Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии 8 класс "Технический труд"

Рабочая программа по технологии 8 класс "Технический труд"

Скачать материал

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22

г.о. Орехово – Зуево

 

 

 

Утверждаю

 Директор МОУ СОШ  №22

 ____________ Л. М. Кузьмина

31августа 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по технологии

(базовый уровень)

 

8 класс «А»

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Коньков Андрей Михайлович,

 учитель технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

 

 

I.       ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа является рабочей программой по предмету «Технология» в 8 классе базового уровня, составлена на основе следующих нормативных документов:

1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. (редакция от 07.05.2013).

2. Приказ Министерства образования РФ от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2011 года № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312».

4. Приказ Министра образования Московской области «Об утверждении регионального базисного учебного плана для государственных образовательных организаций Московской области, муниципальных и частных образовательных организаций в Московской области, реализующих программы основного общего и среднего общего образования на 2015-2016 учебный год» от 26.05.2015 г. №2758.

5. Примерная программа основного общего образования по направлению «Технология» (Обслуживающий труд) для 8 «А» класса, (Сборник нормативных документов. Технология./ост. Э.Д.Днепров, А.Г. Аркадьев,  Издательство Дрофа, Москва 2007г.).

6. Учебный план Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №22 на 2015-2015 учебный год.

7. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях СанПин №2.4.2.2821-10 (http://www.epidemiolog.ru/law/san/?ELEMENT_ID=3240117);

8. Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ №  253 от   31.03.2014 г.)

9. Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 ноября 2011 г. N МД-1552/03 "Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием".

Согласно учебному плану МОУ СОШ №22 на 2015-2016 учебный год рабочая программа рассчитана на 34 часа, по 1 часу в неделю и ориентирована на использование учебника: «Технология: 8 класс для учащихся общеобразовательных учреждений», авт-сост. Гончаров, Елисеева, Электов /Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2014; 

 «Технология: 8 класс для учащихся общеобразовательных учреждений», авт-сост. Леонтьев А.В., Капустин В.С., Сасова И.А. /Под ред. И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Граф, 2014.

Изучение технологии в основной школе направлено на достижение следующих целей:

·        освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;

·        овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

·        развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

·        воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей  деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

·        получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

       Программа ориентирована на приобретение жизненно необходимых знаний, умений и навыков на базовом уровне. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования по технологии.

Для направления «Технология. Технический труд» базовыми для 8 «А» класса являются разделы:  «Машины и механизмы. Графическое представление и моделирование», «Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов», «Ремонтно-отделочные работы в доме», «Ремонт элементов систем водоснабжения и канализации», «Электротехнические работы», «Современное производство и профессиональное образование».

         Каждый раздел программы и включенные в них темы предусматривают знакомство с профессиями в области труда, связанного или с обработкой конструкционных и поделочных материалов и многое другое, что способствует выявлению осознанного профессионального самоопределения учащимися.

Решение задач творческого развития личности учащихся обеспечивается включением в программу творческих заданий, которые могут выполняться методом проектов как индивидуально, так и коллективно. Задания направлены на решение задач эстетического воспитания учащихся, раскрытие их творческих способностей.  При выборе объектов проектирования изделий в программе учтены психофизиологические и личностные особенности учащихся.

В процессе выполнения программы осуществляется развитие технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируются экологическое мировоззрение, навыки бесконфликтного делового общения.

      В целях изучения основ жилищно-коммунального хозяйства в рабочую программу включен учебный материал по изучению правил безопасного поведения  при утечке газа, отключении электроэнергии, при авариях на объектах ЖКХ при изучении раздела «Ремонт элементов систем водоснабжения и канализации», «Электротехнические работы».

         Оценка знаний, умений и уровня творческого развития учащихся осуществляется с помощью тестирования, практических работ и защиты проекта.

Программой предусмотрен контроль в форме теста. Контроль проводится в следующие сроки:

·   Стартовый, после изучения раздела «Машины и механизмы. Графическое представление и моделирование » -21.09-26.09;

·   Промежуточный, после изучения разделов «Электротехнические работы», «Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов» - 25.01-30.01;

·  Итоговый - после изучения раздела «Современное производство и профессиональное образование» -02.05-07.05.

 

 

                          II.   Основное содержание

I. Машины и механизмы. Графическое представление и моделирование. Ознакомить учащихся о правилах безопасности в кабинете технологии, объяснить о графическом представлении и моделировании, о механизмах технологических машин и их сборки моделей.

II.  Электротехнические работы.  Основные теоретические сведения. Схема квартирной электропроводки. Способы определения места расположения скрытой электропроводки. Подключение бытовых приемников и счетчиков электроэнергии. Пути экономии электрической энергии. Виды и назначение автоматических устройств. Автоматические устройства в бытовых электроприборах. Простейшие схемы устройств автоматики. Влияние электротехнических и электронных приборов на окружающую среду и здоровье человека. Профессии, связанные с производством, эксплуатацией и обслуживанием электротехнических и электронных устройств. Правила безопасного поведения  при утечке газа, отключении электроэнергии, при авариях на объектах ЖКХ.      

III. Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов.

Ознакомить учащихся о понятии бюджета семьи, о расходах семьи и их планировании, а также об правах потребителя и их защита.

П.р. Выбор способа совершения покупки.

П.р. Расшифровка штрихкода.

П.р. Изучение цен на рынке товаров и услуг.

П.р. Выбор способа совершения покупки.

IV.Ремонтно-отделочные работы в доме.

Ознакомить учащихся как строят дом, о ремонте оконных и дверных блоках, а также об установки врезного замка.

V.Ремонт элементов систем водоснабжения и канализации.

Ознакомить учащихся  о правилах безопасного поведения  при утечке газа, отключении электроэнергии, при авариях на объектах ЖКХ.

П.р. Сборка и разборка кранов, смесителей.

П.р. Работа с каталогами и справочниками по сан. тех. Оборудованию

VI.Современное производство и профессиональное образование.

Ознакомить учащихся о понятии сфера производства, о разделении труда, о профессиональном образовании и профессиональной карьере.

 

III. Требования к уровню подготовки обучающихся.

В результате изучения технологии на базовом уровне ученики 8 «А» класса должны

знать:

1.Основные технологические понятия;

2.Назначения и технологические свойства материалов;

3.Назначение устройств применяемых ручных инструментов;

4.Назначение и виды устройств защиты бытовых электроустановок от перезагрузки;

5.Правила безопасной эксплуатации бытовой техники;

6.Пути экономии электрической энергии в быту;

7.Характеристики основных функциональных зон в жилых помещениях;

8.Причины протечек в кранах, вентилях, и сливных канализации;

9.Основные виды бытовых домашних работ;

10.Средства оформления интерьера.

уметь:

1.Рационально организовывать рабочее место;

2.Находить необходимую информацию в различных источниках;

3.Выбирать материалы инструменты и оборудование для выполнения работ;

4.Соблюдать требования безопасности труда и правила пользования ручными инструментами, машинами и оборудованием;

5.Осуществлять доступными средствами контроль качества изготавливаемого изделия (детали)

6.Находить и устранять допущенные дефекты;

7.Распределять работу при коллективной деятельности;

8.Выпонять разметку деталей на основе технологической документации;

9.Обосновыватьфункциональные качества изготавливаемого изделия;

10.Составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделия или получения продукта.

 

 

IV. Календарно-тематическое планирование

 

 

№ Номера уроков

Наименование разделов и  тем

Плановые сроки прохождения

Скорректированные сроки проведения

Машины и механизмы. Графическое представление и моделирование – 4 часа

1

Вводное занятие.

Общие правила техники безопасности.

Графическое представление и моделирование

01.09-06.09

 

2

Механизмы технологических машин

07.09-12.09

 

3

Сложные механизмы

14.09-19.09

 

4

Сборка моделей механических машин

21.09-26.09

 

Электротехнические работы – 10 часов

5

Электрическая энергия – основа современного технического прогресса

28.09-04.10

 

6

Электрический ток и его использование

12.10-17.10

 

7

Параметры потребителей электроэнергии

19.10-24.10

 

8

Параметры источника электроэнергии

26.10-31.10

 

9

Электроизмерительные приборы

         02.11-07.11

 

10

Электрические провода

09.11-14.11

 

11

Виды соединения проводов

23.11-28.11

 

12

Монтаж электрической цепи

30.11-05.12

 

13

Электромагниты и их применение

07.12-12.12

 

14

Электроосветительные приборы

14.12-19.12

 

 

Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов – 4 часа

15

Бюджет семьи.

Расходы семьи и их планирование.

П.р. Выбор способа совершения покупки.

21.12-26.12

 

16

Бюджет семьи. Проверочная работа.

П.р. Расшифровка штрихкода.

28.12-31.12

 

17

Анализ потребительских качеств товаров и услуг.

П.р. Изучение цен на рынке товаров и услуг.

11.01-16.01

 

18

Права потребителя и их защита.

П.р. Выбор способа совершения покупки.

18.01-23.01

 

Ремонтно-отделочные работы в доме – 4 часа

19

Как строят дом

25.01-30.01

 

20

Ремонт оконных блоков

01.02-06.02

 

21

Ремонт дверных блоков

08.02-13.02

 

22

Технология установки врезного замка

15.02-20.02

 

Ремонт элементов систем водоснабжения и канализации – 4 часа

23

Санитарно технические работы.

 

29.02-05.03

 

24

П.р. Сборка и разборка кранов, смесителей.

         07.03-12.03

 

25

Подбор элементов сантехники для дома.

.

14.03-19.03

 

26

П.р. Работа с каталогами и справочниками по сан. тех. оборудованию

21.03-26.03

 

Современное производство и профессиональное образование – 4 часа

27

Сфера производства

        28.03-02.04

 

28

Разделение труда

11.04-16.04

 

29

Профессиональное образование

18.04-23.04

 

30

Профессиональная карьера

25.04-30.04

 

Повторение – 4 часа

31

Техника безопасности при работе с бытовыми электроприборами

02.05-07.05

 

32

Люминесцентные лампы

09.05-14.05

 

33

Неоновые лампы

16.05-21.05

 

34

Электроэнергетика будущего

23.05-31.05

 

Итого 34 часа

 

V. Перечень учебно-методического обеспечения

 

- Примерная программа основного общего образования по направлению «Технология» (Обслуживающий труд), (Сборник нормативных документов. Технология./сост. Э.Д.Днепров, А.Г. Аркадьев,  Издательство Дрофа, Москва 2007г.)

- Технология (конспекты уроков, элективные курсы), 5-9 классы, Барылкина Л. П., Москва, «5 за знания», 2006 год

- Технология: Уроки с использованием ИКТ, 5-9 классы, Боброва Л.В., Волгоград, «Учитель», 2009, 220с. 

- Технология. Проектная деятельность 5-11 классы, Пономарева Н.А, – Волгоград: Учитель, 2010, 107с.

- Уроки по курсу Технология 5-9 класс, Е.Н. Перова, М., «5 за знания»

-Технология. 5-11 класс: предметные недели в школе/Авт.-сост. Володина Е.Д., Суслина В.Ю. – Волгоград: Учитель, 2008.

Образовательные электронные ресурсы:

http://www.zavuch.info/component/mtree/prochie/techno- Завуч-Инфо. Материалы по технологии

http://rusedu.ru/subcat_35.html- Архив учебных программ и презентаций

Трудовое обучение. Каталог. Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru/window/catalog?p_rubr=2.1.22

www.it-n.ru - Сеть творческих учителей

www.intergu.ru - Интернет-сообщество учителей

www.fcior.edu.ru/wps/portal/main - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

www.school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

www.wikipedia.org - Википедия, свободная энциклопедия.

 

Перечень используемого учебного оборудования

1.      Доска настенная аудиторная 3-х элементная

2.      Интерактивная доска Hitachi FX-77WL

3.      Проектор мультимедийный BenQ MP 622С

4.      Компьютер в сборе

Полный перечень оснащения кабинета технологии дан в приложении.

 

«Согласовано»

Протокол № 4  заседания ШМО учителей  прикладных дисциплин

от «28» августа 2015 г.

 

 

 

 

«Согласовано»

Зам. директора по УВР _______ Пасечник А.Н.

«28» августа 2015 г.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

оснащения кабинета технологии

 

Печатные пособия

 

Таблицы (плакаты) по  безопасности труда ко всем разделам технологической подготовки

М

Таблицы (плакаты) по  основным темам всех разделов каждого направления технологической подготовки учащихся

М

Раздаточные дидактические материалы по темам всех разделов каждого направления технологической подготовки учащихся

К,

П

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

 

Аптечка

М

Халаты

К

Очки защитные

К

Раздел: Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов

Верстак столярный в комплекте

К

Набор для выпиливания лобзиком

К

Набор столярных инструментов школьный

К

Наборы сверл  по дереву и металлу

М

Прибор для выжигания

К

Наборы контрольно-измерительных и разметочных инструментов по дереву и металлу

К

Стусло поворотное

М

Струбцина металлическая

К

Верстак слесарный в комплекте

К

Набор слесарных инструментов школьный

К

Набор напильников школьный:

К

Набор резьбонарезного инструмента

П

Набор обжимок, поддержек, натяжек для клепки

П

Ножницы по металлу рычажные

М

Наковальня 30кг

М

Электроинструменты и оборудование для сверления отверстий

М, П

Электроинструменты и оборудование для точения заготовок из дерева и металла

М, П

Электроинструменты и оборудование для фрезерования заготовок из дерева и металла

М, П

Система местной вентиляции

М

Комплект инструментов для санитарно- технических работ

П

Комплект инструментов для ремонтно-отделочных работ

П

Комплект бытовых приборов и оборудования для ухода за жилищем, одеждой и обувью

М

Набор чертежных инструментов для выполнения изображений на классной доске

М

Натуральные объекты

 

Коллекции изучаемых материалов

Расходные материалы (пиломатериалы, фанера, красители, метизные изделия, шкурка, металлопрокат, ножовочные полотна, пилки для лобзика, материалы для ремонтно-отделочных работ)

М

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 8 класс "Технический труд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 535
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коньков Андрей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коньков Андрей Михайлович
    Коньков Андрей Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 718635
    • Всего материалов: 346

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек