Инфоурок Начальные классы СтатьиРабочая программа по внеклассной работе " Соленое тесто"

Рабочая программа по внеклассной работе " Соленое тесто"

Скачать материал

Рабочая программа кружка « Соленое  тесто» для  учащихся

1 «А» класса 

МКОУ  СОШ №7 г. Сортавала

Составитель: Саенко  Ж.И.

Период работы по данной программе: 2013-2014 учебный год. 

Пояснительная записка

Программа предусматривает дополнительное образование детей в области декоративно-прикладного искусства.

Программа рассчитана на 1 года обучения. Годовой цикл предусматривает в 1 классе  72часа (из расчета 1 занятие в неделю по 2 часа,  Занятия распределены и выстроены в порядке увеличения сложности и объема работы. Весь курс состоит из взаимосвязанных тем. На изучение каждой темы отводится 1-3 занятия. Количество занятий зависит от объема и сложности работы.

С каждым годом становится все больше детей, которые отстают от своих сверстников в своем развитии. Человеческие руки – это тот инструмент, при помощи которого можно повлиять на общее развитие ребенка. 

Практика показывает, что, придя в школу в возрасте 6-7 лет, 70-80% первоклассников имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики рук. Слабость, неловкость, неразвитость кисти руки, невозможность осуществления тонких дифференцированных движений не позволяют ученику выработать хороший почерк и выдерживать длительное напряжение руки в процессе письма. 

Неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики проявляется в неспособности проводить достаточно четкие и прямые линии при срисовывании образцов геометрических фигур, начертании печатных букв, в неумении точно вырезать по контуру фигуры из бумаги и многое другое.

Состояние тонкой ручной моторики оказывает большое влияние и на развитие у ребенка речевой функции, т.к. на кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с теми центрами головного мозга, которые влияют на речь человека. 

Неоценимую помощь занятия лепкой могут оказать детям с заторможенным умственным развитием. Ведь известно, насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности. Наши рецепторы (тонкие окончания чувствующих нервов, расположены в мышцах) - это своего рода маленькие, чуткие исследователи, особо воспринимающие устройства, с помощью которого дети ощущают мир в себе и вокруг себя.

Причин, ведущих к недостаточному развитию моторики много, но среди них можно выделить основные, наиболее распространенные, отражающие общие условия развития и воспитания современных детей. Наряду с ослабленным здоровьем и сниженным показателем общего физического развития детей, отставание в развитии моторики психологи объясняют и рядом социальных факторов. У детей нередко очень мал опыт выполнения графических заданий, рисования, несовершенна координация движений руки, низок уровень зрительно-моторной координации, пространственного восприятия и зрительной памяти. «Домашние» дети, не посещавшие до школы детский сад, иногда имеют катастрофически низкий уровень сформированности навыков тонкой ручной моторики (рисование, лепка, вырезание из бумаги и прочее), поскольку родители не уделили этому аспекту развития должного внимания. Это уже с первых дней обучения создает комплекс трудностей. 

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания младших школьников. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. 


Лепить можно из глины, пластилина, воска, теста. Учитывая все достоинства и недостатки этих материалов, предпочтительно в работе с детьми использовать соленое тесто. Т.к. дети уже имели возможность работать с пластилином и глиной в детском саду, то освоить приемы лепки из соленого теста им будет не сложно.

Цель и задачи курса


Цель курса – общее развитие детей специфическими средствами, присущими данному курсу, эстетическое воспитание школьников и привитие им практических навыков. 

 Задачи курса:
Познакомить учащихся с материалами и инструментами, используемыми при лепке, оборудованием рабочего места, основными приемами лепки, основами безопасного поведения во время работы.

Совершенствовать навыки ручного труда средствами лепки. 
Развивать мелкую моторику рук в процессе освоения различных технологических приемов.

Развивать конструкторские способности, самостоятельное мышление, воображение, фантазию, устную речь. 

Формировать культуру личности ребенка во всех проявлениях. Приобщать детей к народному искусству.

Воспитывать и развивать художественно-эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность, вызывать интерес к народным видам творчества
Помочь детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми. Реализовывать духовные, эстетические и творческие способности детей.
 Учить планировать свою работу и доводить её до конца.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы

Подведение итогов осуществляется в виде составления альбомов готовых поделок, книжек - раскладушек с фотографиями работ, проведение выставок, участие в конкурсах детского творчества на муниципальном, региональном уровнях.

В программе предусмотрено не только постепенное усложнение материала, но и постепенное изменение видов работы: от создания фигурок до сочинения сказок, коллективных работ, творческих альбомов детей, сказочных персонажей с последующей драматизацией

 Технологическое обеспечение программы

Прохождение программы предполагает овладение учащимися комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих в целом практическую реализацию.

Программа предполагает работу с детьми в форме занятий, совместной работе детей с педагогом, а так же их самостоятельной творческой деятельности. Место педагога в деятельности по обучению детей, работе с тестом, меняется по мере развития овладения детьми навыками лепки.

Основная задача на всех этапах освоения программы - содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребенка.

Программа предусматривает преподавание материла по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным приемам на более высоком и сложном уровне.

Все задания соответствуют по сложности детям определенного возраста. Это гарантирует успех каждого ребенка и, как следствие воспитывает уверенность в себе.

Образные представления у школьников значительно опережают их практические умения. Поэтому предполагаются игры-упражнения, упражнения по цветоведению, задания, обогащающие словарный запас детей. Информативный материал, небольшой по объему, интересный по содержанию, дается как перед изготовлением игрушек, так и во время работы. Готовые поделки обыгрываются, используются для создания сложных композиций на темы литературных произведений, для сюжетно- образной игры.

Выполнение творческих заданий на темы сказок служат развитию воображения и фантазии у ребят, позволяют не только выявлять индивидуальные творческие возможности, но и решать нравственно- этические задачи в образной форме. При выполнении задания перед учащимися ставится задача определить назначения своего изделия.

Программа ориентирует обучающихся на творчество, самостоятельность в поисках композиционных решений в выборе способов приготовления поделок. Коллективные работы незаменимы для объединения коллектива, разработки творческих проектов, приобретения коммуникативных навыков, для естественного детского обмена опытом в атмосфере дружбы и доверия, открытости

Программа предусматривает участие в конкурсах и выставках. Это является стимулирующим элементом, необходимым в процессе обучения.


1.2. Основные принципы построения программы:
Посильности.
Наглядности.
Учёта возрастных особенностей детей.
Учёта интересов современного школьника. 

 

 1.3. Методы, формы и приёмы работы

На занятиях используются различные методы обучения (словесные, наглядные, практические), сочетания их. Словесные методы – это рассказ, беседа. Рассказом руководитель начинает новую тему. К наглядным методам обучения относится демонстрация на занятиях различных схем, образцов, фотографий, иллюстраций. Демонстрацией руководитель сопровождает объяснение нового материала. Различные методы и дидактические приемы обучения используются на занятиях в разных сочетаниях, в зависимости от поставленных перед обучением задач. Основное место на занятиях отводится практической работе. Ведущим методом обучения является иллюстрированный рассказ руководителя.

Большое место на занятиях отводится инструктажу, который включает как словесные, так и практические методы обучения. Инструктаж применяется при обучении детей практическим видам деятельности. Используются разные виды инструктажа: вводный, текущий, заключительный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
В организации занятий можно выделить следующие этапы работы:

1. Организационная часть.

2. Повторение пройденного.

3. Изложение нового материала.

4. Подготовка к практической работе.

5. Практическое выполнение задания.

6. Заключительная беседа. Подведение итогов.

7. Уборка рабочих мест.

Большая роль должна отводиться овладению обучающимися технологического мастерства, развитию у них художественного вкуса, творческого отношения к выполняемой работе. Надо, чтобы дети научились вносить в работу элементы фантазии, возможное разнообразие. Для развития творческих способностей следует использовать задания с творческим характером. Работы детей следует использовать в оформлении выставок. 


2. Содержание

Глава 1. Лепка из солёного теста. 

Набор материалов и инструментов. Рецепт солёного теста. Подготовка солёного теста. Скрепление деталей между собой. Хранение теста. Цветное тесто. Порядок работы. 

 Обработка изделий из солёного теста. 

Создание фактуры поверхности. Глазурование изделий. Сушка, запекание, подрумянивание. Нанесение защитных составов. Лакирование изделий. Оформление и склейка. 

 Глава 2. Изделия из солёного теста. 

Создание (пластическое решение) плоских и объемных форм. Лепка простых элементов. Лепка крупных деталей. Лепка птиц, животных, насекомых. Создание плоских изделий. Лепка объёмных деталей. Создание объёмных композиций. Лепка объёмных фигур с применением основы. Лепка праздничных сувениров. Декорирование плоских и объемных форм; конструирование (моделирование) объектов из соленого теста.

 


 По окончании курса дети должны знать:

Технологию приготовления соленого теста (неокрашенного и цветного), особенности соленого теста. 
Приемы соединения деталей в поделках из соленого теста. 
Как работать самостоятельно с опорой на рисунок-план. 
Основные приемы лепки. 
Особенности соединения и сушки небольших вертикальных изделий, покрытия их лаком.
Приемы использования подручных средств при работе с соленым тестом. 
Правила выполнения сборных конструкций из соленого теста. 
Последовательность изготовления картины из соленого теста; операции «склеивания» соленого теста; изготовление рамочек. 
Приемы разметки по тесту. 
Узор корзиночного плетения, прием витья из двух жгутиков. 


По окончании курса дети должны уметь:
Самостоятельно замешивать неокрашенное и цветное тесто. 
Соединять детали из соленого теста различными способами. Работать с опорой на рисунок. 
Применять основные приемы лепки как для небольших поделок, так и для составных конструкций, картин и т.д. 
Правильно оформлять и сушить изделие, покрывать его лаком. 
Использовать при изготовлении и оформлении поделки подручные средства.
Собирать сборные конструкции из соленого теста. 
Изготовлять небольшую картину из соленого теста. 
Выполнять разметку теста с использованием различных приёмов.
Выполнять узор корзиночного плетения, применять прием витья из двух жгутиков. 
Самостоятельно определять технологию изготовления поделки. 
Работать как под руководством учителя, так и самостоятельно, опираясь на полученные ранее знания и выработанные умения. 
Анализировать готовое изделие, сравнивать свое изделие с изделием товарища, находить сходные и отличительные свойства. 
Творчески подходить к выполнению работы. 

Учебно-методическое обеспечение:
 Данкевич Е.В. Лепим из соленого теста. СПб: Издательский Дом                «КристаКискальт Изольда. Соленое тесто. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Педагогическое общество России, 2000. 
Конышева Н.М. Лепка в начальных классах. М.: Просвещение, 1980. 
Хананова И.Н. Солёное тесто Фантазии из муки, соли и воды М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006
Хоменко В.А. Солёное тесто Шаг за шагом. Харьков: Книжный клуб семейного досуга, 2007
При разработке программы использованы материалы учителя начальных классов Шамсрахмановой  У. К.  Мини-спецкурс Художественная лепка из соленого теста http://area7.ru/metodic-material.php?2268 , http://festival.1september.ru/articles/550269/

 



 Календарно-тематическое планирование

кружка «Лепка из  соленого  теста» для 1-А класса (72часа)

 

 

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

КОЛИЧЕСТВО  ЧАСОВ

1

Знакомство с лепкой из солёного теста. Знакомство с инструментами и приспособлениями для лепки.Простейшие приемы лепки. Облачко и радуга.

2

2

Подсолнухи.

2

3

Грибная  полянка.

2

4

Веселая гусеничка.

2

5

Букет цветов.

2

6

Веселые рыбки.

2

7

Декоративная  подкова

2

8

Котейка.

2

9

Подсвечники.

2

10

Карандашница.Ежик.

2

11


Веселый чайник

2

12

Петушок и бобовое зернышко. Декоративный пряник.

2

13

Веселая буренушка. Панно.

2

14

Совушка-сова. Картина.

2

15

Веселая семейка. Декор. Панно.

2

16

Цветочная фантазия (тарелка).

2

17

Елочные украшения.

2

18

Пряничные  человечки.

2

19

Рождественская ель.

2

20

Корзина с цветами

2

21

Пряничные  птицы.

2

22

Сувенир «Пес-Барбос»

2

23

Объемные  игрушки. Лягушонок.

2

24

Жители Африки.

2

25

На  Северном  полюсе.

2

26

Дек. Тарелка. Мой  дом.

2

27

Веселая  пчелка.

2

28

Птицы. Курочка  с цыплятами.

2

29

Плетеная  корзинка с цветами  и ягодами.

2

30

Конкурс. Сказочные  герои.

2

31

Сказочные  герои.

2

32

Лепка  по замыслу.

2

33

Лепка  по замыслу.

2

34

Коллективная  работа. Дно  морское.

2

35

Коллективная  работа.по сюжету  сказки.

2

36

Оберег  для  дома. Домовенок.

2



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеклассной работе " Соленое тесто""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 1378
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касьянова Жанна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касьянова Жанна Игоревна
    Касьянова Жанна Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8023
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек