Инфоурок Начальные классы Научные работыРабочая программа по внеурочной деятельности " Что, где, когда"

Рабочая программа по внеурочной деятельности " Что, где, когда"

Скачать материал

 

                             Пояснительная записка.

«Человек рожден для мысли и действия», - говорили древние мудрецы. Проектная деятельность учащихся – сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой.

Образно говоря, окружающая жизнь – это творческая лаборатория, в которой происходит процесс познания. Вот почему важно уже в младшем школьном возрасте вовлечь детей в активную проектную деятельность. Поэтому программа по внеурочной деятельности «Что? Где? Когда?» и предназначена для обучающихся 1-4 классов. Программа формирует адекватное представление о современной картине мира. Формирует гражданина, интегрированного в современное ему общество. Программа носит гуманистический характер образования, нацеленный на приоритет общечеловеческих ценностей, жизни, здоровья человека, свободного развития личности. Программа составлена на развивающую парадигму.

Данный педагогический проект знакомит с организацией проектной деятельности  детей младшего школьного возраста.

 

 

                              Общая характеристика курса.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в современном динамично развивающемся информационном обществе нужны, действительно, не столько знания, сколько умения добывать их и умение самостоятельно добытые знания применять во всевозможных ситуациях.

Стратегически начальная школа должна развить желание ребенка учиться в течение всей жизни и научить его это делать эффективно. Именно на этом этапе обучения возможно привить интерес к интеллектуальной продуктивной творческой деятельности.

Одним из способов развития интеллектуальных и творческих способностей детей и поддержания мотивации к учению на высоком уровне является организация проектной деятельности. Следовательно, возникает вопрос: как эффективно организовать проектную деятельность в младшем школьном возрасте?

Проектная деятельность может быть эффективно использована, начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а органично дополняя, расширяя ее. Программа «Что? Где? Когда?», которая последовательно применяет метод проектов, строится как серия взаимосвязанных занятий, вытекающих из тех или иных жизненных задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.

Роль педагога в проектной деятельности своеобразна. Главное правило, о котором должен помнить учитель: «Я выступаю не как толкователь готовых знаний и их транслятор, а как равноправный соучастник их добывания. Я некий вдохновитель для проектной деятельности учащихся».

Если на первом этапе учитель предлагает ребятам общую тему для их творческой работы, то на 3 этапе ученики самостоятельно выбирают тему, которую им интересно решить. Здесь учитель только помогает последовательно определить цели и правильно наметить пути преодоления каждого этапа.

Данный педагогический проект актуален для меня, потому что проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности, выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.

Проектную деятельность можно осуществлять по двум направлениям: в рамках урочной деятельности со всеми учащимися и внеурочной деятельности, с детьми, которые проявили желание и сильную заинтересованность в таком виде работы. В нашем лицее осуществляется работа по этим двум направлениям, но работа во внеурочной деятельности более актуальна, так как дает возможность каждому ученику реализовать в полной мере свои стремления и способности.

                                                      Цель проекта:

 доказать практическую  значимость  проектной деятельности учащихся  начальных классов во внеурочной работе.

                                                             Задачи:

•             дать характеристику проектной деятельности школьников с опорой на литературные источники;

•             рассмотреть особенности развития возрастных и психолого-физиологических особенностей младших школьников в проектной деятельности;

•             разработать методические рекомендации (механизм работы) по организации проектной деятельности учащихся  в начальных классах во внеурочной работе;

•             разработать учебно – тематическое планирование внеурочной деятельности по курсу «Что? Где? Когда?» (1-4 классы).

 

                                                  Основное содержание курса.

Реализацию задач данного проекта начала с изучения педагогических условий, имеющихся в общеобразовательном учреждении

Развитие творческого мышления, познавательных навыков, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, лежит в основе проектной деятельности.

Проектная деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы через постановку проблемы организовать мыслительную деятельность учащихся, развивать их коммуникативные способности и творчески подходить к результатам работы.

 

Начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность, я считаю, нужно обязательно, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений.

Метод проектов как нельзя лучше вписывается в современную систему образования, так как имеет ряд преимуществ:

1. Нет ограничений временными рамками урока деятельности ученика. Работа над проектом переходит во внеурочную деятельность.

2. Осваивая эту технологию, учащиеся приобретают собственный опыт интеллектуальной деятельности.

3. Учащиеся пробуют анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

4. Работа над проектом строится по принципу «от простого к сложному».

Программа данного курса обеспечивает реализацию следующих принципов:

•             непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;

•             развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;

•             системность организации учебно-воспитательного процесса

 

                                            Описание ценностных ориентиров содержания курса

Для организации проектной деятельности в начальной школе мною был выработан следующий механизм реализации проекта:

1) Изучение возрастных и психолого-физиологических особенностей младших школьников в проектной деятельности.

В первом классе происходит подготовка к осуществлению проектной деятельности. Учащиеся овладевают элементарными технологическими знаниями и выполняют творческие разноуровневые задания и упражнения в совместной деятельности с учителем. Происходит накопление знаний по осуществлению этапов проектной деятельности, укрепление положительной мотивации при работе по данной технологии. Очень важно заинтересовать ребёнка данным видом деятельности, показать его значимость, намеренно снижая критичность учителя при повышенном эмоционально позитивном отношении к творческим удачам детей.

Во втором классе учащиеся обучаются самостоятельному составлению общего плана действий по выполнению проекта. Не следует сразу ориентировать учеников на решение сложной задачи. Опыт показывает, что второклассники лучше работают в микрогруппах. Именно у второклассников наиболее эффективно осуществляется ориентирование в процессе обучения на воображение и мышление, развитие мануальных способностей. Ученик начинает осознавать себя творцом своей деятельности. Это благоприятный возраст для развития творческого мышления и воображения.

В третьем и четвёртом классах происходит работа по дальнейшему усовершенствованию навыков проектной деятельности. Учащиеся не только осуществляют предварительное планирование обдумывания темы, учатся самостоятельной организации собственной деятельности, поиску дополнительного материала по теме, но и пытаются найти оптимальные пути решения поставленной перед ними проблемы, учатся различным видам предъявления продуктов своего труда, самооценке и рефлексии собственной деятельности и деятельности всего коллектива в целом.

2) Выбор темы проекта для учащихся.

Учитель предлагает выбрать общую тему или организует ее выбор учениками. Критерием выбора темы может быть желание реализовать какой-либо проект, связанный по сюжету с какой-либо темой.

Темы проектов учащихся этого возраста должны быть тесно связаны с предметным содержанием. При этом учащиеся сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках данной темы.

 

 

3) Выбор проблемы проекта.

Самый важный и сложный момент. Проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна находиться в зоне ближайшего развития. Дети младшего школьного возраста самостоятельно выдвинуть проблему не могут. Здесь необходима помощь учителя.

4) Определение цели и задач проекта.

Так же является сложным этапом для учащихся. Поэтому учитель помогает сформулировать цели и задачи проекта.

5) Выбор типа (вида) проекта.

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Классификация проектов

 Классификация проектов по профилю знаний:

•             монопроекты – в рамках одного учебного предмета. Все учебники по УМК «Школа 2100», по которым я работаю, переработаны и дополнены в соответствии с требованиями ФГОС и включают

 

разделы и проектную деятельность.

•             межпредметные – по двум или более предметам, чаще выполняются во внеурочное время. Например: «Цветники вокруг нас: форма, размер, цвет» (математика + окружающий мир), «Числа в загадках, пословицах и поговорках» (математика + литературное чтение), «Сказочная страничка» (литературное чтение);

•             надпредметные – выходят за рамки предметов. Например: «Самый главный знак для пешехода - светофор» (ПДД).

Если проекты основываются на уровне контактов, то они могут быть:

•             внутриклассные – проекты, проводимые в классе

•             внутришкольные – проекты, организуемые внутри школы

•             региональные – проекты, организуемые между школами, классами внутри региона, внутри одной страны.

Классификация проектов по числу участников:

•             индивидуальные (личностные);

•             парные;

•             групповые.

Типы проектов по доминирующей деятельности учащихся, применяемые в моей работе:

•             исследовательские;

•             творческие;

•             информационные;

•             практико-ориентированные.

 Рассмотрим особенности данных проектов, основанных на доминирующей деятельности моих учеников.

 

                                                             Планируемые результаты.

Обучающиеся должны научиться

  Сформированные действия

Ø             видеть проблемы;

Ø             ставить вопросы;

Ø             выдвигать гипотезы;

Ø             давать определение понятиям;

Ø             классифицировать;

Ø             наблюдать;

Ø             проводить эксперименты;

Ø             делать умозаключения и выводы;

Ø             структурировать материал;

Ø             готовить тексты собственных докладов;

Ø             объяснять, доказывать и защищать свои идеи

                Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

ü             Целеполагать (ставить и удерживать цели);

ü             Планировать (составлять план своей деятельности);

ü             Моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

ü             Проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

ü             Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

 

 

 

 

№ п/п

План

Факт

Тема

занятия

Тип занятия формат

Кол-во часов

Планируемые результаты

Осв. предм.                           УУД

знаний

Виды и формы контроля

Примечания

Вводное занятие

Игра

1-2

 

Формирование умения планировать

ГП

Цели и задачи курса

 « Что, где, когда»

Экскурсия.презентация.

2-4

Первоначальные представления о многообразии мира.

Формирование навыков поиска информации

СР

Как выбрать друга по общему интересу

Беседа

5-9

 Развитие позитивного отношения .

Формирование навыков поиска информации

ГП

Становление и развитие государственно-общественной системы

Экскурсия.презентация.

10-12

Формирование навыков поиска информации

Формирование умения планировать

СР

« Я гражданин страны».

Беседа

13-16

Первоначальные представления

Формирование навыков поиска информации

ГП

Что такое  права человека?

 

Игра

17

Первоначальные представления

Формирование навыков поиска информации

Презентация.

Права ребенка.

Знакомство с конвенцией по правам ребенка.

19-18

 Первоначальные представления

Формирование умения планировать

СР

« Я и мой маленький мир»

Беседа презентация.

20

Развитие позитивного отношения к правильной устной речи

Формирование навыков поиска информации

ГП

Права и обязанности юных петербуржцев

Игра

22-21

Первоначальные представления о многообразии мира.

Формирование навыков поиска информации

Презентация.

История нашего правового государства.

.Презентация.

24-23

Развитие позитивного отношения к правильной устной речи

Формирование навыков поиска информации

ГП

Моя малая Родина

Беседа.

26-25

Первоначальные представления .

Формирование умения планировать

СР

«Школьные законы»

Презентация.

28-27

Развитие позитивного отношения .

Формирование навыков поиска информации

Презентация.

Культурно-образовательная деятельность гражданина.

Творческая мастерская.

30-29

Развитие позитивного отношения

Формирование навыков поиска информации

 

« Мы –жители одной планеты»

Презентация.

Беседа. Игра.

32-31

Развитие позитивного отношения

 

ТР

Итоговое занятие.

Игра.

34-33

 

 

Игра.

 

 

34ч

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности " Что, где, когда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в современном динамично развивающемся информационном обществе нужны, действительно, не столько знания, сколько умения добывать их и умение самостоятельно добытые знания применять во всевозможных ситуациях.

.Проектная деятельность может быть эффективно использована, начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а органично дополняя, расширяя ее. Программа «Что? Где? Когда?», которая последовательно применяет метод проектов, строится как серия взаимосвязанных занятий, вытекающих из тех или иных жизненных задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.

.Роль педагога в проектной деятельности своеобразна. Главное правило, о котором должен помнить учитель: «Я выступаю не как толкователь готовых знаний и их транслятор, а как равноправный соучастник их добывания. Я некий вдохновитель для проектной деятельности учащихся».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 253
    • DOCX 12.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Геннадьевна
    Иванова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11238
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек