Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Ловкие пальчики" 1 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Ловкие пальчики"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19 города Новоалтайска Алтайского края»

 

«Рассмотрена»

    На заседании МО

Протокол №______

«____» ____________ 2015г.

 

«Согласована»

 Зам. директора по УВР

МБОУ «СОШ №19 города

Новоалтайска Алтайского края»

_________ /Дмитриева С.А./

 

 «____» __________2015 г.

 

 

 

 

Рабочая образовательная программа

внеурочной деятельности (ФГОС)

Ловкие пальчики

вид деятельности: интеллектуальное

для 1 класса начального общего образования

на 2015 – 2016 учебный год

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                              

                                                                                                                              Составитель:

                                                                    Пахомова Алла Николаевна

                                                                                                                              учитель начальных классов                                                                                                                                                     

                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

     Программа внеурочной деятельности «Ловкие пальчики» для 1 класса разработана на основе учебного плана, Примерной программы начального общего образования, в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования.

     Содержание программы внеурочной деятельности соответствует целям и задачам основной образовательной программы.

     Цель внеурочной программы: создание условий для развития мелкой моторики и движений пальцев рук; развитие двигательных и познавательных способностей детей; развитие мелкой моторики, ручной умелости через выполнение предметно- практических действий.

     Актуальность программы состоит в том, что ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка предполагает не только формирование базовых знаний, умений и навыков, но и развитие психических функций, обеспечивающих высокий уровень общего развития обучающихся.

     С того момента, как в руки ребенка попадает карандаш, а это случается довольно рано, он с большим удовольствием рисует им на бумаге все, начиная от штрихов и каракулей. Постепенно развиваясь, ребенок переходит к схематическому изображению на месте сначала отдельных предметов, а затем целых графических рассказов.

     «Рука – вышедший наружу мозг», - писал Кант. Он считал, что все глубинные психологические процессы, осознанные и неосознанные, отражаются в положении наших рук, жестикуляции, мелких движений пальцев. Ученые, изучая деятельность детского мозга, психику, отметили большое стимулирующее значение функции руки.

     Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами на занятиях. Таким образом возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступным сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку.

     Главным образом, нарушение моторики сказывается при обучении детей письму, в первую очередь на внешней картине письма, в каллиграфии. Недоразвитие детской руки приводит к ряду трудностей, возникающих уже на первой неделе обучения ребенка в школе.

     К ним относятся:

  • Неспособность провести прямую линию (вертикальную, горизонтальную) без отрыва карандаша;
  • Трудность формирования правильной траектории движений при выполнении графического элемента (буквы, цифры, геометрической фигуры);
  • Неустойчивый почерк (неровные штрихи, различная высота и протяженность графических элементов, большие растянутые, разнонаклонные буквы);
  • Очень медленный темп письма;
  • Недостаток интеллектуального развития;
  • Недостаточность развития памяти, внимания, связной речи;
  • Недостаточное развитие мелкой моторики может привести к возникновению негативного отношения к учебе, тревожного состояния ребенка в школе.

     Работу по развитию мелкой моторики необходимо начинать с учащимися в возрасте до 9 лет, так как это самый благоприятный период для развития детей, когда кора больших полушарий ещё окончательно не сформирована.

     Мелкая моторика - это точные и тонкие движения пальцев руки. От развития мелкой моторики напрямую зависит подготовленность руки к письму, работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Навыки моторики помогают ребенку исследовать, сравнивать, классифицировать и тем самым позволяют ему лучше понять мир, в котором он живет. Очень важно как можно раньше создавать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развивать навыки ручной умелости, формировать механизмы, необходимые для будущего овладения письмом. Систематические занятия, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок ребенку к познавательной и творческой активности. Высокое развитие познавательных процессов является актуальным и значимым в современном обществе.

     Систематические занятия по данной программе оказывают положительное влияние на развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук: формируются графические навыки, движения становятся более плавными и ритмичными, исчезает тремор; развитие руки косвенно влияет на общее развитие ребенка: речи, памяти, внимания, мышления; повышается работоспособность головного мозга. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться, необходимо создать для него условия, позволяющие успешно функционировать и развиваться в образовательной среде. В учебном процессе большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей не только физического, но и психического. Развитие мелкой моторики помогает решить ряд проблем, связанных с охраной здоровья. Несформированные двигательные навыки осложняют процесс обучения письму, создавая дополнительную нагрузку на центральную нервную систему, а своевременное развитие тонких движений рук обеспечивает хороший эмоциональный настрой, помогая прочно и быстро усваивать новые умения и навыки. Простые движения пальцев помогают снять напряжение не только с самих рук, но и с губ, избавляют от умственной усталости. При повышенных стрессовых ситуациях в жизни необходимо создание благоприятного эмоционального фона, а данная программа, составленная преимущественно с опорой на принцип «Учите, играя», снижает тревожность, а также формирует учебную мотивацию через мотив достижения успеха в игровой деятельности.

     Цели и задачи программы.

     Занятия по программе «Ловкие пальчики» способствуют знакомству учащихся с преобразовательной, творческой деятельностью, развитию моторики рук, пространственного воображения, глазомера, овладению трудовыми умениями и навыками.

     В основу создания программы положен личностно - ориентированный подход, который ставит в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка здесь является целью образовательной системы, а не средством достижения какой- либо цели.

Задачи программы:

  • Развитие умения производить точные движения кистью и пальцами рук;
  • Развитие способности координированной работу рук со зрительным восприятием;
  • Развитие творческой активности, пространственного мышления, фантазии;
  • Формирование навыков исполнительского мастерства;
  • Формирование умения воплощать свои идеи в художественный образ;
  • Воспитание уважительного отношения к своему и чужому труду.

Данная программа реализует следующие принципы:

·     единства диагностики и коррекции;

·     коррекционно-развивающей направленности процесса;

·     индивидуализации обучения;

·     комплексного воздействия на развитие познавательной сферы и эмоционально-волевых качеств личности, сохранения и укрепления здоровья учащихся;

·     самоутверждения и самореализация обучающихся.

 

Организация и проведение занятий.

     Программа «Ловкие пальчики» реализует интеллектуальное направление внеурочной деятельности. Формы занятий в основном носят игровой характер, который наиболее доступен и близок детям. Это способствует обеспечению комфорта для развития личности учащегося.

     На этапе занятия «Пальчиковая гимнастика» дети знакомятся с комплексами упражнений, которые дают пальцам полноценный отдых, развивают их ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают ученикам снять моральное напряжение. На пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга. Данные упражнения способствуют поддержанию хорошего тонуса.

 

Организуются методы обучения:

v  метод самопознания;

v  метод сотрудничества;

v  личный пример педагога;

v  метод упражнений.

Особенности реализации программы

Организуются формы обучения:

  • парная;
  •  групповая;
  • фронтальная;
  • индивидуальная;

     Количество часов в неделю – 1 ч.

     Рабочая программа рассчитана на 33 часа в год.

     Сроки реализации программы: 1 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

(ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ НА КОНЕЦ ГОДА)

ü  Личностными результатами обучения являются:

Ученик научится:

·         внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

·         широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы;

·         учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         развитие самостоятельности;

·         формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

·         развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Ученик получит возможность научиться:

·         внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

·         выраженной устойчивой учебно – познавательной мотивации учения;

·         устойчивого учебно – познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

·         адекватного понимания причин успешности / неуспешности учебной деятельности;

·         положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»;

  • развитие самостоятельности и реализация в реальном поведении и поступках;
  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств и реализация в реальном поведении и поступках;
  • реализация в реальном поведении и поступках навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

ü  Метапредметными результатами обучения являются:

·         Оценивать свою деятельность на основе образца и имеющихся критериев;

·         Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;

·         Рационально размещать материалы и инструменты на рабочем месте, убирать рабочее место;

·         Объяснять свой выбор инструментов и материалов;

·         Прогнозировать результат своей деятельности;

·         Понимать назначение изделия и его частей, выделять детали в изделии и каждой его части, производить операции по созданию деталей изделия в целом.

·         Анализировать знаково – символические средства; работать по заданному алгоритму;

·         Усваивать под руководством учителя операционный состав действий;

·         Развивать навыки работы по шаблону.

ü  Предметными результатами обучения являются:

ü  Ученик научится:

  • развитие мелкой моторики и координации пальцев рук учащихся до уровня соответствующего данному возрасту;
  • умение создавать художественный образ своего изделия;
  •  овладение разными видами трудовой деятельности;
  • умение соотносить форму, пропорцию;
  • овладение нормами этики поведения.

ü  Ученик получит возможность научиться:

  • работать с  шаблонами;

·         уметь вырезать, накладывать различные формы и закреплять их на другом материале, принятым за фон;

·         знать правила подготовки материалов для работы, правила техники безопасности работы на занятиях;

·         улучшить координацию движения пальцев и кистей рук, развить мускульную и тактильную память с помощью графических упражнений: графические диктанты, штриховки, рисование по клеточкам, графические игры.

·         программа «Ловкие пальчики» ориентирована на воспитательные результаты: обретение учащимися социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

Наименование разделов

Всего часов

Виды учебной деятельности

 

Предметные УУД

1.

Ловкие пальчики

 

Совместно – распределенная

(групповая);

игровая

1. Учить детей владеть графическими навыками:

а) штриховка в разных направлениях по образцу: сверху вниз, слева направо;

б) обводить контуры предмета по точкам;

в) дорисовывать предметы;

г) раскрашивать картинки, соблюдая правила: раскрашивать в одном направлении, не заходя за контур, не оставлять незакрашенных мест.

2. Развивать умение производить точные движения кистью и пальцами рук.

 - развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием.

 - развивать мелкую моторику рук, кинестетические ощущения в процессе предметно-практических действий.

3. Воспитывать в детях аккуратность, усидчивость, добросовестное отношение к работе.

 - воспитывать внимательность к выполнению заданий.

 - воспитывать уважительное отношение к своему и чужому труду.

 

Всего

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Наименование разделов и тем уроков

Всего часов

Дата

 

Ловкие пальчики

 

 

1

Узор

1

 

2

Узор

1

 

3

Узор

1

 

4

Ракета

1

 

5

Ключик

1

 

6

Слоник

1

 

7

Домик

1

 

8

Машина

1

 

9

Ключ

1

 

10

Заяц

1

 

11

Жираф

1

 

12

Летящая птица

1

 

13

Змея. Осиновый листик

1

 

14

Уточка. Бабочка

1

 

15

Гусь. Дом

1

 

16

Собачка. Цветочек

1

 

17

Волк. Рыбка

1

 

18

Медведь. Кораблик

1

 

19

Сторожевой пес. Ель

1

 

20

Журавль. Робот

1

 

21

Груша. Утка

1

 

22

Конь. Курица

1

 

23

Олень. Зонт

1

 

24

Белочка. Кот

1

 

25

Цапля. Кенгуру

1

 

26

Страус. Слон

1

 

27

Гиппопотам. Крокодил

1

 

28

Самовар. Верблюд

1

 

29

Рыба. Попугай

1

 

30

Лебедь. Бабочка

1

 

31

Верблюд. Лошадь

1

 

32

Летящая утка

1

 

33

Белка

1

 

 

Всего:

из них

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Белая А.Е. Пальчиковые игры / А.Е. Белая. – М.: Астрель, 2001.

2. Гаврина С.Е. Развиваем руки – чтоб – учиться писать, и красиво рисовать / С.Е. Гаврина. – Ярославль.: Академия Холдинг, 2002. – 200.

3. Голубь В.Т. Графические диктанты 1 класс / В.Т. Голубь. – М.: ВАКО, 2008. – 142.

4. Языканова Е.В. Развивающие задания 1 класс / Е.В. Языканова. – М.: ЭКЗАМЕН, 2012. – 80.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Ловкие пальчики" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1279
    • DOCX 33.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Алла Николаевна
    Пахомова Алла Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19106
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 83 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов