Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по учебному предмету: "Речь и альтернативная коммуникация" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 класс, вариант 2

Рабочая программа по учебному предмету: "Речь и альтернативная коммуникация" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 класс, вариант 2

Скачать материал

1. Язык и речевая практика

1.1. Речь и альтернативная коммуникация.

(3 часа в неделю)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2).

Учебный предмет «Речь и альтернативная коммуникация» является основной частью предметной области «Язык и речевая практика».

Обоснованием цели и содержания учебного предмета служат следующие положения Л.С. Выготского:

- детский коллектив рассматривается  как источник развития высших психических функций для  умственно отсталого ребенка,

- основные социальные структуры сознания человека формируются в процессе общения,

- развитие речи  первоначально выступает как средство общения, как коммуникативная функция, а потом речь превращается в средство  мышления. 

Цель – совершенствование умений пользоваться средствами коммуникации (невербальными и вербальными) в   процессе взаимодействия  со взрослыми и сверстниками для решения соответствующих возрасту житейских задач.

Общая характеристика учебного предмета:

Учебный предмет, охватывающий область развития импрессивной и экспрессивной речи и альтернативной коммуникации, является содержательной частью системных знаний детей о процессе общения и взаимодействия  в социуме.

 Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) овладевают основными средствами социального взаимодействия только с помощью взрослого при использовании специальных методов и приемов обучения, дидактических средств в практически значимых для ребенка практических ситуациях. Результатом продуктивного взаимодействия является способность ребенка проявлять и удерживать интерес к собеседнику, находить способы продолжения общения в разных ситуациях. Детский коллектив для умственно отсталого ребенка является важным условием усвоения норм социального поведения, в котором он усваивает и присваивает  доступные средства общения.

Содержание учебного предмета для обучающихся 1 класса дифференцированно, с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика в практике общения  со взрослым (учителем) и сверстником.

Реализация содержания учебного предмета в первом классе позволит закрепить у обучающихся умения выражать свои желания и потребности в процессе продуктивного взаимодействия со сверстником, обогатить опыт разрешения значимых для детей жизненных ситуаций с помощью альтернативных средств коммуникации (графических  изображений,  пиктограмм,  напечатанных  слов,  электронных  устройств).

Учебный предмет в 1 классе осваивают обучающиеся (с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью,  с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии), которые усвоили программный материал 1 дополнительного класса и овладели умениями  в коммуникации общего характера: откликаются на имя и положительно реагируют невербальными и вербальными средствами на обращение к ним знакомого взрослого; выполняют доступным способом инструкцию взрослого в знакомой ситуации.

Обучающиеся с умеренной умственной отсталостью (1 группа)проявляют готовность к продуктивному взаимодействию со знакомым взрослым, при этом используют доступные, вербальные, невербальные и альтернативные средства общения; умеют включиться в знакомую ситуацию социального взаимодействия. Они понимают речь взрослого в соответствии с конкретной ситуацией и отвечают на обращение доступными коммуникативными способами (взглядом, жестом  или словом).

Во взаимодействии со сверстниками могут проявлять  как партнерский интерес к совместным действиям, так и выражать негативную реакцию на присутствие других детей.

Обучающиеся с тяжелой умственной отсталостью и некоторые дети с множественными нарушениями в развитии (2 группа) при ограниченном понимании обращенной к ним речи взрослого проявляют интерес   в конкретной ситуации к взаимодействию со знакомым взрослым; в конкретной коммуникативной или игровой ситуации поддерживают зрительный контакт «глаза в глаза»  и прослеживают за действиями взрослого.

По отношению к сверстнику большинство детей  безразличны,  при физическом приближении в некоторых случаях проявляют негативизм или агрессивные действия.

Обучающиеся с глубокой умственной отсталостью и большинство детей с множественными нарушениями в развитии (3 группа), у которых в ситуации взаимодействия со знакомым взрослым на фоне преимущественной непроизвольности социального поведения, проявляется зрительный контакт «глаза в глаза» и реакция «ожидания» действий взрослого.

Эта группа детей в коммуникации остается «привязанной» к знакомому взрослому, который организует  и опосредует их взаимодействие с ближним окружением.

 

Показателем усвоения обучающимися программы учебного материала 1 класса является динамика становления коммуникативных умений и речевой активности в разнообразных ситуациях взаимодействия со сверстниками.

Учебный предмет включает 3 раздела:

 - коммуникация,

 - развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации,

 - чтение и письмо.

Задачи предмета:

В разделе "Коммуникация":

- закрепление средств общения обучающегося с учителем и со сверстниками  в ситуации делового взаимодействия, умений  продуктивного установления, поддержания и завершения контакта,

- овладение в доступной форме альтернативными средствами коммуникации,

- создавать практику диалогической речи в разных ситуациях игрового и учебного взаимодействия обучающихся.

В разделе "Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации":

- совершенствование коммуникативных возможностей для выражения ответа на обращенную речь взрослого и сверстника в разных ситуациях социального взаимодействия,

 - расширение возможностей использования речевых средств коммуникации (включая альтернативные) во взаимодействии с новыми взрослыми и сверстниками.

В разделе "Чтение и письмо":

  - совершенствование ручной и мелкой моторики,

- закрепление умения выполнять целенаправленное действие с пишущим предметом по словесной инструкции и по образцу в конкретной ситуации,

- расширение возможностей элементарных графо моторных умений,

- совершенствование слухового внимания и слухового восприятия,

 - закрепление интереса и формирование потребности к прослушиванию коротких текстов, читаемых взрослым.

Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

В Федеральном компоненте государственного стандарта «Речь и альтернативная коммуникация» обозначен как самостоятельный предмет. На его изучение в 1 классе отведено 102часа, 3 часа в неделю, 34 учебные недели

Личностные учебные действия

осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга.

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.

целостный, ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей.

самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений (по возможности).

понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в современном обществе.

готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.

Коммуникативные учебные действия

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс).

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.

договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации.

Регулятивные учебные действия

входить и выходить из учебного помещения со звонком

ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения)

пользоваться учебной мебелью

работать с учебными принадлежностями (инструментами, спортивным инвентарем)

принимать цели и включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе

активно участвовать в деятельности

соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов

передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения

Познавательные учебные действия

выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов.

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

пользоваться знаками, символами, предметами заместителями.

наблюдать; работать с информацией (понимать изображение, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях)

 

Учащийся должен овладеть следующими базовыми учебными действиями

на конец учебного года.

Учащиеся должны уметь:

-                      выполнять элементарные задания по словесной инструкции учителя;

-                      называть предметы (узнавать) и соотносить их с картинками;

-                      откликаться на свое имя, знать имена и отчества учителя, воспитателя, имена одноклассников и ближайших родственников.

-                      различать звуки и простые звукосочетания в речи в связи с наблюдением окружающей действительности в играх;

-                      подражать действиям учителя, повторять за учителем предложения о производимых действиях (по возможности).

Учащиеся должны знать:

-                      названия и предназначение  школьных вещей;

-                      обобщающее слово «игрушки»;

Содержание учебного предмета

Наименование темы,  разделы, блоки, модули

кол-во часов

Практика

 

1

 

2

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

12

13

14

15

16

 

 

17

18

19

20

 

21

22

23

                                                  1  четверть (24 ч).

1.      Формирование эмоционального контакта, с учителем, знакомство с детьми, имена детей в речи учителя.

2.      Знакомство с классом и школой, режимом дня.

3.      Представление о предметах на основе тактильно-зрительного восприятия. Беседа на темы «Сад», «Огород».

4.      Развитие речевого слуха. Учить прислушиваться к голосу взрослого, речевым звукам. Беседа на темы «Семья», «Утро школьника», «Режим дня школьника». 

5.      Различение звуков окружающей действительности: стук, звон, шуршание, и т.д.

2  четверть (21 ч).

1.                        Подражание действиям учителя, повторение за учителем звуков. (по возможности) Чтение русских народных сказок

2.                        Правильное и отчетливое повторение (по мере возможности) за учителем звуков, звукоподражаний, слова.  Чтение русских народных сказок

3.                        Ориентировка в ближайшем окружении: работа с предметными картинками (узнавание).

4.                        Школьные вещи: названия, предназначение.                                                              

3  четверть (33 ч).

1.                        Послоговое проговаривание звуков, слов (по возможности) в сопровождении с ритмическими  движениями (хлопки, шаги).

2.                        Работа с сюжетными картинками.

3.                        Беседа на тему «В лесу».

4.  Чтение сказки В.Сутеева «Кто сказал мяу».

5.  Игра «Чего не стало».

6. Заучивание стихотворения Саконская «Где мой пальчик».

7. Игры в детское лото с речевым сопровождением (по возможности)

 

4  четверть (24 ч).

1. Чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба».

2. Игрушки. Обобщающее слово «игрушки»

3.Заучивание стихотворения А.Барто «Мячик».

4.Чтение стихотворений А. Барто

5. Правильное и отчетливое повторение (по мере возможности) за учителем звуков, звукоподражаний, слова.  Чтение русских народных сказок

6.Чтение русских народных сказок.

7.Повторение изученного за год.

 

5

 

5

 

5

 

5

4

 

 

5

 

5

 

5

6

 

 

5

6

5

4

4

6

3

 

 

4

4

4

4

 

4

3

1

 

5

 

5

 

5

 

5

4

 

 

5

 

5

 

5

6

 

 

5

6

5

4

4

6

3

 

 

4

4

4

4

 

4

3

1

Итого                                 

 

102

102

 

Рекомендации по учебно-методическому и материально-техническому обеспечению образовательной деятельности

«Речь и альтернативная коммуникация» включает:

- игрушки дидактические и сюжетные:

- магнитная доска;

- наборы сказочных персонажей;

-  набор для рисования (фломастеры, бумага, краски);

 - трафареты с изображением животных;

 - графические средства для альтернативной коммуникации: карточки с изображениями объектов, людей, действий (фотографии, пиктограммы, символы), с напечатанными словами;

- сюжетные картинки различной тематики для развития речи;

 - презентации;

- книги с иллюстрациями  русских народных сказок

 - настольно-печатные игры (серии игр «Детское лото», «Детское домино»;

- технические средства для альтернативной коммуникации: записывающие устройства;

- компьютерные устройства:

- информационно-программное обеспечение: компьютерные программы для создания презентации;

Планируемые предметные результаты учебного предмета

1) Развитие речи как средства общения в контексте познания окружающего мира и личного опыта ребенка.

· Понимание слов, обозначающих объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека.

· Умение самостоятельно использовать усвоенный лексико-грамматический материал в учебных и коммуникативных целях.

2) Овладение доступными средствами коммуникации и общения – вербальными и невербальными.

· Качество сформированности устной речи (по возможности) в соответствии с возрастными показаниями.

· Понимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков.

· Умение пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом, коммуникативными таблицами, тетрадями, воспроизводящими (синтезирующими) речь устройствами  (коммуникаторами,  персональными компьютерами и др.).

3) Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач.

· Мотивы коммуникации: познавательные интересы, общение и взаимодействие в разнообразных видах детской деятельности.

· Умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные и вербальные средства, соблюдение общепринятых правил коммуникации.

· Умение использовать средства альтернативной коммуникации в процессе общения:

ü    использование предметов, жестов, взгляда, шумовых, голосовых, речеподражательных реакций для выражения индивидуальных потребностей;

ü    пользование индивидуальными коммуникативными, карточками, таблицами с графическими изображениями объектов и действий путем указания на изображение или передачи карточки с изображением, либо другим доступным способом;

4) Глобальное чтение в доступных ребенку пределах, понимание смысла узнаваемого слова.

· Узнавание и различение названия хорошо известных предметов и действий.

· Использование карточек как средства коммуникации.

5) Развитие предпосылок к осмысленному чтению и письму, обучение чтению и письму.

· Копирование с образца отдельных частей графем (букв).

Жизненные компетенции: индивидуально дозированное и планомерное расширение его жизненного опыта и повседневных социальных контактов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по учебному предмету: "Речь и альтернативная коммуникация" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 класс, вариант 2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2017 2650
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герцкина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65381
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе