Предпросмотр материала:
1. Пояснительная записка.
Цель: ознакомить учащихся с различными явлениями материального мира, объединёнными общими, присущими им закономерностями, которые проявляются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации.
Изучение технологии в начальной школе направлено на решение следующих задач:
ü развитие личностных качеств (активности, инициативности, воли, любознательности и т. п.), интеллекта (внимания, памяти, восприятия, образного и образно-логического мышления, речи) и творческих способностей (основ творческой деятельности в целом и элементов технологического и конструкторского мышления в частности);
ü формирование общих представлений о мире, созданном умом и руками человека, об истории деятельностного освоения мира (от открытия способов удовлетворения элементарных жизненных потребностей до начала технического прогресса и современных технологий), о взаимосвязи человека с природой (как источника не только сырьевых ресурсов, энергии, но и вдохновения, идей для реализации технологических замыслов и проектов); о мире профессий и важности правильного выбора профессии;
ü формирование первоначальных конструкторско-технологических и организационно-экономических знаний, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасного труда; приобретение навыков самообслуживания;
ü овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.
ü использование приобретённых знаний о правилах создания предметной и информационной среды для творческого решения несложных конструкторских, художественно - конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;
ü развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности; приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;
ü воспитание экологически разумного отношения к природным ресурсам, умения видеть положительные и отрицательные стороны технического прогресса, уважения к людям труда и культурному наследию — результатам трудовой деятельности предшествующих поколений.
Рабочая программа по технологии разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, учебным планом МАОУ СОШ № 59, фундаментального ядра содержания общего образования, примерной программы по технологии и авторской программы Е.А.Лутцевой «Технология. Ступеньки к мастерству» (Программа к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». М.: Вентана – Граф, 2012.) с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младших школьников умения учиться, утвержденных МО РФ в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
2. Характеристика учебного предмета
Рабочая программа составлена на основе Закона российской Федерации «Об образовании», требований Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения, с учетом основных идей и положений программы развития и формирования универсальных учебных действий для начального общего образования, межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника учиться.
Рабочая программа по учебному предмету «Технология» создана на основе авторской программы Е.А. Лутцевой «Технология». В данную программу изменения не внесены.
Курс «Технология» направлен на формирование активно мыслящей, самостоятельно действующей личности, готовой к активному взаимодействию с окружающим миром.
3. Место учебного предмета в учебном плане
На изучение предмета отводится 1 час в неделю, всего 35 часов в год.
1 четверть – 9 ч
2 четверть – 7 ч
3 четверть – 10 ч
4 четверть – 9 ч
4. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Сквозная идея содержания — внутреннее стремление человека к познанию мира, реализации своих жизненных и эстетических потребностей. Технология представлена как способ реализации жизненно важных потребностей людей, расширения и обогащения этих потребностей; влияние научных открытий (в частности, в области физики) на технический прогресс и технических изобретений на развитие наук (например, изобретение микроскопа и телескопа), повседневную жизнь людей, общественное сознание, отношение к природе. Особый акцент — на результаты научно-технической деятельности человека (главным образом в XX — начале XXI в.) и на состояние окружающей среды, т. е. на проблемы экологии. История развития материальной культуры перекликается с историей развития духовной культуры, которая в своей практической составляющей также по-своему технологична.
Содержание курса целенаправленно отобрано, структурировано по двум
основным содержательным линиям:
1. Основы технико-технологических знаний и умений, технологической культуры.
Линия включает информационно-познавательную и практическую части
и построена в основном по концентрическому принципу. Вначале осваиваются элементарные знания и умения по технологии обработки материалов, использованию техники в жизнедеятельности человека и т. п. Затем даются представления об информации и информационных технологиях, энергии и способах её получения и использовании, об организации труда, мире профессий и т. п.
2. Из истории технологии.
Линия отражает познавательную часть курса, имеет культурологическую направленность. Материал построен по линейному принципу и раскрывает общие закономерности и отдельные этапы практического освоения человеком окружающего мира, создания культурной среды. Отражены некоторые страницы истории человечества – от стихийного удовлетворения насущных жизненных потребностей древнего человека к зарождению социальных отношений, нашедших своё отражение в целенаправленном освоении окружающего мира и создании материальной культуры. Содержание линии раскрывает учащимся на уровне общих представлений закономерности зарождения ремёсел, создания механизмов, использующих силу природных стихий, изобретения парового двигателя и связанного с этим начала технической революции. Даётся также представление о некоторых великих изобретениях человечества, породивших науки или способствовавших их развитию, о современном техническом прогрессе, его положительном и негативном влиянии на окружающую среду, особенно в экологическом плане. При этом центром внимания является человек, в первую очередь как человек-созидатель – думающий, творящий, стремящийся удовлетворить свои материальные и духовно-эстетические потребности и при этом рождающий красоту.
5. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты.
Создание условий для формирования следующих умений:
· отзывчиво относиться к одноклассникам и проявлять готовность оказать им посильную помощь;
· проявлять интерес к историческим традициям своего края и России;
· испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании;
· принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним;
· опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско- технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД
· совместно с учителем формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
· совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;
· совместно с учителем анализировать предложенное задание, разделять известное и неизвестное;
· самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
· коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать, вносить коррективы в полученные результаты;
· осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;
· выполнять текущий контроль (точность изготовления деталей и аккуратность всей работы) и оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям.
Познавательные УУД
· С помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, сети Интернет;
· открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
· преобразовывать информацию: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах).
Коммуникативные УУД
· Учиться высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
· слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;
· уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
· уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться.
Предметные результаты
1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание.
Знать:
· о характерных особенностях изученных видов декоративно- прикладного искусства;
· о профессиях мастеров прикладного искусства (в рамках изученного).
Уметь:
· узнавать и называть по характерным особенностям образцов или описанию изученные и распространённые в крае ремёсла;
· соблюдать правила безопасного пользования домашними электроприборами (светильниками, звонками, теле- и радиоаппаратурой).
2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графи ческой грамоты
Знать:
· названия и свойства наиболее распространённых искусственных и синтетических материалов (бумага, металлы, ткани);
· последовательность чтения и выполнения разметки развёрток с помощью контрольно-измерительных инструментов;
· основные линии чертежа (осевая и центровая);
· правила безопасной работы канцелярским ножом;
· косую строчку, её варианты, их назначение;
· названия нескольких видов информационных технологий и соответствующих способов передачи информации (из реального окружения учащихся).
Иметь представление:
· о композиции декоративно-прикладного характера на плоскости и в объёме;
· традициях декоративно-прикладного искусства в создании изделий.
Уметь частично самостоятельно:
· читать простейший чертёж (эскиз) развёрток;
· выполнять разметку развёрток с помощью чертёжных инструментов;
· подбирать и обосновывать наиболее рациональные технологические приёмы изготовления изделий;
· выполнять рицовку;
· оформлять изделия и соединять детали косой строчкой и её вариантами;
· находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из сети Интернет);
· решать доступные технологические задачи.
3. Конструирование и моделирование
Знать:
· простейшие способы достижения прочности конструкций.
Уметь:
· конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным техническим, технологическим и декоративно - художественным условиям;
· изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
· выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от требований конструкции.
4. Использование информационных технологий (практика работы на компьютере)
Знать:
· названия и назначение основных устройств персонального компьютера для ввода, вывода и обработки информации, основные правила безопасной работы на компьютере;
· о назначении клавиатуры, компьютерной мыши.
Уметь с помощью учителя:
· включать и выключать компьютер;
· пользоваться клавиатурой, компьютерной мышью (в рамках необходимого для выполнения предъявляемого задания);
· выполнять простейшие операции с готовыми файлами и папками (открывать, читать);
· работать с ЦОР (цифровыми образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (CD): активировать диск, читать информацию, выполнять предложенные задания.
6. Содержание учебного предмета, курса.
|
№ п/п |
Наименование раздела |
Кол-во часов |
Содержание учебного материала (дидактические единицы) |
Количество проверочных и контрольных работ |
|
Первое полугодие: 16 ч. |
||||
|
1 |
Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание |
6 |
Рукотворный мир как результат труда человека. Трудовая деятельность в жизни человека. Основы культуры труда. Природа в художественно-практической деятельности человека. Природа и техническая среда. Дом и семья. Самообслуживание. |
|
|
2 |
Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты |
10 |
Материалы, их свойства, происхождение и использование человеком. Инструменты и приспособления для обработки материалов. Общее представление о технологическом процессе. Технологические операции ручной обработки материалов (изготовление изделий из бумаги, картона, ткани и др.). Графические изображения в технике и технологии. |
|
|
Второе полугодие: 19 ч. |
||||
|
3 |
Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты |
4 |
Технологические операции ручной обработки материалов (изготовление изделий из бумаги, картона, ткани и др.). Графические изображения в технике и |
|
|
4 |
Конструирование и моделирование |
10 |
Изделие и его конструкция. Элементарные представления о конструкции. Конструирование и моделирование несложных объектов. |
|
|
5 |
Использование информационных технологий (практика работы на компьютере) |
5 |
Знакомство с компьютером. Работа с информацией.
|
|
7. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности учащихся.
|
№ п/п |
Тема |
Кол-во часов |
Основные виды учебной деятельности учащихся |
|
Первое полугодие: 16 ч. |
|||
|
1 |
Рукотворный мир как результат труда человека. |
1 |
Исследование построек Древней Руси. Введение терминов: профессия, проект, проектирование, зодчество. |
|
2 |
Рукотворный мир как результат труда человека. Проектирование русского костюма. |
1 |
Проектирование русского костюма. Введение понятий: «модельер», «гардероб». |
|
3 |
Трудовая деятельность в жизни человека. Основы культуры труда. Поздравительная открытка. |
1 |
Работа с рубрикой «Выскажи догадку». Самостоятельная работа. |
|
4 |
Трудовая деятельность в жизни человека. Основы культуры труда. Модель ветряной мельницы. |
1 |
Исследования: передаточный механизм – главная часть конструкции мельницы. Передачи в часах, велосипедах. Работа с презентацией.
|
|
5 |
Природа в художественно-практической деятельности человека. Украшения изделий народного промысла. |
1 |
Презентация «Обработка сырья ремесленниками-мастерами». Практическая работа «Украшения изделий народного промысла». |
|
6 |
Природа в художественно-практической деятельности человека. Творческий проект. |
1 |
Просмотр презентации «Доброе мастерство». Творческий проект. |
|
7 |
Природа и техническая среда. Работа с «конструктором»: сборка тележки. |
1 |
Исследование – проверка силы пара. Практическая работа с конструктором. |
|
8 |
Природа и техническая среда. Проект «Правила поведения в школе». |
1 |
Практическая работа «Определение форм передачи информации: текстовая, в рисунках, знаках». Создание проекта «Правила поведения в школе» в знаковой форме. |
|
9 |
Дом и семья. Самообслуживание. Правила безопасного пользования бытовыми электрическими приборами. |
1 |
Практическое исследование, демонстрирующее явление электризации. Творческая работа в рабочей тетради.
|
|
10 |
Дом и семья. Самообслуживание. Составление памятки безопасности. |
1 |
Просмотр презентации «Правила безопасного пользования бытовыми электрическими приборами». Составление памятки «Правила безопасного пользования бытовыми электрическими приборами, электричеством». |
|
11 |
Дом и семья. Самообслуживание. Изготовление сувенира. |
1 |
Мозговой штурм «Что такое коммуникативная культура, какие предметы и изделия, обладают коммуникативным смыслом». Практическая работа: изготовление открытки или сувенира. |
|
12 |
Дом и семья. Самообслуживание. Проект «Подарки». |
1 |
Элементарная проектная деятельность. Результат – изделия, подарки малышам и взрослым в рамках творческого проекта «Подарки». |
|
13 |
Дом и семья. Самообслуживание. Размножение растений. |
1 |
Практическая работа по теме «Размножение растений» (перевалка, пересадка). Составление инструкционной карты.
|
|
14 |
Материалы, их свойства, происхождение и использование человеком. Игрушка «Змея». |
1 |
Работа с образцами бумаги. Исследования свойств бумаги. |
|
15 |
Материалы, их свойства, происхождение и использование человеком. Коллаж «Собачка». |
1 |
Просмотр презентации «Материалы и их свойства». Исследование свойств тканей.
|
|
16 |
Инструменты и приспособления для обработки материалов. Мебель «Скамейка». |
1 |
Творческая работа «Преобразование развёрток несложной формы». Практическая работа «Мебель». |
|
Второе полугодие: 19 ч. |
|||
|
17 |
Инструменты и приспособления для обработки материалов. Игрушка «Жираф». |
1 |
Практическая работа. Изготовление игрушки «Жираф». |
|
18 |
Общее представление о технологическом процессе. Технологические операции. |
1 |
Решение технологических задач. |
|
19 |
Общее представление о технологическом процессе. Технологические операции. |
1 |
Решение технологических задач. |
|
20 |
Общее представление о технологическом процессе. Технологические операции. |
1 |
Решение технологических задач. |
|
21 |
Общее представление о технологическом процессе. Технологические операции. |
1 |
Решение технологических задач. |
|
22 |
Общее представление о технологическом процессе. Технологические операции. |
1 |
Решение технологических задач. |
|
23 |
Технологические операции ручной обработки материалов. |
1 |
Решение технологических задач. |
|
24 |
Технологические операции ручной обработки материалов. Технологические операции. |
1 |
Решение технологических задач. Составление алгоритма составления развёртки. |
|
25 |
Технологические операции ручной обработки материалов. Коробка с сюрпризом. |
1 |
Решение технологических задач. Самостоятельная работа. |
|
26 |
Графические изображения в технике и технологии. Макет мебели (диван). |
1 |
Решение технологических задач. Творческая работа по изготовлению макета. |
|
27 |
Графические изображения в технике и технологии. Подарок маме. |
1 |
Решение технологических задач. Творческая работа «Подарок маме». |
|
28 |
Графические изображения в технике и технологии. |
1 |
Работа в соответствии с алгоритмом. Перенос образца в свою модель, преобразование модели. Создание и защита проекта. |
|
29 |
Изделие и его конструкция. |
1 |
Исследование: сходство и различие плоских и объёмных предметов. Поиск способов получения объёма. |
|
30 |
Элементарные представления о конструкции. |
1 |
Расширение словарного запаса: «основание», «грань», «трёхмерная». |
|
31 |
Конструирование и моделирование несложных объектов. Самостоятельная работа. |
1 |
Творческая работа: придумать и изготовить свою игрушку или головоломку на основе коробков или кубиков. |
|
32 |
Знакомство с компьютером. |
1 |
Практическая работа: включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. |
|
33 |
Работа с информацией. |
1 |
Практическая работа: клавиатурное письмо. |
|
34 |
Работа с информацией. Источники информации. |
1 |
Практическая работа: выполнение простейших операций с готовыми файлами и папками. |
|
35 |
Работа с информацией. Информационные объекты. |
1 |
Практическая работа: выполнение простейших операций с готовыми файлами и папками. |
|
Итог: 35 ч. |
|||
8. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса
|
Литература |
Основная |
Для учителя. |
1. Беседы с учителем 3 кл., под редакцией Л. Е. Журовой. М.: Изд. центр «Вентана – Граф», 2008 г. 2. ФГОС НОО. – М.: Просвещение, 2009 3. Примерная ООП НОО/ Система учебников «Начальная школа XXI века». – М.: Вентана-Граф, 2010. |
|
Для учащихся |
1. Лутцева Е. А. Технология, 3 класс /Учебник – М.: Вентана-Граф, 2012. 2. Лутцева Е.А. Технология, 3 класс/Рабочая тетрадь – М.: Вентана-Граф, 2013. |
||
|
Дополнительная |
Для учителя |
Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Проектная деятельность младших школьников. – М.: Вентана-Граф, 2012. |
|
|
Для учащихся |
|
||
|
Интернет-ресурсы |
|
||
|
Оборудование и приборы |
1. Компьютер 2. Интерактивная доска |
||
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 59
«Перспектива» г. Липецка
Согласовано Утверждаю
на заседании методического приказом № 277 от 28.08.2014 г.
объединения учителей Директор МАОУ СОШ № 59
Протокол №1 «Перспектива» г. Липецка
от 28.08.2014 г. _____________ Р.А.Гладышева
Рабочая программа
по технологии
для 3 класса
(Образовательная система
«Начальная школа XXI века»)
на 2014-2015 учебный год
Учитель начальных классов –
Аникеева Людмила Викторовна
г. Липецк
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям