Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по учебному курсу "Предпрофильная подготовка"

Рабочая программа по учебному курсу "Предпрофильная подготовка"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная

общеобразовательная школа

села Уткалево Муниципального района Белорецкий район Республики

Башкортостан









РАССМОТРЕНО

На заседании методического

объединения

Протокол № 1

от августа 2015 г.

Руководитель МО

Галиакберова А.К.

_________



СОГЛАСОВАНО

Зам. Директора по УВР


________Юмагужина Д.А.


« » августа 2015 г.






УТВЕРЖДАЮ

Директор МОБУ ООШ

С. Уткалево


__________Р. А. Елкибаев


« » августа 2015 г.











РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По учебному курсу «Предпрофильная подготовка»

Ступень обучения: основное общее образование, 9 класс

Уровень: базовый







Составил: учитель русского языка

и литературы, башкирского

языка и литературы

высшей квалификационной категории

Галиакберова Алия Киньябаевна










2015-2016 учебный год

Пояснительная записка


Программа нацелена на более глубокое, чем это позволяет школьная программа, изучение ряда сложных разделов стилистики. Это должно способствовать совершенствованию устной и письменной речи обучающихся, самостоятельности в работе над сочинениями и углубленной подготовке к Государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме).

Программа рассчитана на полугодие общей трудоемкостью 34 часа.

Неослабный и возрастающий интерес к языку и повышенные требования к форме речи знаменуют собой новый этап в культурном развитии общества. Все более укрепляется в сознании современников то, что речь – показатель их общей культуры, что владение литературным языком составляет необходимый компонент образованности.

Социальные сдвиги последних десятилетий, связанные с изменениями в структуре общественно-политического строя, сменой форм собственности и состава активных участников коммуникации, приводят к известному «расшатыванию» традиционных литературных норм (как на уровне единиц, так и на уровне текста). Это выражается прежде всего в росте ненормативных вариантных элементов, возникающих под влиянием нелитературного просторечия, диалектов и полудиалектов, в обилии новых иностранных слов и терминов (не всегда функционально оправданных) и, наконец, в стилистическом снижении современной устной и письменной речи, в заметной вульгаризации бытовой сферы общения.  Суждение К. Чуковского о том, что «засилье чужеязычных речений не вредит нашему языку», вполне справедливое еще недавно, ныне, к сожалению, нуждается в оговорках и поправках. Достаточно вспомнить великое множество оправданных и неоправданных заимствований (эксклюзив, преференция, саммит, инсталляция...) и разного рода плеоназмов (другая альтернатива, важнейшие приоритеты, согласительный консенсус и т.п.).

Не менее страшен процесс стилистического снижения и вульгаризации современного языка. Издаются и читаются произведения современных авторов, откровенно ориентированные на вульгарно-сниженную, а то и просто инвективную речь. «Снижение» и огрубение речи в наши дни связано с недостаточностью языковой и общей культуры, снижением уровня интеллигентности говорящих и пишущих, низким уровнем языковой и речевой компетенции.

Среда, безусловно, влияет на язык, на повседневное общение. Но сам язык — высокий, чистый, нравственный, истинно народный (а не псевдодемократический!) — может и должен влиять на «среду обитания», на ее формирование, улучшение, духовное наполнение и преображение. Значит, в воспитательном, нравственно-педагогическом отношении «нашей надеждой и опорой» продолжает оставаться великий и родной русский язык. 

По мысли Ф.И. Буслаева, «основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, дает ему истинно гуманистическое образование, а вместе и свое собственное, народное». 

Поэтому, чем больше человек осознает богатство и величие русского языка, тем требовательнее становится к собственной речи, тем острее ощущает необходимость совершенствовать свой стиль, бороться за чистоту языка, противостоять его порче, глубже изучать язык, чтобы познать его природу. Всегда полезно задуматься о том, как сделать свою речь богаче и выразительнее. Этому учит стилистика – наука об умелом выборе языковых средств. Программа элективного курса позволяет осознать язык как целостную систему. «Основательное изучение» родного языка приведет к повышению уровня языковой и речевой компетентности учащихся. Под языковой компетентностью следует понимать, с одной стороны, усвоение единиц языка (фонема, графема, морфема, словосочетание, предложение, член предложения, лексические и грамматические языковые единицы и т.д.) и правил их построения (как условия понимания и конструирования высказывания), с другой стороны — знание системы языка.  Речевая (коммуникативная) компетентность — это знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения своих собственных программ речевого поведения, адекватного целям, сферам, ситуациям общения. Она включает в себя следующее: знание основных понятий лингвистики речи (речеведческих) — стили, типы речи, строение описания, рассуждения, повествования, способы связи предложений в тексте и т.д.; умения и навыки анализа текста и, наконец, собственно коммуникативные умения — умения и навыки речевого общения применительно к различным сферам и ситуациям общения, с учетом адресата, стиля.  Принцип практической направленности русского языка на формирование умений речевого общения требует опоры на текст, который становится на школьных уроках полноправным объектом изучения как максимально информативная единица языка в речи, «интегрирующая значение всех языковых средств». Внимание к закономерностям построения текстов разных функционально-смысловых типов речи, стилей, жанров помогает ученикам создавать свои высказывания, целенаправленно отбирая языковые средства для выражения своих мыслей. При характеристике функциональных стилей и других функциональных разновидностей языка следует подробнее представить особенности публицистической, а так же научной речи, так как старшеклассникам прежде всего требуется знание основных особенностей именно этих двух стилей и практическое овладение ими для написания докладов, реферативных работ по предметам, сочинений.

Основные разделы курса:

 Стилистика как лингвистическая дисциплина. Понятие стиля. Задачи стилистики. Функциональная стилистика. Жанрово-коммуникативные стили речи. Общенародный национальный язык. Общенародный литературный язык. Дальнейшая дифференциация стилей. Язык художественной литературы. Деловой язык. Обиходно-разговорная речь. Стилистически-оценочные характеристики слов и выражений. Закономерности стилистической деятельности человека. Степени языковой компетенции человека. Выбор стилистического средства. Стилистика выразительности. Стилистические средства языка. Принципы классификации. Метаболизм в сфере плана выражения. Стилистическое словообразование. Стилистическая морфология. Стилистическая лексикология. Стилистические ресурсы синтаксиса. Тропы и фигуры. Предлагаемый элективный курс «Аспекты стилистики» преследует как теоретическую, так и практическую цель: ознакомление обучающихся с основными понятиями, теоретическими подходами в изучении стилистики русского языка, привитие навыков практического использования приобретенных теоретических знаний. 
Цель конкретизируется в следующих задачах: 1. Пробудить и поддержать интерес обучающихся к языковому культурному наследию. 2. Ознакомить со стилистическими ресурсами и нормами русского языка. 3. Дать представление об исторической изменчивости языковых норм и о вариативности в зависимости от сферы употребления языка, а следовательно, о стилистической обусловленности использования языковых средств особенностями контекста. 4. Научить распознавать стилистические ошибки среди всех прочих. Актуальность программы обусловлена тем, что содержание курса нацелено на более глубокое, чем позволяет школьная программа, изучение ряда сложных разделов стилистики. Это должно способствовать совершенствованию устной и письменной речи обучающихся, самостоятельности в работе над сочинениями и углубленной подготовке к Государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме).Целесообразность программы обусловлена возможностью создания пространства интеллектуально-познавательного общения обучающихся, увлеченных изучением лингвистики.  Проведение элективного курса позволяет сочетать различные виды деятельности: проведение уроков различных типов (в том числе и лекций); изучение элементов лингвистического анализа текстов различных стилей речи; подготовка к участию в предметных олимпиадах разного уровня; встречи с учеными-лингвистами МГПИ и других вузов; написание рефератов, статей, докладов.

Содержание тем учебного курса

Количество часов – 34 часа 
I. Введение. Стилистика как особая научная лингвистическая дисциплина.
 
Язык и стиль; функционирование языка как основа стилистики. Определение стилистики, её структура и научные направления. Значение этой науки.
 
Лекция – 2 час
а
II. Стили языка и стили речи.
 
Определение понятия «стиль» в лингвистической стилистике. Вопрос о стилях языка и стилях речи. О разных степенях владения языком. Сочетаемость слов.
 
Лекция с элементами беседы – 2 часа
 
III. Функциональные стили речи.
 
Стилевые черты функциональных стилей речи. Понятие стилистической нормы. Стилистические и речевые ошибки.
 
Лекция с элементами беседы – 2 часа
 
IV. Стилистические ресурсы русского языка.
 
1. Средства словесной образности как стилистические ресурсы речи
 
(метафора, эпитет, метонимия, перифраза, олицетворение, гипербола, сравнение).
 
Беседа, практикум – 2 часа
 
2.Синонимические средства языка как ресурсы стилистики
 
( лексические, словообразовательные, морфологические).
 
Беседа, практикум– 2 часа
 
3. Стилистическое использование синонимии, антонимии, омонимии и многозначности.
 
Практикум – 2 часа
 
V. Стилистически окрашенная лексика.
 
1. Лексика экспрессивно окрашенная.
 
Беседа, практикум – 2 часа
 
2.Лексика функционально-стилистически окрашенная. Лексика книжная и разговорная.
 
Лекция с элементами беседы – 2 часа

VI. Стилистические ресурсы фразеологии.
Стилистически нейтральные фразеологизмы, книжные, разговорные. Функционально окрашенная фразеология. Экспрессивно-эмоциональные фразеологические единицы.
 
Лекция с элементами беседы – 2 часа
 
VII. Стилистические ресурсы словообразования.
 
Стилистическая синонимия словообразовательных аффиксов.
 
Лекция с элементами беседы – 2 часа
 
VIII. Стилистические ресурсы морфологии.
 
1.Именные формы (стилистические возможности категорий и форм имени существительного; синонимия полных и кратких форм имени прилагательного, стилистические возможности степеней сравнения прилагательных; экспрессивно-стилистические функции личных местоимений)
 
2. Глагол, причастие и деепричастие.
 
Практикум – 4 час
а

IX. Стилистические ресурсы синтаксиса. 
Строй простого предложения. Строй сложного предложения.
 
Беседа, практикум – 4 часа

X. Характеристика функциональных стилей русского языка. 
1.Научный стиль. Официально-деловой стиль. Публицистический стиль. Художественный стиль. Разговорно-бытовой стиль. Общие закономерности функционирования языковых средств в функциональных стилях.
 
Лекция с элементами беседы – 2 часа
 
2.Обучение лингвостилистическому анализу текста.
 
Практикум – 4 часа

Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе


Требования к уровню подготовки учащихся, успешно освоивших программу элективного курса «Аспекты стилистики».

По окончании курса обучающиеся должны: 

-владеть знаниями по теории стилистики русского языка в объеме, достаточном для осуществления грамотного владения устной и письменной речью; 

-знать основы лингвостилистического анализа текста; 

-уметь работать со словарями разных типов; 

-уметь создавать тексты, относящиеся к разным функциональным стилям речи; 

-распознавать стилистические ошибки среди всех прочих.



Учебно-тематический план







Календарно-тематическое планирование


Тема урока

Кол.уроков

План

Факт

1-2

Введение. Стилистика как особая научная лингвистическая дисциплина. Язык и стиль; функционирование языка как основа стилистики.

2 ч

05.09.2015

12.09


3-4

Стили языка и стили речи. 
Определение понятия «стиль» в лингвистической стилистике. Вопрос о стилях языка и стилях речи Сочетаемость слов.
 

2 ч

19.09

26.09


5-6

Функциональные стили речи. 
Стилевые черты функциональных стилей речи. Стилистические и речевые ошибки.
 

2 ч

03.10

10.10


7-8

Стилистические ресурсы русского языка. 
Средства словесной образности как стилистические ресурсы речи
 
(метафора, эпитет, метонимия, перифраза, олицетворение, гипербола, сравнение).
 

2 ч

17.10

24.10


9-10

Синонимические средства языка как ресурсы стилистики 
(лексические, словообразовательные, морфологические).
 

2 ч

07.11

14.11


11-12

Стилистическое использование синонимии, антонимии, омонимии и многозначности. 

2 ч

21.11

28.11


13-14

Стилистически окрашенная лексика. 
Лексика экспрессивно окрашенная.
 

2 ч

05.12

12.12


15-16

Лексика функционально-стилистически окрашенная. Лексика книжная и разговорная. 

2 ч

19.12

26.12


17-18

Стилистические ресурсы фразеологии.
Стилистически нейтральные фразеологизмы, книжные, разговорные. Функционально окрашенная фразеология. Экспрессивно-эмоциональные фразеологические единицы.
 

2 ч

16.01.2016

23.01


19-20

Стилистические ресурсы словообразования. 
Стилистическая синонимия словообразовательных аффиксов.
 

2 ч

30.01

06.02


21-22

Стилистические ресурсы морфологии. 
Именные формы (стилистические возможности категорий и форм и.сущ; синонимия полных и кратких форм и.прил, стилистические возможности степеней сравнения и.прил.; экспрессивно-стилистические функции лич.мест.)
 

2 ч

13.02

20.02


23-24

Глагол, причастие и деепричастие. 

2 ч

27.02

05.03


25-28

Стилистические ресурсы синтаксиса. 
Строй простого предложения. Строй сложного предложения.
 

4 ч

12.03

19.03

09.04

16.04


29-30

Характеристика функциональных стилей русского языка. 
Научный, официально-деловой, публицистический, художественный, разговорно-бытовые стили. Общие закономерности функционирования языковых средств в функциональных стилях.
 

2 ч

23.04

30.04


31-34

Обучение лингвостилистическому анализу текста.

4 ч

07.05

14.05

21.05

28.05















Перечень учебно-методического обеспечения (основной и дополнительный)

Учебник: Саяхова Л.Г. и др. Русский язык: Учебник для 9 класса башкирской школы, изд-е 4-е. – Уфа: Китап, 2010. – 192с, ил.

1. Закон «Об образовании»;

СЛОВАРИ





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по учебному курсу "Предпрофильная подготовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

РУсский язык 9 класс: Планируемые предметные результаты освоения программы основного общего образования по предмету «Русский язык» по классам 6 класс
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
  • Тема: Язык. Речь. Правописание. Культура речи
Рейтинг: 2 из 5
  • 03.05.2018
  • 807
  • 0
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
Технологическая карта урока русского языка по теме "БСП со значением перечисления"
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
  • Тема: § 31. Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления
  • 03.05.2018
  • 546
  • 28
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 337
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиакберова Алия Киньябаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиакберова Алия Киньябаевна
    Галиакберова Алия Киньябаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3172
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции