Инфоурок Технология Другие методич. материалыРабочая программа по технологии. Мальчики. 8 класс.

Рабочая программа по технологии. Мальчики. 8 класс.

Скачать материал

Рассмотрено на ШМО

 

Протокол №______от «_____»______ 2017 г.

Руководитель ШМО

_________________ (Е.В.Дашкова)   

Согласовано

Зам.директора по УВР

____________ Н.Д. Михайличенко/

 

«________»__________2017 г.

Утверждаю

Директор школы                                                         

_____________О.А. Фаткулина

 

«______»_____________2017 г.

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» о. Мурома Владимирской области

 

 

 

Рабочая программа 

Предмет – технология

 

УМК «Технология. Технический труд »

 

авторы: Технология 8 класс. Симоненко В.Д.

 

Класс – 8

 

Учитель – Баландина Евгения Александровна

Квалиф.категория - первая

 

 

 

 

 

2017-2018 учебный год

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая рабочая программа разработана применительно к учебной программе «Техноло­гия. 8 классы», составленной на основании закона РФ «Об образовании» и в соответствии с письмом Министерства образования РФ от 09.07.2003. № 13-54-144/13.

Настоящая рабочая программа учитывает направленность классов, в которых будет осущест­вляться учебный процесс: это классы экономической, гуманитарной, информационной, химико-биологической и других специализированных направленностей.

Согласно действующему в общеобразовательном учреждении учебному плану и с учетом направленности классов, рабочая программа предполагает обучение в объеме 68 часов в 8 классах. В соответствии с этим реализуется модифицированная программа «Технология», разработчик- В. Д. Симоненко.

На основании примерных программ Министерства образования и науки РФ, содержащих тре­бования к минимальному объему содержания образования по технологии, и с учетом направлен­ности классов реализуется программа базисного уровня в 8 классах.

С учетом уровневой специфики классов выстроена система учебных занятий (уроков), спро­ектированы цели, задачи, ожидаемые результаты обучения (планируемые результаты), что пред­ставлено ниже в табличной форме.

Дидактическая модель обучения и педагогические средства отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформи­рованных умений и навыков учащихся, обобщенных способов деятельности.

Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетради­ционных форм уроков, в том числе методики:

профориентационных игр;

  межпредметных интегрированных уроков;
         • внеклассных интегрированных мероприятий ;

  проектной деятельности по ключевым темам курса.

Принципиально важная роль отведена в тематическом плане участию школьников в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы, развитии умений  выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку, владеть элементарными приемами исследова­тельской деятельности, самостоятельно создавать алгоритмы познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера. Система заданий призвана обеспечить тесную взаимосвязь различных способов и форм учебной деятельности: использование различных алго­ритмов усвоения знаний и умений при сохранении единой содержательной основы курса, внедрение групповых методов работы, творческих заданий, в том числе методики исследовательских проектов.

 

Средства, реализуемые с помощью компьютера:

  библиотека оцифрованных изображений (фотографии, иллюстрации, творческие проекты,
лучшие эскизы и работы учащихся);

  слайд-лекции по ключевым темам курса;

  редакторы текста;

  графические редакторы (моделирование формы и узора);

  принтерные распечатки тестов (на определение выбора профессии, диагностика предметной
направленности, на определение личностных пристрастий к определенному стилю, «характер
человека») в количестве экземпляров комплекта тестов, равному числу учащихся в классе;

  индивидуальные пакеты задач (на развитие творческого мышления);

  схемы, плакаты, таблицы;

  интернет-ресурсы.

Требования к уровню подготовки учащихся 8 классов (базовый уровень)

Учащиеся должны знать:

  цели и значение семейной экономики;

  общие правила ведения домашнего хозяйства;

  роль членов семьи в формировании семейного бюджета;

  необходимость производства товаров и услуг как условия жизни общества в целом и каж­дого его члена;

  цели и задачи экономики, принципы и формы предпринимательства;

  сферы трудовой деятельности;

.   • принципы производства, передачи и использования электрической энергии;

  принципы работы и использование типовых средств защиты;

  о влиянии электротехнических и электронных приборов на окружающую среду и здоровье человека;

  способы определения места расположения скрытой электропроводки;

  устройство бытовых электроосветительных и электронагревательных приборов;

  как строится дом;

  профессии строителей;

  как устанавливается врезной замок;

  основные правила выполнения, чтения и обозначения видов, сечений и разрезов на чертежах;

  особенности выполнения архитектурно-строительных чертежей;

  основные условия обозначения на кинематических и электрических схемах.

уметь:

  анализировать семейный бюджет;

  определять прожиточный минимум семьи, расходы на учащегося;

  анализировать рекламу потребительских товаров;

  выдвигать деловые идеи;

  осуществлять самоанализ развития своей личности;

  соотносить требования профессий к человеку и его личным достижениям;

  собирать простейшие электрические цепи;

  читать схему квартирной электропроводки;

  определять место скрытой электропроводки;

  подключать бытовые приёмники и счетчики электроэнергии;

  установить врезной замок;

  утеплять двери и окна;

  анализировать графический состав изображения;

  читать несложные архитектурно-строительные чертежи.

Должны  владеть  компетенциями:

  информационно-коммуникативной;

  социально-трудовой;

  познавательно-смысловой;

  учебно-познавательной;

  профессионально-трудовым выбором;

  личностным саморазвитием.

Способны решать следующие жизненно-практические задачи:

  использовать ПЭВМ для решения технологических, конструкторских, экономических задач
и как источник информации;

  проектировать и изготавливать полезные изделия из конструкционных и поделочных мате­риалов;

  ориентироваться на рынке товаров и услуг;

  определять расход и стоимость потребляемой энергии;

  собирать модели простых электротехнических устройств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1.Проявление познавательных интересов и активности

В данной области предметной технологической деятельности.

2.Выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей.

3.Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

4.Овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда.

5.Самооценка своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации и стратификации.

6.Становление профессионального самоопределения в выбранной сфере профессиональной деятельности.

7.Планирование образовательной и профессиональной карьеры.

 

8.Осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.

9.Бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.

10.Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.

11.Проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности.

12.Самооценка готовности к предпринимательской деятельности в сфере технического труда.

 

Метапредметные результаты

1.Планирование процесса познавательно трудовой деятельности.

2.Определение адекватных условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов.

3.Комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них.

4.Проявление нестандартного подхода к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса.

5.Мотивированный отказ от образца объекта труда при данных условиях, поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы.

6.Самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию технических изделий.

7.Виртуальное и натурное моделирование технических итехнологических процессов, объектов.

8.Приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию технико- технологического и организационного решения; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности.

9.Выявление потребностей, проектирование и создание объектов, имеющих потребительскую стоимость.

10.Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет ресурсы и другие базы данных.

11.Использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов, имеющих личностную или общественно значимую потребительскую стоимость.

12.Согласование и координация совместной познавательно- трудовой деятельности с другими ее участниками.

13.Объективное оценивание вклада своей познавательно трудовой деятельности в решение общих задач кол лектива.

14.Оценивание своей познавательно трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам.

15.Диагностика результатов познавательно трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.

16.Обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах.

17.Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.

18.Соблюдение норм и правил безопасности познавательно - трудовой деятельности и созидательного труда.

 

Предметные результаты

В познавательной сфере:

1)рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;

2)оценка технологических свойств материалов и областей их применения;

3)ориентация в имеющихся и возможных технических средствах и технологиях создания объектов труда;

4)владение алгоритмами и методами решения технических и технологических задач;

5)классификация видов и назначения методов получения и преобразования материалов, энергии, информации, объектов живой природы и социальной среды, а также соответствующих технологий промышленного производства;

6)распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в техническом труде;

7)владение кодами и методами чтения и способами графического представления технической и технологической информации;

8)применение общенаучных знаний по предметам естественно математического цикла в процессе подготовки и осуществления технологических процессов для обоснования

И аргументации рациональности деятельности;

9)владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;

10) применение элементов прикладной экономики при обосновании технологий и проектов.

 

В трудовой сфере:

1)планирование технологического процесса и процесса труда;

2)подбор материалов с учетом характера объекта труда и технологии;

3)проведение необходимых опытов и исследований при подборе материалов и проектировании объекта труда;

4)подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и материально энергетических ресурсов;

5)проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;

6)выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений;

7)соблюдение норм и правил безопасности труда и пожар ной безопасности;

8)соблюдение трудовой и технологической дисциплины;

9)обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов труда;

10)выбор и использование кодов и средств представления технической и технологической информации и знаковых систем (текст, таблица, схема, чертеж, эскиз, технологическая карта и др.) в соответствии с коммуникативной за дачей, сферой и ситуацией общения;

11)подбор и применение инструментов, приборов и оборудования в технологических процессах с учетом областей их применения;

12)контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и мерительных инструментов;

13)выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;

14)документирование результатов труда и проектной деятельности;

15)расчет себестоимости продукта труда;

16) экономическая оценка возможной прибыли с учетом сложившейся ситуации на рынке товаров и услуг.

В мотивационной сфере:

1)оценка своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности;

2)оценка своей способности и готовности к предпринимательской деятельности;

3)выбор профиля технологической подготовки в старших классах полной средней школы или профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального обучения;

4)выраженная готовность к труду в сфере материального производства;

5)согласование своих потребностей и требований с другими участниками познавательно трудовой деятельности;

6)осознание ответственности за качество результатов труда;

7)наличие экологической культуры при обосновании объекта труда и выполнении работ;

8)стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов, денежных средств и труда.

В эстетической сфере:

1)дизайнерское проектирование технического изделия;

2)моделирование художественного оформления объекта труда;

3)разработка варианта рекламы выполненного технического объекта;

4)эстетическое и рациональное оснащение рабочего места с учетом требований эргономики и научной организации труда;

5)опрятное содержание рабочей одежды.

В коммуникативной сфере:

1)формирование рабочей группы для выполнения технического проекта с учетом общности интересов и возможностей будущих членов трудового коллектива;

2)выбор знаковых систем и средств для кодирования и оформления информации в процессе коммуникации;

3)оформление коммуникационной и технологической документации с учетом требований действующих стандартов;

4)публичная презентация и защита проекта технического изделия;

5)разработка вариантов рекламных образов, слоганов и лейблов;

6)потребительская оценка зрительного ряда действующей рекламы.

В физической сфере:

1)развитие способностей к моторике и координации движений рук при работе с ручными инструментами и выполнении станочных операций;

2)достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций;

3)соблюдение требуемой величины усилия, прикладываемого к инструменту с учетом технологических требований;

4)сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности.

 

В результате обучения по данной программе, учащиеся должны овладеть:

трудовыми и технологическими знаниями и умениями

по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами;

умениями ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы;

навыками самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства, культуры труда, уважительного отношения к труду и результату

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВЕРНУТОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
8 класс

 

№ п/п

Наиме-

нование

раздела
программы

Тема урока

Кол-во часов

Тип
урока

Элементы содержания

Требования к уровню
подготовки обучающихся

Вид
контроля,
измерители

Элементы
дополнительного (необязательного) содержания

Дата
проведения

план.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

1

Вводное

Занятие

Вводное занятие. Инструктаж по охране труда

1

Введение новых знаний

Содержание курса «Технология. 8 класс». Правила безопасного поведения в мастерской

Знать: цели и задачи курса; правила безопасного поведения в мастерской

Ответы на вопросы

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

2-4

ТЕХНОЛОГИЯ

ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

ЯЩИЧНЫЕ УГЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЕ

3

Введение новых знаний

ПОЗНАКОМИТЬ ШКОЛЬНИКОВ С ЯЩИЧНЫМИ УГЛОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. ОБУЧИТЬ ВЫПОЛНЕНИЮ ЯЩИЧНОЙ ВЯЗКИ НА СКВОЗНОЙ ШИП. РАСШИРИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПОСОБАХ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИХ ДРЕВЕСИНЫ.

Знать: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАНЕЕ ПОЛУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ, ОСЫВОЕНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ. БЕСЕДА, РАССКАЗ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Ответы на вопросы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ

РАБОТА.

ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ С ЯЩИЧНЫМ УГЛОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

 

 

 

 

 

 

 

5-10

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАЛОГАБАРИТ НОЙ        МЕБЕЛИ

6

Введение новых знаний

РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ О МНОГООБРАЗИИ МЕБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ. СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИХ УМЕНИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕБЕЛИ.

Знать: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ. РАССКАЗ, БЕСЕДА. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Ответы на вопросы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ

РАБОТА.

 ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ НАД ЧЕРТЕЖОМ ( ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ) И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТАБУРЕТА. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАЛОГАБАРИТНОЙ МЕБЕЛИ. ВЫСТАВКА ИЗДЕЛИЯ.

 

 

 

 

 

 

 

 

11-14

 

 

ТОЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ ПО ДЕРЕВУ.

 

4

 

Введение новых знаний

 

ОБУЧИТЬ ШКОЛЬНИКОВ ОБРАБОТКЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ ПО ДЕРЕВУ.

 

Знать: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

 

Ответы на вопросы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ТОЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ( ИЗГОТОВЛЕНИЕ СОЛОНКИ, ВАЗЫ, ТАРЕЛКИ).

 

 

 

 

 

 

 

15-18

ДЕКОРАТИВНО ПРИИКЛАДНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ. ВЫПОЛНЕНИЕ РОРЕЗНОЙ РЕЗЬБЫ.

4

Введение новых знаний

ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПРОРЕЗНОЙ РЕЗЬБОЙ ПО ДЕРЕВУ. СФОРМИРОВАТЬ У НИХ УМЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОРЕЗНОЙ РЕЗЬБЫ.

Знать: ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ. БЕСЕДА, ПОКАЗ, ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРИЕМОВ РАБОТЫ.

Ответы на вопросы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОРЕЗНОЙ РЕЗЬБЫ. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

 

 

 

 

 

 

19-20

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И ПЛАСТМАСС

Отклонения, допуски, посадки.

2

Введение новых знаний

Понятие: РАСШИРИТЬ И СИТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Знать: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Ответы на вопросы

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАСШИФРОВКЕ

МАРОК ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СПЛАВОВ. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

 

 

 

 

 

 

 

23-24

 

Понятие о режиме резания.

2

Введение новых знаний

СФОРМИРОВАТЬ У ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧИСТОТЕ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ШЕРОХОВАТОСТИ. ОБУЧИТЬ ИХ ЧТЕНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ С ОБОЗНАЧЕНИЕМ ШЕРОХОВАТОСТИ И ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ ДЕТАЛЕЙ ОТ ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ.

Знать: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. БЕСЕДА С ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ УРОКОВ ЗНАНИЙ.

Ответы на вопросы

ЛАБОРАТОРНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

ЛАБОРАТОРНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ С ОБОЗНАЧЕНИЕМ ДОПУСТИМЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ФОРМЫ И ШЕРОХОВАТОСТИ ДЕТАЛЕЙ. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-26

Нарезание резьбы.

2

Введение новых знаний

РАЗЪЯСНИТЬ УЧАЩИМСЯ ПОНЯТИЯ: РЕЖИМ РЕЗАНИЯ, ГЛУБИНА РЕЗАНИЯ, ВЕЛИЧИНА ПОДАЧИ, СКОРОСТЬ РЕЗАНИЯ, ОБРАБАТЫВАЕМАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, ОБРАБОТАННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, ПОВЕРХНОСТЬ РЕЗАНИЯ, СТОЙКОСТЬ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА. ОБУЧИТЬ ИХ РАСЧЕТУ ЭЛЕМЕНТОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ.

ЗНАТЬ: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА. ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА, РАССКАЗ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТЛОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ; НАСТРОЙКА ТОКАРОН – ВИНТОРЕЗНОГО СТАНКА НА РЕЖИМ РЕЗАНИЯ.

 

 

 

 

 

 

 

27-28

 

ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ НА ТОКАРНО – ВИНТОРЕЗНОМ СТАНКЕ.

2

Введение новых знаний

ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ СО СВЕРЛЕНИЕМ, РАССВЕРЛИВАНИЕМ, ЗЕНКЕРОВАНИЕМ, РАЗВЕРТЫВАНИЕМ, РАСТАЧИВАНИЕМ ОТВЕРСТИЙ НА ТОКАРОНО – ВИНТОРЕЗНОМ СТАНКЕ. ОБУЧИТЬ ПРИЕМАМ СВЕРЛЕНИЙ ОТВЕРСТИЙ.

Знать: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

Ответы на вопросы . ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ НА ТОКАРОНО – ВИНТОРЕЗНОМ СТАНКЕ.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

 

29-30

ОТРЕЗАНИЕ ЗАГОТОВОК И ВЫТАЧИВАНИЕ КАНАВОК.

2

Введение новых знаний

ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ОТРЕЗАНИЕМ ЗАГОТОВОК И ВЫТАЧИВАНИЕМ КАНАВОК. ОБУЧИТЬ ПРИЕМАМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ОПЕРАЦИЙ.

Знать: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

Ответы на вопросы. Контроль

выполнения практической работы

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ОТРЕЗАНИЕ ЗАГОТОВОК ДЛЯ БОЛТА. ВЫТАЧИВАНИЕ КАНАВКИ.

 

 

31

 

Измерение размеров деталей с помощью микрометра.

1

Введение новых знаний

Ознакомить учащихся с правилами и приемами измерения размеров микрометром.

Знать: изучение и первоначальное закрепление полученных знаний. Индивидуальная практическая работа.

 

Ответы на вопросы. Тестирование

Практическая работа: измерение деталей микрометром.

 

32

 

Классификация пластмасс

1

Введение новых знаний

Познакомить учащихся с современной классификацией пластмассовых материалов. Расширить и углубить их представления о пластмассах как конструкционном материале.

Знать: обобщение и систематизация знаний. Рассказ, беседа с элементами проблемности.

 

Ответы на вопросы. Тестирование.

 

Работа с учебником.

 

33-34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свойства пластических материалов.

2

Введение новых знаний

Изучить виды и свойства наиболее распространенных пластмасс. Закрепить умение учащихся выбирать пластмассы в соответствии с творческими замыслами и знания по классификации пластмасс.

Знать: применение знаний на практике: выполнение лабораторной работы.

Ответы на вопросы. Контроль

выполнения лабораторной работы

Лабораторная работа: изучение видов и свойств наиболее распространенных пластмасс.

 

                                                                                                                                                                                                                                                          

37-40  335-38

38-383

40-404

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология электротех -нических   работ

Применение электродвигателей. Электродвигатель постоянного тока.

4

Введение новых знаний

Сформировать у учащихся понятие об электродвигателе. Ознакомить их с принципом работы двигателя постоянного тока.

Знать: изучение и первичное закрепление полученных знаний. Рассказ, фронтальная беседа, работа с учебником.

 

Ответы на вопросы. Контроль

выполнения

практической работы

Практическая работа: изготовление вентилятора, чтение электрической схемы, устройство трехфазного асинхронного двигателя. Работа с учебником.

 

39-42

Технология ремонтно – отделочных работ

Ремонтно – отделочные работы в быту.

4

Введение новых знаний

Сформировать у учащихся основные понятия о лакокрасочных материалах и технологиях малярных и обойных работ. Познакомить с профессией маляра.

Знать: изучение и первичное закрепление новых знаний.

 

Ответы на вопросы. Анализ индивидуальной практической работы

Индивидуальная практическая работа: экскурсии на предприятия ЖКХ с разработкой отчета. Работа с учебником.

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

43-46

Технология санитарно – технических работ

Простейший ремонт бытового сантехнического оборудования

4

Введение
новых знаний

Сформировать у школьников основные понятия о сантехническом оборудовании и технологии санитарно – технических работ. Познакомить их с профессией монтажника санитарно – технических, вентиляционных систем и оборудования.

Знать: изучение нового материала.

экскурсия на предприятия ЖКХ.

 

Ответы на вопросы. Контроль
выполнения индивидуальной практической работы

Практическая работа: отчет по итогам экскурсии на предприятия ЖКХ. Изготовление наглядных пособий по теме. Работа с учебником.

 

47-48

Элементы техники

История развития двигателей. Эффективность работы двигателей.

2

Введение новых знаний

Подвести учащихся к осмыслению основных исторических этапов развития двигателей.

Знать:

Изучение нового учебного материала. эвристическая историческая лекция.

Ответы на вопросы. Контроль
выполнения домашней работы

Домашнее задание: эвристическое сочинение на выбранную тему.

 

                                                                                                                                                                                                                                                     

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

49-50

 

Классификация двигателей

2

Введение новых знаний

Познакомить школьников с классификацией двигателей.

Знать: систематизация и обобщение знаний. Эвристический семинар.

 

 

Защита эвристического сочинения.

 

                                                                                                                                                                                                                                     Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

51-52

Проектные работы

Введение в творческий проект. Понятие о проектной деятельности.

2

Введение новых знаний

Познавательная: расширить понятия учащихся о проектной деятельности. Воспитательная: продолжить формирование интереса к познанию, познавательской активности, трудолюбия, культуры речи. Развивающая: развивать у школьников мыслительные операции, соображение, волевую и эмоциальную сферу.

Уметь: изучение нового учебного материала.

 

Составление индивидуальной программы работы. Анализ содержания учебника.

дополнительное задание..

 

53-54

Подготовительный этап.

2

Введение новых знаний

Формировать навыки у учащихся конструкторско – технологической деятельности. Ознакомить их с новыми приемами эвристического поиска.

Знать: изучение нового материала.консультация.

 

Ответы на вопросы. Контроль
выполнения практической работы

Тренировочные упражнения:

  • Определение критериев изделия;
  • Выбор конструкционных материалов;
  • Разработка плана конструкторской работы по выполнению технического объекта;

Решение изобретательских задач.

 

55-56

 

Конструкторский этап.

2

Введение новых знаний

Совершенствовать умения и навыки учащихся в конструкторско – технологической деятельности. Обучить их составлению технологической карты на изготовление изделия.

Знать: изучение нового материала. совершенствование ранее освоенных умений и навыков.

 

Ответы на вопросы. Контроль
выполнения практической работы

Дополнительное задание.

 

57-58

Изготовление проектируемого изделия.

2

Введение новых знаний

Совершенствовать трудовые умения и навыки школьников.

Знать

Совершенствование умений и навыков. Индивидуальная практическая работа.

 

Ответы на вопросы. Контроль
выполнения практической работы

Дополнительное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                       Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

59-60

 

Экономическое и экологическое обоснование проекта.

2

Введение новых знаний

Познавательная: формировать у школьников понятие о способах расчета себестоимости изделия.

Воспитательная: воспитывать у них экологическую культуру, бережное отношение к окружающей среде.

Знать: изучение нового учебного материала.

Эвристическая беседа.

 

Ответы на вопросы. Контроль
выполнения практической работы

Работа с учебником.

Ответы на эвристические вопросы.

 

61-62

 

Защита проекта.

2

Введение новых знаний

Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, волевую и эмоциональную сферы.воспитательная: совершенствовать их личностные качества(мотивы обучения, культуру речи, гуманность, добросовестность, трудолюбие).

Знать ;проверка, оценка и коррекция знаний, умений и навыков. Индивидуальная                ( групповая) защита проекта.

 

 

Практическая работа: защита выполненного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63-64

 

Защита проекта.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого.

64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                       

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                10

63–

68

Творческий проект

Изготовление творческого проекта

6

Урок-практикум

Тематика творческого проекта. Творческие методы поиска новых решений. Методы сравнения вариантов решений. Применение компьютера при проектировании изделия. Содержание проектной документации. Технология изготовления изделий

Знать: творческие методы поиска новых решений; методы сравнения вариантов; технологическую последовательность изготовления изделия.

Уметь: выбирать тему в соответствии со своими возможностями; обосновывать свой выбор; проектировать изделие; изготавливать изделие и представлять его

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная рабочая программа ориентирована на использование следующих учебников, учебных и учебно-методических пособий:

для учащихся:

-   Технология. 8 класс: учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. -2-е изд., перераб. / под ред. В. Д. Симоненко. - М: Вентана-Граф, 2008. - 208 с: ил.

-   Твоя профессиональная карьера: учебник для учащихся 8—9 классов общеобразовательной
школы / под ред. В. Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2006. - 240 с.

-Климов, Е. А. Основы производства. Выбор профессии: проб, учебное пособие для учащих­ся 8-9 классов средней школы / Е. А. Климов. - М.: Просвещение, 1988.

Для учителя:

-Лында, А. С. Методика трудового обучения / А. С. Лында. - М.: Просвещение, 1977.

-   Программа «Технология». 1-4, 5-11 классы. - М.: Просвещение, 2005.

-   Райзберг, Б. А. Основы экономики и предпринимательства: учебное пособие для общеобра­
зовательных школ, лицеев / Б. А. Райзберг. - М., 1992.

-Изучение индивидуальных особенностей учащихся с целью профориентации: методические рекомендации для студента и кл. руководителя / сост. А. А. Донсков. - Волгоград: Перемена, 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии. Мальчики. 8 класс."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 459 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 238
    • DOCX 167.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22190
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1040 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 63 регионов