Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа по УМК "Сферы" 2 класс

Рабочая программа по УМК "Сферы" 2 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

г. Протвино

 

«РАССМОТРЕНО»

Руководитель методического объединения

______/Таранушенко Н.А./   ФИО

Протокол № ___

от «__»__________20___г.

 

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель директора  по УВР МБОУ «СОШ №1»

___________/Иняткина А.В./ ФИО

 «__»___________20___г.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ №1»

_________/Чеснокова Т.Н./ ФИО

Приказ № ___

от «__»__________20___ г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по                       английскому языку

класс                  2__________________________________

уровень             БАЗОВЫЙ__________________________

ступень образования  основное общее образование

общее количество  учебных  часов       _68___________

количество учебных часов в  неделю  __2___________

УЧИТЕЛЯ (ПЕДАГОГА) ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

ЯКУШИНОЙ КСЕНИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ

БАРСКОВОЙ АННЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ

УЧИТЕЛЯ (ПЕДАГОГА) ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

ИЛЬИНЫХ ЕЛЕНЫ ГЕНРИХОВНЫ

ШАПОШНИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ

Ф.И.О.

                                            2019 - 2020 учебный год

Рабочая программа

(базовый уровень)

курса иностранного языка для 2 класса

на 2019 – 2020  учебный год

учителя английского языка Якушиной К.В., Барсковой А.Е., Ильиных Е.Г, Шапошниковой Т.И.

Рабочая программа рассчитана  на 68 учебных часа (2 часа в неделю, 34 недели).

1. Пояснительная записка

Данная программа составлена с учетом следующих нормативно-правовых и методических  документов:

·          Федеральный Закон (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ с изменениями от 13.07.2015г.) №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"
  • Приказ Минобрнауки от  29.12.2014 г. № 1643 и от 31.12.2015 г. № 1576 «О внесении изменений в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
  • Приказ Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» с изменениями и дополнениями от 23 июня 2015 г.
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 28.12.2018 года № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»
  • Учебный план школы на 2019-2020 учебный год.  

            Рабочая программа учебного курса  «Английский язык» для 2 класса на 2019 – 2020 учебный год составлена  на основе:

- федерального государственного образовательного стандарта нового поколения:

    - авторской программы  по учебному предмету «Иностранный язык» к УМК по предмету «Английский язык» 2 класс/ «Сферы» А.А. Алексеев – М.: Просвещение: Cornelsen, 2019.

 

Цель и задачи программы

Цель: планирование, организация, управление учебным процессом по иностранному языку.

Задачи:

-конкретизировать содержание тем образовательного стандарта;

-определить  объем  и порядок изучения учебной дисциплины.

Цель и задачи учебного курса

Цели:

 •    формировать умения  общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей второклассников;

•  развивать личность ребенка, его речевые способности, внимание, мышление, память и воображение; мотивацию к дальнейшему овладению иностранным языком на третьем году обучения;

•  помочь освоению элементарных лингвистических представлений, доступных младшим

школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке;

 

Задачи:

•  приобщить детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: познакомить второклассников  с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором; воспитать дружелюбного отношение к представителям других стран;

• формировать речевые, интеллектуальные и познавательные способности  младших школьников,   а также их общеучебные умения;

обеспечить коммуникативно-психологическую адаптацию младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения;

 

 

2. Общая характеристика учебного предмета, курса.

 

Раннее начало обучения иностранному языку позволяет положительно использовать

благоприятные возрастные особенности детей. В возрасте 7—9 лет у учащихся активно развивается словесно-логическое мышление, память, произвольное внимание, происходит

формирование устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов,

личностного смысла учения. Этот возрастной период характеризуется появлением

достаточно осознанной системы представлений о себе, об окружающем мире, о нравствен-

но-этических нормах, на основе которых строятся взаимоотношения со сверстниками и

взрослыми.

 Сама специфика предмета «Иностранный язык»: его деятельностный характер, коммуникативная направленность, тесная взаимосвязь со многими предметными областями— открывает огромные возможности для создания условий для нравственного и

интеллектуального развития языковой личности младшего школьника, готового и способного к межкультурному общению на иностранном языке.

Раннее изучение иностранного языка также способствует осознанию учащимися своей принадлежности как к определенному лингвоэтносу, так и к международному сообществу. Школьники учатся общаться в условиях диалога и полилога культур, толерантно воспринимать проявления иной культуры.

В то же время обучение английскому языку в начальной школе по предлагаемым учебно-

методическим комплексам закладывает основу для последующего формирования

универсальных учебных действий. Учащимися впервые осознаются суть, смысл и ценность учебной деятельности. Младшие школьники учатся овладевать знаниями, самостоятельно работать над языком, что является основой для последующего саморазвития и самосовершенствования и эффективности процесса школьного иноязычного образования.

Обучение английскому языку в начальной школе строится на основе преимущественного использования активных и интерактивных форм работы, призванных не только способствовать коммуникативному развитию школьника, но и создавать условия для развития его свободы в общении на английском языке и в деятельности с помощью этого языка, его положительных эмоций и позитивного настроения. Учебный процесс призван развить у школьников на доступном для них уровне системные языковые представления об английском языке, расширить их лингвистический кругозор, приобщить их к новому для них миру, развить их эмоционально-чувственную сферу, а также познавательные и креативные способности. При этом их новый социально-коммуникативный опыт приобретается ими средствами игры, драматизации, фольклора, песни, моделирования типичных и адекватных возрасту жизненных ситуаций, а также в ходе групповой и проектной работы. Большое значение на начальном этапе играют: обязательность повторения фонетического, орфографического, лексического и грамматического материалов; постепенное нарастание сложности изучаемого материала; взаимосвязь и единство фонетического, орфографического, лексического, грамматического, аудитивного аспектов; ориентация на современный английский литературный язык в его британском варианте; многообразие типов упражнений,

развивающих творческий потенциал учащихся; коммуникативно-когнитивная

направленность всех компонентов.

                               3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане.

 

В соответствии с Образовательной программой школы рабочая программа рассчитана на 68 часов в год при 2 часах в неделю.

Место предмета в учебном плане  МБОУ «СОШ №1»

Иностранный язык является одним из ведущих предметов в образовательной программе школы, поскольку имеет огромное значение в жизни нашего общества, в становлении и развитии личности ребенка, является не только объектом изучения, но и средством обучения. Изучение данной дисциплины обеспечит осознание младшими школьниками универсаль­ности иностранного языка в  познании мира, усвоение начальных лингвистических зна­ний, связей иностранного языка с окружающей действительностью и с другими школьными предме­тами, а также личностную заинтересованность в расширении лингвистических  знаний.

Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, иностранный язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

 

В учебном плане МБОУ «СОШ №1» на 2019-2020 учебный год на изучение иностранного языка во 2 классе выделено 68 часов: в федеральном компоненте – 34 недели по 2 часа.

 

Изменения, внесенные в  авторскую  программу

Авторская программа по иностранному языку для 2 класса рассчитана на 68 часов, и в учебном плане школы  выделено 68 часов, рабочая программа по предмету соответствует авторской.

Учебно-тематический план

 

Раздел программы

Планируемый контроль знаний

1.

Приветствие

 

2.

Моя семья

 

3.

Мои увлечения.

Контрольная работа №1 по теме «Приветствие. Моя семья. Мои увлечения.»

4.

Мои друзья и я.

 

5.

Моя одежда.

 

6.

Мир вокруг меня.

Контрольная работа №2 по теме «Мои друзья и я. Моя одежда. Мой дом.»

7.

Природа и времена года.

 

8.

Знакомство с людьми.

Контрольная работа №3 «Природа. Знакомство.»

9.

Сказки.

 

 

Итого

3

Распределение часов на изучение отдельных тем курса иностранного языка 2 класс.

Раздел программы

Кол-во часов в авторской

программе

 

Кол-во часов в рабочей программме

Приветствие.

8

8

Моя семья.

8

8

Мои увлечения.

8

8

Мои друзья и я.

8

8

Моя одежда.

7

7

Мир вокруг меня.

8

8

Природа и времена года.

7

7

Знакомство с людьми.

7

7

Сказки.

7

7

                          ИТОГО:                                                                 

68

68

4. Oписание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.

 

При изучении иностранного языка в начальной школе стимулируется общее речевое

развитие младших школьников; развивается их коммуникативная культура; формируются

ценностные ориентиры и закладываются основы нравственного поведения в процессе

общения на уроке, чтения и обсуждения текстов соответствующего содержания, знакомства с образцами детского зарубежного фольклора; вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям других стран и их культуре.

 

5. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.

 

Планируемые результаты освоения программы

Программа обеспечивает достижение учениками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

В результате изучения английского языка в начальной школе у учащихся будут сформированы первоначальные представления о роли и значимости английского языка в жизни современного человека и его важности для современного поликультурного мира. Школьники приобретают начальный опыт использования иностранного языка как средства межкультурного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов, осознают личностный смысл овладения иностранным языком. Содержание учебно-методических комплексов «Сферы» позволяет заложить основы коммуникативной культуры у младших школьников. Они учатся самостоятельно ставить и решать личностно-значимые коммуникативные задачи, при этом адекватно используя имеющиеся речевые и неречевые средства, соблюдая речевой этикет. Содержание обучения представлено в учебно-методических комплексах занимательно и наглядно, с учетом возрастных особенностей младших школьников. Работа по УМК данной серии будет способствовать дальнейшему формированию у учащихся интереса к английскому языку, к истории и культуре страны изучаемого языка. Это будет способствовать развитию познавательных мотивов, поможет усилить желание изучать иностранный язык в будущем.

Метапредметные результаты

Деятельностный характер освоения содержания учебно-методических комплексов серии «Сферы» способствует достижению метапредметных результатов, то есть формированию универсальных учебных действий. Способы презентации нового языкового материала показывают учащимся, каким образом необходимо структурировать новые знания, анализировать объекты с целью выделения существенных признаков и синтезировать информацию, самостоятельно выстраивая целое на основе имеющихся компонентов. Однако наибольшее внимание в данных учебно-методических комплексах уделяется развитию коммуникативных универсальных учебных действий, а именно: формированию умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, овладению монологической и диалогической формами речи, инициативному сотрудничеству речевых партнеров при сборе и обсуждении информации, управлению своим речевым поведением.

Предметные результаты

Основными предметными результатами освоения предлагаемой рабочей программы являются формирование иноязычных коммуникативных умений в говорении, чтении, письме и письменной речи и аудировании; приобретение учащимися знаний о фонетической, лексической, грамматической и орфографической сторонах речи и навыков оперирования данными знаниями; знакомство с общими сведениями о странах изучаемого языка.

 

6. Содержание учебного предмета, курса.

(68 часов)

 

Цикл 1. Приветствие. (8 ч)

Знакомство с особенностями изучения английского языка. Приветствие. Навыки пения на английском языке. Буква Аа. Цвета. Буква Мm. Числительные 1-5. Буква Nn. Школьные принадлежности. Буква Ее. Буква Kk.

В результате изучения данной темы  обучающиеся:

Научатся здороваться и прощаться на английском языке; узнают, как знакомиться; выучат названия цветов, цифры от 1 до 5 и названия школьных предметов; выучат буквы Aa, Mm, Nn, Ee, Kk.

Цикл 2. Моя семья. (8 ч)

Лексика по теме "Семья". Диалог. Чтение. Аудирование. Буква Ll. Числительные 6-10. Буквосочетание еа. Числительные 1-10. Глагол have got. Буква Оо. Лексика по теме "День рождения". Буквосочетание оо. Защита проектов.

В результате изучения данного раздела   обучающиеся :

научатся описывать свою семью; выучат числа от 6 до 10; научатся спрашивать о возрасте и говорить, сколько им лет; узнают, как проходят дни рождения в англоговорящих странах; выучат буквы Ll, Oo и буквосочетания ee, ea, oo.

Цикл 3. Мои увлечения. (8 ч)

Лексика по теме "Спорт". Модальный глагол can. Буква Tt. Лексика по теме "Увлечения". Личные местоимения he/she. Буква Bb. Лексика по теме "Увлечения". Буква Ii. Монолог. Аудирование. Буква Rr. Лексика по теме "Село". Аудирование. Буква Ss.

В результате изучения данного раздела  обучающиеся:

узнают названия видов спорта; научатся говорить о том, что они умеют или не умеют делать и рассказывать о своих увлечениях; выучат фразы Can/cant you…? Yes, I can./No, I cant.; выучат местоимения he/she; прочитают сказку о маленькой рыжей курочке; выучат буквы Tt, Bb, Ii, Rr, Ss.

Цикл 4. Мои друзья и я. (8 ч)

Лексика по теме "Части головы". Аудирование. Притяжательный падеж. Буква Uu.  Буквосочетание er. Лексика по теме "Внешность". Диалог. Буква Cc. Аудирование. Настоящее простое время. Буквосочетание ck. Лексика по теме "Новый год и Рождество". Аудирование.

В результате изучения данного раздела   обучающиеся:

Узнают, как называются части тела; научатся описывать людей; выучат песни “Head and Shoulders”, “We wish you a Merry Christmas”; выучат притяжательный падеж ‘s; узнают, как празднуют Рождество в англоязычных странах; прочитают сказку “Rudolf, the red-nosed reindeer”; выучат буквы Uu, Cc, Dd и буквосочетания er, ck.

Цикл 5. Моя одежда. (7 ч)

Лексика по теме "Одежда". Аудирование. Глаголы put on/take off. Буква Gg. Буквосочетание ir. Аудирование. Буква Ff. Монолог. Буквосочетание ng. Лексика по теме "Деньги". Диалог. Буква Рр.

В результате изучения данного раздела   обучающиеся:

научатся говорить об одежде; научатся покупать школьные принадлежности; выучат буквы Gg, Ff, Pp и буквосочетания ir, ng.

Цикл 6. Мир вокруг меня. (8 ч)

Лексика по теме "Дом". Аудирование. Буква Hh. Лексика по теме "Мебель". Чтение. Буквосочетание or. Лексика по теме "Моя комната". Буква Jj. Конструкция there is/there are. Вопросительная конструкция How many…? Лексика по теме "Дом". Аудирование. Буква Vv.

В результате изучения данного раздела   обучающиеся:

научатся говорить о своей квартире и доме; научатся описывать комнаты и части дома; выучат конструкцию there is/there are; выучат буквы Hh, Vv, Zz, Jj и буквосочетание or.

Цикл 7. Природа и времена года. (7 ч)

Лексика по теме "Животные". Буква Ww. Чтение. Аудирование. Буквосочетание wh. Чтение. Буква Yy. Лексика по теме "Еда". Буква Qq. Лексика по теме "Времена года". Буква Хх..

В результате изучения данного раздела   обучающиеся:

узнают названия домашних животных; научатся говорить о животных и описывать их; научатся рассказывать о временах года; узнают, как рассказать об одежде, которую носят в разные времена года; выучат буквы Ww, Yy, Qq, Xx и буквосочетание wh.

Цикл 8. Знакомство с людьми. (7 ч)

Повторение алфавита. Буквосочетание sh. Диалог. Аудирование. Буквосочетание ch. Диалог. Аудирование. Буквосочетание th. Монолог. Буквосочетание ph. Лексика по теме "Страны". Чтение.

В результате изучения данного раздела   обучающиеся:

выучат английский алфавит; научатся говорить о месте, в котором живут; узнают, где говорят на английском языке; научатся рассказывать о столицах; выучат буквосочетания sh, ch, th, ph.

Цикл 9. Сказки. (7 ч)

Лексика по теме "Ферма". Чтение. Лексика по теме "Сказки". Чтение. Аудирование. Чтение.Монолог. Чтение. Повторение лексики. Обобщающее повторение.

В результате изучения данного раздела   обучающиеся:

научатся говорить о сказках; прочитают сказку “The Gingerbread Man”; смогут разыграть сценку; выучат названия животных, которые живут на ферме; повторят названия цветов, чисел, частей тела, членов семьи, увлечений и предметов одежды.

 

Ø               РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

ГОВОРЕНИЕ.

1. ДИАЛОГИЧЕСКАЯ  ФОРМА

Учащиеся должны уметь вести:

·                                                                    этикетные диалоги в типичных ситуациях бытового, учебно-трудового  межкультурного общения;

·                                                                    диалог-расспрос (запрос информации и ответ на него)

·                                                                    диалог-побуждение к действию.

2. МОНОЛОГИЧЕСКАЯ  ФОРМА

Учащиеся должны уметь пользоваться:

·                                                                    основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом, характеристикой (персонажей прочитанной сказки).

·                                                                    основными коммуникативными типами речи: описанием (предмета или картинки), сообщением, рассказом, характеристикой (своей семьи, друга).

3. АУДИРОВАНИЕ.

Учащиеся должны воспринимать на слух и понимать:

·                                                                    речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке;

·                                                                    небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале.

ЧТЕНИЕ.

Учащиеся должны читать:

·                                                                    вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале;

·                                                                    про себя и понимать тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, находить в тесте необходимую информацию (имена персонажей, где происходит действие, и т. д.).

ПИСЬМО.

Учащиеся должны владеть:

·                                                                    техникой письма;

·                                                                    основами письменной речи, писать с опорой на образец.

Ø               Языковая компетенция

Графика, каллиграфия, орфография.

Учащиеся должны:

·                                                                    писать буквы алфавита;

·                                                                    применять основные правила орфографии при письме;

·                                                                    применять основные правила чтения.

        Фонетическая сторона речи.

Учащиеся  должны:

·                                                                    адекватно произносить все звуки английского языка: соблюдать долготу и кратность гласных; не оглушать звонкие согласные в конце слов; не смягчать согласные перед гласными;

·                                                                    узнавать звуки английской транскрипции и воспроизводить звуки, соответствующие им;

·                                                                    соблюдать нормативное словесное и фразовое ударение, членение предложения на смысловые группы;

·                                                                    определять на слух интонацию предложений различных коммуникативных типов (утвердительного, вопросительного и побудительного), предложений с однородными членами и овладеть соответствующей интонацией.

                Лексическая сторона речи.

Учащиеся должны:

·                                                                    использовать в устной и письменной речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики 2 класса;

·                                                                    узнавать на слух и при чтении наиболее употребительные интернациональные  слова (названия видов спорта, профессий, предметов быта).

                 Грамматическая сторона речи.

Учащиеся должны правильно употреблять:

·                                                                    основные коммуникативные типы предложений: повествовательные, вопросительные, побудительные. Общий и специальный вопросы. Вопросительные слова: what, when, where, why, how. Порядок слов в предложении. Утвердительные и отрицательные предложения. Простое предложение с простым глагольным сказуемым (He speaks English), составным именным (My family is big)  и составным глагольным (I like to dance. She can skate well.) сказуемым. Побудительные предложения  в утвердительной и отрицательной формах. Безличные предложения в настоящем времени (It is cold. It is five oclock.). простые распространенные предложения. Предложения с однородными членами. Сложносочиненные предложения с союзами and, but.

·                                                                    Глагол- связку to be в Present Simple.

·                                                                    Глагол can.

·                                                                    Глаголы  в Present Simple. Неопределенная форма глагола.

·                                                                    Существительные в единственном и множественном числе (образованные по правилу).

·                                                                    Личные местоимения в именительном и объектном падежах.

·                                                                    Числительные (количественные от 1 до 10)

 

Ø               СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

 Ученики начальной школы знакомятся с названиями стран изучаемого языка, приобретают элементарные страноведческие знания о них, получают представление о реалиях и культуре носителей изучаемого языка. Также учащиеся овладевают элементарными нормами речевого этикета, распространенного в англоязычных странах, учатся опираться на эти нормы в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения. Младшие школьники учатся представлять свою культуру посредством изучаемого иностранного языка.

Ø               КОМПЕНСАТОРНАЯ  КОМПЕТЕНЦИЯ

Ученики начальной школы умеют опираться на зрительную наглядность, языковую и контекстуальную догадку при получении информации из письменного или звучащего текста, переспрашивают в случае непонимания собеседника, могут заменить слова средствами невербальной коммуникации (жестами, мимикой).

Ø               УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Результатами овладения учебно-познавательной компетенцией является формирование следующих специальных учебных умений:

·                                                                     пользоваться двуязычным словарем учебника (в том числе транскрипцией);

·                                                                     пользоваться справочными материалами, представленными в виде таблиц, схем и правил;

·                                                                     вести словарь для записи новых слов;

·                                                                     систематизировать слова по тематическому принципу;

·                                                                     находить расхождения и сходства между родным и изучаемым языком на уровне отдельных грамматических явлений (например, употребление артиклей, структура предложения и т. д.);

·                                                                     извлекать нужную информацию из текста на основе имеющейся коммуникативной задачи.

        

7. Описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

 

Учебно-методический комплект для изучения указанного курса:

      Источник планирования:

   Примерные программы общеобразовательной школы. Иностранный язык. — М.:    Просвещение, 2014. — С. 104—188.

  Поурочные методические рекомендации к учебно-методическим комплектам «Английский язык» (1-11 «Сферы»). Авторы А.А. Алексеев, Е.Ю. Смирнова.

          Преподавание ведется по учебнику:

   А.А. Алексеев Английский язык. 2 класс «Сферы»  – М.: Просвещение: Cornelsen, 2019. 

            Дополнительная литература, методические пособия:

1. Е.Ю. Смирнова Тетрадь-тренажер. Английский язык, 2 класс «Сферы»,  – М.: Просвещение, 2019.

        

Материально-техническое обеспечение учебного предмета.

1.Книгопечатная продукция

Учебники «Английский язык» (1-11, «Сферы»). А.А. Алексеев, Е.Ю. Смирнова.

Поурочные методические рекомендации к УМК «Сферы» «Английский язык» 1-11. А.А. Алексеев, Е.Ю. Смирнова.

Федеральный государственный стандарт начального общего образования.

Примерная программа начального общего образования по иностранному языку.

Двуязычные и одноязычные словари

Тетрадь-тренажер к УМК «Сферы» «Английский язык» 1-11. Смирнова Е.Ю.

2.Печатная продукция

Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в стандарте начального образования по иностранному языку

Географические карты мира, Европы, Великобритании, США, Австралии.

Географическая карта России

Плакаты, содержащие необходимый страноведческий материал по англоговорящим странам.

Символы родной страны и стран изучаемого языка.

Алфавит (настенная таблица)

Транскрипционные знаки (карточки)

3.Технические средства обучения и оборудование кабинета

Проектор

Ноутбук

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, плакатов, рисунков.

Стенд для размещения творческих работ учащихся

Стол учительский с тумбой

Ученические столы, стулья

Шкафы для размещения наглядных пособий и учебных материалов

1. Мультимедийные средства обучения

Аудиоприложение к УМК «Сферы» «Английский язык» 1-11. А.А. Алексеев, Е.Ю. Смирнова.

Мультимедийные обучающие программы по английскому языку

5. Интернет ресурсы

http :// festival .1 september . ru /

http :// www . homeenglish .ru

http://www.englishteachers.ru

http://metodsovet.su/

http://www.drofa.ru/

http://www.britishcouncil.org/learnenglish

http://lessons.study.ru

http://www.onestopenglish.com/

 


Календарно-тематическое планирование

2 класс

34 часа (1 час в неделю)

 

№ урока

№ по теме

Тема урока

Цикл 1. Приветствие.

1

1

Вводный инструктаж по безопасности труда.

Знакомство с особенностями изучения английского языка. Приветствие.

2

2

Навыки пения на английском языке. Буква Аа.

3

3

Цвета. Буква Мm.

4

4

Числительные 1-5. Буква Nn.

5

5

Школьные принадлежности. Буква Ее.

6

6

Школьные принадлежности. Буква Kk.

7

7

Совершенствование лексических навыков по теме «Цвета».

8

8

Проверочное занятие.

Цикл 2. Моя семья.

9

1

Вводный урок по теме "Моя семья".

10

2

Лексика по теме "Семья". Диалог. Чтение.

11

3

Лексика по теме "Семья". Аудирование. Буква Ll.

12

4

Числительные 6-10. Буквосочетание еа.

13

5

Числительные 1-10. Глагол have got. Буква Оо.

14

6

Лексика по теме "День рождения". Буквосочетание оо.

15

7

Урок защиты проектов.

16

8

Проверочное занятие.

Цикл 3. Мои увлечения.

17

1

Вводный урок по теме "Мои увлечения".

18

2

Лексика по теме "Спорт". Модальный глагол can. Буква Tt.

19

3

Лексика по теме "Увлечения". Личные местоимения he/she. Буква Bb.

20

4

Лексика по теме "Увлечения". Буква Ii.

21

5

Монолог. Аудирование. Буква Rr.

22

6

Лексика по теме "Село". Аудирование. Буква Ss. Проверочное занятие.

23

7

Контрольная работа №1 по теме "Приветствие. Моя семья. Мои увлечения".

24

8

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

Цикл 4. Мои друзья и я.

25

1

Вводный урок по теме "Мои друзья и я".

26

2

Лексика по теме "Части головы". Аудирование. Притяжательный падеж. Буква Uu.

27

3

Лексика по теме "Части головы". Аудирование. Буквосочетание er.

28

4

Лексика по теме "Внешность". Диалог. Буква Cc.

29

5

Аудирование. Настоящее простое время. Буквосочетание ck.

30

6

Лексика по теме "Новый год и Рождество". Аудирование.

31

7

Повторение лексики по теме "Новый год и Рождество".

32

8

Проверочное занятие.

Цикл 5. Моя одежда.

33

1

Вводный урок по теме "Моя одежда".

34

2

Лексика по теме "Одежда". Аудирование. Глаголы put on/take off. Буква Gg.

35

3

Лексика по теме "Одежда". Буквосочетание ir.

36

4

Лексика по теме "Одежда". Аудирование. Буква Ff.

37

5

Лексика по теме "Одежда". Монолог. Буквосочетание ng.

38

6

Лексика по теме "Деньги". Диалог. Буква Рр.

39

7

Проверочное занятие.

Цикл 6. Мир вокруг меня.

40

1

Вводное занятие по теме "Мир вокруг меня".

41

2

Лексика по теме "Дом". Аудирование. Буква Hh.

42

3

Лексика по теме "Мебель". Чтение. Буквосочетание or.

43

4

Лексика по теме "Моя комната". Буква Jj.

44

5

Конструкция there is/there are. Вопросительная конструкция How many…?

45

6

Лексика по теме "Дом". Аудирование. Буква Vv. Проверочное занятие.

46

7

Контрольная работа №2 по теме "Мои увлечения. Мои друзья. Мой дом.".

47

8

Анализ контрольной работы.

Цикл 7. Природа и времена года.

48

1

Вводный урок по теме "Природа и времена года".

49

2

Лексика по теме "Животные". Буква Ww. Чтение.

50

3

Лексика по теме "Животные". Аудирование. Буквосочетание wh.

51

4

Лексика по теме "Животные". Чтение. Буква Yy.

52

5

Лексика по теме "Еда". Буква Qq.

53

6

Лексика по теме "Времена года". Буква Хх.

54

7

Проверочное занятие.

Цикл 8. Знакомство с людьми.

55

1

Вводный урок по теме "Знакомство с людьми".

56

2

Повторение алфавита. Буквосочетание sh.

57

3

Диалог. Аудирование. Буквосочетание ch.

58

4

Диалог. Аудирование. Буквосочетание th.

59

5

Монолог. Буквосочетание ph.

60

6

Лексика по теме "Страны". Чтение. Проверочное занятие.

61

7

Контрольная работа №3 по теме "Природа. Знакомство."

Цикл 9. Сказки.

62

1

Анализ контрольной работы. Вводное занятие по теме "Сказки".

63

2

Лексика по теме "Ферма". Чтение.

64

3

Лексика по теме "Сказки". Чтение. Аудирование.

65

4

Аудирование. Чтение.

66

5

Чтение. Монолог.

67

6

Чтение. Повторение лексики.

68

7

Обобщающее повторение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по УМК "Сферы" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Якушина Ксения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.10.2019 1213
    • DOCX 201.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушина Ксения Валерьевна
    Якушина Ксения Валерьевна

    учитель английского языка

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3013
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "СОШ № 1"

Программа по развитию эмоциональной сферы у детей 6-7 лет

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
912
43
24.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Елгина Евгения Александровна

Педагог-психолог

Об авторе

Закончил в 2023 году педагогический университет. Основная сфера деятельности - автор работ по психологии и педагогики. Занимаюсь написанием различных работ,в том числе и психолого-педагогических разработок, которыми хочется поделиться. В моем арсенале очень много разработок. Надеюсь мои разработки будут полезны.
Подробнее об авторе
Программа по развитию эмоциональной сферы у детей 6-7 лет направлена на формирование навыков эмоционального интеллекта, что является ключевым для успешной социализации. В условиях преддверия школьной жизни дети сталкиваются с разнообразными эмоциями и стрессами. Программа сочетает игровые и творческие занятия для развития у детей умений распознавать, выражать и управлять эмоциями, а также сформировать эмпатию. Упражнения способствуют улучшению коммуникации, саморегуляции, предовращению эмоциональных нарушений, укрепляя психическое здоровье. Итогом программы станет создание поддерживающей образовательной среды, готовящей детей к взаимодействию в обществе. Программа содержит подробное описание 20 занятий.

Краткое описание методической разработки

Программа по развитию эмоциональной сферы у детей 6-7 лет направлена на формирование навыков эмоционального интеллекта, что является ключевым для успешной социализации. В условиях преддверия школьной жизни дети сталкиваются с разнообразными эмоциями и стрессами. Программа сочетает игровые и творческие занятия для развития у детей умений распознавать, выражать и управлять эмоциями, а также сформировать эмпатию. Упражнения способствуют улучшению коммуникации, саморегуляции, предовращению эмоциональных нарушений, укрепляя психическое здоровье. Итогом программы станет создание поддерживающей образовательной среды, готовящей детей к взаимодействию в обществе. Программа содержит подробное описание 20 занятий.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 356 988 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 334 868 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные методы и подходы к обучению иностранным языкам

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Границы и взаимодействия культур

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 968 курсов