Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности ,Радуга''

Рабочая программа по внеурочной деятельности ,Радуга''

Скачать материал

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  « Михайловская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В. Ф. Нестерова»

Рассмотрена на ШМО

 учителей______________

протокол№-----от__________

Руководитель   ШМО_______

Принята на заседании

 педагогического совета

протокол №__________

От «     »____________2013г.

«Утверждаю»

Директор школы:________

       ( КорольковаЛ. А.)

Приказ №___от___________

 

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

общекультурного направления

«Радуга »

( 3 класс )

                             

                                                                                                      Рабочую программу составил

                                                           учитель 1 квалификационной категории

                                                                                                          Забавина Л. И.

с. Михайловка

2014г

 

                    

                                       1.Пояснительная записка.

Программа  внеурочной деятельности общекультурного направления  « Радуга » разработана для внеурочных занятий с обучающими­ся 3 класса, предполагает кружковой уровень освоения знаний и практических навыков; по функциональному назначению учебно-познавательная. Программ составлена на основе типовых программ по декоративно- прикладному и изобразительному искусству. Является модифицированной.

Методологической основой курса является системно- деятельностный подход в начальном обучении. Занятия по дан­ному курсу познакомят детей с огромным миром прикладного творчества, помогут освоить разнообразные технологии в со­ответствии с индивидуальными предпочтениями.

Целью данного курса является гармоничное развитие уча­щихся средствами художественного творчества.

Задачи курса:

■ развить творческий потенциал детей средствами художе­ственного труда;

■ формировать прикладные умения и навыки;

■ воспитывать интерес к активному познанию истории ма­териальной культуры своего и других народов, уважительное отношение к труду.

Кроме решения задач художественного воспитания, данная программа развивает интеллектуально-творческий потенциал учащихся, предоставляя каждому ребенку широкие возмож­ности для самореализации и самовыражения, познания и рас­крытия собственных способностей, проявления инициативнос­ти, изобретательности, гибкости мышления.

Основное внимание при изучении курса уделяется духовно-нравственному воспитанию младшего школьника. На уровне предметного содержания создаются условия для воспитания:

■ патриотизма - через активное познание истории матери­альной культуры и традиций своего и других народов;

■ трудолюбия - привитие детям уважительного отношения к труду, трудовых навыков и умений самостоятельного конструирования   и   моделирования   изделий,   навыков творческого оформления результатов своего труда и др.;

■ творческого отношения к учению, труду, жизни;

■ формирования представлений об эстетических ценностях (восприятие красоты природы, знакомство с художествен­ными ценностями материального мира, эстетической вы­разительностью предметов рукотворного мира, эстетикой труда и трудовых отношений в процессе выполнения кол­лективных художественных проектов);

■ бережного   отношения   к   природе,   окружающей   среде (в процессе работы с природным материалом, создания из различного материала образов картин природы, живот­ных и др.);

■ ценностного отношения к здоровью (освоение приемов безопасной работы с инструментами, понимание необхо­димости применения экологически чистых материалов, организация здорового созидательного досуга и т.д.).

Наряду с вышеназванными, курс «Художественное творче­ство: станем волшебниками» выделяет и другие приоритетные направления, среди которых:

-  интеграция предметных областей для формирования це­лостной картины мира и развития универсальных учебных действий;

-   формирование информационной грамотности современ­ного школьника;

-  развитие метапредметных умений.

Основные содержательные линии программы направлены на личностное развитие учащихся, воспитание у них интереса к различным видам деятельности, получение и совершенство­вание определенных технологических навыков. Программа позволяет ребенку как можно более полно представить себе место, роль, значение и применение того или иного материала в окружающей жизни.

Связь прикладного творчества, осуществляемого во вне­урочное время, с содержанием обучения по другим предметам позволяет обнаружить многообразные тесные взаимосвязи между изучаемыми явлениями, повышает качество освоения программного материала, мотивированность учащихся. Прог­раммой предусматриваются тематические пересечения с таки­ми дисциплинами, как математика (построение геометричес­ких фигур, разметка циркулем, линейкой и угольником, рас­чет необходимых размеров и др.), окружающий мир (создание образов животного и растительного мира), литературное чте­ние и русский язык (внимательное отношение к слову, точ­ность формулировок, понимание значения и назначения инст­рукций, алгоритмов и т.п.). Программа содержит развивающие задания поискового и творческого характера, стимулируя раз­витие исследовательских навыков и обеспечивая индивидуа­лизацию. Кроме того, ученик всегда имеет возможность вы­брать задание, учитывая степень его сложности, заменить предлагаемые материалы и инструменты на другие, с анало­гичными свойствами и качествами.

Формирование информационной грамотности происходит на основе использования информационной среды образова­тельного учреждения и возможностей современного школьни­ка. В программу включены задания, направленные на актив­ный поиск новой информации - в книгах, словарях, справоч­никах. Передача учебной информации производится различ­ными способами (рисунки, схемы, выкройки, чертежи, услов­ные обозначения).

Развитие коммуникативной компетентности осуществляет­ся за счет приобретения опыта коллективного взаимодействия (работа в парах, в малых группах, коллективный творческий проект, инсценировки, презентации своих работ, коллективные игры и праздники), формирования умения участвовать в учеб­ном диалоге, развития рефлексии как важнейшего качества, определяющего социальную роль ребенка.

Социализирующую функцию курса обеспечивает ориента­ция содержания занятий на жизненные потребности детей. У ребенка формируются умения ориентироваться в окружаю­щем мире и адекватно реагировать на жизненные ситуации.

Повышению мотивации способствует создание положи­тельного эмоционального фона, стимулирующего состояние вдохновения, желание творить, при котором легче усваиваются навыки и приемы, активизируются фантазия и изобрета­тельность. Произведения, созданные в этот момент детьми, невозможно сравнить с результатом рутинной работы. Под­держанию интереса способствует то, что учебные пособия со­держат разного рода информацию, расширяющую представле­ния об изображаемых объектах, позволяющую анализировать и определять целевое назначение поделки.

Существенную помощь в достижении поставленных задач оказывает методически грамотно построенная работа с учеб­ными пособиями.

На первом этапе ребенок наблюдает, анализирует изобра­жение поделки, пытается понять, как она выполнена, из каких материалов. Далее он должен определить основные этапы ра­боты и их последовательность, обучаясь при этом навыкам са­мостоятельного планирования своих действий. В большинстве случаев основные этапы работы показаны в пособиях в виде схем и рисунков. Однако дети имеют возможность предлагать свои варианты, пытаться усовершенствовать приемы и мето­ды, учиться применять их на других материалах

2.  Содержание программы

                        Продолжается знакомство детей с видами и жанрами изобразительного искусства, законами композиции, цветоведением, дается понятие образа через создание характерных сказочных персонажей.

Происходит знакомство с видом изобразительного искусства –графикой. Дается понятие, как разные по характеру линии влияют на рисунок в целом. Рассматриваются способы начертания линий, дается представление о ритме, характере линий и пятен, композиции.

Даются  следующие  понятия:

 -цветоведения, происходит знакомство с основными и составными цветами, отрабатываются навыки смешивания цветов для получения новых оттенков;

- стилизации, ее роль в декоративном рисовании, в частности, в орнаменте;

-понятие жанров и видов изобразительного искусства, продолжается знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства;

-происходит знакомство с изображением человека в картине;

-дается понятие жанровой композиции, в том числе и многофигурной;

В течение всего года дети принимают участие в различных конкурсах, социальных акциях, совершают заочные экскурсии в музеи, знакомятся с творчеством художников.

3. Планируемые результаты  освоения программы.

      Личностные        результаты       освоения     программы по изобразительному искусству: 

       1) формирование       понятия     и   представления       о   национальной 

культуре,    о  вкладе    русского   народа    в  культурное     и   художественное 

наследие мира; 

       2) формирование интереса и уважительного отношения к культурам 

разных народов ;

       3) развитие     творческого       потенциала       ребенка,     активизация 

воображения и фантазии;  

        4) развитие     этических      чувств     и    эстетических      потребностей, 

эмоционально-чувственного  восприятия  окружающего  мира  природы  и 

произведений   искусства;        пробуждение   и   обогащение   чувств   ребенка, 

сенсорных способностей детей; 

       5) воспитание      интереса      детей    к   самостоятельной        творческой 

деятельности,  развитие   навыков   сотрудничества  в  художественной деятельности. 

       Метапредметные  результаты    освоения  программы по изобразительному искусству:  

      1)   освоение    способов     решения      проблем     поискового      характера; 

развитие   творческого  потенциала  личности,  способности  оригинально  мыслить  и  самостоятельно  решать  творческие задачи;  

      2)   развитие      визуально-образного  мышления,  способности 

откликаться   на   происходящее    в   мире,  в   ближайшем  окружении.

3)развитие  сознательного  подхода  к  восприятию  эстетического  в 

действительности   и   искусстве,  а   также   к   собственной   творческой 

деятельности; 

     4) формирование способности сравнивать, анализировать, обобщать 

и  переносить  информацию  с  одного  вида  художественной  деятельности 

на   другой     (с   одного    искусства     на   другое);    формировать  умение 

накапливать   знания   и   развивать   представления   об   искусстве   и   его 

истории; воспитание умения и готовности слушать собеседника.    

      5)   развитие интереса к искусству разных стран и народов;  

      6)   понимание  связи  народного  искусства  с  окружающей  природой, 

климатом,  ландшафтом,   традициями   и  особенностями  региона.

7)освоение  выразительных  особенностей  языка  разных  искусств; 

развитие интереса к различным видам искусства; 

 8) воспитание нравственных  и  эстетических   чувств;  любви  к  родной

  природе, своему народу, к многонациональной культуре;

        Предметные         результаты   освоения   программы  должны отражать: 

      1)   формирование  устойчивого интереса  к  изобразительному  творчеству;  способность  воспринимать,  понимать,  переживать  и  ценить 

произведения изобразительного и других видов искусства; 

      2)   индивидуальное   чувство  формы  и  цвета   в  изобразительном 

искусстве,   сознательное   использование   цвета   и   формы   в   творческих 

работах; 

      3)   развитость  коммуникативного   и   художественно-образного 

мышления детей ;

      4)   проявление  эмоциональной  отзывчивости,  развитие  фантазии  и 

воображения детей;  

      5)   использование  в  собственных творческих   работах  цветовых 

фантазий, форм, объемов, ритмов, композиционных решений и образов; 

      6)   умение воспринимать изобразительное искусство и выражать свое 

отношение    к  художественному   произведению;  

       7)   нравственные,  эстетические,  этические,  общечеловеческие культурологические,  духовные   аспекты   воспитания  на занятиях 

изобразительного искусства.                                                          

 Результатом практической деятельности по программе «Радуга » можно считать  следующее:  создание каждым ребёнком своего оригинального продукта,  его способность трудиться, упорно добиваться достижения нужного результата. Дети, в процессе усвоения программных требований, получают допрофессиональную подготовку, наиболее одарённые – рекомендации к  обучению  в  специальных профессиональных учебных заведениях.

          Формой контроля   на занятиях в изостудии  является периодическая организация выставок, что дает возможность детям заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха.

Кроме того, необходимо постоянно выделять время на обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности. Обсуждение работ активизирует внимание учащихся, формирует опыт творческого общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 5.Список литературы

1. Литература для обучающихся.

1.       Изобразительное искусство 5-8 класс в 4 томах. // Титул. Обнинск, 1996 г.

2.       Комарова Т.С. Рисование. //АСТ. М., 1998 г.

3.       Рисуем 50… . Серия книг. Попурри. Минск. 2000 г.

4.       Учимся рисовать. Серия книг. Харвест. Минск, 2003 г.

5.       Энциклопедия для детей. Искусство. // Аванта+, 1998 г.

6.       Энциклопедический словарь юного художника. // Педагогика, 1983г.

7.       Юному художнику. Книга для чтения. //Изд. Академии художеств, 1962 г.

 2. Литература для учителя.

1. Асмолов А. Дополнительное образование как зона ближайшего развития образования России: от традиционной педагогики к педагогике развития. //Внешкольник. М., 1997 г. №9.

       2.  Сокольникова Н.М. Краткий словарь художественных терминов. 5-  8 кл. Изд.              «Титул», 1996г.

  3.  Сокольникова Н.М. Основы живописи. 5-8 кл. Изд. «Титул», 1996г.

  4.  Сокольникова Н.М.  Основы рисунка. 5-8 кл. Изд. «Титул», 1996г.

  5.   Сокольникова Н.М.  Основы композиции. 5-8 кл. Изд. «Титул»,  1996г.

  6.   Поэтический образ природы в детском рисунке. Л.В.Компанцева,

      Русское искусство.1(5)2005г.

    7. Художественная галерея. 1-62 выпуск.

     8.Книги: Мир Леонардо. Кустодиев. Третьяковская галерея.

      9.  Энциклопедический словарь юного художника, «Педагогика»,   Москва,                       1983г.             

3. Материально- технические средства:

 Компьютерная техника, магнитная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности ,Радуга''"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 504
    • DOCX 59.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забавина Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забавина Любовь Ивановна
    Забавина Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4469
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек