Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии 7 класс( совместное обучение)

Рабочая программа по технологии 7 класс( совместное обучение)

Скачать материал

РАБОЧая  ПРОГРАММа ПО ТЕХНОЛОГИИ

7 класс

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ      ЗАПИСКА

Рабочая  программа по технологии для 7 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта  основного общего образования, программы по технологии для 5-9 классов  авторов Хохловой М.В.,  Самородского П.С., Синицы Н.В., Симоненко В.Д.-М., издательского центра  «Вентана- Граф» ,  2010 года, с учетом требований образовательного стандарта,учебного плана МАОУ Любохонская СОШ на 2015-2016 учебный год и ориентирована на работу по учебникам В. Д. Симоненко (М., Вентана-Граф,2010). Программа реализуются в 7классе в объеме 2 часа в неделю, 70 часов в год. Эта программа является актуальной и учитывает интересы как мальчиков, так и девочек.

Цели:

- освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

- овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения жизненных и профессиональных планов; безопасными приёмами труда;

- развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организационных способностей;

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

- получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Задачи:

-приобретение знаний о взаимодействии природы, общества и человека, об экологических проблемах и способах их разрешения, о негативных последствиях влияния трудовой деятельности человека, элементах машиноведения, культуры дома, об информационных технологиях технологии обработки ткани и пищевых продуктов, художественной обработке материалов, об информационных технологиях;

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

- развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие задачи.

 

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИЕСЯ

должны знать

1. Правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования.

2.Санитарно – гигиенические требования к обработке пищевых продуктов.

3.Виды декоративно-прикладного искусства народов нашей страны.

4.Основные свойства конструкционных и поделочных материалов материалов.

 

должны уметь

1. Рационально организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены, оказывать первую медицинскую помощь.

2.Владеть простейшими способами отделки изделий.

3.Проводить разработку учебного проекта изготовления изделия с использованием освоенных технологий и доступных материалов.

4.Понимаь содержание технологических карт и пользоваться ими во время выполнения работ.

5, Осуществлять контроль качества изготовляемых изделий.

6.Выполнять технологические операции с использованием инструментов , приспособлений, оборудования.

7. Применять политехнические и технологические знания и умения к самостоятельной практической деятельности.

 

Использовать знания и умения, приобретенные в практической деятельности в повседневной жизни для

1. Для выполнения и   изготовления полезных вещей из конструкторских и поделочных материалов.

2.оформления интерьера комнатными растениями.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические работы. Ведущей структурной моделью для организации занятий по технологии является комбинированный урок.

В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ. При организации творческой или проектной деятельности учащихся очень важно акцентировать их внимание на потребительском назначении того изделия, которое они выдвигают в качестве творческой идеи.

Содержание программы

Основы аграрной технологии (Осенние работы)

Теоретические сведения. Вводный инструктаж по технике безопасности. Классификация и характеристика плодовых растений. Закладка плодового сада.  Технологияо брезки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Технология хранениеяплодов и овощей: температура хранения, влажность воздуха, газовый состав. Хранение корнеплодов.

Практические работы Изучение по образцам плодоносных образований семечковых и косточковых культур. Обрезка плодовых деревьев. Обрезка кустарников.

Кулинария

Теоретические сведения. Значение мясных продуктов в питании человека. Признаки доброкачественности мяса. Сроки и условия хранения мяса и блюд из него. Мучные изделия. Сырье и продукты для приготовления мучных изделий. Значение сладких блюд в питании человека.

Технология ведения дома

Теоретические сведения. Роль комнатных растений в жизни человека. Уход за комнатными растениями. Понятие « ландшафтный дизайн». Разновидности комнатных растений.

Практические работы. Уход за комнатными растениями в кабинете технологии, холлах. Школы. Уход за растениями на пришкольном участке.

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

Теоретические сведения. Технология  производства химических  волокон. Способы корректировки выкройки в зависимости от индивидуальных особенностей фигуры .Технология выполнения операции подшивание детали и выкраивание косой бейки .Классификация машинных швов. Типовая последовательность изготовления швейных изделий. Окончательная обработка изделий  .Материалы и инструменты для вызания крючком. Основные виды петель.

Практические работы. Определение состава материала пор свойствам .Упражнения по изготовлению выкройки при помощи журнала мод. Выполнение образцов подшивания изделия. Выкраивание косой бейки .Выполнение расчета материальных затрат на изготовление изделия. Выполнение образцов вязания крючком.

Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов.

Обработка древесины.

Теоретические сведения. Цели и задачи изучения раздела. Теоретические сведения о физико- механических свойствах древесины. Ознакомление с технологической документацией и технологическим процессом. Технология заточки деревообрабатывающих инструментов. Ознакомление с шиповыми столярными соединениями, их конструктивные элементы. Приемы и безопасность выполнения столярных соединений. Технология соединения деталей шкантами и шурупами с нагелями. Профессии, рабочие специальности в деревообрабатывающей промышленности. Виды резьбы по дереву. Инструменты для резьбы, приемы резания, правила безопасности при работе.

Практические работы.  Разработка технологической карты на изготовление изделий из древесины. Заточка струга. Заточка пил. Разметка, изготовление образца шипового соединения. Сборка углового соединения шурупами в нагель.  Изготовление художественного изделия в технике тиснение по фольге, плетение из проволоки, инкрустация ( по выбору учащихся)

Обработка металлов.

Теоретические сведения. Цели и задачи изучения раздела. Техника безопасности при обработке металлов. Классификация сталей .Общие сведения о назначении и устройстве токарно-винторезного станка. Кинематическая схема. Виды и назначение токарных резцов для точения металлических заготовок. Применение резьбовых соединений. .Инструменты для нарезания резьбы. Приемы нарезания резьбы.

Практические работы. Ознакомление с устройством токарно- винторезного станка и его кинематической схемой. Ознакомление с токарными резцами. Нарезание резьбы вручную метчиком и плашкой.

Весенние аграрные работы.

Теоретические сведения. Уход за садом. Способы размножения плодовых и ягодных растений. Профессии, связанные с технологиями выращивания культурных растений.

Практические работы .Уход за плодовыми деревьями. Весенняя обрезка саженцев на территории школы. Подготовка рассадника к посадке черенков.

Проектная деятельность

Теоретические сведения. Проектирование и изготовление изделий с использованием конструкционных или поделочных материалов .Подбор материалов, инструментов и приспособлений, технологии изготовления. Анализ изделий из банка объектов для творческих проектов.

Практические работы. .Подбор материалов и инструментов, технологии выполнения. Изготовление проектного изделия.. Контроль процесса и качества изготовления изделия. Презентация творческого проекта.

 

 

 

 

 

 

В данном календарно- тематическом планировании в основном соблюдены требования госстандарта по технологии. Однако учитывая то, что обучение ведется совместно и должно затрагивать интересы как мальчиков ,так и девочек, а также материально-техническую базу школы и личностные ресурсы мною были внесены следующие изменения по разделам:

·         «Вводный урок» - 1 час. Материал этого занятия совмещен с первым уроком по растениеводству

·         «Черчение и графика» - 2 часа. Материал этого раздела включён в темы уроков по изучению изделий из древесины и металлов и при конструировании швейных изделий.  

                 

·         Кулинария -6часов. Материал этого раздела сокращен, т.к. в школе нет кабинета по обработке и приготовлению пищевых продуктов.

 

·         Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов – 20 часов.

·         Создание изделий из текстильных и поделочных материалов – 14 часов.

Программа рассчитана на 2 часа в неделю (70 часов в год), что соответствует базисному учебному плану нашей школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Разделы и темы программы

Кол-во часов

Растениеводство

Основы аграрной технологии( осенние работы)

10

10

Кулинария

4

Технология ведения дома. Создание интерьера.

             4

 

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

Швейные материалы

Изготовление выкроек

Пошив изделия

декоративно –прикладное творчество

14

2

2

8

2

Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов

Обработка древесины

Обработка металлов

20

10

10

Весенние аграрные работы

Проектная деятельность

8

10

 

                 ИТОГО                                                                                                              70 час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно- методическая литература

1. Технология.5 класс под ред. В.Д. Симоненко М.  Вентана-Граф, 2010.                                                                                               

2. Афанасьев А.Ф. Резьба по дереву- М. Культура и традиции,2002.

3.Муравьев Е.М. Общие основы методики преподавания технологии. -Брянск. НМЦ "Технология" 2000.

4.Максимова М.В., Кузьмина М.А. Вышивка крестом. –М.,2001.

5. Савостицкий Н.А.,  Амирова Э.К. Материаловедение швейного производства.-М., 2004.

6. Тарасов Б.В. Самоделки школьника. – М. , Просвещение,1997.

7. Терешкович М.А. Модная вышивка,- М.,2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 7 класс( совместное обучение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 777
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сажнева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сажнева Наталья Ивановна
    Сажнева Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3737
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов