Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Английский клуб"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Английский клуб"

Скачать материал

                                Внеурочная деятельность     

                                                                                                                                                                                                                                                                      

Календарно-тематическое планирование на 2014-2015 уч. год.

Предмет: английский язык

Класс: 5

Учитель: Шепель Тамара Александровна.

Количество часов: 34

всего за год 34 час; в неделю  - 1 час.

 

                          Пояснительная записка

           Базисный учебный план образовательного учреждения  Российской Федерации  является нормативным документом, основанным  на Федеральных государственных стандартах общего образования (ФГОС). В нём определяется  предельный объём учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов и направлений внеурочной деятельности, распределяется учебное время, отводимое на освоение содержание образования по классам, учебным предметам.

          Традиционно Базисный учебный план образовательного учреждения состоит из двух частей: инвариантной и вариантной.  Вариативная часть плана  включает в себя внеурочную деятельность, осуществляемую после уроков.

         ФГОС второго поколения предъявляют особые требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. Данные результаты структурируются в соответствие с основными задачами общего образования, учитывающими индивидуальные, общественные и государственные потребности. Типологически образовательные результаты представлены следующим образом: предметные; метапредметные; личностные.

        В концепции ФГОС второго поколения под предметными результатами  понимается  «усвоение обучаемым конкретных элементов социального опыта. изучаемого в рамках отдельного учебного предмета – знаний. умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности». Метапредметные результаты понимаются как «освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов  способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях». Личностные результаты должны отразиться в сформированности системы ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса,,  самому образовательному процессу и его результатам в образовательном процессе.

 

            Федеральные государственные стандарты второго поколения значительное внимание уделяют метапредметным и личностным образовательным результатам. Внеурочная деятельность ориентирована на работу с интересами учащихся, развитием их личностных компетенций.

 

        Программа организации внеурочной деятельности школьников по направлению «иностранные языки» предназначена для работы с детьми  5 класса и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания по предметам, расширяя и обогащая его.

          Предлагаемая рабочая программа по английскому языку  «Английский клуб» предназначена для 5 класса образовательных учреждений и составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта с учётом концепции духовно0нравственного воспитания и планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования.

          Программа ориентирована на личность ребёнка: расширяет лингвистический кругозор детей, ребёнок получает сведения о другой стране и её жителях. Он узнаёт, что английские слова произносятся иначе, чем слова родного языка, что перед названиями предмета нужно обязательно ставить маленькие словечки – артикли. Ребёнок учится наблюдать и сравнивать речевые явления родного и иностранного языка, помогает ему понять, что одна и та же мысль в разных языках выражается разными способами.

           Основной и главной формой работы на занятиях по внеурочной деятельности является  процесс коммуникации – составление диалогов с использованием разговорных фраз. Для более эффективного усвоения  и лёгкой и весёлой  формы ответа работа проходит с использование игрушек и наглядных пособий. Это помогает максимально использовать благоприятные возможности этого возраста для овладения иностранным языком. В игре формируется речевое поведение детей, а также развивается память и мышление детей, воспитывается культура общения. Игры и различные коммуникативные ситуации помогают формировать личностные качества детей: интересы, волю, ценностные ориентации, эмоциональную и мотивационную сферы.

          Изучение школьниками иностранного языка соответствует таким основным направлениям его деятельности, как  формирование и развитие коммуникативных навыков, помогает реализации принципа развивающего обучения, способствует разностороннему развитию личности ребёнка.

             Главной целью данного курса является:

       - развитие элементарных языковых навыков, необходимых для успешного овладения английским языком позже. Это позволяет достичь высоких показателей общеобразовательного развития учащихся, углубить и закрепить уже имеющиеся знания и получить дополнительные;

       -  создание условий для интеллектуального развития ребёнка и формирования его коммуникативных и социальных навыков  через игровую и проектную деятельность посредством английского языка:

      - развитие личности ребёнка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях школьного образования;

   

       - освоение элементарных лингвистических представлений, необходимых учащимся для овладения устной речью  на английском языке: формирование некоторых универсальных лингвистических понятий ( звук, буква, слово, предложение, части речи, интонация), наблюдаемых в родном и английском языке.

         Одна из важных задач курса заключается в максимальном вовлечении учащихся на занятия. Большинство заданий представлено в игровой форме. Многие упражнения предполагают опору на собственный жизненный опыт учащихся.

           Задачи:

       Познавательный аспект:

       - познакомить детей с культурой стран изучаемого языка (  история, театр и кино , литература, традиции, праздники, покупки, хорошие манеры и т,д,);

      - способствовать приобщение школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средств общения;

      - познакомит с менталитетом других народов в сравнении с родной культурой;

      -  формировать некоторые универсальные лингвистические понятия,  набдюдаемые в родном и иностранном языках;

      - способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.

      Развивающий аспект:

      - развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;

      - развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приёмы овладения    

      иностранным языком;

      - приобщить детей к новому социальному опыту за счёт расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;

      - формировать у детей готовность к общению га иностранном языке;

      - развивать двигательные способности детей через  драматизацию:

      - познакомить с основами актёрского мастерства и научить держаться на сцене.

     Воспитательный аспект:

      - способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре; приобщать к общечеловеческим ценностям;

     - способствовать воспитанию личностных качеств ( умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

 

      - обеспечить связь школы с семьёй через вовлечение родителей в процессе подготовки постановок;

      - прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.

            Коммуникативная компетенция развивается в соответствии  с отобранными для данной ступени обучения темами, проблемами и ситуациями общения в пределах следующих сфер общения:  социально-бытовой, учебно-игровой, социокультурной.  Формируется и совершенствуется умение представлять себя, свою страну, её культуру средствами английского языка в условиях межкультурного общения.

            Таким образом, данная рабочая программа  нацеливает на обучение детей в пятом классе всем видам речевой деятельности параллельно, при условии, что говорение и аудирование на занятиях проводятся в игровой форме, формирование умений общаться на английском языке с учётом речевых возможностей, потребностей и интересов школьников; элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании.

 

                                   Формы проведения занятий

           Ведущей формой организации занятий является групповая работа. Во время занятий осуществляется индивидуальный и дифферинцированный подход к детям. Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическую часть учитель планирует с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся.  Программа предусматривает проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приёмы игрового обучения, проектной и других видов деятельности.

          С целью достижения качественных результатов желательно, чтобы учебный процесс был оснащён техническими средствами, средствами изобразительной наглядности, игровыми реквизитами. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции у учащихся и создавая условия для успешной деятельности каждого ребёнка.

 

 

 

       Виды деятельности:

      Речевые и фонетические разминки.

      Знакомство с разговорными фразами и выражениями, отработка.

      Разыгрывание диалогов:

      игровая деятельность;

      постановка драматических сценок;

 

      проектная деятельность;

      выполнение упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

      Эффективность и результативность данной внеурочной деятельности зависит от следующих условий:

     - добровольность участия и желание проявить себя;

     - сочетание индивидуальной и групповой и коллективной деятельности;

     - сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;

    - занимательность и новизна содержания , форм и методов работы;

    - эстетичность всех проводимых мероприятий;

    - чёткая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;

   - наличие целевых установок и перспектив деятельности, возможность участвовать в конкурсах, фестивалях и проектах различного уровня;

   - широкое использование методов педагогического стимулирования активности учащихся;

   - гласность, открытость, привлечение детей с разными способностями и уровнем овладения иностранным языком.

          Изучение иностранного языка способствует развитию речевых способностей школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке, в частности,  умении слушать партнёра, взаимодействовать с ним вербальными средствами, различать интонацию речевого партнера и моделировать собственную информацию в зависимости от цели высказывания, планировать элементарное монологическое высказывание. Помимо этого изучение английского языка позволяет расширить словарный запас школьника на родном языке за счёт так называемых интернациональных слов.

            Наряду с коммуникативными заданиями, которые обеспечивают приобретение учащимися опыта практического применения английского языка в различном социально-ролевом и ситуативном контексте, программа насыщена заданиями учебно-познавательного  характера.

          Деятельностный характер предмета «иностранный язык» позволяет сочетать речевую деятельность на английском языке с другими видами деятельности: игровой, познавательной, художественной и т.д., осуществляя разнообразные связи с предметами, изучаемыми  на уроках в школе и формировать общеучебные умения и навыки, которые межпредметны по своему содержанию.

       Предполагаемый результат освоения программы по внеурочным занятиям «Английский клуб»

      В результате реализации данной программы учащиеся должны:

     Знать/понимать

     особенности основных типов предложений и их интонации в соответствии с целью высказывания;

     названия предметов, действий и явлений, связанных со сферами и ситуациями общения, характерными для детей данного возраста;

    Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

    наблюдать, анализировать, приводить примеры языковых явлений;

    применять основные нормы речевого поведения в процессе диалогического общения;

    составлять элементарное монологическое высказывание по образцу;

    уметь общаться на английском языке с помощью известных клише;

    понимать на слух короткие тексты и диалоги.

       Программа является вариативной: педагог может вносить изменения в содержание тем ((выбирать ту или иную игру, стихотворение, форму работы, дополнять  практические занятия новыми приёмами и т.д.).

 

                                    Список литературы

       Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор; пособие для учителей. М.: Просвещение. 2010 – (Стандарты второго поколения).

       Копылова В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка. Методическое пособие. М.: Дрофа. 2004.

       Коммуникативное развитие учащихся средствами дидактической игры и организации языковой среды в образовательном учреждении. Монография. А.Г.Антипов, А.В.Петрушина,

       Л.И. Скворцова и др. Кемерово МОУ ДПО «НМЦ», 2006.

      Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка. Метод. пособие. М.: Астрель.2003.

     Данилова Г.В. Английский язык 5-9 классы. Обучающие игры на уроках. Волгоград. Изд-во «Учитель». 2007.

     Зайкова О.А. Увлекательный английский. Внеклассные мероприятия. Волгоград. Изд-во «Учитель». 2010.

             Календарно- тематическое планирование  2014-2015 уч.год

№/№

Дата

          Содержание урока

             Раздел 1. Speaking about the weather  Говорим о погоде. – 4 ч.

1.

6.09

Погода. Weather.

2/3

13/20.09

Времена года. Seasons.

4

27.09

Спорт. Sports.

             Раздел 2. Travelling. Путешествие. – 9 ч.

5

4.10

Потерялся в чужой стране. Having lost.

6/7

11/18.10

Дорога домой.Finding a way home.

8/9

25/10

1.11

В ресторане.At the restaurant.

10/11

15/22.11

Что в меню.Mеnu.

12/13

29.11

6.12

Новые друзья. New friends.

            Раздел 3. Магазин и сувениры. Shopping. 4 ч.

14/15

13/20.12

Покупки. Shopping.

16/17

27.12

17.01

Выбираем одежду и подарки.  Clothes and presents.

            Раздел 4. Хорошие манеры.  Good manners – 6ч.

18/19

24/31.01

Хорошие манеры.Good manners.

20/21

7/14.02

В гостях. Visiting friends.

22/23

21/28.02

За столом. At the table.

            Раздел 5.Предпочтения. Thats  what I like. – 4 ч.

24

7.03

Любимые животные.My favourite pet.

25

14.03

Любимая книга.My favourite book.

26

21.03

4.04

Любимый фильм. My favourite film.

27

11.04

Любимая еда.My favourite good.

            Раздел 6. Страны и города. Cities and countries. -7 ч.

28

18.04

Мой родной город. My native town.

29

25.04

 

Москва-столица. Moscow – the capital/

30

16.05                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Города Британии. Towns and cities of Great Britain.

31

23.05

США и города. Towns of the USA.

32-34

 

Резервные  уроки.

итого

34

 

 

 

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Английский клуб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 1558
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шепель Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шепель Тамара Александровна
    Шепель Тамара Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9072
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек