Предпросмотр материала:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 154
с углубленным изучением отдельных предметов
городского округа Самара
|
Программа рассмотрена на заседании МО учителей начальных классов Протокол № ___от «___»__________2014 г. Руководитель МО ___________/Каюкова Н.А./
|
Согласовано «___»___________2014 г. Зам. директора по УВР ________/Бурнаева М.С./
|
Утверждаю
Директор _________/Корнилова Н.Н./
«__»_____________2014г.
М.П.
Программа к учебнику:
Технология. «Прекрасное рядом с тобой»
(авторы О.А. Куревина, Е.А. Лутцева)
Составитель программы
учитель начальных классов
Колесникова Г.Г.
Самара 2014 год
Пояснительная записка
Рабочая программа по технологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы начального общего образования и авторской программы О.А. Куревиной, Е.А. Лутцевой (Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа). В 2-х книгах. Книга 2.
Программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы / Под науч. ред. Д. И. Фельдштейна. Изд. 2-е, испр. - М.:Баласс, 2011.- 416 с.), а также учебного плана МБОУ СОШ №154 на 2014 - 2015 уч. г. и основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №154 г.о. Самара
Курс «Технология» является составной частью образовательной модели «Школа 2100». Его основные положения согласуются с концепцией данной модели и решают блок задач, связанных с формированием эстетической компоненты личности в процессе деятельностного освоения мира. Курс развивающе-обучающий по своему характеру с приоритетом развивающей функции, интегрированный по своей сути.
Целью курса является саморазвитие и развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.
Задачи курса:
Общая характеристика учебного предмета
Учебный предмет «Технология» в начальной школе выполняет особенную роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом. Важнейшая особенность этих уроков состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (в том числе и абстрактного мышления).
Задачи
курса реализуются через культурологические знания, являющиеся основой для
последующей художественно-творческой деятельности, которые в совокупности
обеспечивают саморазвитие и развитие личности ребёнка.
Курс
состоит из ряда блоков. Основополагающим является культурологический блок,
объединяющий эстетические понятия и эстетический контекст, в котором данные
понятия раскрываются.
Второй
блок – изобразительный. В нём эстетический контекст находит своё выражение в
художественно-изобразительной деятельности.
Третий
блок – технико-технологический. Здесь основополагающие эстетические идеи и
понятия реализуются в конкретном предметно-деятельностном содержании.
Описание
места учебного предмета
в учебном плане
В связи с тем, что ФГОС начального общего образования не содержит указаний на распределение учебных часов по учебным предметам и по классам, а даёт только их общее количество, школа вправе самостоятельно решать вопрос о том, сколько часов отводить на каждый учебный предмет, в том числе и на технологию.
Содержание курса содержит достаточно материала для его реализации с 1 по 4
класс в следующих вариантах:
1. В рамках предмета технологии – 1 час в неделю в каждом классе.
2. Возможно использование материала учебника учителем в качестве содержательного общеэстетического дополнения к урокам по изобразительному искусству.
3. Курс может быть использован в школах с углублённым изучением художественно-эстетического цикла. В данном случае курс рассчитан на 3 часа: 1 час – урок технологии и 2 часа – уроки изобразительного искусства.
Общий
объём учебного времени уроков технологии составляет 135 часов.
Личностные, метапредметные и предметные
результаты
освоения учебного предмета
4 класс
Личностными результатами изучения курса «Технология» в 4 классе является формирование следующих умений:
Средством
достижения этих результатов служат учебный материал и задания учебника,
нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять своё отношение к миру,
событиям, поступкам людей.
Метапредметными результатами изучения курса «Технология» в 4-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД:
Средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности.
Средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов.
Познавательные УУД:
Средством формирования этих действий служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – чувствовать мир, искусство.
Коммуникативные УУД:
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.
Предметными результатами изучения курса «Технология» в 4-м классе
является формирование следующих умений:
Содержание учебного предмета
4 класс – 34 часа
1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание (4 ч.).
Творчество и творческие профессии. Мировые достижения в технике (машины, бытовая техника) и искусстве (архитектура, мода).
Дизайн-анализ (анализ конструкторских, технологических и художественных особенностей изделия). Распределение времени при выполнении проекта.
Коллективные проекты.
Самообслуживание – правила безопасного пользования бытовыми приборами.
2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты (10 ч.).
Подбор материалов и инструментов в соответствии с замыслом.
3. Конструирование (12 ч.).
Конструирование и моделирование изделий из разных материалов по заданным конструкторско-технологическим и художественным условиям.
4. Использование информационных технологий (8 ч.).
Программы Word, Power Point. Работа с текстом – создание, преобразование, сохранение, удаление, вывод на принтер. Создание изделий (календари, листовки и другая печатная продукция). Создание презентаций на основе готовых шаблонов, распечатка подготовленных материалов.
Технико-технологические понятия: конструктивные особенности, технологический процесс, технологические операции.
Учебно-методическое
обеспечение
образовательного процесса
· Лутцева Е.А. Технология.
3-4-й классы. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2012. – 96 с. (Образовательная система «Школа 2100»)
· Куревина О.А., Лутцева Е.А. Технология (Прекрасное рядом с тобой).
4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений –
2-е изд., перераб. – М.:Баласс;
Издательство Школьный дом, 2012. – 64 с., ил. (Образовательная система «Школа
2100»)
Реализация программы требует от учителя творческого подхода к отбору дидактического материала, активизации учащихся, учёта их индивидуальных особенностей, культурных запросов.
Календарно – тематическое планирование предмета «Технология»
в рамках учебно – методического комплекта « Школа 2100» (авторы О.А.Куревина, Е.А.Лутцева)
4 класс
|
№ п/п Стр.учебника |
Тема урока
|
Кол. часов
|
Планируемые результаты (предметные) Содержание урока
|
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
|
Дата |
||||
|
Личностные УУД
|
Познавательные УУД
|
Коммуникатив ные УУД
|
Регулятивные УУД
|
||||||
|
1 Учеб. с.2-6 |
Вспомни. Одежда и мода. |
1 |
Знакомство с новым учебником, тетрадью. Знакомство с условными обозначениями и памятками «Как работать с практическим заданием», «Как работать над проектом». Повторение знаний о материалах, народных промыслах. Различие современной одежды и одежды прошлых времён. Мода. |
Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе. |
Поиск и выделение необходимой информации из рисунков. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (как обращаться к учителю, одноклассникам)
|
Умение слушать и вступать в диалог. Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
|
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Использовать речь для регуляции своего действия. |
|
|
|
2-7 Учеб. с.7- 13 |
Изготавлива ем и одеваем куклу. Барышня. Учимся вышивать (проектирование, конструирование, технологии обработки). |
6 |
Изготовление куклы в соответствии с инструкционной картой: раскрой, смётка, выполнение петельного шва, оформление лица куклы. Изготовление костюма: расчёт и составление выкройки, раскрой, смётка, отделка изделия (пуговицы и вышивка). |
Социальная, учебно-познавательная мотивация учебной деятельности. |
Добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений. |
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
|
|
|
8-10 Учеб. с.14-19 |
Книга в жизни человека. Ремонтируем книги. Книга о книге (технологии обработки, информационный проект). |
3 |
История создания книг, материалы для изготовления, украшение книг. Чем рукописная книга отличается от напечатанной? Материалы и инструменты для ремонта книги. Ремонт книги в соответствии с инструкционной картой. Изготовление книги-брошюры. |
Эстетические потребности, ценности и чувства. Доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость. |
Применять правила и пользоваться инструкциями. Контролировать и оценивать результат деятельности.
|
Умение договариваться, находить общее решение. Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой – либо предмет и вопрос. Договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности. Предлагать помощь и сотрудничество.
|
Высказывать своё предположение на основе коллективного обсуждения заданий, образцов, работы с иллюстрацией учебника. |
|
|
|
11 Учеб. с.20-21 |
Конструкция (проектирование, конструирование). |
1 |
Что такое конструкция? Различные конструкции. Конструкции, отражающие время, эпоху, уровень развития техники. |
Готовность и способность к саморазвитию. Эстетические потребности, ценности и чувства.
|
Искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, инструкционная карта). |
Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
|
Учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на рисунки учебника. |
|
|
|
12-13 Учеб. с.22-23 |
От простой конструкции к сложной (проектирование, конструирование, технологии обработки). |
2 |
Совершенствование умений работать с чертёжными инструментами. Деление окружности на 6 равных частей с помощью циркуля. Изготовление рельефной звёздочки в соответствии с инструкционной картой. |
Формирование адекватной и позитивной самооценки. |
Добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений. |
Определять общую цель и пути её достижения. Предлагать помощь и сотрудничество. |
Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. |
|
|
|
14-15 Учеб. с.24-25 |
Готовимся к Новому году. Изготавлива ем календарь (проектирование, конструирование, технологии обработки). |
2 |
Новогодние подарки для друзей и близких. Конструкция и композиция календаря. Материалы. Отделка календаря. |
Готовность и способность к саморазвитию. Эстетические потребности, ценности и чувства.
|
Применять правила и пользоваться инструкциями. Контролировать и оценивать результат деятельности.
|
Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать. |
Применять установленные правила в планировании способа решения. Использовать речь для регуляции своего действия. |
|
|
|
16 Учеб. с.26 |
Проверь себя. |
1 |
Проверить знания и умения по обработке текстиля, знание ручных строчек, элементов графической грамоты. |
Социальная, учебно-познавательная мотивация учебной деятельности.
|
Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения |
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
|
|
17-18 Учеб. с.27-30 |
Ритм в работах мастеров. Создаём панно (проектирование, конструирование, технологии обработки). |
2 |
Ритм в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Настенное панно. Конструктивные и технологические особенности. Изготовление панно в соответствии с инструкционной картой. |
Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе. |
Преобразовывать информацию из одной формы в другую – в изделия. |
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. |
|
|
|
19-20 Учеб. с.31-33
|
Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно (проектирование, конструирование, технологии обработки). |
2 |
Конструктивные особенности панно. Техника выполнения элементов панно. Изготовление панно из изразцов в соответствии с инструкцией. |
Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе. |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (как обращаться к учителю, одноклассникам) Искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, чертёж, схема, инструкционная карта).
|
Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы. Строить монологическое высказывание. |
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
|
|
21-22 Учеб. с.34-36 |
Материал и фактура. Различные фактуры из бумаги (бумагоплас тика, проектирование, конструирование, технологии обработки). |
2 |
Особенности фактур на бумажном листе. Правила безопасной работы с канцелярским ножом. Приёмы резания бумаги по металлической линейке. Прорезание фигур по клеткам тетрадного листа. Изготовление панно с использованием технологии объёмных бумажных фактур. |
Социальная, учебно-познавательная мотивация учебной деятельности.
|
Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения |
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
|
|
23-24 Учеб. с.37-39 |
Фактура металла (проектирование, конструирование, технологии обработки). |
2 |
Свойства тонкого металла и технологический приём его обработки (чеканка). Материалы и инструменты для чеканки. Освоение основных приемов выполнения выпуклых изображений на металлической пластине. |
Готовность и способность к саморазвитию. Эстетические потребности, ценности и чувства.
|
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (как обращаться к учителю, одноклассникам) Искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, чертёж, схема, инструкционная карта).
|
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
Применять установленные правила в планировании способа решения. Использовать речь для регуляции своего действия. |
|
|
|
25 Учеб. с.40-41 |
Учимся работать с хрупкой фактурой (проектирование, технологии обработки) |
1 |
Подготовка яичной скорлупы – основы объёмного изделия. Гофрированная бумага и её свойства. |
Готовность и способность к саморазвитию. Эстетические потребности, ценности и чувства.
|
Применять правила и пользоваться инструкциями. Контролировать и оценивать результат деятельности.
|
Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать. |
Применять установленные правила в планировании способа решения. Использовать речь для регуляции своего действия. |
|
|
|
26-27 Учеб. с.42-45
|
Образ нового человека. Изготавлива ем панно «Человек эпохи Возрожде ния» (проектирование, конструирование, технологии обработки |
2 |
Конструктивные особенности панно. Способы копирования изображения. Изготовление шаблонов по схемам. Материалы для панно. Выкраивание деталей и сборка изделия в соответствии с инструкционной картой. |
Называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых предметов материальной среды. |
Искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, чертёж, схема, инструкционная карта).
|
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. |
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
|
|
28 Учеб.с.46-48 |
Из тьмы явился свет. Выполняем модель геликоптера (конструирование, технологии обработки) |
1 |
Технические достижения и проекты эпохи Возрождения. Конструктивные особенности геликоптера. Разметка деталей. Изготовление макета геликоптера в соответствии с инструкционной картой. |
Называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых предметов материальной среды. |
Искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, чертёж, схема, инструкционная карта).
|
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
|
|
29 Учеб. с.51-52 |
Михаил Васильевич Ломоносов (информационный проект) Проверь себя. |
1 |
Сбор информации в разных источниках (книги, интернет), структурирование, редактирование, оформление собранного материала для устного доклада презентации или печатного изделия. Проверка усвоения ключевых технико-технологических знаний по курсу технологии.
|
Формирование адекватной и позитивной самооценки. |
Находить ответы на вопросы, используя различные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Определять общую цель и пути её достижения. Договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности. Предлагать помощь и сотрудничество. |
Составлять план и последователь ность действий. Использовать речь для регуляции своего действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |
|
|
|
30 Учеб.с.53-54 |
Мир информации. Фотография. Изготавлива ем фотоколлаж (конструирование) |
1 |
Фотография – способ наглядного представления информации в декоративно-художественной форме. Темы коллажа. Конструктивные особенности панно. Изготовление коллажа. |
Готовность и способность к саморазвитию. Эстетические потребности, ценности и чувства.
|
Осуществлять рефлексию способов действий. Контролировать и оценивать результат деятельности. |
Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы. Строить монологическое высказывание. |
Составлять план и последовательность действий. Использовать речь для регуляции своего действия. |
|
|
|
31-34 Учеб.с.55-61 |
Делаем электронную книгу, в которой читатель сам выбирает сюжет (проектирование, информационные технологии).
|
4 |
Достоинства и недостатки электронной книги по сравнению с бумажной. Программы для презентаций. Выбор цветового оформления. Сохранение книги. Добавление пустой страницы. Добавление текста. Добавление вариантов. |
Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе. |
Преобразовывать информацию из одной формы в другую – в изделия. |
Предлагать помощь и сотрудничество. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. |
|
|
Рабочая программа по технологии составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, примерной программы начального общего образования и авторской программы О.А. Куревиной, Е.А. Лутцевой «Технология. Прекрасное рядом с тобой»(Образовательная система «Школа 2100»). Программа включает пояснительную записку и календарно-тематическое планирование предмета «Технология» для 4 класса. Планирование содержит планируемые предметные результаты, а также личностные и метапредметные (познавательные УУД, коммуникативные УУД и регулятивные УУД) для каждого урока.
Рабочая программа по технологии составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, примерной программы начального общего образования и авторской программы О.А. Куревиной, Е.А. Лутцевой «Технология. Прекрасное рядом с тобой»(Образовательная система «Школа 2100»). Программа включает пояснительную записку и календарно-тематическое планирование предмета «Технология» для 4 класса. Планирование содержит планируемые предметные результаты, а также личностные и метапредметные (познавательные УУД, коммуникативные УУД и регулятивные УУД) для каждого урока.
Профессия: Культуролог-аниматор
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям