Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности кружок «Школа общения» (3 класс)

Рабочая программа по внеурочной деятельности кружок «Школа общения» (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Базковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Рассмотрена и рекомендована МС школы  

к утверждению

Протокол № 2

от  31.08.2015 г.

Руководитель МС

________________________

Н.Д. Выпряжкина

Согласована

зам. директора по УВР _______________________ 

Т.В. Чукарина

31.08.2015 г.

Утверждена

Директор школы

__________________

С.И. Романова

«____»______________2015 г.

Протокол № 200

от  31.08.2015 г.

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

кружок «Школа общения»

направление социальное

класс 3 А

количество часов по учебному плану 34

учитель Калмыкова О.Н.

учебный год 2015-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст-ца Базковская

2015 г.

Пояснительная записка

 

В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относятся  воспитание свободной, творческой, инициативной, ответственной и саморазвивающейся личности. Без такой личности невозможно успешное общественное развитие. Приоритетной целью российской системы образования является развитие обучающихся: личностное, познавательное, общекультурное. Личность ученика становится центром внимания педагогики. Для реализации этой цели разработан Федеральный государственный стандарт второго поколения, предусматривающий в учебном плане образовательных учреждений раздел «Внеурочная деятельность» по различным направлениям развития личности.

 Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Программа «Школа общения» разработана в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования и реализует социальное направление во внеурочной деятельности в 1-3 классах. Главное назначение данного курса формирование навыков общения и культуры поведения обучающихся в начальных классах, развитие и совершенствование их нравственных  качеств, ориентация на общечеловеческие ценности, развитие самосознания учащихся, личностное развитие каждого, сплочение совершенствование классного коллектива как значимой социально – психологической группы.

     Для большинства детей, испытывающих трудности в обучении и поведении, характерны частые конфликты с окружающими и агрессивность. Такие дети не желают и не умеют признавать свою вину, у них доминируют защитные формы поведения, они не способны конструктивно разрешать конфликты.

На наших занятиях мы проводим коррекцию эмоционально-личностной сферы детей, развиваем у них навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми. Программа призвана способствовать гармонизации отношений детей с окружающей средой, их социализации.

      В работе с младшими школьниками мы отдаем предпочтение групповой форме проведения занятий. Данный возраст является очень благоприятным временем для начала проведения подобной работы.

На занятиях учащиеся не только получают знания о том, как общаться, но и упражняются в применении различных способов поведения, овладевают навыками эффективного общения.

Большое внимание на занятиях мы уделяем обсуждению различных ситуаций, групповым дискуссиям, ролевому проигрыванию, творческому самовыражению, самопроверке и групповому тестированию.

      Курс предполагает активное включение в творческий процесс учащихся, родителей, учителей, воспитателей.

Смыслообразующие идеи программы:

      -  наиболее продуктивные и достойные человека способы взаимодействия людей друг с другом – сотрудничество, компромисс, взаимные уступки, что невозможно без умения общаться, договариваться, преодолевать себя;

      -   умение жить в коллективе, если дети заняты общей, увлекательной для них деятельностью, если в классе доброжелательная атмосфера, если каждый стремиться понять себя и другого  и в то же время умеет принимать достойное индивидуальное решение и следовать ему;

      - умение принимать достойное  решение –  самостоятельный и ответственный выбор, осуществляемый конкретной личностью, исходя из её индивидуальных интересов и возможностей и из интересов и возможностей окружающих;

  - осуществлять самостоятельный выбор, требуемый от человека определённой  личностной зрелости, оно невозможно без осмысленной инициативы  и определённой компетентности;

  -  умение быть самостоятельным – целостное проявление  человека. В нём проявляется индивидуальность, отражается прошлое, проецируется будущее школьника.

    Цель программы: формирование знаний, умений и навыков культурного общения и норм поведения в различных жизненных ситуациях.

Содержание   рабочей программы  предполагает решение следующих задач:

·             обучение навыкам общения и сотрудничества;

·             формирование у младших школьников навыков речевого этикета и культуры поведения;

·             развитие коммуникативных умений в  процессе общения;

·             введение в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, формирование личности.

·             формирование устойчивой положительной самооценки школьников.

Очень важно, чтобы повседневная жизнь и деятельность школьников были разнообразными, содержательными и данный курс дает возможность это осуществить.

 Программа рассчитана на 34 занятия в год.  Проводятся они в группе 12-14 человек. Периодичность проведения – 1 раз в неделю.  Время занятия- 30 минут.

Принципы построения программы:

а) личностно - ориентированные принципы (принцип адаптивности, принцип развития, принцип психологической комфортности);

б) культурно - ориентированные принципы (принцип смыслового отношения к миру, принцип ориентировочной функции знаний, принцип овладения культурой);

в) деятельностно - ориентированные принципы (принцип опоры на предшествующее развитие, принцип обучения деятельности, принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, принцип управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности).

Формы работы:

·        Беседы

·        Игры (сюжетно - ролевые, словесные, игры - драматизации)

·        Рассказ ы педагога и детей

·        Чтение художественных произведений

·        Упражнения подражательно - исполнительского и творческого характера

·        Сочинение историй

·        Наблюдения

·        Рассматривание рисунков и фотографий моделирование и анализ заданных ситуаций импровизации

·        Дискуссии

·        Исследования

·   Коллективные творческие дела;

·   Смотры-конкурсы, выставки

·   Тренинги общения

·   Наблюдение учащихся за событиями в городе, стране

·   Обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций

·   Просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов

  Данный курс позволяет формировать следующие универсальные учебные действия (УУД):

регулятивные - обеспечивая умения решать проблемы, возникающие в ходе общения, при выполнении ряда заданий в ограниченное время;

познавательные - при необходимости извлекать информацию из различных источников, делать логические выводы;

коммуникативные - при использовании диалога, совместной творческой деятельности, презентации, за счёт обучения аргументировано отстаивать свою точку зрения, логически обосновывать свои выводы;

личностные - при выборе тематики занятия, воспитание толерантного отношения к иным решениям.

Формирование этих УУД в младшем школьном возрасте поможет школьнику адаптироваться и подготовиться к жизни в современном обществе.

Формы учета оценки планируемых результатов:

1.    Опрос

2.    Наблюдение

3.    Диагностика:

·      нравственной самооценки;

·      этики поведения;

·      отношения к жизненным ценностям;

·      нравственной мотивации.

4.    Анкетирование учащихся и родителей

                                        Планируемые результаты работы.

Планируемые результаты определяются поставленными выше задачами и ориентируются на следующие критерии.

      1. Изменения в модели поведения школьника:

- проявление коммуникативной активности при получении знаний в диалоге    (высказывать    свои    суждения,    анализировать    высказывания участников беседы, добавлять, приводить доказательства); в монологическом высказывании (рассказ, описание, творческая работа);

- соблюдение   культуры   поведения   и   общения,   правильных взаимоотношений;     проявление     доброжелательности,     взаимопомощи, сочувствия, сопереживания;

-       активное участие в  альтруистической деятельности,  проявление самостоятельности, инициативы, лидерских качеств;

-       создание условий для реальной социально ценной деятельности и обеспечение формирования реально действующих мотивов.

  2. Изменения   объема   знаний,  расширение  кругозора   в   области нравственности и этики:

- использование полученной на уроках информации во внеурочной и внешкольной деятельности;

- краткая      характеристика       (высказывание       суждений) общечеловеческих   ценностей   и   осознанное   понимание   необходимости следовать им;

- объективная    оценка    поведения    реальных    лиц,    героев художественных произведений и фольклора с точки зрения соответствия нравственным ценностям.

    3.Изменения в мотивационной и рефлексивной сфере личности:

- способность объективно  оценивать поведение других людей и собственное,

- сформированность   самоконтроля   и   самооценки:   действия контроля  ситуативного  поведения,   побуждение  вовремя  его  изменить; способность «видеть» свои недостатки и желание их исправить.

 

Тематическое планирование 3 класс

 

Раздел программы

Тема занятия

Кол-во часов

Формирование УУД

Дата прове-дения

 

1

Диагностика

1

 

04.09

Учимся дружить

2

«Мы-третьеклассники»

1

Личностные

участие в общественной жизни, ориентирование в событиях, происходящих в стране и в мире; следование здоровому образу жизни. формирование мотивов достижения и социального признания;

- мотив, реализующий потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.      

11.09

3

«Ты и твои друзья»

1

18.09

4

«Ищу друга»

1

25.09

Я- владелец своих эмоций

5

«Я и мое настроение»

1

Личностные развитие морально-этического сознания – норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми, социальными группами и сообществами.

Коммуникативные- организация совместно-продуктивной деятельности.

2.10

6

«Я могу управлять своим настроением»

1

09.10

7

«Как выразить свои эмоции»

1

16.10

8

«Эмоции. Общение. Поведение»

1

23.10

Встречи с самим собой

9

«Что я знаю о себе?»

1

Личностные формирование представления о себе, систематизация сведений.

30.10

10

«Что знают обо мне окружающие?»

1

Личностные развитие морально-этического сознания – норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми, социальными группами и сообществами.

13.11

11

«Мой портрет в лучах солнца»

1

20.11

12

«Мои друзья»

1

Личностные формирование глубины мышления, формирование способности анализировать.

27.11

13

«Наш класс»

 

1

04.12

Я среди других людей

14

«Наши права и обязанности»

1

Коммуникативные

Организация совместно-продуктивной деятельности.

11.12

15

«Застенчивость и неуверенность в себе»

1

Познавательные

Овладение начальными формами исследовательской деятельности, включая умение поиска и работы с информацией, в том числе с использованием различных средств ИКТ.

18.12

16

«О чем говорят наши жесты»

1

25.12

17

«Доверие в общении»

1

Коммуникативные - организация совместно-продуктивной деятельности.

15.01

18

«Умею ли я слушать?»

1

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.  

22.01

19

«Чем уверенность отличается от самоуверенности»

1

Познавательные

Овладение начальными формами исследовательской деятельности, включая умение поиска и работы с информацией, в том числе с использованием различных средств ИКТ.

29.01

Вежливая речь

20

«Правила хорошего тона»

1

05.02

21

«Употребление вежливых слов в общении»

1

12.02

22

«Этикетные диалоги, речевые привычки»

1

Личностные

Коммуникативные

Организация совместно-продуктивной деятельности.

19.02

23

«Искусство делать комплименты»

1

26.02

24

«Вежливый отказ»

1

Познавательные

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

04.03

25

«Портрет культурного человека»

1

Коммуникативные- организация совместно-продуктивной деятельности.

11.03

Правила и законы  общения

26

«Стили общения»

 

1

Регулятивные отбор информации, систематизация её по микротемам.

18.03

27

«Что такое конфликт?»

 

1

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.  

01.04

28

«Конфликтные эмоции»

1

 

08.04

29

«Стили поведения в конфликте»

1

Познавательные

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

15.04

30

«Звездная карта жизни»

1

 

22.04

 

31

«Стили поведения известных людей»

 

Коммуникативные- организация совместно-продуктивной деятельности.

29.04

 

32

Диагностика

 

 

06.05

 

33

Обсуждение результатов диагностики

1

Регулятивные оценка:

- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция:

- способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

13.05

 

34

Итоговый урок

1

20.05

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. -М., 1988.

2.     Белопольская Н.Г. Психологические исследования мотивов учебной деятельности у детей.— М.,1999.

3.     Васильева-Гангус Л. «Азбука вежливости», М., 1984.

4.     Венецкая А.Б. Региональный компонент и формирование культуры общения у младших школьников //Начальная школа плюс до и после// № 2 — 2007.

5.     Гин С. И. Прокопенко И. Е.  «Первые дни ребёнка в школе» Москва, 2000.

6.     Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя.  Москва, 2008.

7.     Лаврентьева Л.И. «Школа и нравственное воспитание личности», «Завуч начальной школы», №5, 2004.

8.     Львов М.Р. Культура речи. //Начальная школа// № 1 — 2002.

9.     Максименко Н.А. Практический курс обучения детей младшего школьного возраста основам коммуникации.//Спутник классного руководителя. 1 - 4 классы.// - Волгоград: Учитель, 2007.

10.             Савова М.Р. Повышение культуры речи как фактор развития личности.

//Начальная школа// № 6 — 2008.

11. Сорокоумова Е.А. Уроки общения в начальной школе. - М: АРКТИ, 2007.

12. Юдина Н.А. «Навстречу». Программа воспитания коммуникативной культуры школьников //Классный руководитель// № 3 — 2007.

13. Я в мире людей. /Под ред. Б.П. Битинаса. М., 1997.

14. Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности кружок «Школа общения» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для большинства детей, испытывающих трудности в обучении и поведении, характерны частые конфликты с окружающими и агрессивность. Такие дети не желают и не умеют признавать свою вину, у них доминируют защитные формы поведения, они не способны конструктивно разрешать конфликты. Поэтому на наших занятиях мы проводим коррекцию эмоционально-личностной сферы детей, развиваем у них навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми. Программа призвана способствовать гармонизации отношений детей с окружающей средой, их социализации.

На занятиях учащиеся не только получают знания о том, как общаться, но и упражняются в применении различных способов поведения, овладевают навыками эффективного общения.

Большое внимание на занятиях мы уделяем обсуждению различных ситуаций, групповым дискуссиям, ролевому проигрыванию, творческому самовыражению, самопроверке и групповому тестированию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 2540
    • DOCX 110.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калмыкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калмыкова Ольга Николаевна
    Калмыкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25906
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой