Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Математика и конструирование" 4 класс 2018-2019 уч.г.

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Математика и конструирование" 4 класс 2018-2019 уч.г.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности «Математика и конструирование»

 4 класс

2017-2018 учебный год

Рабочая программа по математике и конструированию  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной образовательной программы начального общего образования, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации,  программы по курсу « Математика и конструирование» ( авторская программа  курса «Математика и конструирование» С.И.Волкова: Просвещение, 2016).

Изучение программы  предполагает органическое единство мыслительной и конструкторско-практической деятельности детей во всём многообразии их взаимного влияния и взаимодействия. Мыслительная деятельность и теоретические математические знания создают базу для овладения программой, а специально организованная конструкторско-практическая учебная деятельность создаёт условия не только для формирования элементов технического мышления и конструкторских навыков, но и для развития пространственного воображения и логического мышления, способствует  актуализации и углублению математических знаний при их использовании в новых условиях.

Основная цель программы:

Сформировать  элементы технического мышления, графической грамотности и конструкторских умений, дать младшим школьникам начальное конструкторское развитие, начальные геометрические представления. Усилить развитие логического мышления и пространственных представлений

 Задачи программы:

·         расширение математических в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на  их основе пространственного воображения детей:

·         Формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертежными инструментами:

·         Овладение учащимися различными способами моделирования , развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.

Принципы программы:

Актуальность – создание  условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности  учащихся.

Научность – математика  – учебная дисциплина, развивающая умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения.

Системность – предполагает  преемственность знаний, комплексность в их усвоении;
Практическая направленность – содержание  занятий кружка направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных и городских олимпиадах и других математических играх и конкурсах.

Обеспечение мотивации – во-первых, развитие интереса к математике как науке физико-математического направления, во-вторых, успешное усвоение учебного материала на уроках и выступление на олимпиадах по математике.

- принцип междисциплинарной интеграции – применим к смежным наукам (уроки математика и технология);

Курс «Математика и конструирование» для 4 класса рассчитан на 34 ч (1 ч в неделю).

 

 

 

 

I. Планируемые  результаты обучения по программе.

Личностные:

У ученика будут сформированы:

·         Положительное  отношение и интерес к изучению математики.

·         Целостное восприятие окружающего мира.

·         Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

·         Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

·         Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

·          Установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

 

Метапредметные

Ученик научится:

·        принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

·        овладевать способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

·        планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·        овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

·        перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

·        готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

·        овладевать базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

 

Предметные результаты

Ученик научится:

Использовать приобретённые математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

·        овладевать основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

·        применять математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

·        выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

 

 

 

II.    Содержание учебного предмета

Основное содержание курса представлено двумя крупными разделами: «Геометрическая составляющая курса» и «Констру­ирование».

Геометрическая составляющая

Точка. Линия. Линии прямые и кривые. Линии замкнутые I незамкнутые. Прямая линия. Свойства прямой. Отрезок. 1еление отрезка пополам. Луч. Взаимное расположение отрезков на плоскости и в пространстве. Геометрическая сумма и разность двух отрезков. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Ломаная. Вершины, звенья ломаной. Дли­на ломаной.

Многоугольник — замкнутая ломаная. Углы, вершины, стороны многоугольника. Виды многоугольников: треуголь­ник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д. Периметр много­угольника. Виды треугольников: по соотношению сторон: раз­носторонний, равнобедренный (равносторонний); по углам: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, разносторон­ний. Построение треугольника по трём сторонам с использо­ванием циркуля и неоцифрованной  линейки.  Прямоугольник.  Квадрат.  Диагонали прямоугольника (квадрата) и их свойства. Построение прямоугольника (квадрата) с использованием свойств его диагоналей. Периметр  многоугольника.  Площадь прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольного треуголь­ника. Обозначение геометрических фигур буквами.

Окружность.  Круг.  Центр,  радиус, диаметр окружности (круга). Взаимное расположение прямоугольника (квадра­та) и окружности. Прямоугольник, вписанный в окружность; окружность, описанная около прямоугольника (квадрата). Впи­санный в окружность треугольник. Деление окружности на 2, 4, 8 равных частей. Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей. Взаимное расположение окружностей на плоскости. Кольцо.

Прямоугольный параллелепипед. Грани, рёбра, вершины прямоугольного параллелепипеда. Свойства граней и рёбер пря­моугольного параллелепипеда. Развёртка прямоугольного парал­лелепипеда. Куб. Грани, рёбра, вершины куба. Развёртка куба. Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трёх проекциях. Треугольная пирамида. Грани, рёбра, вершины тре­угольной пирамиды. Прямой круговой цилиндр. Шар. Сфера.

Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более осей симметрии

Конструирование.

Виды бумаги. Основные приёмы обработки бумаги: сгиба­ние, складывание, разметка по шаблону, разрезание ножни­цами, соединение деталей из бумаги с использованием клея. Разметка бумаги по шаблону. Конструирование из полосок бумаги разной длины моделей «Самолёт», «Песочница». Изго­товление заготовок прямоугольной формы заданных размеров. Преобразование листа бумаги прямоугольной формы в лист квадратной формы. Изготовление аппликаций с использованием различных многоугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика» с последующим его использованием для конструирования различных геометрических фигур, бордюров, сюжетных картин. Знакомство с техникой «Оригами» и изготовление изделий с использованием этой техники.

 Чертёж.   Линии   на  чертеже:   основная   (изображение   видимого контура), сплошная тонкая (размерная и выносная), штрихпунктирная (обозначение линий сгиба). Чтение чертежа, изготовление аппликаций и изделий по чертежу.

Технологический   рисунок.   Изготовление   аппликаций   по отологическому рисунку.  Технологическая карта.   Изготовление изделий по технологической карте.

Набор «Конструктор»: название и назначение деталей, способы их крепления: простое, жёсткое, внахлестку двумя болтами, шарнирное; рабочие инструменты.  Сборка из деталей «Конструктора» различных моделей геометрических фигур и изделий.

Развёртка. Модель прямоугольного параллелепипеда, куба, треугольной пирамиды, цилиндра, шара и моделей объектов, имеющих  форму  названных  многогранников.   Изготовление игр геометрического содержания «Танграм», «Пентамино». Изготовление фигур, имеющих заданное количество

III.Календарно-тематическое планирование, планируемые  результаты обучения по программе внеурочной деятельности

 

Планирование составлено на основе    ФГОС начального общего образования, в соответствии с требованиями и рекомендациями образовательной программы «Школа России».

Учебник: «Математика и конструирование» 1-4 класс,  автор С.И.Волкова, О.Л.Пчелкина, издательство «Просвещение», год издания 2017

№ 

Дата

 

Факт

Тема,

количество часов

 

Планируемые результаты.

Освоение предметных знаний.

 

Универсальные учебные действия

(личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

4 класс (34 ч)

  1.  

1четв.

01-9.09

 

Прямоугольный     параллелепипед.    

 

Пособие  с.     6-17

 

 

Элементы прямоугольного     параллелепипеда: грани, рёбра, вершины. Развёртка прямоугольного   параллелепипеда. Изготовление модели     прямоугольного   параллелепипеда    из    развёртки    и каркасной модели из кусков проволоки.

Изготавливать    модели   прямоугольных  параллелепипедов   с   использованием развёрток и каркасной модели из кусков проволоки.

  1.  

11-16.09

 

  1.  

18-23.09

 

  1.  

25-30.09

 

  1.  

02-07.10

 

  1.  

09-14.10

 

Куб.  

 

Пособие  с.    18-28, 30-33

 

Элементы  куба: грани, рёбра, вершины.    Развёртка   куба.

Изготовление      моделей куба с использованием   развёртки   и каркасной  модели  из счётных палочек. Изготовление модели куба из трёх одинаковых полосок, каждая    из которых разделена на

5 равных квадратов

Изготавливать     модели  куба с  использованием развёрток и каркасной модели из счётных палочек.

 

  1.  

16-21.10

 

  1.  

23-28.10

 

  1.  

2четв.

 

 

06-11.11

 

  1.  

13-18.11

 

«Изготовление   модели платяного шкафа»

 

Пособие  с.    29

Практическая   работа «Изготовление   модели платяного шкафа»по приведённому чертежу.

.

 

Изготавливать       по чертежу  модели  объектов.

 

  1.  

20-25.11

 

Параллелепипед в трех проекциях.

 

Пособие  с.    34-40

Изображение   прямоугольного      параллелепипеда  на  чертеже в    трёх    проекциях. Чтение чертежа прямоугольного параллелепипеда в трёх проекциях,    соотнесение чертежа    и    рисунка прямоугольного     параллелепипеда.

Читать   чертёж   прямоугольного параллелепипеда,     заданный

в трёх проекциях.

 

  1.  

27.11-2.12

 

  1.  

04.-09.12

 

  1.  

11-16.12

 

  1.  

18-23.12

 

  1.  

3 четв.

10.01-13.01

 

Куб в трех проекциях.

 

Пособие  с.    41-44,46-49

Чертёж   куба   в   трёх проекциях.      Чтение чертежа куба  в  трёх проекциях,  соотнесение чертежа и рисунка куба

Читать чертёж куба, заданный в трёх проекциях.

 

  1.  

15-20.01

 

  1.  

22-27.01

 

  1.  

29-03.02

 

«Модель гаража».

 

Пособие  с.    45

Практическая     работа  «Изготовление   по чертежу модели  гаража»,  имеющего форму      прямоугольного

параллелепипеда.

Изготавливать       по чертежу  модели  объектов.

 

  1.  

05-10.02

 

Осевая      симметрия.

 

Пособие  с.   50-67, 74-82

 

Выделение        фигур, имеющих и не имеющих  оси   симметрии.

Повторение      геометрического материала.

 

Проводить    практическими   и   графическими способами оси симметрии в фигурах.

 

 

 

  1.  

12-17.02

 

  1.  

19-24.02

 

  1.  

26-03.03

 

  1.  

05-10.03

 

  1.  

12-17.03

 

  1.  

19-23.03

 

  1.  

4четв.

02-08.04

 

  1.  

09-14.04

 

Цилиндр.

 

Пособие  с.  68-70

Представление о цилиндре.   Соотнесение цилиндра и предметов окружающей действительности,    имеющих форму цилиндра. Из­готовление       модели цилиндра.

Находить в  окружающей действительности предметы цилиндрической формы.

  1.  

16-21.04

 

Подставка    под карандаши

 

Пособие  с.    71

Изготовление  по чер­тежу   подставки   под карандаши, имеющей форму цилиндра.

 

 

Изготавливать      по

чертежу  модели  объ­ектов,   имеющих  ци­линдрическую форму.

  1.  

23-28.04

 

Шар. Сфера.

 

Пособие  с.    72, 73

Знакомство с  шаром и сферой.

 

Работать   в   группе: распределение объек­тов для изготовления, составления композиции.

 

  1.  

30.04-05.05

 

Модель асфальтового катка

 

Пособие  с. 83

Практическая   работа «Изготовление модели асфальтового катка».

 

  1.  

07-12.05

 

Набор «Монгольская игра».

 

Пособие  с.    90-91

Изготовление   набора «Монгольская игра».

 

  1.  

14-19.05;

 

 

«Оригами»

 «Лиса и журавль».

 

Пособие  с.    92-95

«Оригами» — «Лиса и журавль».

 

  1.  

21-25.05

 

 

 

Столб­чатые   диаграммы.

 

 Пособие  с.    85-89

Знакомство со столб­чатыми диаграммами. Чтение и построение столбчатых диаграмм

 

Читать    и    строить

столбчатые    диаграм­мы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Математика и конструирование" 4 класс 2018-2019 уч.г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 1024
    • DOCX 550 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десятниченко Нина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десятниченко Нина Павловна
    Десятниченко Нина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23018
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов