Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии на тему "Экодизайн"

Рабочая программа по технологии на тему "Экодизайн"

Скачать материал

ПРОГРАММА

курса по выбору

«Экодизайн»

для учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ

 

Пояснительная записка

          Привлечение учеников к творчеству является одним из путей удовлетворения их личных потребностей, обеспечения развития индивидуальных способностей, расширения объема знаний, допрофессиональной подготовки, решения проблем общения с ровесниками, содержательной и здоровой организации свободного времени, которых требует современное общество.

           Сегодня важная роль в преобразовании искусственного окружения человека принадлежит дизайну. Дизайн – это художественная деятельность, связанная с организацией предметного пространства по законам красоты и целесообразности. Экодизайн – современное направление в дизайне, нацеленное на вторичную переработку уже использованных продуктов дизайна. Дизайнер может предусмотреть цикл существования изделия: производство – потребление – переработка. Таким образом, в каждом объекте должна быть запрограммирована возможность его использования в качестве сырья для изготовления нового изделия. Замкнутый цикл – так же, как в природе!

       Ручной труд – универсальное образовательное средство, способность уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.

      Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки это не только выполнение определённых движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

           Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения.

         Программа кружка экодизайна предусматривает создание учащимися полезных поделок из подручного материала, то есть использование в качестве сырья вещей, которые обычно подлежат утилизации. В отличие от существующих программ для кружков дизайна, акцент делается на развитие у кружковцев способностей именно к утилитарному познанию мира с дальнейшим его преобразованием. Перерабатывая, используя в новом качестве старые вещи и предметы, дети одновременно учатся бережному отношению к окружающей среде, противостоят замусориванию своего дома, двора, города. Сделать полезную и красивую поделку из «мусора» - это уже проявление мастерства, фантазии и художественного вкуса. Сейчас никого уже не удивляет выражение «мусорный дизайн».

        Занятия кружка направлены на развитие творческих способностей и фантазии детей, расширение кругозора и совершенствование технологических навыков. Учащиеся узнают об опыте мастериц, накопленном за много-много лет увлекательной работы с различными материалами. Девочки научатся изготавливать различные занимательные, интересные изделия из кожи. В кружке состоится знакомство с изготовлением картин, панно с использованием вторичных материалов.

           Всё это помогает детям стать мастерами своего дела – изготавливать свои авторские работы, т.е. способствовать гармоническому развитию личности. Руководитель кружка должен подтолкнуть детей к творческому подходу в работе и помочь освоению новых технологических приёмов работы с вторичным материалом. На занятиях большое внимание должно уделяться технике безопасности.

 

 

 

 

Цель, задачи и принципы реализации содержания программы курса

 

Цель программы кружка экодизайна: научить учащихся вести исследование доступных им задач, развить воображение и мышление, способность организовывать и планировать свою работу, оценивать ее результаты, внедрять их в жизнь, представлять и защищать их. При этом акцент делается не на «раннюю профессионализацию», а на использование потенциала дизайна для всестороннего развития учащихся.

Задачи:

        - развивать творческие  способности

         - развивать  самостоятельность и способность учащихся решать творческие задачи

         - воспитывать чувство прекрасного, чувство цветовой гармонии;

         - повысить эмоциональную культуру учащихся; эстетическое отношение к природе;

        - способствовать расширению кругозора учащихся;

        - повысить экологическую культуру учащихся;

        - воспитывать чувство коллективизма.

         - развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие задачи

        - развитие на занятиях кружка разносторонних качеств личности, выработка навыков работы с различными материалами.

 

Практическая направленность

         Содержание занятий направлено на развитие умения видеть прекрасное, стараться его понять, оценить его, что так необходимо будет требоваться каждому ребёнку в жизни.

 

Обеспечение мотивации

         Одна из, пожалуй, самых положительных влияющих возможностей развить в детях чувство прекрасного – это, безусловно, творчество, которое помогает ребёнку реализовать свои замыслы в определенное произведение. Развитие творческих способностей через ДПИ расширяет кругозор, дает им возможность  сделать изделия своими руками и ими украсить интерьер школы. Это и будет основной мотивацией участия детей в работе кружка.

 

Формы работы

Учитывая психологические особенности детей, цели и задачи содержания учебного материала, занятия необходимо проводить, применяя разнообразные методы и приемы обучения, использовать разнообразные формы организации занятий.

В процессе обучения используются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский.

 Программа предусматривает использование фронтальной, индивидуальной и групповой форм учебной работы обучающихся. Фронтальная форма предусматривает подачу учебного материала всему коллективу учеников. Индивидуальная форма предполагает самостоятельную работу обучающихся. Она предполагает оказание такой помощи каждому из них со стороны педагога, которая позволяет, не уменьшая активности ученика, содействовать выработке навыков самостоятельной работы. В ходе групповой работы учащимся предоставляется возможность самостоятельно построить свою деятельность на основе принципа взаимозаменяемости, ощутить помощь со стороны друг друга, учесть возможности каждого на конкретном этапе деятельности. Все это способствует более быстрому и качественному выполнению задания. Групповая работа позволяет выполнить наиболее сложные и масштабные работы с наименьшими материальными затратами, так как каждый обучающийся может научиться конкретному приему на отдельном образце, изготовление конкретного изделия, учебная игра.

Специфика данного учебного предмета такова, что кульминацией работы обучающихся являются конкурсы и выставки. Из этого сле­дует, что основной формой проведения занятий является практиче­ская работа.

 

Ожидаемые  результаты

        Предполагаемые занятия кружка должны помочь учащимся усвоить ключевые понятия, связанные с изобразительным искусством, получить представления об различных видах изобразительно и декоративно-прикладного искусства и его выдающихся деятелей, расширить кругозор.

        Данный курс поможет учащимся овладеть способами индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса

 

      В программу включена художественная обработка кожи. Натуральная кожа - это прочный и пластичный материал. Из нее можно сделать много интересных и полезных вещей. Творчество необходимо в любой сфере человеческой деятельности. Главное – освоить технологию творчества и сформировать знания и умения выполнять различные технологические операции. Художественная обработка кожи, изделия из нее – одно из неповторимых явлений декоративно-прикладного творчества, владение которым дает возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и приобрести индивидуальный стиль в жизни. Оно характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия: панно, картины, декоративные изделия и  украшения. Во всем мире ценятся работы, выполняемые в ручной технике, которые отличаются наиболее высокой степенью сложности, уникальностью и изяществом.

 В структуре изучаемой программы выделяются следующие основные разделы:

1. Вводные занятия. Раздел носит обзорный характер, который позволяет узнать  основные направления творческой деятельности в течение всего периода обучения. Ведется знакомство с различными видами натуральной кожи, способом ее применения и обработки, инструментами и приспособлениями необходимыми для работы. Ознакомление с инструктажами по техники безопасности.

2. Практическая направленность программы. Художественная обработка кожи. Наиболее трудоемкий, длительный и кропотливый процесс. Программа предполагает работу, как  с натуральной кожей, так и с бросовым материалом.

3. Подготовка, оформление, проведение и посещение выставок, мастер-классов. Данный раздел носит функцию расширения кругозора, повышения интеллектуального уровня, с одной стороны, а участие и подготовка выставочных материалов – оценкой знаний и умений, с другой стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

Учебно-тематический план

5-8 классы

      «Экодизайн»

 

Тема

Кол-во часов

1

Вводное занятие. Ознакомление с основным видом творческой деятельности. Основные работы с кожей. Что нужно знать о коже? Инструктаж по технике безопасности.

1ч.

2

Подготовка кожи к работе, инструменты, лекала.

1ч.

3

Что такое термообработка? Как правильно производить раскрой деталей из кожи.

1ч.

4

Выбор изделия из кожи. Цветовая гамма. Подбор лекала.

1ч.

5

Практическая часть. Раскрой и изготовление листьев (нанесение прожилок на деталь листика, термообработка).

1ч.

6

Раскрой деталей и изготовление розочек в технике «Жмурка».

2ч.

7

Раскрой деталей и изготовление хризантем. Обработка концов проволоки «улиткой».

1ч.

8

Раскрой деталей ромашек и их изготовление. Правила нанесения краски на готовые детали.

1ч.

9

Работа с кожей. Панно «Роза»- подготовка лекал, раскрой, термообработка, склеивание деталей, оформление композиции на рамке, покраска. (Рамка панно – плетение газетных трубочек)

3ч.

10

Работа с кожей. Панно  «Черная смородина», панно «Хризантемы»  - подготовка лекал,  раскрой, термообработка, склеивание деталей, оформление композиции на рамке, покраска.

6ч.

11

Работа с кожей. Изготовление декоративной вазы. Применение газетных трубочек – плетение основы. Оформление вазы  цветами  из кожи - подготовка лекал, раскрой, термообработка, склеивание деталей, оформление  кожей, создание  композиции, покраска.

3ч.

12

Работа с кожей. Самостоятельный выбор изделия, подбор композиции и окончательное изготовление (лекало, раскрой, термообработка, покраска, оформление)

6ч.

13

Работа с кожей. Самостоятельный выбор изделия, подбор композиции и окончательное изготовление (лекало, раскрой, термообработка, покраска, оформление). Показ мастер-классов. Подборка  изделий для интерьера.

6ч.

14

Подготовка готовых изделий, украшений к выставке. Оформление интерьера школы.

1ч.

Итого

34ч.

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Коноплева Н. «Вторая жизнь вещей» - М., 1991.

2. Летягина Л.Б. «Декоративно-прикладное творчество» - Челябинск, 1996.

3. Ткаченко Т. «Изделия из кожи своими руками» - М. 2005.

4. Пушкарева В. «Кожа» - М., 1990.

 

Список литературы для учителя и учащихся

 

1. Луковский И.Н. «Изделия из кожи» - М., 1991.

2. Левина Е.В. «Многоликая кожа» - М., 19998.

3. Пушкина В. «Кожа, практическое руководство» - М., 1999.

4. Чибрикова О. «Декоративные фантазии из кожи для дома» - М. 2008.

 

Интернет-ресурсы

1.stranamasterov.ru/node

2.shkolazhizni.ru/archive/.

3.http://www.stranamasterov.ru/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии на тему "Экодизайн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 1806
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Светлана Владимировна
    Лукина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9988
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек