Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии 5 класс (совместное обучение)

Рабочая программа по технологии 5 класс (совместное обучение)

Скачать материал

Содержание учебного предмета технология 5 класс

Данная программа разработана для совместного обучения мальчиков и девочек 5 класса для сельской средней общеобразовательной школы. Основные разделы базовой (государственной) программы 5 класса сохранены (изучаются не в полном объеме) и включены в разделы рабочей программы. Оба направления «Индустриальные технологии», «Технологии ведения дома», (Аграрные технологии),  интегрированы и для мальчиков и для девочек и изучаются не в полном объеме.

Дифференцированный подход применяется при составлении заданий по разделам «Технологии обработки конструкционных материалов» и «Создание изделий из текстильных материалов». Самостоятельные и практические задания творческого характера и темы проектов школьники выбирают по своим интересам и склонностям.

Рабочая  программа, с  целью учета интересов учащихся и  возможностей конкретного образовательного учреждения включает следующие разделы: «Технологии домашнего хозяйства», «Технологии обработки конструкционных материалов», «Создание изделий из текстильных материалов», «Кулинария», «Технологии творческой и опытнической деятельности».

Основным видом деятельности учащихся, изучающих пред­мет «Технология», является проектная деятельность.

По каждому разделу учащиеся изучают основной теоретиче­ский материал, осваивают необходимый минимум технологиче­ских операций, которые в дальнейшем позволяют выполнить творческие проекты.

Основным дидактическим средством обучения является учебно-практическая деятельность учащихся.

Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, практические работы, выполнение проектов.

В содержании программы сквозной линией проходит совершенствование навыков экологической культуры и экологической морали, становления и формирования социально трудовой и эстетической компетентности учащихся.

При изучении всего курса у учащихся формируются устойчивые безопасные приемы труда.

Вводный урок (1ч.)

Теоретические сведения Технология как учебная дисциплина и как наука. Цель и задачи изучения предмета «Технология» в 5 классе. Содержание предмета. Последовательность его изучения. Санитарно-гигиенические требования и правила внутреннего распорядка при работе в школьных мастерских. Организация теоретической и практической частей урока

       .Практические работы Знакомство с содержанием и последовательностью изучения предмета. Знакомство с библиотечкой кабинета, электронными средствами обучения.

       Варианты объектов труда. Учебник «Технология» для 5 класса, библиотечка кабинета, электронные средства обучения

 

Растениеводство (12 часов)

       Осенние работы (6 час)

 Основные теоретические  сведения.

 Основные направления растениеводства: полеводство, овощеводство, плодоводство, декоративное садоводство и цветоводство. Направления растениеводства в регионе, в личных подсобных хозяйств своего села, на пришкольном участке. Понятие об урожае и урожайности. Правила безопасного и рационального  труда в растениеводстве. Ведущие овощные и цветочно-декоративные культуры  региона,  их биологические и хозяйственные особенности. Технологии выращивания луковичных растений. Профессии, связанные с выращиванием овощей и цветов. 

Практические работы.

Сбор семян, выбор способа обработки почвы и необходимых ручных орудий, осенняя обработка почвы на пришкольном участке ручными  орудиями, подготовка участка к зиме (выбор способов укрытия, заготовка необходимых  материалов и укрытие  теплолюбивых растений), подзимний  посев семян, посадка луковиц.

            Варианты объектов труда.

Свекла, морковь, капуста, картофель, календула, астры, нарциссы, тюльпаны, чеснок.

           Весенние работы (6 час)

  Основные теоретические  сведения                                               

Размножение растений семенами. Особенности технологии выращивания однолетних, двулетних и многолетних растения. Понятие о сорте. Правила использования органических удобрений с учетом требований безопасного труда, охраны здоровья и окружающей среды. Правила проведения фенологических наблюдений.

          Практические  работы.

Выбор культур для весенних посевов и посадок на учебно-опытном участке или в личном подсобном хозяйстве, планирование их размещения на участке, определение качества семян,  подготовка семян к посеву, выбор способа подготовки почвы, внесение удобрений (компост). Выбор инструментов, разметка  и поделка гряд в соответствии с планом, посев и посадка сельскохозяйственных культур с закладкой опытов. Полив, рыхление почвы, прореживание всходов, прополка, приготовление экологически чистых удобрений из сорняков, подкормка    растений, проведение наблюдений за развитием растений.

            Варианты объектов труда.

Редис, горох, фасоль, бобы,  свекла, морковь, петрушка, календула, настурция,

Технология создания изделий из древесины. Элементы машиноведения. Черчение и графика.   (12 ч.)

Теоретические сведения. Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины. Правила работы у верстака. Древесина как природный конструкционный материал. Пиломатериалы и древесные материалы.

    Способы графического изображения изделия. Понятия «эскиз», «чертеж», «технический рисунок». Материалы, инструменты, приспособления для построения чертежа. Правила безопасного выполнения чертежных работ. Организация рабочего места. Масштаб. Виды: главный, сверху, слева, справа, снизу, сзади. Линии изображений.

     Графическое отображение изделий с использованием чертежных инструментов и средств компьютерной поддержки. Чтение графической документации, отображающей конструкцию изделия и последовательность его изготовления. Условные обозначения на рисунках, чертежах, эскизах и схемах.

    Этапы создания изделий из древесины. Приемы ручной обработки: разметка заготовок, пиление столярной ножовкой, строгание древесины, сверление отверстий. Инструменты и приспособления для ручных работ по древесине. Правила безопасной работы.

   Соединение деталей гвоздями, шурупами. Склеивание изделий. Зачистка поверхности. Лакирование изделий. Контроль и оценка качества изделия. Выявление дефектов и их устранение. Профессии связанные с ручной обработкой древесины.

      Понятие о машине и механизме. Типовые детали и их соединения.

      Практические работы. Изучение устройства столярного верстака и отработка приемов крепления заготовок. Определение пород древесины по образцам. Изучение образцов пиломатериалов и древесных материалов. Изучение графической документации. Упражнения на разметку, распиливание, строгание заготовок при изготовлении различных изделий. Сверление отверстий в заготовках. Соединение деталей гвоздями, шурупами. Склеивание изделий. Зачистка поверхности деталей. Лакирование изделий.

     Ознакомление с устройством различных механизмов.

     Варианты объектов труда. Столярный верстак. Образцы древесины различных пород. Образцы пиломатериалов и древесных материалов. Графическая документация.

Образцы разметки, распиливания, строгания заготовок. Образцы сверления отверстий в заготовках. Образцы соединения деталей гвоздями, шурупами, склеивание изделий, зачистки поверхности, лакирования изделий.

          Декоративно-прикладное творчество (6 ч)

         Теоретические сведения Традиционные виды декоративного творчества. История выжигания по древесине и выпиливание лобзиком. Материалы, инструменты, приспособления для выжигания и выпиливания. Организация рабочего места. Правила безопасного труда. Приемы выполнения

      Практические работы. Подготовка материала и инструментов к работе. Упражнения на выжигание и выпиливание изделий лобзиком.

        Варианты объектов труда. Образцы выжигания и выпиливания лобзиком.

         Технология ведения дома (6 час.)

Основные теоретические сведения.

Краткие сведения из истории архитектуры и интерьера. Современные стили в интерьере. Обычаи, традиции, правила поведения. Прихожая, гостиная, детская комната, спальня, кухня, балкон и лоджия. Их назначение, оборудование, необходимый набор мебели, декоративное убранство. Уборка жилого помещения. Организация труда и отдыха. Питание. Гигиена. Культура поведения в семье. Семейные праздники и походы.

    Уход за одеждой из хлопка и льна. Основные правила выполнения влажно-тепловой обработки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей. Способы ухода за обувью. Виды фурнитуры (пуговицы, крючки, петли, кнопки и др.).

Практические работы

Выполнение эскиза интерьера кухни.

Варианты объектов труда  интерьера кухни

Создание изделий из текстильных материалов

Технология обработки ткани (8 час.)

Основные теоретические сведения

Классификация текстильных волокон. Хлопок, лен. Получение ткани. Признаки определения нити основы, лицевой и изнаночной стороны ткани. Назначение и устройство швейной машины. Прямые стежки, строчки, выполнение прямых стежков: сметочная, заметочная, наметочная, копировальная. Шов, строчка,  стежок, длина стежка, ширина шва. Правила безопасной работы при использовании колющего и режущего инструмента. Конструкция машинного шва, длина стежка, ширины шва. 

Практические работы

Распознавание волокон  растительного происхождения. Заполнение в рабочей тетради таблицы «Отличительные признаки волокон». Подготовка универсальной бытовой машины к работе. Организация рабочего места для ручных работ. Подбор инструментов и материалов. Выполнение ручных стежков, строчек и швов.

Варианты объектов труда

Образцы тканей. Образцы полотняного переплетения. Швейная машина. Образцы ручных и машинных швов, сточек.

Технология создания изделий из металлов. Элементы машиноведения. Черчение и графика.   (10 ч.)

     Теоретические сведения. Организация рабочего места для ручной обработки металлов. Назначение и устройство слесарного верстака и тисков.

  Роль металлов в жизни человека. Виды металлов и сплавов. Виды, получение и применение листового металла и проволоки.

  Графическое изображение простейших изделий из листового металла и проволоки (эскиз, технический рисунок, чертеж). Конструирование изделий.

   Технологические процессы создания изделий из листового металла и проволоки. Приемы ручной правки, заготовки для детали (изделия) на основе графической документации с применением разметочных, контрольно-измерительных инструментов. Приемы ручной обработки: резание, гибка, пробивание и сверление отверстий. Инструменты и приспособления для ручных работ по металлу. Правила безопасной работы.  Использование технологических машин для изготовления изделий. Устройство и назначение сверлильного станка. Подготовка станка к работе. Приемы сверления отверстий. Правила безопасной работы.  Соединение деталей в изделии фальцевым швом и с помощью заклепок с использованием инструментов и приспособлений для сборочных работ.  Защитная и декоративная отделка поверхности изделий из металлов. Контроль и оценка качества изделий. Выявление дефектов и их устранение.

   Профессии, связанные с получением, ручной обработкой металлов и сверлением отверстий на станке.

    Практические работы. Изучение устройства слесарного верстака и тисков. Ознакомление с металлами и сплавами. Ознакомление с технологическим процессом изготовления изделия из тонколистового металла и проволоки. Упражнения на правку, разметку, резание, зачистку, гибку заготовок из тонколистового металла и проволоки, пробивание и сверление отверстий. Изучение устройства сверлильного станка. Сверление отверстий на сверлильном станке. Соединение деталей из тонколистового металла и проволоки фальцевым швом и с помощью заклепок. Отделка готовых изделий.

   Варианты объектов труда. Слесарный верстак и тиски. Образцы правки, разметки, резания, зачистки, гибки заготовок из тонколистового металла и проволоки, пробивания и сверления отверстий. Сверлильный станок.

 Образцы соединения деталей из тонколистового металла и проволоки фальцевым швом и с помощью заклепок. Образцы отделки готовых изделий

Кулинария (8 час.)

Санитария и гигиена. Физиология питания (2 ч) Основные теоретические сведения

Основные теоретические сведения: санитарные требования к помещению кухни и столовой. Правила санитарии и гигиены при обработке пищевых продуктов.

Практические работы  Составление плана расположения оборудования кухни у себя дома (по памяти), работа с таблицами «Содержание витаминов в различных продуктах»

Варианты объектов труда  Плакаты, таблицы, презентации

Технология приготовления пищи (6 часов)

Бутерброды, горячие напитки (2 часа)  Основные теоретические сведения

Продукты, используемые для приготовления бутербродов, виды бутербродов, способы оформления, условия и сроки хранения бутербродов. Виды горячих напитков, способы заварки кофе, какао, чая и трав.

Практические работы  Приготовление бутербродов и горячих напитков.

Варианты объектов труда.                                                                                                                                                        Приготовление бутербродов и горячих напитков  Блюда из яиц (2 час)

Основные теоретические сведения  Строение яйца, способы определения свежести яиц, приспособление и оборудование для приготовления блюд из яиц.

Практические работы   Определение свежести яиц, первичная обработка яиц, приготовление блюд из яиц.

Варианты объектов труда   Омлет, яичница, варенные яйца..                                                                                                                                                       

Блюда из овощей (2 час)   Основные теоретические сведения

Санитарно – гигиенические требования к обработке продуктов для салата.

Практические работы   Приготовление блюд из сырых и варенных овощей.

Варианты объектов труда.                                                                                                                                                           Зеленый салат, салат из зеленого лука с яйцом, салат из помидоров и огурцов.

Проектирование и изготовление изделий (6 ч.)

   Теоретические сведения. Понятие «творческий проект по технологии». Варианты проектов. Проектирование личностно или общественно значимых изделий с использованием конструкционных или поделочных материалов. Поисковый, технологический и аналитический этапы выполнения творческого проекта, их содержание. Анализ изделий из банка объектов для творческих проектов.

 Требования к готовому изделию.

   Практические работы. Выдвижение идей для выполнения учебного проекта. Анализ моделей-аналогов из банка идей. Выбор модели проектного изделия.

   Варианты объектов труда Творческие проекты, например: модель спортивного автомобиля (древесина), игрушка (древесина), декоративный подсвечник (металл), подставка под горячие предметы (металл), панно (выжигание), сувенир (выпиливание лобзиком) и др.

 

Учебно-тематический план

Наименование разделов

Всего

часов

В том числе на:

 

Теоретичес

кие

Лабораторно-практические

Контроль-

ные

работы

1.       111

Вводное занятие

1

1

-

-

2.       1

Основы аграрной технологии

Растениеводство (осенние работы) Растениеводство (весенние работы)

 

6

6

6

6

тест

Технология создания изделий из древесины. Элементы машиноведения. Черчение и графика.

12

4

8

тест

4.       122

Декоративно-прикладное творчество 

6

2

4

тест

5.       2

Технология ведения дома       

6

4

2

тест

Создание изделий из текстильных материалов

Технология обработки ткани

8

2

4

тест

Технология создания изделий из металлов. Элементы машиноведения. Черчение и графика.  

10

4

6

тест

Кулинария

8

6

2

тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Проектирование и изготовление изделий   

8

3

6

тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

70

32

38

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 5 класс (совместное обучение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная программа разработана для совместного обучения мальчиков и девочек 5 класса для сельской средней общеобразовательной школы.

Основные разделы базовой (государственной) программы 5 класса сохранены (изучаются не в полном объеме) и включены в разделы рабочей программы. Оба направления «Индустриальные технологии», «Технологии ведения дома», (Аграрные технологии), интегрированы и для мальчиков и для девочек и изучаются не в полном объеме.

Рабочая программа включает следующие разделы: «Технологии домашнего хозяйства», «Технологии обработки конструкционных материалов», «Создание изделий из текстильных материалов», «Кулинария», «Технологии творческой и опытнической деятельности».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2017 548
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиренко Юрий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиренко Юрий Петрович
    Гиренко Юрий Петрович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4542
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе