18)

Учимся шить. «Пришиваем пуговицу с двумя отвер­стиями».

22 (19)

Учимся шить. Изделие «Медвежонок».

23 (20)

Передвижение по земле. Изделие «Тачка».

Человек и вода

(3 часа)

24 (1)

Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Проращивание семян

25 (2)

Питьевая вода. Изделие «Колодец».

26 (3)

Передвижение по воде. Проект «Речной флот». Изделия «Ко­раблик из бума­ги», «Плот».

Человек и воздух

(3 часа)

27 (1)

Использование ветра. Изделие «Вертушка».

28 (2)

Полёты птиц. Изделие «Попугаи».

29 (3)

Полёты человека. Изделия «Самолёт», «Парашют».

Человек и информация

(4 часа)

30 (1)

Способы общения. Изделия «Письмо на глиняной до­щечке», «За­шифрованное письмо».

31 (2)

Важные теле­фонные номера. Изделие «Важ­ные телефон­ные номера».

32 (3)

Компьютер.

33 (4)

Итоговая работа за курс 1 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Итоговая  работа по технологии

Фамилия, имя___________________________________________  1 класс

 

Задание

Критерии

Оценка

моя

учителя

1. Разметь с помощью шаблона необходимое

    количество деталей

Умение размечать детали с помощью шаблона

 

Умение экономно размещать детали при разметке

 

__

 

 

 

__

 

__

 

 

 

__

2.Вырежь размеченные детали.

 

    Оставшийся лист бумаги и все обрезки

    от него аккуратно сложи в конверт.

 

Умение вырезать детали со сложным контуром

 

 

 

__

 

__

3. Вырезанные детали разложи на листе.

    Составь картинку по образцу

 

 

Умение выполнить изделие по образцу

 

 


__

 

 

__

4. Выполни аппликацию, наклей детали

    на  бумажную поверхность

 

Умение наклеивать детали на бумажную поверхность

 

 

__

 

 

__

5.  Соедини     линиями

 

Материалы               Инструменты

 

         Нитки    Карандаш     Бумага

 

  Шило       Пластилин     Иголка

 

Умение различать основные материалы 

 

 

Умение различать основные  инструменты

 

 

__

 

 

__

 

 

__

 

 

__

6. Отметь знаком + правила безопасной и

    экономной работы

 

    Ученик поддерживает порядок на рабочем

месте

    Иголка воткнута в пенал

 

    Вдену нитку подлиннее, чтобы дольше

    не вдевать

 

    Иголка лежит в игольнице

 

 

 

 

Умение соблюдать культуру труда и технику безопасности

 

 

 

 

 

__

 

 

 

 

__

 

 

7. Оцени свою работу

 

 

Умение работать по плану

 

 

__

 

 

__

 

Анализ  контрольной работы по технологии

 

Задания

Кол-во

%

Выполняло работу

 

 

№ 1. Без ошибок выполнили разметку по  шаблону

 

 

        Не умеют экономно размещать детали при разметке

 

 

№ 2. Правильно вырезали детали  со сложным контуром

 

 

        Ошиблись при вырезании деталей

 

 

№ 3. Правильно выполнили изделие по образцу

 

 

        Ошиблись при симметричном расположении деталей № 3

 

 

        Выполнили изделие не по образцу № 3.

 

 

№ 4. Аккуратно наклеили детали на бумажную поверхность

 

 

         Ошиблись при наклеивании деталей № 4

 

 

№ 5. Верно выполнили задание

 

 

         Ошиблись при определении инструментов

 

 

         Ошиблись при определении материалов

 

 

№ 6. Знают правила культуры труда и техники безопасности

 

 

        Ошиблись при определении правил техники безопасности № 6

 

 

        Ошиблись при определении правил культуры труда № 6

 

 

№7   Верно выполнена самооценка

 

 

 

 

Уровни:

Кол-во

%

14 – 15 баллов (высокий)

 

 

11 – 13 баллов (выше среднего уровень)

 

 

8 - 10 баллов (средний)

 

 

От 0 до 7 баллов (низкий)

 

 

 

            Оценивание

 

Задание №1 – 2 балла (1 балл – правильность, 1 балл – экономия бумаги)

Задание №2 – 1 балл

Задание №3 – 2 балла (1 балл – симметричное расположение, 1 балл – совпадает с образцом)

Задание №4 - 1 балл

Задание №5- 6 баллов (по 1 б. за каждый объект)

Задание №6 - 2 балла (по 1 баллу за каждое)

Задание №7 – 1 балл

Всего – 15 баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 490
    • DOCX 577.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набокова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набокова Лариса Николаевна
    Набокова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71571
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек