Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Сумей защитить себя и друзей"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Сумей защитить себя и друзей"

Скачать материал

Рабочая программа

внеурочной деятельности

для учащихся 1,2 классов

«Сумей защитить себя и друзей».

                                              Пояснительная записка.

Программа курса «Сумей защитить себя и друзей» разработана в соответствии с Программой «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности учащихся в начальной школе» и с задачами подготовки всего населения России к жизни и деятельности в условиях минимальной опасности при встречах со стихиями в социуме и природном окружении, а также в быту. Техногенная деятельность современного общества, обострение социальных противоречий во многих странах мира, проявление разрушительных сил природы, явившихся следствием непродуманных отношений общества с окружающей средой, создают предпосылки для возникновения множества опасностей, угрожающих жизни и здоровью человека. Преодолеть эти опасности или, в крайнем случае уменьшить, смягчить их воздействие возможно при условии систематического обучения каждого человека стратегии поведения в различных ситуациях, создающих угрозу для его нормальной жизни, труда и отдыха.

В связи с этим особую роль приобретает начальное звено школьного обучения, где закладывается фундамент отношений человека с окружающим миром и где, в силу возрастных психофизиологических особенностей — чрезвычайная любознательность и эмоциональность, подвижность и физическая слабость по сравнению со взрослыми людьми, незнание и напонимание подстерегающих человека опасностей и неумение прогнозировать последствия своего поведения при встрече с ними и др., а также отсутствие самостоятельного опыта, взаимоотношений с людьми, природными обитателями и явлениями, техникой и пр. - младшего школьника подстерегает множество опасностей. Подтверждением этому служат печальные факты гибели и калечанья детей в быту, в природном окружении, на транспортных магистралях, при общении с социально опасными личностями. Эти обстоятельства говорят о необходимости усиления систематического и планомерного, а не эпизодически, от случая к случаю, обучения ребенка умению безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться.

                                     Главные цели и задачи курса

         -      Осознание ценности жизни каждого человека как уникального и неповторимого явления и воспитание воли и стремления сохранить ее в опасных ситуациях;

-                    формирование понимания зависимости своей жизни и здоровья от поведения, здорового образа жизни и жизнепригодных качеств окружающей среды;

-                    развитие умений и навыков, направленных на сохранение жизни, укрепление индивидуального здоровья, привычек здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей природной и социальной среды;

-                    развитие разносторонних качеств личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

        Таким образом, курс направлен на формирование у младших школьников морально-психологической и физической готовности к различным неожиданностям, подстерегающим детей в природе и социуме, на самосохранение жизни.

Содержание курса и структура.

    Курс состоит из двух основных разделов:

1.                   Опасности для жизни и здоровья ребенка в окружающей среде.

Блок  1. Угроза здорового образа жизни в жилищной среде.

Блок  2. Угроза здоровью и жизни в природной среде.

2.                   Здоровый образ жизни.

      Содержание первого раздела позволит сформировать у младшего школьника образ ближайшего природного и социального окружения, в котором протекает жизнь ребенка, окружающей его среды с точки зрения тех опасностей, с которыми он может столкнуться дома, во дворе, на улице (дороге), в школе и на природе. Содержание его несколько перекликается с содержанием интегрированного учебного курса об окружающей среде («Окружающий мир»). Однако главный акцент направлен на заботу ребенка о собственной жизни и сохранении здоровья, на приобретение соответствующего поведения, позволяющего обезопасить свою жизнедеятельность в любой среде — домашней, среде населенных мест, природной.

3.                   Второй раздел посвящен формированию здорового образа жизни, что с позиций цели нового курса чрезвычайно важно.  Современному жителю Земли угрожает множество самых различных болезней. Часть из них существует с незапамятных времен, другая часть — печальное приобретение человечества в век научно-технической революции. Очевидно, что противостоять различным опасностям внешней среды легче человеку, физически и духовно закаленному, имеющему крепкое здоровье и оптимистический взгляд на жизненные ситуации. Решение этой задачи особенно важно и актуально в условиях дальнейшего ухудшения состояния окружающей среды, бурного роста информации, стремительного развития науки и техники, что требует от человека, в особенности ребенка шести-десяти лет, более гибкой адаптации физических и психических сил к быстро изменяющимся условиям жизни. Все это говорит о необходимости усиления гигиенического и физического воспитания школьников, направленных на утверждение привычек здорового образа жизни. Педагоги и врачи пришли к единому мнению, что здоровью надо учить, с детских лет надо воспитывать привычку к здоровому образу жизни, когда он становится не только потребностью, но и показателем культуры и образованности человека, его умения эстетически красиво и безопасно жить и оздоровлять окружающую среду. Содержание раздела позволит показать ребенку, что его жизнь, здоровье, предупреждение болезней — дело не столько врачей, сколько, в первую очередь, его самого. Если ребенок заботится о своем здоровье, если он крепок, закален, то его организм может активно сопротивляться болезням и различным опасностям.

          Количество недель: 33.

          Количество часов: 33.

Требования к подготовке младших школьников к курсу.

        В процессе изучения в 1 классе школьник должен:

-                    знать понятия и термины курса: «опасность», «безопасное поведение», «здоровый образ жизни», «окружающая среда», «первая помощь»;

-                    знать об опасностях, угрожающих здоровью и жизни в жилищной и природной среде;

-                    иметь представление о ценности и неповторимости своей жизни и необходимости ее самосохранения;

-                    знать способы укрепления своего здоровья;

-                    уметь выбирать безопасную стратегию своего поведения в опасных ситуациях;

-                    уметь оказывать первую помощь себе и другому человеку.

Содержание программы.

Дата проведения

Тема занятия

 

 

Раздел 1. Опасности для жизни и здоровья ребенка в окружающей среде. Действия в экстремальных ситуациях.

Первый блок. Угроза здорового образа жизни в жилищной среде.

Дома.

1.

 

Современные жилища.

2.

 

Их назначения и особенности.

3.

 

Дом человека — защита от неблагоприятных условий окружающей среды, место для жизни и отдыха семьи.

4.

 

Действия при проникновении посторонних в квартиру. Вызов милицейской службы — 02.

5.

 

Опасности, подстерегающие человека в современном жилище (окна, балконы, лестницы; электрические приборы; газовые плиты; водопровод, ванна; предметы бытовой химии; домашняя аптечка). Вызов скорой помощи — 03.

6.

 

Огонь — друг и враг человека. Детские игры со спичками — причина пожаров дома. Основные правила пожарной безопасности. Меры предосторожности в обращении с огнем. Действия при возникновении пожара дома. Вызов пожарной охраны — 01.

7.

 

Опасности при обращении с электрическими приборами и предметами быта в квартире. Опасности неисправных электроприборов, оголенных проводов для жизни и здоровья человека. Меры безопасности при пользовании электрическими приборами.

8.

 

Опасности, подстерегающие на кухне. Газовые плиты, правила при пользовании газовой плитой. Вызов газовой службы — 04.

9.

 

Кипящая вода в чайниках, самоварах, кастрюлях. Меры по предупреждению ожоговых травм у детей. Первая помощь при получении ожогов.

10.

 

Опасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами. Причины бытового травматизма среди детей — шалость и неосторожное обращение с предметами быта и меры его предупреждения.

11.

 

Опасности при содержании домашних животных и уходе за ними. Участие детей в уходе за домашними животными. Соблюдение требований гигиены и правил безопасности при содержании животных в квартире.

12.

 

Опасность отравления детей лекарствами. Домашняя аптечка, ее назначение. Правила хранения лекарственных препаратов и обращение с ними. Отравление детей лекарствами.

Опасность при обращении с предметами бытовой химии (стиральные порошки, ацетон, бензин, лаки, краски, клей и т.д.). Правила хранения предметов бытовой химии.

 

 

Во дворе.

13.

 

Двор у дома, его назначение. Опасности наших дворов: люки, колодцы, строительные площадки, лестницы, чердаки, крыши, мусорные ящики, бродячие домашние животные, незнакомые люди. Игровые площадки во дворе.

14.

 

Детские травмы во дворе. Правила безопасного поведения детей во дворе.

 

 

На улице (дороге).

15.

 

Дорога и транспорт — их назначение. Опасности на дорогах и автотранспорте.

Части дороги: проезжая часть, обочина, тротуар, пешеходная дорожка, велосипедная дорога.

16.

 

Дорожная разметка и дорожные знаки. Светофоры. Регулировка движения на дорогах. Движение пешеходов. Наиболее безопасный путь из дома в школу.

17.

 

Правила безопасного поведения на улицах: обход остановившегося транспорта, посадка  и высадка пассажиров. Ожидание транспорта на остановках.

 

 

В школе.

18.

 

Школа — ее назначение и особенности. Опасности, подстерегающие детей в школе.

19.

 

Правила поведения в школе: на уроках, во время перемен, после учебных занятий. Взаимодействие учащихся со сверстниками, старшими школьниками и взрослыми.

 

 

Второй блок. Угроза здоровью и жизни в природной среде.

20.

 

Природа — источник здоровья и опасности для человека. Экологические правила поведения в природной среде.

 

 

На водоеме.

21.

 

Опасности, подстерегающие на воде летом, во время плавания, купания, ныряния, катания на лодках. Правила купания и соблюдения мер безопасности на воде. Летние спасательные средства.

22.

 

Опасности, подстерегающие на водоемах осенью, зимой, весной. Предосторожности при движении по льду. Оказание помощи пострадавшим и способы самоспасения. Основные и подручные спасательные средства.

 

 

В лесу.

23.

 

Опасности, подстерегающие в лесу. Ядовитые растения, грибы. Меры по предотвращению отравления.

24.

 

Ядовитые змеи, лесные звери, птицы и их детёныши. Меры предосторожности при встрече с ними.

25.

 

Что делать, если заблудился. Лесные ориентиры, умение ими пользоваться. Пожар в лесу. Правила пользования огнем в лесу.

 

 

Раздел 2. Здоровый образ жизни — основа безопасности человека.

26.

 

Факторы риска здорового человека. Опасности, подстерегающие при несоблюдении личной гигиены жилища.

 

 

Опасность вредных привычек.

27.

 

Опасность малоподвижного образа жизни. К чему ведет малоподвижный образ жизни. Физическая культура в жизни детей. Активный отдых, подвижные игры,  участие в  физическом труде — важнейшие условия сохранения здоровья

28.

 

Практическое занятие.

 

 

Опасности нерационального питания.

29.

 

Что значит правильно питаться. Режим и правила питания. Культура поведения при приеме пищи.

 

 

Опасности, подстерегающие незакаленного человека.

30.

 

Роль закаливания в укреплении здоровья человека Выбор средств закаливания. Водные процедуры и воздушные ванны.

31.

 

Закаливание воли, преодоление стрессов и страхов.

32.

 

Разучивание подвижных игр: «Лапта», «Салки» и др.

33.

 

Подвижные игры на свежем воздухе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Сумей защитить себя и друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 451
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6926
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов