Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Рдничок" 3.4 кл

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Рдничок" 3.4 кл

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 2

им. Е. В. Камышева»

 

«Рассмотрено»


Руководитель МО

___________/_______________ /

                     ФИО

Протокол заседания МО № 1
от «28»» августа  2015 г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 2      

_____________/_Покровкова Н.Н./

                     ФИО

         «28» августа 2015 г.

 

«Утверждаю»

Директор  МБОУ СОШ №  2 

_____________/Чипенюк Н.И. /

ФИО

Приказ № 122
          от «31» августа  2015г.

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по художественно-эстетическому

направлению внеурочной деятельности

(студия «Родничок»)

 3 «Б», 3 «В», 4 «А», 4 «Б», 4 «В» классы

 

 

 

 

 

учитель

высшей квалификационной категории

 

Костючкова Лариса Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 - 2016  учебный год

Пояснительная записка

 

Образовательная программа определяет новые ориентиры в нравственно- патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры. Эта программа внутренне совершенно закончена, самостоятельна, неисчерпаемо многогранна и остросовременна.  Народное искусство – сложное явление культуры. По глубине и многообразию народного творчества, которые поистине неисчерпаемы, программа дает  освоение ориентир и точку опоры  для проведения текущих занятий  и праздников, которые украшают жизнь младшего школьника. Она охватывает многие виды творчества: зодчество, музыку, танцы, фольклор, бытовое искусство, пробуждает интерес к осмыслению современных научных знаний, наработанных отечественной и мировой фольклористикой, этнографией, археологией, лингвистикой, искусствоведением и культорологией. Откристализованный временем музыкальный фольклор, по словам В.Г. Белинского, « лучше самой истории свидетельствует о внутреннем быте народа, может служить меркою его гражданственности, проверкою его человечности, зеркалом его духа». Каждый народ имеет свой дух, свою культуру, свой характер, свои традиции. Народы не являются близнецами, каждый народ имеет свою самобытность, и тем интересны друг другу. В последнее время в российской системе школьного образования произошли определенные позитивные перемены: обновляется содержание образования и воспитания детей. Проблема нравственно – патриотического воспитания школьников с позиции кардинальных изменений в общественном сознании остается главной в настоящее время. И самое важное личностное качество, которое следует развивать и воспитывать в наших детях, есть национальный дух. Именно это качество легче всего воспитывается в ребенке через фольклор. Программа « Фольклор – детям» построена с опорой на программу М.Ю. Новицкой « Наследие», все музыкальное построение программы, возрастные характеристики, их адрестность, подбор материала - авторские.

Хочется отметить актуальность образовательной программы « Фольклор – детям», теоретическую основу которой составила положения концепции школьного воспитания о необходимости приобщения детей к непреходящим общечеловеческим ценностям. В отсутствие, каких бы то ни было общегосударственных идеологических установок, приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

Таким образом, традиционная отечественная культура – это совокупность результатов труда наших соотечественников, с глубокой древности до современности развивающих базовое ядро духовных ценностей, выработанных разными народами России: бережное отношение к матери – земле, трудолюбие, забота о детях, уважение к старшим, терпение, милосердие и гостеприимство, чувство долга, память о предках, построивших великую Державу, преемственность в делах хозяйственных, семейных, государственных по закону единства красоты, добра и правды.

Особенностью программы являются то, что авторская программа является частью комплексной программы  «Наследие», а именно цикла « Музыкальное наследие»  - программы освоения традиционной  отечественной музыкальной культуры. Сюжетно – тематическое планирование программы « Фольклор – детям» задается естественным природным ритмом и историко-культурным содержанием традиционного календаря и семейной культуры. Она построена на единой методологической установке, предполагающей комплексный подход в организации содержания и процесса освоения традиционной отечественной культуры. Востребованность данной программы очевидна, так как данная программа направлена на активное приобретение детьми музыкального культурного богатства русского народа. Она основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. Программа реализуется  в два этапа, с учетом возрастных особенностей и принципа  « от простого к сложному».

Цель программы -  восстановление преемственности в восприятии и освоении традиционной отечественной культуры; формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству при росте взаимопонимания, уважения и дружбы между людьми разных национальностей; нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие ребенка. Знакомства с основами начального обучения,  услышанными песнями, сказками, играми, народными знаниями и народной мудростью, воспитание ребенка в русле традиционной отечественной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней.

Задачи заключаются в осуществлении постепенного освоения музыкально- ритмических навыков: чистое интонирование, мягкая атака звука, пение в унисон, соединения пения с движением и декламацией, соединение слова, напева и движения в игре. Знакомство с понятием кантилены и практического освоения ее в пении, упражнения на развитие навыков певческого дыхания. Цепторное дыхание в пении как обязательное условие исполнения народных песен, отражение в народном пении эмоциональных оттенков, настроений, передающих отношение исполнителя к содержанию песни. Опора народного пения на естественную фонетику разговорной речи со свойственным ей богатством и индивидуальным характером смысловых интонаций и тембровых красок. Подведение детей к простейшему анализу народных песен. Стимулирование творческой активности каждого ребенка. Активное практическое освоение главных форм фольклора ( игры, декламации, пения, движения), стремление к максимальному раскрытию индивидуальных свойств и качеств личности ребенка в условиях коллективной работы.Понятие о ритме как основном элементе, объединяющим слова, напев и движения в фольклорном произведении. Простейшие слогоритмические структуры, характерные для хороводных, игровых и плясовых песен. Развитие навыков ритмического воспроизведения песенного фольклора через ощущения ритмического пульсирования в пении, декламации, движении. Воспроизведение ритмических рисунков (от простых к сложным) хлопками в ладоши, ложками, трещотками в « оркестре народных инструментов».Использование русских народных инструментов в качестве тембрального изобразительного фона, ритмического сопровождения песен, небольших обрядовых сценок, до передачи подлинного обрядового действа в его полном объеме. Серьезное внимание уделяется певческой работе. Углубленная работа по Народному календарю. Изучение народных примет, обычаев, обрядов,

Результативность программы объясняется ее педагогической целесообразности, показывает, что изучение традиционной культуры позволяет естественно сочетать обучение и воспитание без резких границ между ними. Потому что весь процесс освоения родной культуры есть не что иное, как воспитывающее обучение.  Фольклор уникален тем, что позволяет раскрываться, раскрепощаться личности. Мотив самораскрытия ведет к возникновению творческой деятельности, привносящей что-то свое, т.е. импровизацию, являющейся сутью фольклорной традиции. Освоение фольклорной импровизацией – важная ступень, ведущая к глубокому постижению фольклора.  Обучение музыкальному фольклору носит живой, неформальный характер.  « Обучить творческому акту искусства нельзя, но это не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению»  (Л.С. Выгодский).

            Фольклор – традиция изустная. Она, к огромному сожалению, почти утеряна. Погружение ребенка в атмосферу живого, идущего от сердца слова, позволит перейти на иной уровень коммуникации между детьми и взрослыми. Разнообразие игр в фольклорной традиции, существующих, практически, на все случаи жизни, позволяет существенно активизировать процесс восприятия фольклора.  Освоение народной культуры не сводится к сумме разученных произведений, а предполагает организацию такой атмосферы, в которой эти произведения могут возникнуть и существовать, когда народная мудрость глубоко проникает в сознание, привычки человека и становятся частью его жизни. Позволяет расширить возможности индивидуального развития ребенка, не только воспитывает, но и открывает интеллектуальный и эстетический, нравственный потенциал. Гармоническое соединение движений и рифмованной речи впоследствии трансформируется в умение метко говорить, воспроизводить движения танца или хоровода. Игра на детских музыкальных инструментах важна для ребенка – как путь включенности в общее действо. Практический материал (песни, игры, танцы) подобран в соответствии с народным календарем.  Но педагогический процесс по освоению традиционной культуры имеет определенную специфику. Освоение традиционной народной культуры невозможно без использования музыкального визуального ряда, предполагающего просмотр видеосъемок и наглядного материала (предметы быта, фотографии, иллюстрации) встречами с исполнителями народной культуры. Музыкальный фольклор – явление синкретическое. В нем неразрывно связаны музыка, слово и движение. В соединении этих элементов большая сила педагогического воздействия, позволяющая комплексно подойти к проблеме комплексного освоения различных видов искусств ребенком. Режим занятий  детей по программе  « Фольклор – детям» - 2 раза в неделю со всеми классами.

Проверка результативности осваиваемой программы осуществляется путем открытых занятий, праздников, мероприятий, посиделок, концертов и т. д.  Диагностика составлена таким образом, что она выявляет наличие знаний, умений, навыков на начало года и в конце года по вопросам: певческие навыки, игровые и танцевальные навыки, овладение фольклорным материалом. А так же диагностическая карта по ознакомлению дошкольников с отечественной историей и культурой: знания содержания сказок, малых фольклорных форм, народных праздников, игр, игрушек.

Занятия -праздники по народному календарю являются своеобразным завершением освоения конкретных календарных тем года, подведением итогов занятий в течение года с сентября по май. Но поскольку освоение традиционной культуры – это образ жизни, который включает в себя постепенную и целенаправленную организацию предметно- пространственной среды, внутреннее изменение каждого в процессе свободного принятия нравственных и эстетических ценностей народа, развития дружеских отношений между людьми, душевного и духовного общения между соотечественниками, то результативность занятий проявляется в  самостоятельных организациях сюжетно- ролевых игр, досугов, вечеров развлечений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

№ п/п

Темы разделов и уроков

 

Дата

 

Осенние народные праздники (26 ч)

 

 

1.      

Осенние народные праздники

 

 

2.      

Обряды и обычаи осенних народных праздников

 

 

3.      

Песни, заклички, поговорки

 

 

4.       

Песни, заклички, поговорки

 

 

5.       

Капустные вечера: труд и веселье вместе

 

 

6.       

Капустные вечера: труд и веселье вместе

 

 

7.       

Игры, забавы. Осенний период

 

 

8.       

Игры, забавы. Хороводы

 

 

9.       

Сценические действия праздника «Осенние посиделки»

 

 

10.   

Сценические действия праздника «Осенние посиделки»

 

 

11.   

Инсценировка осенних народных песен

 

 

12.   

Инсценировка осенних народных песен

 

 

13.   

Осенние посиделки

 

 

14.   

Осенняя веселая ярмарка

 

 

15.   

Параскева – льняница. Музыкально-фольклорный праздник

 

 

16.   

Параскева – льняница. Обрядовые действия праздника

 

 

17.   

«Мни лен доле и положена будет доля». Ремесла изо льна.

 

 

18.   

«Мни лен и положена будет доля». Изготовление оберегов изо льна.

 

 

19.   

«Уж ты прялица – кокорица моя». Песенный репертуар

 

 

20.   

«Уж ты прялица – кокорица моя». Изготовление поделок

 

 

21.   

Ноябрь – ворота зимние. О докучных сказках-шутках-балагурках сказочного характера.

 

22.   

Кузьминки, встреча зимы

 

 

23.   

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет

 

 

 

24.   

Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка.

 

 

25.   

Беседушки

 

 

26.   

Беседушки

 

 

 

 

Добрые праздники среди зимы  (12 ч)

 

 

27.  

Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.

 

 

28.  

Родной обычай старины. Заходила Коляда ко Ивану во двор

 

 

29.  

Январь – весне дедушка. Новый год – к весне поворот

 

 

30.  

Горячи калачи на печи. Загадки в крестьянской избе

 

 

 

31.   

Пословица о зиме, о семье, добре и счастье

 

 

32.   

Пришло Рождество, начинается торжество.

Подготовка к святочным посиделкам

 

 

33.   

Вода ты, водица. Праздник Крещения. Крещенские морозы

 

 

34.   

Весело поется, весело и прядется. Зимние вечерки

 

 

35.   

Хорошую речь хорошо и слушать. Разыграй сказку

 

 

36.   

Всякая работа мастера хвалит

 

 

37.   

Все идет в свой черед. Есть терпенье – будет и уменье

 

 

38.   

Без запевалы и песня не поется

 

 

 

Широкая Масленица  (7 ч)

 

 

39.   

Февраль – месяц лютый: спрашивает как обутый.

 

 

40.   

До Масленицы – свадьбы (свадебный обряд)

 

 

41.   

Ой, казали, Масленой семь недель, семь недель…

 

 

42.   

Масленица – кривошейка

 

 

43.   

«А мы масленицу прокатали…»

 

 

44.   

Сретенье. (Зима весну встречает…)

 

 

45.   

Были б песни, будут и пляски

 

 

 

 

Нам весну гунать  (6 ч)

 

 

46.   

Весна, красна, на чем пришла?

 

 

 

47.   

 

Во горнице (о русской избе)

 

48.   

Жавороночки – перепелочки! Сказки о животных

 

 

49.   

Всякому мила своя сторона

 

 

50.   

Весною день упустишь – годом не вернешь

 

 

51.   

Март – позимье, сшибает рог зиме

 

 

 

Весенний календарь ( 17 ч)

 

 

52.   

Апрель – снегогон, водолей, ручейник. Апрельские ручьи землю будят

 

 

53.   

Благовещенье – птиц на отпусти…

 

 

54.   

Идут – бредут волочебники…

 

 

55.   

Где песня льется. Там легче живется

 

 

56.   

Май леса наряжает, лето в гости ожидает

 

 

57.   

Мы Егорья в поле окликали…

 

 

58.   

Мы березку завивали, кукушку выкликали

 

 

59.   

Улица мала, хоровод велик

 

 

60.   

Загадки, считалки, пословицы о календаре, о человеческих качествах

 

 

61.   

Загадки, считалки, пословицы про грибы, про крестьянскую избу

 

 

62.   

Загадки, считалки, пословицы про снег, зиму

 

 

63.   

Загадки, считалки, пословицы про уборку урожая

 

 

64.   

Загадки, считалки, пословицы про явления природы

 

 

65.   

Из бабушкиного сундука. Посещение краеведческого музея

 

 

66.   

Гжатские посиделки

 

 

67.   

Всякая птица свое гнездо любит

 

 

68.   

Кто поет, того беда не берет

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Рдничок" 3.4 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 482
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костючкова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2047
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе