Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Мое портфолио"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мое портфолио"

Скачать материал

   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Комсомольская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

«Рассмотрено»

на заседании педсовета

Протокол № 1

"31"______2016 г.

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МБОУ  Комсомольской СОШ

Хабарова Л.И. /____________/

 «__»_________2016___г.

 

«Утверждено»

Директор

МБОУ  Комсомольской  СОШ    Рамхин Е.В.

/_______________/

Приказ № ___ от «__»_____________2016___г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая  программа по внеурочной деятельности

«Мое портфолио»

Уровень базовый

 

Ступень образования: основное общее образование

 

                               Класс: 3

 

                               Срок реализации: 2016-2017 учебный год 

 

 

 

 

 

Разработал учитель:

Обласова Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольск. 2016.

Пояснительная записка.

Программа внеурочной деятельности для работы с портфолио третьеклассника создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и Концепцией духовно-нравственного воспитания и развития.

Одна из важных задач российского образования создание системы мониторинга достижений школьников, документирующей результаты, полученные ими за рамками обычной классной работы и позволяющей отследить индивидуальную траекторию развития каждого ученика, как-либо проявившего себя. Большое значение для успешной реализации задач школьного образования по информатике имеет представление учащимся возможности изучения курсов по выбору, содержание которых предусматривает расширение и углубление знаний, развитие познавательных интересов, предпрофильную ориентацию учеников.

Портфолио – индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности, за определенный период времени. Основное предназначение портфолио – продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.  Портфолио – это не только современная эффективная форма оценивания, но и действенное средство для решения ряда важных педагогических целей и задач.

Цель программы становление основ гражданской идентичности и мировоззрения третьеклассников, формирование духовно-нравственных ценностей, развитие интеллектуальных способностей и приобщение к культуре и традициям народов России, развитие творческих способностей детей, готовности к самореализации и рефлексии при сохранении и укреплении физического и психического здоровья школьников

Задачи данной программы:

·          Поощрять активность и самостоятельность ученика, повышать самооценку и уверенность в собственных силах и возможностях, своевременно отмечать успехи ученика.

·          Формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

·          Максимально раскрывать индивидуальные способности каждого ребенка, развивать познавательные интересы учащихся и формирование готовности

к самостоятельному познанию.

·          Формировать положительные моральные и нравственные качеств личности.

 

Функции портфолио:

Диагностическая функция

·    Позволяет проследить личностный рост ребёнка, формирование у него умения учиться.

·    Даёт возможность узнать особенности эмоциональной жизни ученика и учитывать это в общении с детьми.

Мотивационная функция

·    Поощряет детей, педагогов и родителей к взаимодействию в достижении положительных результатов.

Контролирующая и оценивающая функция

·    Это оценка учащимися своих достижений в учебной деятельности. Причём эти страницы помогают ребёнку реально осознать и зафиксировать свои успехи на шкале достижений, проанализировать свой учебный опыт. Задуматься над результатами своего труда.

Воспитательная функция

·    Важно направить сознание детей на воспитание в себе ученика, человека, узнать о его ценностных ориентациях.

·    Кроме того, заполняя эти страницы, ребёнок пропускает через себя человеческие ценности, узнаёт значение слов, оценивающих человеческие качества. С помощью этих страниц можно проследить адекватность самооценки. Есть страницы, на которых ребёнок делится своим социальным опытом.

Развивающая функция

·    Обеспечивает непрерывность процесса развития, обучения и воспитания от класса к классу.

         Актуальность данной программы обусловливается мировыми и отечественными тенденциями изменения условий формирования личности и заключается в том, что работать с портфолио обучающиеся должны целенаправленно и системно. Эта работа должна выстраиваться как совместная продуктивная деятельность учителя, ученика и родителей по созданию для каждого ребенка ситуации успешности. Умения, приобретённые при работе с портфолио, должны помогать ребёнку в школе, в повседневной жизни, стать основой для формирования универсальных учебных действий, в первую очередь личностных.

 

 

 

Отличительные особенности программы

Особенность данной программы заключается в создании определённых условий для развития личности ребёнка, мотивации личности ребёнка к познанию и творчеству через систему мероприятий учебной и внеурочной деятельности.

Организация школьников во внеурочное время предоставляет им широкие возможности самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, образцов высокой культуры, нравственности, духовности, позитивного взаимодействия человека с окружающей средой.

Важной особенностью занятий по данной программе является возможность организации коллективной творческой деятельности младших школьников, направленной на развитие навыков общения, взаимодействия и сотрудничества. Научить сотрудничать – значит научить добиваться желаемого, не ущемляя интересов других людей.

Программа построена с учётом следующих принципов:

  • добровольность;
  • общественная направленность;
  • учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
  • предоставление самостоятельности и опора на инициативу;
  • учет интересов ребенка;
  • содружество и сотворчество детей и взрослых.

 

1.Предметные  результаты освоения программы:

К концу третьего года обучения в школе обучающиеся должны знать:

родословную и традиции своей семьи; различать основные нравственные понятия: добро и зло, дружба, ответственность, взаимопомощь и взаимовыручка; понятия: Родина, город, памятники старины и зодчества своего города и страны, основные государственные и городские праздники; символы государства и города; права и обязанности учащихся в школе; права и обязанности учащегося как гражданина; правила дорожного движения;

Уметь:

·         выполнять мини-проекты по заданным темам;

·         знать  и применять правила безопасного поведения и дорожного движения;

·         искать пути достижения поставленных целей;

·         оценивать свои работы и работы одноклассников;

·         анализировать, классифицировать и обобщать материал;

·         осуществлять рефлексию с учетом своих целей; ставить задачи на будущее.

 

Система оценки достижения планируемых результатов

По результатам оценки, которая формируется на основе материалов портфеля достижений, делаются выводы:

1) о сформированности у обучающихся универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих ему возможность продолжения образования в основной школе;

2) о сформированности основ умения учиться, понимаемой как способность к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

3) об индивидуальном прогрессе в основных сферах развития личности — мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции.

     В портфолио ученика начальной школы должны быть детские работы – формальные и творческие, выполненные в ходе обязательных учебных занятий по всем предметам, а также в ходе посещения учащимися факультативных учебных занятий, реализуемых в рамках образовательной программы школы. Обязательной составляющей портфолио являются материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по отдельным предметам. Остальные работы должны быть подобраны так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающие успешность, объем и глубину знаний, достижение более высоких уровней формируемых учебных действий.

 

 

         Учебно-тематический план

 

Разделы и темы программы

Кол-во часов

1 раздел «Знакомьтесь, я - третьеклассник»

7

2 раздел «Моя Родина»

7

3 раздел «Моё здоровье»

7

4 раздел «Моя школа . Мой класс»

  7

5 раздел «Мои успехи в учёбе»

3

6 раздел «Мои проектные и исследовательские работы»

3

Итого

34

 

 

 

 

 

 

 

2.Содержание курса «Мое портфолио»

 

Раздел 1. Знакомьтесь, я – третьеклассник  (7 часов)

Я – третьеклассник. Сочинение «Мои летние каникулы». Тайны моего характера. Мы разные, но мы вместе. Моя семья. Семейные традиции. Я и мои друзья.

 

Раздел 2. Моя Родина  (7 часов)

Россия – моя Родина. Александр Невский - русский национальный герой. Виртуальная экскурсия «Главная высота России». Я - гражданин России. На что имеем право. Правовая викторина. Праздники России.

 

Раздел 3. Моё здоровье  (7 часов)

Мой распорядок дня. На зарядку становись. Гигиена тела – оставляющая здоровья. Составляем меню, или Все о здоровом питании. Путешествие в мир здорового образа жизни «Целебная сила трав, плодов и овощей». Правила безопасности. Безопасный маршрут «Дом – школа - дом».

 

Раздел 4. Моя школа. Мой класс.  (7 часов)

Я и моя школа. Правила школьной дружбы. Поляна добрых дел. Коллективное творческое дело «Сад доброго человека». Мои жизненные принципы. Личностно-ориентированное занятие занятие «Совесть - это наш внутренний судья». Устный журнал по творчеству А. Барто «Поэзия доброты».

 

Раздел 5. Мои успехи в учёбе  (3 часа)

Учимся ставить цели. Мои цели на учебный год. Мои учебные достижения.

 

Раздел 6. Мои проектные работы  (3 часа)

Калейдоскоп  для третьеклассника. Участие в проектной деятельности ( подготовка и публичная защита проекта). Участие в проектной деятельности ( подготовка и публичная защита проекта).

 

 

 

 

 

 

3. Календарно-тематическое планирование по внеурочной деятельности « Мое портфолио » 3 класс.

 

№ п/п

Дата

Тема

Кол-во часов

 

 

 

Раздел 1. Знакомьтесь, я – третьеклассник  (7 часов)

 

 

1

 

Я - третьеклассник

1

2

 

Сочинение «Мои летние каникулы».

1

3

 

Тайны моего характера.

1

4

 

Мы разные, но мы вместе.

1

5

 

Моя семья.

1

6

 

Семейные традиции.

1

7

 

Я и мои друзья.

1

 

 

Раздел 2. Моя Родина  (7 часов)

 

 

8

 

Россия – моя Родина

1

9

 

Александр Невский - русский национальный герой.

1

10

 

Виртуальная экскурсия «Главная высота России».

1

11

 

Я - гражданин России.

1

12

 

На что имеем право.

1

13

 

Правовая викторина

1

14

 

Праздники России.

1

 

 

 

Раздел 3. Моё здоровье  (7 часов)

 

 

15

 

Мой распорядок дня.

1

16

 

На зарядку становись.

1

17

 

Гигиена тела – оставляющая здоровья.

1

18

 

Составляем меню, или Все о здоровом питании.

 

19

 

Путешествие в мир здорового образа жизни «Целебная сила трав, плодов и овощей».

 

20

 

Правила безопасности.

 

21

 

Безопасный маршрут «Дом – школа - дом».

 

 

 

Раздел 4. Моя школа. Мой класс.  (7 часов)

 

 

22

 

Я и моя школа.

 

23

 

Правила школьной дружбы.

 

24

 

Поляна добрых дел.

 

25

 

Коллективное творческое дело «Сад доброго человека».

 

26

 

Мои жизненные принципы.

 

27

 

Личностно-ориентированное занятие занятие «Совесть - это наш внутренний судья».

 

28

 

Устный журнал по творчеству А. Барто «Поэзия доброты».

 

 

 

Раздел 5. Мои успехи в учёбе  (3 часа)

 

 

29

 

Учимся ставить цели.

 

30

 

Мои цели на учебный год.

 

31

 

Мои учебные достижения.

 

 

 

Раздел 6. Мои проектные работы  (3 часа)

 

 

32

 

Калейдоскоп  для третьеклассника.

 

33

 

Участие в проектной деятельности ( подготовка и публичная защита проекта).

 

34

 

Участие в проектной деятельности ( подготовка и публичная защита проекта).

 

Итого: 34 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение программы:

 

1.       «Мой портфолио. 3 класс»   А.В. Иванов. Учебное пособие для общеобразовательных организаций Москва, «Просвещение», 2016 г. ФГОС.

 

2.       «Портфолио третьеклассника. Программа внеурочной деятельности».  Методическое пособие с электронным приложением  под редакцией М. С. Умновой. – Москва: «Планета», 2015 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мое портфолио""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 1141
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обласова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обласова Наталья Анатольевна
    Обласова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10329
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек