Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "В мире волшебства и красоты"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "В мире волшебства и красоты"

Скачать материал

 

МОУ «Заречненская школа"

Джанкойского района Республики Крым

 

 

Принято                           Согласовано                  Утверждаю

МО   начальных классов 

________И.А.Гришко                               заместитель директора  по                               Директор школы

                                                                             УВР   _______ Штельмах О.С.             ________Н.В.Щерблюк                                                     

протокол №                                                     «____»____________2015  г.         «____»____________2015  г.        

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В 5 классе

« В мире красоты и волшебства»

 на 2015-2016 г.

 

                                                                                                       

 

Автор – составитель

Ледок Л.И,

Учитель укр. языка и литературы

МОУ «Заречненская школа»

 

Пояснительная записка.

 

         Рабочая программа по внеурочной деятельности «В мире красоты и волшебства» для учащихся 5 классов , составлена на основе примерной  программы по внеурочной деятельности Федерального компонента государственного образовательного стандарта второго поколения начального и основного общего образования - «Смотрю на мир глазами художника» автор Е.И. Коротеева, Москва «Просвещение» 2011 год.Программа переработана и дополнена.

В основу авторской программы внеурочной деятельности  художественно – эстетического направления « В мире красоты и волшебства»  положены идеи и положения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

        Курс внеурочной деятельности «В мире красоты» разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных — живопись, графика, скульптура; конструктивных — архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства  —   традиционного крестьянского и народных промыслов, а также постижение роли   художника в синтетических (экранных) искусствах — искусстве книги, театре, кино и т.д. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Рабочая программа «В мире красоты» предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

Коллективные формы работы могут быть разными: работа по группам; индивидуально-коллективная работ, когда каждый выполняет свою часть для общего панно или постройки. Совместная творческая деятельность учит детей договариваться, ставить и решать общие задачи, понимать друг друга, с уважением и интересом относиться к работе товарища, а общий положительный результат дает стимул для дальнейшего творчества и уверенность в своих силах. Чаще всего такая работа — это подведение итога какой-то большой темы и возможность более полного и многогранного ее раскрытия, когда усилия каждого, сложенные вместе, дают яркую и целостную картину.

Периодическая организация выставок дает детям возможность заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха. Выполненные на уроках работы учащихся могут быть использованы как подарки для родных и друзей, могут применяться в оформлении школы.

Цель программы: дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области различных видов искусства.

Задачи:

- развивать природные задатки и способности, помогающие достижению успеха в том или ином виде искусства;

- научить приёмам исполнительского мастерства;

- научить слушать, видеть, понимать и анализировать произведения искусства;

- научить правильно использовать термины, формулировать определения понятий, используемых в опыте мастеров искусства. 

 Актуальность содержания  курса внеурочной деятельности «В мире красоты и волшебства».

Приоритетная цель программы- духовно-нравственное развитие ребенка, формирова­ние у него качеств, отвечающих представлениям об истинной че­ловечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

         Программа поможет решить следующие учебные задачи: освоение детьми основных правил изображения; овладение материалами и инструментами изобразительной деятельности; развитие стремления к общению с искусством; воспитательные задачи: формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира; развитие умения контактировать со сверстниками в творческой деятельности; формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности; творческие задачи: умение осознанно использовать образно – выразительные средства для решения творческой задачи; развитие стремления к творческой самореализации средствами художественной деятельности.

          Направленность на деятельностный и проблемный подходы в обучении курсу « В мире красоты и волшебства» способствует развитию умения экспериментировать с разными художественными материалами. Понимать их свойства и возможности для создания выразительного образа. Разнообразие художественных материалов и техник, используемых на занятиях, поддержит интерес учащихся начальной школы к художественному творчеству.

         Задания практический занятий направлены на освоение языка художественной выразительности станкового искусства (живопись, графика, скульптура), а также языка декоративно-прикладного искусства (аппликация, декоративные композиции из скульптурного материала) и бумажной пластики. Кроме того, предполагается творческая работа с природными материалами.  

Формы и режим занятий: ведущей формой организации занятий является практическая деятельность. Занятия проводятся во второй половине дня после уроков.

        Наряду с групповой формой работы, во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.  Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическую часть педагог планирует с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся.

           Итоги занятий могут быть подведены в форме отчётной выставки с
приглашением родителей детей, друзей, педагогов и учащихся местных учебных заведений.

 

 

Уровень результатов работы по программе:

          Уровень

         результатов

Виды

внеурочной

деятельности

Приобретение социальных

 знаний

Формирование

ценностного отношения к социальной  реальности

Получение самостоятельного общественного действия

 

Художественно – эстетическая деятельность  

Курс «В мире красоты и волшебства ».

 

 

 

Художественные акции (фестивали, творческие вечера, выставки и т.п.), совместно организуемые школьниками и педагогом в виде коллективных творческих дел. проектная деятельность  «Техника вырезной аппликации»;  выставка творческих работ «Изображение сказочных цветов», «Силуэтное вырезание»

Познавательные акции, совместно организуемые школьниками и педагогом для малышей, сверстников, учителей, родителей, представителей окружающего школу социума. Конкурс творческих работ между классами «Уголок природы»;  выставка и защита творческих проектов работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы «В мире красоты и волшебства»

1.Живопись (11 ч)

На занятиях обучающиеся знакомятся с таким художественным направлением, как живопись. Учатся воспринимать и выражать своё отношение к шедеврам изобразительного искусства, участвовать в обсуждении выразительных средств изобразительного искусства. Учатся создавать композиции на заданную тему на плоскости(живопись , рисунок, орнамент). Знания учащихся расширяются получением информации о существовании дополнительных цветов. Зелёный, фиолетовый и оранжевые цвета, до этого времени известные детям как составные, теперь раскрываются и как дополнительные, поскольку дополняют, усиливают звучании е своих пар.  Знакомство с живописным приёмом подмалёвок, накопление навыков насыщения цвета тёплыми и холодными цветами, а также ахроматическим рядом.

 

Личностные универсальные учебные действия

v формируется интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

v формируется устойчивый  интерес к новым способам познания.

Регулятивные универсальные учебные действия

v Обучающиеся  научатся планировать свои действия;

v проявлять познавательную инициативу;

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

v Дети смогут учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

v учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

 

Познавательные универсальные учебные действия

v дети  на занятии учатся строить рассуждения об объекте, высказывают свою мысль о происходящем.

 

2. Аппликация ( 5 ч)

На занятиях дети знакомятся с таким видом художественной деятельности, как аппликация. Учатся  использовать технику аппликации в прикладном искусстве , изображать пейзажи, архитектурные сооружения, натюрморты, колажи. Создают  композиции. Выбирают  и используют  различные материалы.  В технике «вырезанная аппликация» дети осваивают приём работы с ножницами разной величины, учатся получать плавную линию. Знакомство с другими материалами, например с засушенными цветами и травами, что будет способствовать развитию художественного вкуса, умения видеть различные оттенки цвета и фактуры. Работа с необычными материалами, например с фантиками, из которых составляются сначала простые композиции типа орнаментов и узоров, а затем более сложные тематические композиции.

 

Личностные универсальные учебные действия

v формируется интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

v формируется устойчивый  интерес к новым способам познания.

Регулятивные универсальные учебные действия

v Обучающиеся  научатся планировать свои действия;

v проявлять познавательную инициативу;

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

v Дети смогут учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

v учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

 

Познавательные универсальные учебные действия

v дети  на занятии учатся строить рассуждения об объекте, высказывают свою мысль о происходящем.

 

 

 

 

3. Работа с природным материалом (6 ч)

На занятиях обучающиеся знакомятся с техникой работы с природными материалами. Использовать для выразительности композиции сходство и контраст форм, наблюдать и передавать в собственной художественно-творческой деятельности разнообразие и красоту природных форм. Работая с природными материалами, дети принимают участие в сохранении природы.

Новые творческие задачи в работе с природным материалом - выполнение тематических заданий. Известными материалами учащиеся выполняют композиции на заданные темы на привычном куске картона или картонной крышке, а также в маленькой металлической (пластмассовой) крышке от конфет или кофе. Значительное ограничение пространства обусловит более мелкую работу, способствующую развитию более сложной моторики пальцев.

Особенностью работы с природными материалами является использование более крупных природных форм. Например, при выборе камней отдаётся предпочтение большему их размеру, а также попытке найти в их форме образ животного или человека с дальнейшей дорисовкой найденного образа гуашью. Кроме этого, учащимся предлагается разрисовка камней, как в живописной манере, так и в декоративной.

 

Личностные универсальные учебные действия

v познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

v адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

v выражение  познавательной мотивации;

v выявление устойчивого интереса к новым способам познания.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

v Дети смогут учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

 

Познавательные универсальные учебные действия

v Дети высказываются в устной форме о своих чувствах и эмоциях, когда работают с природным материалом, декорируют камни.

 

 

4.Волшебная  страна творчества (4 ч)

На занятиях дети смешивают различные виды техники- рисунок красками, карандашом, аппликацию. Делают сказочный город с маленькими домами и человечками. Работают как и индивидуально, так и в группах.

Личностные универсальные учебные действия

v познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

v адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

v выражение  познавательной мотивации;

v выявление устойчивого интереса к новым способам познания.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

v Дети смогут учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

 

Познавательные универсальные учебные действия

v Дети высказываются в устной форме о своих чувствах и эмоциях, когда делают волшебный город.

5. Мир театра (8 ч)

Дети знакомятся с интересным миром театра. Разучивают спектакли, сами выбирают себе роли. К каждому ребенку учитель находит подход, с каждым индивидуально занимается. Дети сами себе готовят костюмы, декорации. Учатся работать  в группах.

Личностные универсальные учебные действия

v познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

v адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

v выражение  познавательной мотивации;

v выявление устойчивого интереса к новым способам познания.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

v Дети смогут учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

 

Познавательные универсальные учебные действия

v Дети высказываются в устной форме о своих чувствах и эмоциях, когда играют различных персонажей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно- тематическое планирование

№ п/п

 

дата

 

Коррек.

Кол-во часов

 

Тема

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

“Живопись”

1. Знакомство с живописью.(1 )

2.Знакомство с техникой смешивания цветов. Рисуем пальчиками ( 2 ч)

3. Рисуем пейзаж школьного двора (3 ч)

4.Рисуем автопортрет ( 4 ч)

 5.Озор собственных достижений, рассуждение о нарисованных рисунках. Выставка работ. (1 ч)

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

«Аппликация»

 

 

1.Знакомство с новым видом художественной техники- аппликацией.( 1 ч)

 2. Аппликация из салфеток. «Цветы для мамы» ( 2 ч)

3.Аппликация «Сказочный лес» (смешанная техника, 2 ч)

 

 

 

 

№ п/п

 

дата

 

Коррек.

Кол-во часов

 

Тема

 

Содержание

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

6

 

 

«Работа с природным материалом»

1.Знакомство с новой техникой работы (1 ч)

2. «Волшебная елочка» - изготовление новогодней елочки из шишек, перьев и т.д. (2 ч)

3.Рисунки на камнях ( 3 ч)

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Волшебная страна творчества»

 

 

 

 

 

 

1.Изготовление работы « Волшебный город»( смешанная техника: Объемная аппликация, рисунок красками, 2 ч)

 2. Поезд творчества. Изготовление вагончиков талантов. (2 ч)

 

 

 

 

 

№ п/п

 

дата

 

Коррек.

Кол-во часов

 

Тема

 

Содержание

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

8

 

 

 

«Мир театра»

1. Знакомство с театром. Драмы и комедии.( 1ч )

2. Репетиция театральных постановок «Пушкинские сказки» ( 5 ч)

3. Показ театральных постановок обучающимся школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованая литература.

1.     Алёхин А.Д. Когда начинается искусство / А.Д. Алёхин.- М., 1994.

2.      Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства / Н.А. Горяева. – М., 1991.

3.     Коротеева Е.И. Азбука аппликации / Е.И. Коротеева. –М., 2009.

4.     Коротеева Е.И. Живопись. Первые шаги /Е.И. Коротеева . – М., 2009.

5.     Неменский Б.М. Мудрость красоты /Б.М. Неменский. – М., 1987.

6.     Неменский Б.М. Педагогика искусства/Б.М. Неменский. – М., 2007. – (Библиотека учителя)

7.      Неменский Б.М. Познание искусством /Б.М. Неменский. – М., 2000.

8.      Претте М.К. Творчество и выражение. В 2 ч. / М.К. Претте, А. Копальдо. – М., 1981,1985.

9.      Журналы «Юный художник», «Художественный совет», «Художественная школа».

 

 

 

 

 

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "В мире волшебства и красоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 578
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ледок Лилия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ледок Лилия Ивановна
    Ледок Лилия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2589
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека