Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Наглядная геометрия". 2 класс.

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Наглядная геометрия". 2 класс.

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности  «Наглядная геометрия» составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования, авторской программы  факультативного курса «Наглядная геометрия». 1-4 кл. Белошистой А.В.

 

 

 

Изучение геометрического материала в начальной школе играет особую роль: с одной стороны, он помогает систематизировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанный с восприятием предметов различной формы, а с другой - готовит учащегося к систематическому изучению курса геометрии. Кроме того, он развивает умения рассуждать, классифицировать объекты, строить умозаключения, что способствует общему развитию личности ребенка и помогает в изучении математики и других школьных предметов.

 

Цель программы: расширение и углубление геометрических представлений младших школьников.

 

Задачи:

Ø    формировать умение видеть геометрические формы в окружающей жизни;

Ø    развивать пространственное воображение при совместном изучении элементов планиметрии и стереометрии;

Ø    учить изображать простые геометрические формы;

Ø    развивать навыки учебной деятельности, выявлять и развивать математические способности детей;

Ø    воспитывать критичность мышления, интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни;

Ø    развивать волю, настойчивость в преодолении трудностей, критическое отношение к своим и чужим суждениям.

 

  Опыт работы с геометрическими объектами способствует развитию и обогащению пространственного воображения. К шести годам понятия о фигурах у детей носят образный, вещественный характер, т.е. каждое понятие ассоциируется с каким-либо привычным для ребенка образом предмета (нитка, мяч, коробка и т.д.). Такой образ является заместителем понятия. Суждения остаются невысказанными, подразумевающимися.  Например, ребенок имеет ясные представления о квадрате, умеет его даже начертить, но он не в состоянии назвать его отличительные свойства.

  В школьном курсе математики пространственные представления (т.е. геометрические понятия) формируются на основе привычных геометрических образов. Учащиеся наблюдают одни и те же формы, их всевозможное расположение, соотношение их частей и на основании этого выделяют общие геометрические признаки (форма, размер и т.д.), объединяют схожие объекты в группы, высказывают суждения об объектах одной группы, отождествляют их с каким-либо понятием.

 Геометрические понятия у детей вырабатываются и формируются с опорой на их практический опыт, который как один из источников знаний должен быть многократным и многообразным. Опыт приобретается в процессе работы с разными материалами и инструментами: лепка из пластилина, вырезание и склеивание разверток, моделирование новых фигур из частей данной, черчение, измерение, образование фигур на подвижных моделях и т.д.

 Исходя из вышесказанного, предлагаемый курс выстроен концентрически. Каждый год учащиеся возвращаются к уже изученному, рассматривая знакомые понятия на качественно новом уровне. Знания постепенно расширяются, углубляются, систематизируются, приобретают обобщенный характер. Большое значение в развитии геометрических знаний принадлежит логическому мышлению. Выполняя задания, учащиеся учатся анализировать результаты наблюдений, устанавливать аналогии (на основании сходных черт объектов делать заключение о сходстве других характеристик этих объектов), делать обобщения (переходить от частных суждений к общим) и выводы, обосновывать их. На развитие логического мышления, а также пространственного воображения направлены задания, имеющие несколько вариантов решения, задания на конструирование, задания поискового характера.

 

Программа  реализуется в общеобразовательном учреждении во внеурочное время в объеме 35 часов в год,  1 час в неделю.

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ темы

п/п

                                 Название темы

Кол-во

часов

 

1

Обзор изученных фигур.

2

2

Углы. Виды углов.

6

3

Многоугольники. Периметр многоугольников.

15

4

Окружность и круг.

2

5

Радиус и диаметр

4

6

Повторение, обобщение

6

 

Итого

35

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

   На втором году обучения вводятся определения основных геометрических понятий. Продолжается знакомство с пространственными фигурами. Меняется качество детских чертежей, степень проникновения учащихся в отличительные особенности геометрических форм. Увеличивается количество выполняемых рисунков и чертежей, в том числе на неразлинованной бумаге, что заставляет глубже вникать в свойства фигуры.

   Выполняются задачи на построение, составление и склеивание разверток моделей цилиндра, конуса. Изготовление моделей требует синтеза приобретенных знаний и умений, что делает

их усвоение более глубоким. Изучение геометрии проводится еще в одном аспекте _ знакомство с шедеврами архитектуры, архитектурными стилями, предлагаются задания на распознавание изученных геометрических форм в этих сооружениях. Развивается математическая речь, составляются описания, в которых присутствуют изученные геометрические понятия, более развернуто обсуждаются решения.

 

Углы. Виды углов.

Углы, виды углов. Треугольники, классификация треугольников по углам, соотношению сторон. Сопоставление треугольников с соответствующими описаниями. Выделение треугольников, образованных диагоналями прямоугольника, определение их вида. Логические высказывания об углах в треугольнике. Прямоугольный треугольник, элементы треугольника. Решение задач на построение треугольников. Конструирование треугольников из счетных палочек. Периметр треугольника.

 

Многоугольники

Описание данных геометрических фигур, выделение сходств и различий. Формирование на их примерах понимания отношений «общее _ частное». Анализ утверждений о свойствах фигур, выбор правильных, обоснование выбора. Сопоставление линий с их названиями. Достраивание незавершенных рисунков. Сопоставление пространственных фигур, выделение сходств и различий.

Описание многоугольников на примере этих фигур. Выделение многоугольников на рисунках, среди окружающих предметов. Элементы многоугольника. Взаимное расположение многоугольников, отношение сторон. Оценка верности логических рассуждений о свойствах многоугольника.

 

Прямоугольник и ромб

Упорядочение понятий от общих к частным: прямоугольник, ромб как частные случаи четырехугольника, квадрат как частный случай четырехугольника, прямоугольника, ромба. Выделение прямоугольников, ромбов среди многоугольников, квадратов среди прямоугольников, ромбов. Нахождение периметра ромба, стороны ромба по его периметру. Конструирование моделей многоугольников. Моделирование четырехугольников из счетных палочек.

Решение задач на построение.

Понятие периметра многоугольника как длины замкнутой ломаной. Нахождение периметра по чертежам многоугольников.

 

Окружность и круг.

Обобщение знаний об изученных понятиях: различные виды линий, взаимное расположение точек и линий, пространство, плоскость. Закрепление понятий «пространственная фигура», «пространственное тело». Применение латинских букв для обозначения точек, прямых, отрезков, лучей, ломаных.

Введение понятий «окружность», «круг». Построение окружности. Взаимное расположение точек и окружности, точек и круга. Чтение таблиц, работа по инструкции. Конструирование из деталей игры «Волшебный круг», различные варианты построения заданных фигур.

 

Радиус и диаметр

Понятие «радиус окружности (круга)». Выделение радиуса окружности из прочих отрезков в круге. Построение окружностей заданного радиуса. Измерение радиусов данных окружностей. Ведение понятия «диаметр». Построение диаметров окружности. Связь между радиусом, диаметром. Определение опытным путем отношения длины окружности к ее диаметру, анализ полученных результатов. Моделирование из бумаги. Наблюдение за изменением фигуры.

 

 

Простейшие задачи на построение

Задачи на построение, характеристика задач этого класса. Построение известных геометрических фигур. Анализ и обоснование алгоритма построения. Нахождение всевозможных вариантов построения, удовлетворяющих условию задачи. Описание последовательности построения.

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ

ОСВОЕНИЯ  ПРОГРАММЫ

 

 

Личностные результаты

 

У учащегося будут сформированы:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

-умение адекватно оценивать результаты своей работы на основе критерия успешности учебной деятельности;

-понимание причин успеха в учебной деятельности;

-умение определять границы своего незнания, преодолевать трудности с помощью одноклассников, учителя;

-представление об основных моральных нормах.

 

Учащийся получит возможность для формирования:

-выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

-устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

-адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;

-осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

 

Метапредметные  результаты

 

Регулятивные УУД

Учащийся научится:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать этапы решения задачи, определять последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату под руководством учителя;

-анализировать ошибки и определять пути их преодоления;

-различать способы и результат действия;

-адекватно воспринимать оценку сверстников и учителя.

 

Учащийся получит возможность научиться:

-прогнозировать результаты своих действий на основе анализа учебной ситуации;

-проявлять познавательную инициативу и самостоятельность;

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы по ходу решения учебной задачи.

 

Познавательные УУД

Учащийся научится:

-анализировать объекты, выделять их характерные признаки и свойства, узнавать объекты по заданным признакам;

-анализировать информацию, выбирать рациональный способ решения задачи;

-находить сходства, различия, закономерности, основания для упорядочения объектов;

-классифицировать объекты по заданным критериям и формулировать названия полученных групп;

-устанавливать зависимости, соотношения между объектами в процессе наблюдения и сравнения;

-осуществлять синтез как составление целого из частей;

-выделять в тексте задания основную и второстепенную информацию;

-формулировать проблему;

          -строить рассуждения об объекте, его форме, свойствах;

-устанавливать причинно-следственные отношения между изучаемыми понятиями и явлениями.

 

Учащийся получит возможность научиться:

-строить индуктивные и дедуктивные рассуждения по аналогии;

- выбирать рациональный способ на основе анализа различных вариантов решения задачи;

 -строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-различать обоснованные и необоснованные суждения;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-самостоятельно находить способы решения проблем творческого и поискового характера.

 

Коммуникативные УУД

Учащийся научится:

-принимать участие в совместной работе коллектива;

-вести диалог, работая в парах, группах;

-допускать существование различных точек зрения, уважать чужое мнение;

-координировать свои действия с действиями партнеров;

-корректно высказывать свое мнение, обосновывать свою позицию;

-задавать вопросы для организации собственной и совместной деятельности;

-осуществлять взаимный контроль совместных действий;

-совершенствовать математическую речь;

-высказывать суждения, используя различные аналоги понятия; слова, словосочетания, уточняющие смысл высказывания.

 

Учащийся получит возможность научиться:

-критически относиться к своему и чужому мнению;

-уметь самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество;

-принимать самостоятельно решения;

-содействовать разрешению конфликтов, учитывая позиции участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Календарно – тематический план

Тема

Кол-во часов

Дата

план

факт

1, 2

Повторение материала, изученного в 1-ом классе.

2

1, 2

неделя

 

3

Угол.

1

3неделя

 

4

Прямой угол. Вершина угла. Его стороны.

1

4 неделя

 

5

Острый угол. Имя острого угла. Имя прямого угла.

1

5 неделя

 

6

Тупой угол. Имя тупого угла.

1

6неделя

 

7

Развёрнутый угол. Имя развёрнутого угла.  Развёрнутый угол и прямая линия.

1

7 неделя

 

8

Острый, прямой и тупой углы.

1

8 неделя

 

9

Многоугольники.

1

9неделя

 

10

Математическая викторина «Гость Волшебной поляны».

1

10 неделя

 

11

Треугольник.

1

11 неделя

 

12

Треугольник. Имя треугольника. Условия его построения.

1

12неделя

 

13

Типы треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный.

1

13 неделя

 

14

Треугольник. Виды треугольников.

1

14 неделя

 

15

Четырёхугольник. Прямоугольник. Трапеция.

1

15неделя

 

16

Четырёхугольники. Прямоугольник.

1

16 неделя

 

17

Равносторонний прямоугольный четырёхугольник – квадрат.  Ромб.

1

17 неделя

 

18

Квадрат.

1

18неделя

 

19

Обобщение изученного.

1

19 неделя

 

20

Плоские фигуры и объёмные тела.

1

20 неделя

 

21

Многоугольники.

1

21неделя

 

22, 23

Периметры многоугольников.

2

22,23 неделя

 

24

Окружность. Круг. Циркуль-помощник.

1

24 неделя

 

25

Окружность и круг.

1

25неделя

 

26

 Диаметр и радиус окружности.

1

26 неделя

 

27

Диаметр и радиус круга.

1

27 неделя

 

28

Касательная.

1

28неделя

 

29

Закрепление изученного материала.

1

29 неделя

 

30

Обобщение материала, изученного во 2 классе.

1

30 неделя

 

31

Контроль и учёт знаний.

1

31 неделя

 

32

Урок-праздник «Хвала геометрии!»

1

32неделя

 

33,

34

Повторение материала, изученного во 2 классе.

2

33,34 неделя

 

35

Геометрический КВН.

1

35 неделя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

 

      1. В. Г. Житомирский, Л. Н. Шеврин «Путешествие по стране геометрии». М., « Педагогика-Пресс», 1994

     

     2.  Т.В. Жильцова, Л.А. Обухова «Поурочные разработки по наглядной геометрии», М., «ВАКО», 2009

 

3. Электронное пособие Еремеева В.В.  «Путешествие по стране Геометрия», 2011 г.

4. Сказки-презентации «Геометрия в сказках».

    5. Бененсон Е.П., Вольнова Е.В., Итина Л.С. Знакомство с фигурами: тетрадь по геометрии/ Под ред. Е.П. Бененсон. Самара : Корпорация «Федоров» : Издательство «Учебная литература», 2012. - 64 с.

 

   6. Бененсон Е.П., Вольнова Е.В., Итина Л.С. Плоскость и пространство: тетрадь по геометрии/Под. ред. Е.П. Бененсон. - Самара : Корпорация «Федоров» : Издательство «Учебная литература», 2012.- 32 с.

 

    7. Бененсон Е.П., Вольнова Е.В., Итина Л.С. Мир линий: тетрадь по геометрии /Под ред. Е.П. Бененсон. - Самара : Корпорация «Федоров» : Издательство «Учебная литература», 2012.  - 64 с.

 

    8. Бененсон Е.П.,  Итина Л.С. Многогранники и многоугольники: тетрадь по геометрии /Под ред. Е.П. Бененсон. - Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом

«Федоров», 2011. - 80 с.

 

  9. Бененсон Е.П. Методическое пособие к тетради «Многогранники и многоугольники». - Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2011. - 96 с.

 

                                   

 Сайт«Солнечный» http://nachalkanosova.ucoz.ru/index/geometrija_vokrug_nas/0-46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Наглядная геометрия". 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2021 323
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Наталья Николаевна
    Медведева Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7507
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек