Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности на тему "Город мастеров"

Рабочая программа по внеурочной деятельности на тему "Город мастеров"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Данная программа призвана научить детей основным приемам работы с бумагой, пластичными материалами, тканью, побудить творческую деятельность ребенка, найти себя в мире творчества и раскрыть свои возможности.

Средний возраст учащихся 6,5 – 11лет. Дети этого возраста любят лепить, вырезать, клеить. В процессе этой деятельности происходит развитие психики детей, внимания, памяти, аккуратности, формируются личностные качества.

Духовное развитие человека совершенствуется всю его жизнь. В школьные годы этот процесс наиболее интенсивен, так как происходит развитие и становление личности. У ребенка особая острота восприятия. То, что эмоционально воспринято в детстве, запоминается на всю жизнь. Восприятие красивого, формирует у детей эстетическое чувство, уважение и бережное отношение к искусству.

Работа с разными материалами имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка. Используемые в программе виды труда способствуют воспитанию нравственных качеств: трудолюбия, воли, дисциплинированности, желания трудиться, обладает эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры.

Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Движения рук имеют большое значение для овладения письмом. Если скорость движения пальцев замедленна, то нарушается и точность движений. В таких случаях дети стараются избегать ситуаций, в которых чувствуют свою неуспешность. Поэтому так важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

Программа «Город Мастеров» вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности. Она предусматривает развитие у учащихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности, фантазии и интуиции.  Это вооружает детей, будущих взрослый граждан, способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой иной, чем художественное творчество, жизненной ситуации, в любой сфере деятельности, распространяя ее и на отношения с людьми, и с окружающим миром. Ребенок здесь имеет дело с самыми различными материалами и процессами. Перед ним не только краски, карандаши, пластилин, но и картон, бумага, ткань, природные материалы. Во время работы дети режут, клеят, придают форму, рисуют.

Цель программы: создать условия для развития личности, способной к художественному творчеству и самореализации личности ребенка через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.

Задачи программы:

Обучающие:

·        закреплять и расширять знания, полученные на уроках технологии, математики, окружающего мира и т.д., способствовать их систематизации;

·        знакомить с основами знаний в области композиции, формообразования, цветоведения и декоративно-прикладного искусства;

·        совершенствовать умения и формировать навыки работы нужными инструментами и приспособлениями при обработке бумаги и других материалов;

Воспитательные:

·        осуществлять трудовое и эстетическое воспитание школьников;

·        добиться максимальной самостоятельности детского творчества;

Развивающие:

·        пробуждать любознательность в области народного, декоративно-прикладного искусства;

·        развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству;

·        формирование творческих способностей, духовной культуры и эмоционального отношения к действительности;

·        развивать умение ориентироваться в проблемных ситуациях.

Все задания и упражнения предполагают  развитие у детей чувство ритма, равновесия, четкой организации своей работы. Это поможет учащимся выявить  собственные задатки и способности, поскольку такие занятия стимулируют их развитие. Тем самым они смогут осознанно развивать свои мыслительные и творческие способности.

Важнейшим условием эстетического воспитания является приобщение детей к народному искусству. Все занятия должны проводиться в приятной атмосфере творческого созидания.

Народное искусство обладает сильным эмоциональным воздействием на психику ребенка. Оно доступно детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно, в лаконичных формах раскрывает ребенку красоту и прелесть окружающего мира.

Покидая детство, ребенок должен унести с собой во взрослую жизнь вечно живую тайну природы, добрый мир животных и растений, тайный мир сказок и легенд. На это и направлена данная программа.

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

 

Обучение младших школьников по программе «Город Мастеров» осуществляется естественным путем, в процессе творческой деятельности.

Данная программа предполагает соединение труда и творчества, что обеспечивает решение практических, познавательных и воспитательных задач.

Все поделки детей функциональны: ими можно украсить интерьер, их можно использовать в качестве подарка, ими можно играть.

Программа предполагает работу с детьми в форме занятий, совместной работе детей с учителем, а так же их самостоятельной творческой деятельности.

Основу организации образовательного и воспитательного процессов составляет принцип спиралевидности, в соответствии с которым формирование у учащихся метапредметных умений происходит последовательно, постепенно, с каждым разом усложняя вид деятельности.

Все задания соответствуют по сложности детям младшего школьного возраста. Это гарантирует успех каждого ребенка и воспитывает уверенность в себе.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

Программа рассчитана на 270 часов: по 68 часов в каждом классе (66 часов в первом классе). Режим работы – 2 занятия в неделю, по 2 часа.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

□ беседы

□ практические занятия с элементами исследования;

□ тренировочные упражнения;

□ практическая творческая работа;

□ выставка работ учащихся.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ:

·        Развивающее обучение;

·        Интернет - технологии;

·        Технология креативности;

·        Технология обучения в сотрудничестве.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В результате обучения учащиеся получают следующие основные знания и умения:

♦ знакомятся со свойствами и возможностями бумаги, пластилина, соленого теста, ткани;

♦ знакомятся с основами знаний в области композиции, цветоведения, декоративной отделки;

♦ научатся последовательно вести работу (замысел, выбор модели работы (изделия), выбор способов изготовления образца, оформление готового изделия);

♦ научатся работать с нужными инструментами;

♦ научатся самостоятельно работать над изделием.

Формы контроля – выставки работ учащихся для учащихся школы, родителей; участие в конкурсах (различного уровня) творческих работ.

Планируемые результаты:

Формирование личностных УУД:

Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Формирование регулятивных УУД:

Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

Формирование коммуникативных УУД:

Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

Формирование познавательных УУД:

Учащиеся узнают:

  • название и назначение материалов – бумага, ткань, пластилин;
  • название и назначение ручных инструментов и приспособлений: ножницы, кисточка для клея;
  • правила безопасности труда и личной гигиены при работе с указанными инструментами.

Учащиеся научатся или получат возможность научиться:

  • правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;
  • соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;
  • анализировать под руководством учителя изделие (определять его назначение, материал из которого оно изготовлено, способы соединения деталей, последовательность изготовления);
  • экономно размечать материалы с помощью шаблонов, сгибать листы бумаги вдвое, вчетверо, резать бумагу и ткань ножницами по линиям разметки, соединять детали из бумаги с помощью клея, Склеивать мелкие предметы (семечки, крупа).

Форма подведения итогов реализации программы: выставки детских работ, поделки-сувениры в качестве подарков для родителей.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Для осуществления образовательного процесса по программе «Город Мастеров» необходимы следующие принадлежности и расходные материалы:

ножницы для бумаги и ткани;

кусочки различных тканей;

наборы цветной бумаги;

набор цветного картона;

клей ПВА;

альбомная бумага;

пластилин, набор стеков;

соленое тесто;

простой карандаш;

Все необходимые принадлежности и расходные материалы приобретаются самими учащимися.

 


 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п

 

Раздел программы

Количество часов

1

класс

2 класс

3 класс

4 класс

1.      

Вводное занятие.

2

2

2

2

2.      

Оригами.

14

14

14

14

3.      

Аппликация.

14

14

14

14

4.      

   Нитяная графика

12

12

12

12

5.      

Работа с тканью.

12

14

14

14

6.      

Лепка.

12

12

12

12

 

 

66

68

68

68

 

ВСЕГО:

270

 


 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1 класс.

1.     Вводное занятие (2 часа).

Теория – 2 час.

Знакомство с программой; знакомство с используемыми для работы материалами; показ образцов выполненных работ; назначение выполняемых работ. Вводный инструктаж по ТБ.

2.     Оригами (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Виды и свойства бумаги; литература по оригами; что можно сделать из бумаги; способы складывания бумаги; изготовление самолетика; изготовление кораблика; изготовление стаканчика.

3.     Аппликация (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Виды аппликаций; из чего можно сделать аппликацию; инструменты для работы; техника безопасности при выполнении аппликаций из бумаги; изготовление поздравительные открытки; изготовление закладки для книг.

4.     Нитяная графика (12 часов)

Теория – 1 час, практика – 11 часов.

Что такое нитяная графика; способы заполнения угла, круга; выполнение простых узоров из углов и кругов

5.     Работа с тканью (12 часов.)

Теория – 1час, практика – 11 часов.

Из чего делают ткани; свойства ткани; изделия из ткани (одежда, обувь, сумки, полезные вещи); инструменты для обработки ткани; памятка безопасности при работе с тканью; изготовление салфетки путём продёргивания нити; декорирование.

6.     Лепка из пластилина (12 часов.)

Теория –1час, практика – 11 часов.

История возникновения пластилина; виды пластилина; из чего ещё можно лепить; инструменты для работы с пластилином, тестом; основные приёмы лепки; основные детали; создание цветов; лепка фруктов; лепка животных; выполнение композиции по желанию.


 

2 класс.

1.     Вводное занятие (2 часа)

Теория – 2 часа.

Знакомство с планом работы на учебный год; знакомство с используемыми для работы материалами;  показ образцов выполненных работ; назначение выполняемых работ. Вводный инструктаж по ТБ.

2.     Оригами (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Виды и свойства бумаги; литература по оригами; способы складывания бумаги; изготовление поделки «Маленький зоопарк» (фигурки животных и птиц.)

3.     Аппликация (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Предметная аппликация; симметрия в аппликации; красота цветовых сочетаний; памятка безопасности;  изготовление поздравительной открытки; вырезание снежинки; елочные гирлянды и цепи; знакомство с мозаикой (аппликация надрывом).

4.     Нитяная графика (12 часов)

Теория – 1 час, практика – 11 часов.

Нитяная графика - изонить; способы заполнения угла, круга; выполнение узоров из углов и кругов

5.     Работа с тканью (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Знакомство с видами ткани; памятка безопасности при работе с тканью. Изготовление аппликации из различных видов ткани.

6.     Лепка (12 часов.)

Теория – 1 час, практика – 11 часов.

Лепка сказочных персонажей из пластилина.  Развитие фантазии и чувства пластичной цельности (комбинированным способом). Анализ формы предмета.  Лепка посуды (ленточным способом) с натуры.


 

3 класс.

1.     Вводное занятие (2 часа.)

Теория – 2 часа.

Знакомство с программой занятий для 3 класса; знакомство с используемыми для работы материалами;  показ образцов выполненных работ; назначение выполняемых работ. Вводный инструктаж по ТБ.

2.     Оригами (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Виды и свойства бумаги; способы складывания бумаги; изготовление цветов из бумаги.

3.     Аппликация (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Папье-маше - как вид аппликации из бумаги. Что и как можно сделать из папье-маше. Материалы,  используемые для работы. Выполнение изделия из папье-маше («Тарелочка с фруктами»).

4.     Нитяная графика (12 часов)

Теория – 1 час, практика – 11 часов.

Рисунки из углов и кругов; узоры в квадрате и треугольнике

5.     Работа с тканью (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Выпуклая контурная аппликация. Прорезная аппликация. Изготовление панно, открытки.

6.     Лепка (12час.)

Теория – 1 час, практика – 11час.

Лепка из теста.  Принцип работы с соленым тестом, инструменты для работы. Состав теста. Выполнение изделий из теста: брелок «Сердечко», магнит «Рождество».


 

4 класс.

1.     Вводное занятие (2 часа.)

Знакомство с программой занятий для 4 класса; знакомство с используемыми для работы материалами;  показ образцов выполненных работ; назначение выполняемых работ. Вводный инструктаж по ТБ.

2.     Оригами (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Совершенствование навыков разметки бумаги способом сгибания и складывания. Развитие образного мышления. Знакомство с новыми техниками работы с бумагой: кусудама, квиллинг, модульное оригами, айрисфолдинг. Изготовление панно в технике квиллинг (коллективная работа).

3.     Аппликация (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Вырезание орнаментов из бумаги. Приемы вырезания сложных форм.  Приемы изготовления шаблонов для тематических аппликаций, открыток. Тематическая аппликация «Космос».

4.     Нитяная графика (12 часов)

Теория – 1 час, практика – 11 часов.

Рисунки из углов, кругов, квадратов и треугольников.

5.     Работа с тканью (14 часов.)

Теория – 1 час, практика – 13 часов.

Работа в технике коллаж. Изготовление панно.

6.     Лепка (12 часов.)

Теория – 1 час, практика – 11 часов.

Лепка по воображению. Диковинные сосуды в форме фантастических зверей или растений.  Народные промыслы России. Лепные игрушки. Дымковская глиняная игрушка. Передача движения и пропорций фигуры человека.


 

ЛИТЕРАТУРА

1.            Бурундукова Л.И. «Волшебная изонить». М.: Аст-пресс книга, 2010

2.            Интернет-сайт «Страна мастеров»

3.            Проснякова Т.Н. «Технология. Творческая мастерская». Самара: Изд-во «Учебная литература», 2011

4.            Проснякова Т.Н. «Технология. Уроки мастерства». Самара: Изд-во «Учебная литература», 2011

5.            Роговцев Н.И. «Уроки технологии».

6.            Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. «Технология. Умные руки». Самара: Изд-во «Учебная литература», 2009

7.            Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. «Технология. Уроки творчества». Самара: Изд-во «Учебная литература», 2009

8.            Цирулик Н.А., Хлебникова С.И. «Технология. Ручное творчество». Самара: Изд-во «Учебная литература», 2008

9.            Цирулик Н.А., Хлебникова С.И. «Технология. Твори, выдумывай, пробуй». Самара : Изд-во «Учебная литература», 2008

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол №  1 заседания

МО учителей начальных классов

От "29"августа 2016г.

Руководитель МО начальных классов

__________  /К.А. Марушко/

 

СОГЛАСОВАНО                                                        

Заместитель директора по УВР

_______   / Е.А. Колесникова /

 

                       «30»   августа  2016 г

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности на тему "Город мастеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 267
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марушко Кристина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марушко Кристина Алексеевна
    Марушко Кристина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе