Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Мой мир"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мой мир"

Скачать материал

 

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

«Мой мир»

 

1-4 классы

                                                                                  

                                                                                           Составитель программы

                                                                              Учитель начальных классов

                                                                                МАОУ «СОШ № 5»

                                                                                         г. Стерлитамак

Ахмадиева Лилия Назировна 

125457m_1

 

 

2015 г

Пояснительная записка

 

           Современное общество ставит вопрос о сохранении истории родного края его духовных ценностей, народных обычаев и традиций. История каждого края уникальна и неповторима, а вместе с ним многообразна и богата история страны.

  Задача современной школы - привить любовь к малой родине. А через любовь к малой родине - любовь, и уважение к необъятной и многонациональной России.

 Как же развивать интерес детей к тому, чем «живёт» и «дышит» его отчизна, в чем она нуждается и чем ей нужно помочь? Курс «Мой мир», составленный в рамках внеурочной деятельности, призван оказать помощь в решении данных вопросов.

Цель программы: - формирование осознанного отношения младших школьников к ценностям родного края ( людям, природе, истории, культуре) и выработка на этой основе жизненной позиции, позволяющей понимать принадлежность к родному краю.

Задачи:

  - изучение малой родины через понятие значения своего имени, фамилии, знакомство с родословной своей семьи, профессиями родителей, достопримечательностями своей улицы, города.

- способствовать формированию ценностного отношения у младших школьников к историческому прошлому и настоящему своей страны, города, семьи.

-содействовать  воспитанию толерантного отношения детей к окружающим их людям.

- развивать познавательный интерес обучающихся к истории родного края, расширять кругозор, обогащать словарный запас

- формировать исследовательскую культуру у детей младшего школьного возраста

           Основное   направление  курса « Мой мир» - исследовательская и  практическая деятельность. Объектом этой деятельности становится окружающая действительность. Все задания имеют практическую направленность и требуют от ребенка разнообразной деятельности как в классе на уроке, так и вне школы, самостоятельно и с помощью взрослых. Ученики развивают наблюдательность, учатся проводить исследования, сопоставлять факты. Формирование исследовательской культуры младших школьников начинается с достаточно интересного материала. Ребёнок пытается узнать, что означает его имя, фамилия. Он начинает исследовать. Для этого он просматривает энциклопедии, посещает библиотеку, вместе со своей семьёй составляет родословное древо. В ходе выполнения работы расширяется и обогащается кругозор и словарный запас младших школьников.

Дети сначала узнают более подробно о своей семье, о профессиях родителей. Затем знакомятся со свой улицей, на которой находится их дом, исследуют свой микрорайон, родной город, область, их достопримечательности. Знания, полученные в результате исследовательских работ, найдут применение на уроках не только окружающего мира, но и на уроках русского языка, математики, истории. В результате  формируются универсальные учебные действия: умение планировать свою работу, умение оценивать имеющиеся знания и умения, умение находить необходимую информацию в разных источниках, выделять главное.

 Выполняя такие работы, учащиеся приобретают навыки коллективной деятельности, растут патриотами своего края. 

Работы могут быть выполнены самостоятельно и с помощью родителей.

Ожидаемые результаты.

-Активный интерес учащихся к приобретаемым знаниям, полученным ими в совместной творческой, исследовательской и практической работе.

-Положительное влияние воспитательной информации, выходящей за рамки стандартных учебников, воспитание гуманного отношения к окружающим, патриотизма, формирование здорового образа жизни.

-Обучение приемам исследовательской работы с книгами, в музеях, на выставках, использование средств Интернета в целях получения новых знаний, формирование навыков работы в читальном зале библиотеки.

-Приобретение коммуникативных навыков.

-Развитие способностей адекватного представления результатов своей работы в форме докладов, рисунков, фотографий, звуко- и видеозаписи и др.

-Формирование универсальных учебных действий.

-Развитие речи и обогащение словаря.

-Активное участие родителей в школьной жизни ребенка.

       Программа «Мой мир» включает 9 тем: «Я», «Моя фамилия», «Моя родословная, моя семья», «Профессии моих родителей», «Мои сверстники», «Мой дом, мой двор», «Моя школа», «Мой микрорайон», «Мой город» и рассчитана на 4 года в рамках  внеурочной деятельности в соответствии с новым ФГОС.

Содержание курса

Введение

    Цели и задачи занятий по программе «Мой мир»

  1.  «Я» «Что в имени моем?» раскрытие конкретного смысла имени. Составление своего  словесного  портрета, «Я – хороший?» (изучение самооценки личности младшего школьника),  выставка портретов, фотовыставка.

2.«Моя фамилия» « Истоки моей фамилии»  происхождение своей фамилии, самостоятельная работа с книгой, ведение дневника исследования совместно с родителями, участие в составлении фотоальбома.

 3.«Моя родословная, моя семья» продолжается  знакомство с историческим прошлым своей семьи, составление родословного древа. Выставка творческих работ «Моя семья». Семейные традиции. «Каждому в семье найдется дело по душе…» (о помощи родителям по дому). Спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», участие в тематической выставке «Увлечение членов моей семьи», выставка творческих работ детей и членов их семей

4 «Профессии моих родителей»  Все профессии нужны, все профессии важны» ученики делятся сведениями о профессиях мамы и папы, бабушки и дедушки, ближайших родственников. Узнают о различных профессиях. «Кем быть?» (беседа о профессиях) Экскурсия на предприятия, где работают родители. Сочинение  «Что значит любить свою работу?»  (о профессиях родителей и др. членов семьи.), составление кроссвордов

  5«Мои сверстники» Понятия «сверстник», «товарищ», «друг». Интересы и увлечения сверстников в нашей стране и за рубежом. «Наш самый Дружный 1 Д!» «Мой друг» рассказ о друге. Как живут наши сверстники Как учатся наши сверстники Традиции моих сверстников

 6 «Мой дом, мой двор» Безопасный и короткий путь домой. Конкурс рисунков «У меня во дворе», «В нашем доме поселился …» (мой питомец)

7 «Моя школа» Знакомство с традициями и историей школы, поисково-исследовательская деятельность школьного краеведческого музея , экскурсия по школе и в окрестностях, участие в поисково-исследовательской деятельности школьного музея в соответствии с планом и тематикой его деятельности, выполнение индивидуального поискового задания. Кто трудится в школе.

8 «Мой микрорайон» Экскурсия «Изучаем свой микрорайон» Знакомство с историей своей улицы, своего микрорайона, создание путеводителя по микрорайону, фотовыставка «Красивые уголки моего двора, улицы», «Моя улица», Достопримечательности моей улицы. Семейная поисково-исследовательская работа «История моей улицы».

  9«Мой город» экскурсия по городу (заочная и автобусная), обзорная и тематическая экскурсии в городской краеведческий музей, создание видеофильма о своем городе, создание брошюр «Мой любимый уголок в городе» Достопримечательности города. Стерлитамак сегодня. Символика города. Город  на карте. (границы, микрорайоны) Дворцы, театры, драмтеатры Посещение художественной галереи. Конкурс рисунков на асфальте. «Какой он – мой Стерлитамак!» Конкурс рисунков. Праздники нашего города. Экскурсия в краеведческий музей города Известные Выставка «Кем гордится мой город»  люди моего города Выставка творческих работ «Мой город» История города в датах. 2005-2006гг. интересные события того времени. История моей семьи в истории моего города. Стерлитамак – город многонациональный. Какие народности живут в городе Традиционные игры народностей города. Проведение национальных игр. Наука, образование. Транспорт, дорога и дети. Памятники природы. Природа края по сезонам. Творчество нашего класса. Стихи о природе. Растительность нашего края Растения и животные нашего края, занесенные в Красную книгу. Реки Стерлитамака. Горы, полезные ископаемые. Окраины города. (районы, деревни) «Вот моя деревня – вот мой дом родной…»  рассказы детей. Предприятия моего города. Как живут и трудятся в моем городе. Город в ВОВ Составление древа памяти. Встречи с участниками исторических событий моего города Экскурсия на телевидение. Экскурсия в редакцию городской газеты. «Как живешь родной Стерлитамак?» берем интервью у жителей города. Сочинение стихов «Живи и процветай родной Стерлитамак!» (совместная работа родителей и детей) Семейная поисково-исследовательская работа «Легенды и сказания о родном крае».  Экскурсия в эколого-биологический центр Выставка творческих работ «Мой край» Трудовой десант «Чистота нашего города в наших руках» Сочинение «Город моей мечты!» Создание альбома «Мой город».

Требования к уровню подготовки

1. Иметь представления о культурных традициях своей семьи. Знать  родословную  семьи. Роль семьи в истории города.

2. Знать своё имя, фамилию, отчество, пол, возраст, дату своего рождения, номер телефона,  место работы родителей. Иметь представления о том, как образуются отчества и взрослое имя человека.

3. Иметь представления о многообразии социальных ролей, выполняемых взрослыми (женщина - любящая мать, на работе труженица, в свободное от работы время имеет хобби, увлечение).

4. Правильно понимать слова,  выражающие  моральную оценку качеств личности (добрый, вежливый, трудолюбивый, отзывчивый, заботливый, правдивый, смелый).

5. Иметь представления о некоторых особенностях характера и поведения своих сверстников.

6.Знать  историю своего города, улицы, школы.

7. Иметь представление о многообразии природы родного края. О природных богатствах.

Уметь:

1.Собирать краеведческую информацию у членов своей семьи,

2.Делиться собранной информацией с друзьями, взрослыми.

3. Самостоятельно обобщать собранную информацию, участвовать в КТД.

4.   Понимать, принимать и сохранять поставленную задачу,  

5.  Ставить цели, позволяющие  решать поставленные задачи; 

6.  Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью  и 

     условиями ее реализации;  

7.  Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 

 8.  Проявлять инициативу  в учебном сотрудничестве; 

9.   В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; 

Литература

        1. Алешина Н. В. «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной   

            действительностью в средней группе» - М.: Элизе Трэйтинг., Ц. Г. Л., 2004.

        2.   В. Володченков Выходи играть во двор.— М.,1989г.

        3. О.С Газман  В школу с игрой, М., Просвещение, 1991.

        4.Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. – Ярославль, 

           1996.

        5.Курочкина И.Н. Как научить ребёнка поступать нравственно. –

          М., 2003.

        6.Лисина М.И. Общение и речь: Развитие речи у детей в общении

         со  взрослым. – М., 1995.

        7. «Мой родной дом». Программа нравственно – патриотического

         воспитания дошкольника». Под общей ред. Р. И, Оверчук. – М., 2004.

        8. В.Д. Осиповский  Родная старина. - Современник, 1999.

       9.  Столярова В. Чтобы дети росли добрыми  // Дошкольное воспитание,

        1996, № 14.

     10.Шипицина Л.М., Защиринская О.В. Азбука общения: Развитие 

      личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. –   

      Спб., 2002.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мой мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 567
    • DOCX 85.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадиева Лилия Назировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадиева Лилия Назировна
    Ахмадиева Лилия Назировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11167
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека