Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Игры разума"(познавательная и интеллектуально-творческая деятельность)

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Игры разума"(познавательная и интеллектуально-творческая деятельность)

Скачать материал

Пояснительная записка

            Программа внеурочной деятельности по направлению «Познавательная и интеллектуально-творческая деятельность» «Игры разума» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, в соответствии с целями и задачами основной образовательной программы общеобразовательного учреждения, примерной программы по внеурочной деятельности.

              При составлении программы учтены запросы и интересы участников образовательного процесса.

Актуальность программы.

            Актуальность программы. Обучение пятиклассников в средней  школе — вторая и очень значительная ступень в их школьной жизни. От степени освоения ими новой учебной деятельности, приобретения умения учиться во многом зависит дальнейшее обучение ребенка, развитие его как субъекта учебного процесса и формирование его отношения к школе.

Огромное значение для развития интеллектуальных способностей является уровень развития памяти, внимания, воображения,  мышления,  восприятия, речи. Именно эти качества являются основой продуктивного мышления и творческих способностей учащихся

 Развивая интеллект, мы можем дать ребёнку мощный толчок для познания окружающего мира. Личность с развитым интеллектом гораздо активнее использует полученную сумму знаний не только на уроке, но и за его пределами. Такие дети легче адаптируются к внешним воздействиям, менее подвержены стрессам, устойчивы к психофизическим нагрузкам, обладают навыками саморазвития и логического мышления. Развитием интеллектуальных способностей необходимо заниматься и во внеурочное время.

Новизна. Основной формой работы на занятии является игровая деятельность, как наиболее эффективный способ развития интеллекта, творческих способностей, обогащения внутреннего самочувствия и переживания, широко используются задания занимательного характера, головоломки, ребусы, а также задания, требующие рассуждений, нестандартных решений.

           Организация внеурочной деятельности является неотъемлемой  частью образовательного процесса. Она позволяет выявить индивидуальные особенности каждого ученика, проводить работу с максимальной заинтересованностью детей.

Цель данной программы: развитие  интеллектуальных способностей подростков (развитие памяти, мышления, восприятия, внимания, и др.). 

Задачи:

1.    способствовать развитию познавательной сферы детей;

2.    ориентировать детей на развитие творческих способностей и воображения;

3.    способствовать развитию логического мышления, внимания, смысловой памяти, рефлексии.

4.    учить методам и приемам познания себя и одноклассников;

5.    формировать у учащихся психологическую основу обучения, повысить уровень их общего психологического, и в частности умственного, развития;

6.    развивать самостоятельность детей.

Принципы, которые позволяют достичь решения вышеуказанных задач:  

1.    Принцип  системной дифференциации. Когнитивно - личностные структуры обладают внутренним потенциалом развития, так как: 1) имеют разноуровневую и иерархическую организацию, что позволяет репрезентировать в них знания от конкретных до обобщенно-абстрактных (Н.И. Чуприкова, 2003); 2) формирование обобщенных знаний о способах интеллектуальных действий стимулирует потребность в их использовании для получения новых конкретных впечатлений, фактов, знаний. Полученные же конкретные сведения активизируют процесс их обобщения, который в свою очередь порождает потребность в новых конкретных впечатлениях.

2.    Принцип развития. Подразумевает не только учет уровня актуального развития самосознания детей и создание оптимальной зоны ближайшего его развития, но и необходимость единого (одновременного, слитого) процесса развития самосознания и учителя, и учеников.

3.    Принцип субъектности. Ориентация на этот принцип определяет  построение особого рода взаимодействия между детьми и ведущим занятия психологом – полисубъектного взаимодействия, подразумевающего рассмотрение всех участников как субъектов, придание ими друг другу субъектной ценности и оказание помощи всем в расширении их возможностей в мире.

4.    Принцип психологизации. Связан с использованием научных психологических знаний, преподнесенных через систему образных представлений, в качестве средства анализа собственного опыта детей, оценки себя и своих возможностей, углубления самопонимания, оптимизации самоотношения, формирования эффективной саморегуляции.

5.    Принцип событийности. Суть этого принципа заключается в следующем: при проведении занятий психолог должен обеспечить их превращение в цепь связанных между собой событий, которые будут переживаться всеми  участниками полисубъектного взаимодействия как целостность, единство, неразрывность изменений, происходящих в них и в окружающем мире. Только в том случае, когда каждое занятие станет событием и для каждого ребенка, и для психолога, оно реализует свой развивающий и психокоррекционный потенциал.    

6.    Принцип системности. Высоких результатов работы по этой программе можно добиться только при условии реализации ее как целостной системы, сложно структурированной и четко иерархизированной.  

7.    Принцип психологической безопасности. Проводя работу по оказанию помощи детям в лучшем понимании себя, психолог должен позаботиться о том, чтобы «боль самопознания» не оказалась для них разрушительной, травмирующей. Переживания должны оказаться продуктивными, стимулирующими саморазвитие.

Режим занятий: программа подразумевает одно занятие в неделю. Длительность занятия - 30 минут. Программа рассчитана на учебный год и состоит из 34 занятий для 5 классов.

Формы занятий: групповые

Оборудование: компьютер и мультимедийная установка, стол и стул на каждого ученика, доска, стенд для вывешивания плакатов, цветные карандаши (или фломастеры), краски, листы, листы плотной бумаги в достаточном количестве (формата А-4 и А-3).

         В соответствии с ФГОС планируемые результаты представляют собой систему обобщенных личностно ориентированных целей образования, которая дает представление о том, какими именно действиями – познавательными, личностными, регулятивными, коммуникативными,  

проблемными через специфику содержания того или иного предмета, - овладевают учащиеся в ходе образовательного процесса.

Процесс воспитания имеет несколько взаимосвязанных стадий:

- овладение воспитанниками знаниями требуемых норм и правил поведения;

- формирование убеждений;

- формирование чувств;

Формирование устойчивого социально-позитивного поведения.

Ожидаемые результаты реализации программы.

1.    Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни):

1.    приобретение школьниками социальных знаний о ситуации межличностного  взаимодействия, её структуре, пространстве взаимодействия, способах управления социокультурным пространством;

2.    овладение способами самопознания, рефлексии;

3.    усвоение представлений о самопрезентации в различных ситуациях взаимодействия, об организации собственной частной жизни и быта;

4.    освоение способов исследования нюансов поведения человека в различных ситуациях, способов типизации взаимодействия, инструментов воздействия, понимания партнёра.

2. Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом):

1.    развитие ценностных отношений школьника к труду, к другим людям, к своему здоровью и внутреннему миру;

2.    получение школьного опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.  

3. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): школьник может приобрести опыт самоорганизации, организации совместной деятельности с другими детьми и работы в команде; опыт взятия на себя ответственности за других людей; опыт эффективного взаимодействия в общении и простейших способов разрешения конфликтов; опыт взаимодействия и сотрудничества, опыт в распознавании собственных и чужих эмоций, осознанию их значения и смысла.  

 

Учащиеся  должны получить знания:

1.    о значимости для человека внимания, ощущения, памяти, мышления, эмоций;

2.    иметь представление о том, что такое память, мышление, воображение;

3.    об особенностях эмоциональной памяти;

4.    о способах эффективного запоминания»;

5.    о способах развития  мышления, внимания, памяти;

6.    о способах выражения эмоций.

7.     

умения:

1.    устанавливать закономерности;

2.    уметь выделять существенные признаки и несущественные;

3.    уметь анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать;

4.    распознавать анаграммы и самим их составлять;

5.    уметь задавать вопросы, видеть ситуацию глазами собеседника, понимать других;        

6.    осознавать у себя ведущие каналы восприятия информации и ориентировать их на целенаправленное развитие всей системы восприятия окружающего мира;

7.    осознавать и называть собственные переживания;

8.    осознавать в себе задатки и способности;

9.    выражать эмоции через рисование;

10. вести исследовательскую деятельность в рамке разработки творческих проектов;

 

 

 

Используемые технологии:

1.     Проектное обучение (организация самостоятельной познавательной и практической деятельности; формирование широкого спектра УУД, личностных результатов)

2.     Личностно-ориентированное обучение (развитие индивидуальности, становление предметных, метапредметных и личностных способностей и качеств в процессе органического слияния воспитания и обучения, формирование познавательной мотивации, жизненного и личностного самоопределения)

3.     Развивающее обучение (формирование системы научных понятий, мышления, способов умственных действий)

4.     Проблемное обучение (создание в сознании учащихся под руководством учителя проблемных ситуаций, организация активной самостоятельной деятельности по выходу из проблемных ситуаций)

5.     Игровые  технологии - создание учебных ситуаций, имитирующих систему общественных отношений и способствующих усвоению общественного опыта, социализации и самореализации учащихся в игре. При  этом дидактическая цель представляется учащимися как игровая задача, реализуемая в рамках  определенных правил, в отведенные временные сроки. Учитель устанавливает ситуацию, носящую импровизационный характер, для творческого деятельностного развития обучающихся, создает положительный эмоциональный фон для усвоения учебной информации. Ученик участвует в установлении правил решения предметной задачи, временных границ ее решения.

Результат использованной технологии – формирование стойкого познавательного интереса, умения работать в коллективе, проявлять инициативу, принимать решения; формирование волевой регуляции, самокоррекции, рефлексии, личностного самоопределения.

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

«Игры разума» (познавательная и интеллектуально-творческая деятельность»)

Дата

Тема

Количество часов

 

Гейм «Ералашки» (общие знания)

 

2

 

Игра гейма «Из прошлого в настоящее»

 

2

 

Гейм «Естественный отбор» (естественнонаучные знания)

 

2

 

Игра гейма «Укротители животных»

 

2

 

Гейм «Афоризм +»

 

2

 

Игра гейма «Эмоциональный афоризм или «НЕ ВЕРЮ»

 

2

 

Гейм «Катушка Мебиуса»

 

2

 

Игра  гейма «Лаборатория профессора Пуговкина»

 

2

 

Гейм «На все сто»

 

2

 

Игра гейма «На одну букву»

 

2

 

Гейм «Вслед за Куком»

 

2

 

Игра гейма «Интеллектуальные пазлы»

 

2

 

Гейм «Музыкальная шкатулка»

 

2

 

Игра гейма «Угадай мелодию»

 

2

 

Гейм «Открытая читальня»

 

2

 

Игра гейма «Печатник»

 

2

 

Гейм «Правовой зачет»

 

2

 

Игра гейма «Интеллектуальный детектив»

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Комплексн6ая образовательная модульная программа. 5-11 классы / авт.-сост. М.А. Тыртышная. – Волгоград: Учитель, 2015. – 271 с.

2.      1000 веселых загадок для детей. М.: ООО Издательство «ACT», 2003.

3.      Акимова М.К., Козлова В.Т. Коррекционно-развивающие упражнения для учащихся 3-5 классов. М., 1993.

4.      Афонькин C. Ю.. Учимся мыслить логически. Увлекательные задачи для развития логического мышления. СПб.: Издательский дом «Литера», 2002.

5.      Бабаева Т.Н. У школьного порога. М., 1993.

6.      Гордиенко Н„ Гордиенко С. Переменка // Начальная школа, Приложение к «Первое сентября». 2004, № 7.

7.      Львовский Ю.В. Там, где нет неправильных ответов. Развитие мышления и творческого воображения у детей от 6 до 16 лет. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011.

8.    nsportal.rushkola…2013/01/10…po…deyatelnosti…uma

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Игры разума"(познавательная и интеллектуально-творческая деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 2293
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Мария Владимировна
    Якимова Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6677
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек