Рабочая программа по Труд (технология)

Предпросмотр материала:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 83»

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании

методического объединения

протокол №  от

УТВЕРЖЕНО
директор школы
Глазкова О.В.
Приказ № 01-10/332
от "31" август  2022 г.

 

Рабочая программа (адаптированная) вариант 7.2

по труду (технологии)

1 «З» (доп.) класс

(для детей с ограниченными возможностями здоровья, ЗПР)

на 2024-2025 учебный год

 

 

 

Учитель: Смирнова Д.Д.

 

 

 

 

 

 

г. Ярославль


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Федеральная рабочая программа по труду для 1 класса (второй год обучения) составлена на основе требований к результатам освоения федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования обучающихся с ОВЗ.

Содержание обучения раскрывается через модули, которые предлагаются для обязательного изучения. Приведён перечень универсальных учебных действий — познавательных, коммуникативных и регулятивных, формирование которых может быть достигнуто средствами учебного предмета «Труд» с учётом психофизических особенностей обучающихся с ЗПР начальных классов. В первом классе предлагается пропедевтический уровень формирования УУД, поскольку становление универсальности действий на этом этапе обучения только начинается. В познавательных универсальных учебных действиях выделен специальный раздел «Работа с информацией». С учётом того, что выполнение правил совместной деятельности строится на интеграции регулятивных УУД (определённые волевые усилия, саморегуляция, самоконтроль, проявление терпения и доброжелательности при налаживании отношений) и коммуникативных УУД (способность вербальными средствами устанавливать взаимоотношения), их перечень дан в специальном разделе — «Совместная деятельность». В зависимости от степени выраженности нарушений регуляторных процессов младших школьников с ЗПР регулятивные УУД могут формироваться в более долгие сроки, в связи с чем допустимым является оказание помощи организационного плана и руководящий контроль педагога при выполнении учебной работы обучающимися.

Планируемые результаты включают личностные, метапредметные результаты за период обучения, а также предметные достижения обучающегося с ЗПР.

В тематическом планировании описывается программное содержание по всем разделам (темам) содержания обучения каждого класса, а также раскрываются методы и формы организации обучения и характеристика деятельности, которые целесообразно использовать при изучении той или иной темы, с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР.

Изучение предмета «Труд» представляет значительные трудности для обучающихся с ЗПР в силу их психофизических особенностей:

-        незрелость эмоционально-волевой сферы приводит к сложностям инициации волевых усилий при начале работы над изделием;

-        отставание в сформированности регуляции и саморегуляции поведения затрудняет процесс длительного сосредоточения на каком-либо одном действии;

-        недостаточное развитие восприятия является основой возникновения трудностей при выделении существенных (главных) признаках объектов, построении целостного образа, сложностям узнавания известных предметов в незнакомом ракурсе;

-        импульсивность действий, недостаточная выраженность ориентировочного этапа, целенаправленности, низкая продуктивность деятельности приводят к низкому качеству получаемого изделия, недовольству полученным результатом;

-        нарушение внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость, нередко сопровождающееся повышенной двигательной и речевой активностью, влечет за собой сложности понимания технологии работы с тем или иным материалом;

-        медленное формирование новых навыков требует многократных указаний и упражнений для их закрепления.

Адаптация программы происходит за счет сокращения сложных понятий и терминов; основные сведения в программе даются дифференцированно. Одни факты изучаются таким образом, чтобы обучающиеся с ЗПР смогли опознать их, опираясь на существенные признаки, по другим вопросам обучающиеся получают только общие представления. Ряд сведений познается обучающимися с ЗПР в результате практической деятельности.

В курсе труда осуществляется реализация широкого спектра межпредметных связей, что также способствует лучшему усвоению образовательной программы обучающимися с ЗПР.

Математика — моделирование, выполнение расчётов, вычислений, построение простых форм с учетом основ геометрии, работа с геометрическими фигурами, числами.

Изобразительное искусство — использование средств художественной выразительности, правил декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Окружающий мир — природные формы и конструкции как универсальный источник инженерно-художественных идей для мастера; природа как источник сырья, этнокультурные традиции.

Родной язык — использование важнейших видов речевой деятельности и основных типов учебных текстов в процессе анализа заданий и обсуждения результатов практической деятельности.

Литературное чтение — работа с текстами для создания образа, реализуемого в изделии.

Важнейшая особенность уроков труда в начальной школе — предметно-практическая деятельность как необходимая составляющая целостного процесса интеллектуального, а также духовного и нравственного развития обучающихся с ЗПР младшего школьного возраста.

Основной целью предмета является успешная социализация обучающихся с ЗПР, формирование у них функциональной грамотности на базе знакомства и освоения культурологических и конструкторско-технологических знаний (о рукотворном мире и общих правилах его создания в рамках исторически меняющихся технологий) и соответствующих им практических умений, представленных в содержании учебного предмета.

Для реализации основной цели данного предмета необходимо решение системы приоритетных задач: образовательных, коррекционно-развивающих и воспитательных.

Образовательные задачи курса:                                    

-     формирование общих представлений о культуре и организации трудовой деятельности как важной части общей культуры человека;

-     становление элементарных базовых знаний и представлений о предметном (рукотворном) мире как результате деятельности человека, его взаимодействии с миром природы, правилах и технологиях создания, исторически развивающихся и современных производствах и профессиях;

-     формирование основ чертёжно-графической грамотности, умения работать с простейшей технологической документацией (рисунок, чертёж, эскиз, схема);

-     формирование элементарных знаний и представлений о различных материалах, технологиях их обработки и соответствующих умений.

Воспитательные задачи:

-     воспитание уважительного отношения к людям труда, к культурным традициям, понимания ценности предшествующих культур, отражённых в материальном мире;

-     развитие социально ценных личностных качеств: организованности, аккуратности, добросовестного и ответственного отношения к работе, взаимопомощи, волевой саморегуляции, активности и инициативности;

-     воспитание интереса к продуктивной созидательной деятельности, мотивации успеха и достижений, стремления к творческой самореализации;

-     становление экологического сознания, внимательного и вдумчивого отношения к окружающей природе, осознание взаимосвязи рукотворного мира с миром природы;

-     воспитание положительного отношения к коллективному труду, применение правил культуры общения, проявление уважения к взглядам и мнению других людей.

Коррекционно-развивающее значение учебного предмета «Труд»

Обучающиеся с ЗПР характеризуются существенными индивидуально-типологическими различиями, которые проявляются устойчивостью учебных затруднений (из-за дефицита познавательных способностей), мотивационно-поведенческими особенностями, степенью проявления дисфункций (нарушений ручной моторики, глазомера, возможностей произвольной концентрации и удержания внимания). В связи с этим от учителя требуется обеспечение индивидуального подхода к обучающимся. На уроках труда для всех обучающихся с ЗПР необходимо:

при анализе образца изделий уточнять название и конкретизировать значение каждой детали;

выбирать для изготовления изделие с простой конструкцией, которое можно изготовить за одно занятие;

осуществлять постоянную смену деятельности для профилактики утомления и пресыщения;

трудности в проведении сравнения выполняемой работы с образцом, предметно-инструкционным или графическим планом требуют предварительного обучения указанным действиям.

Кроме того недостаточное овладение разными видами контроля результата (глазомерный, инструментальный) повышают роль педагога как внешнего регулятора деятельности и помощника в формировании необходимых навыков, а недостаточность пространственной ориентировки, недоразвитие моторных функций (нарушены моторика пальцев и кисти рук, зрительно-двигательная координация, регуляция мышечного усилия) требует действий, направленных на коррекцию этих дисфункций не только от учителя, но и от других специалистов психолого-педагогического сопровождения.

Психокоррекционная направленность учебного предмета «Труд» заключается в расширении и уточнении представлений обучающихся с ЗПР об окружающей предметной и социальной действительности, что реализуется за счет разнообразных заданий, стимулирующих интерес младшего школьника с ЗПР к себе и к миру. Требования речевых отчетов и речевого планирования, постоянно включаемые процесс выполнения работы, способствуют появлению и совершенствованию рефлексивных умений, которые рассматриваются как одно из важнейших психологических новообразований младшего школьного возраста. Коррекция отдельных сторон психической деятельности происходит через развитие восприятия, зрительной памяти и внимания. Уточняются представления о свойствах предметов (цвет, форма, величина) и способах их преобразования. Выполнение различных операций осуществляет пропедевтическую функцию, обеспечивающую усвоение таких тем как измерение, единицы измерения, геометрические фигуры и их свойства, симметрия и др.

Место учебного предмета «Труд» в учебном плане

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ОВЗ учебный предмет «Труд» входит в предметную область «Труд» и является обязательным для изучения. Содержание предмета «Труд» структурировано как система тематических модулей. Изучение содержания всех модулей обязательно.

Общее число часов, отведённых на изучение учебного предмета «Труд» в 1 классе (второй год обучения) — 33 часа, 1 час в неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематическое планирование

Труд 1 класс (второй год обучения)

№ п/п

Тема урока

Дата

ЦОР

Домашнее задание

По плану

По факту

1

Адапт. п. Урок - путешествие. Вводный инструктаж. Мир вокруг нас (природный и рукотворный)

4.09

4.09

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

2

Адапт. п. Урок - сказка. Изучение возможности использования изучаемых инструментов и приспособлений людьми разных профессий. Техника на службе человека (в воздухе, на земле и на воде). Техника безопасности при работе с ножницами.

11.09

11.09

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

3

Адапт. п. Урок - игра. Природа и творчество. Природные материалы. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

18.09

18.09

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

4

Адапт. п. Урок - путешествие. Сбор листьев и способы их засушивания. Композиция из листьев «Причёска у животных». Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

25.09

25.09

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

5

Адапт. п. Урок - сказка. Семена разных растений. Составление композиций из семян. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

2.10

2.10

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

6

Адапт. п. Урок - игра. Объемные природные материалы (шишки, жёлуди, каштаны). Конструирование «Ёжик и его друзья». Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

16.10

16.10

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

7

Адапт. п.  Урок - сказка. Объемные природные материалы (шишки, жёлуди, каштаны). Конструирование композиции «Барашки на поляне». Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

23.10

23.10

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

8

Адапт. п. Урок - викторина. Способы соединения природных материалов. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

30.10

30.10

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

9

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем. Адапт. п. Урок - игра. Понятие «композиция». Центровая композиция. Точечное наклеивание листьев.

6.11

6.11

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

10

«Адапт. п. Урок - сказка. «Орнамент». Разновидности композиций, Композиция в полосе. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

13.11

13.11

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

11

Адапт. п. Урок - путешествие. Материалы для лепки (пластилин, пластические массы) Техника безопасности при работе с пластилином и стеком

27.11

27.11

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

12

Адапт. п. Урок - игра. Изделие. Основа и детали изделия. Понятие «технология». Техника безопасности при работе с пластилином и стеком

4.12

4.12

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

13

Адапт. п. Урок - викторина.  Формообразование деталей изделия из пластилина. Техника безопасности при работе с пластилином и стеком.

11.12

11.12

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

14

Адапт. п. Урок - сказка. Объемная композиция. Групповая творческая работа – проект («Аквариум», «Морские обитатели»). Техника безопасности при работе с пластилином и стеком.

18.12

18.12

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

15

Адапт. п. Урок - викторина. Бумага. Ее основные свойства. Виды бумаги. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

25.12

25.12

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

16

Картон. Его основные свойства. Виды картона. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

15.01

15.01

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

17

Сгибание и складывание бумаги. Композиция «Лягушка». Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

22.01

22.01

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

18

Складывание бумажной детали гармошкой. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

29.01

29.01

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

19

Режущий инструмент ножницы. Их назначение, конструкция. Правила пользования. Техника безопасности при работе с ножницами

5.02

5.02

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

20

Приемы резания ножницами по прямой, кривой и ломаной линиям. Техника безопасности при работе с ножницами

12.02

12.02

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

21

Резаная аппликация «В гостях у парикмахера». Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

26.02

26.02

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

22

Шаблон – приспособление для разметки деталей. Разметка по шаблону. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

5.03

5.03

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

23

Разметка по шаблону и вырезание нескольких деталей из бумаги. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

12.03

12.03

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

24

Преобразование правильных форм в неправильные. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

19.03

19.03

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

25

Составление композиций из деталей разных форм. Животные зоопарка. Изготовление разных фигурок из одной основы. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

26.03

26.03

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

26

Изготовление деталей по шаблону из тонкого картона. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

2.04

2.04

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

27

Общее представление о тканях и нитках. История возникновения иглы. Секреты швейного мастерства. Техника безопасности при работе с иглой

16.04

16.04

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

28

Швейные иглы и приспособления. Назначение. Правила обращения. Техника безопасности при работе с иглой

23.04

23.04

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

29

Строчка прямого стежка. Техника безопасности при работе с иглой

30.04

30.04

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

30

Вышивка – способ отделки изделий. Мережка (осыпание края заготовки из ткани). Техника безопасности при работе с иглой

7.05

7.05

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

31

Строчка прямого стежка, ее варианты – перевивы. Техника безопасности при работе с иглой

14.05

14.05

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

32

Отделка швейного изделия (салфетки, закладки) строчками прямого стежка. Техника безопасности при работе с иглой

21.05

21.05

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

33

Резервный урок. Повторение изученного.

21.05

21.05

Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/20/05

-

Общее количество часов по программе

33

 

 

 

Рабочая программа по Труд (технология)

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Кузнецова Мария Дмитриевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 18056
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 69
  • 18056
    просмотров
  • 69
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Мария Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: