Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Юным умникам и умницам. Информатика. Логика. Математика. 1 класс.

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Юным умникам и умницам. Информатика. Логика. Математика. 1 класс.

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ» ДЛЯ 1 КЛАССА

НА ОСНОВЕ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ  О.А. ХОЛОДОВОЙ

 

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты

 освоения курса

 

Личностными результатами изучения курса является формирование следующих умений:

·        Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

·        В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

 

Метапредметными результатами изучения курса являются является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

1)    Регулятивные универсальные учебные действия:

·        Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

·        Проговаривать  последовательность действий.

·        Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

·        Учиться работать по предложенному учителем плану.

·        Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

·        Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

2)    Познавательные универсальные учебные действия:

·        Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

·        Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

·        Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

·        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

·        Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

·        Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

3)    Коммуникативные универсальные учебные действия:

·        Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

·        Слушать и понимать речь других.

·        Читать и пересказывать текст.

·        Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

·        Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

Предметными результатами изучения курса являются формирование следующих умений:

·        описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

·        выделять существенные признаки предметов;

·        сравнивать между собой предметы, явления;

·        обобщать, делать несложные выводы;

·        классифицировать явления, предметы;

·        определять последовательность событий;

·        судить о противоположных явлениях;

·        давать определения тем или иным понятиям;

·        определять отношения между предметами типа «род» — «вид»;

·        выявлять функциональные отношения между понятиями;

·        выявлять закономерности и проводить аналогии.

 

 

Содержание курса

         В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.

         Развитие восприятия.

         Развитие слуховых, осязательных ощущений. Формирование и развитие пространственных представлений. Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие фонематического слуха. Развитие восприятия времени, речи, формы, цвета, движения. Формирование навыков правильного и точного восприятия предметов и явлений. Тренировочные упражнения и дидактические игры по развитию восприятия и наблюдательности.

         Развитие памяти.

         Диагностика памяти. Развитие зрительной, слуховой, образной, смысловой памяти. Тренировочные упражнения по развитию точности и быстроты запоминания, увеличению объёма памяти, качества воспроизведения материала.

         Развитие внимания.

         Диагностика произвольного внимания. Тренировочные упражнения на развитие способности переключать, распределять внимание, увеличение объёма устойчивости, концентрации внимания.

         Развитие мышления.

         Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения выделять главное и существенное, умение сравнивать предметы, выделять черты сходства и различия, выявлять закономерности. Формирование основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, умения выделять главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, путём решения логических задач и проведения дидактических игр.

         Развитие речи.

         Развитие устойчивой речи, умение описывать то, что было обнаружено с помощью органов чувств. Обогащение и активизация словаря учащихся. Развитие умения составлять загадки, небольшие рассказы – описания, сочинять сказки. Формирование умения давать несложные определения понятиям.

 

Содержание занятия

         «Мозговая гимнастика» (1-2 минуты).

         Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности является важной частью занятия по РПС. Исследования учёных убедительно доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.

         Разминка (3 минуты).

         Основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому вопросы, включённые в разминку, достаточно лёгкие. Они способны вызвать интерес у детей, и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмора. Но они же и подготавливают ребёнка к активной учебно-познавательной деятельности.

         Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей, памяти, внимания, воображения, мышления (15минут)

         Используемые на этом этапе занятия задания не только способствуют развитию этих так необходимых качеств, но и позволяют, неся соответствующую дидактическую нагрузку, углублять знания ребят, разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности, выполнять логически-поисковые и творческие задания. Все задания подобраны так, что степень их трудности увеличивается от занятия к занятию.

         Весёлая переменка (3-5 минут)

         Динамическая пауза, проводимая на данных занятиях, будет не только развивать двигательную сферу ребёнка, но и способствовать развитию умения выполнять несколько различных заданий одновременно.

         Логически-поисковые задания (10-12 минут).

         Корригирующая гимнастика для глаз (1-2 минуты).

         Чем больше и чаще ребёнок будет уделять внимание своим глазам, тем дольше он сохранит хорошее зрение. Те же дети, чьё зрение нуждается в коррекции, путём регулярных тренировок смогут значительно улучшить его. Выполнение корригирующей гимнастики для глаз поможет как повышению остроты зрения, так и снятию зрительного утомления и достижению состояния зрительного комфорта.

         Графический диктант, штриховка (10 минут).

         Рисование графических фигур - отличный способ разработки мелких мышц руки ребёнка, интересное и увлекательное занятие, результаты которого скажутся на умении красиво писать и логически мыслить.

         На данном этапе занятия ребята сначала выполняют графический рисунок под диктовку учителя, а затем заштриховывает его косыми линиями, прямыми линиями, «вышивают» фигурку крестиком или просто закрашивают. Штриховка не только подводит детей к пониманию симметрии, композиции в декоративном рисовании, но развивает мелкие мышцы пальцев и кисти руки ребёнка.

         При регулярном выполнении таких упражнений ребёнок начинает хорошо владеть карандашом, у него появляется устойчивое, сосредоточенное внимание, воспитывается трудолюбие, усидчивость.

         Графические диктанты - это и способ развития речи, так как попутно ребята составляют небольшие рассказики, учат стихи,  загадки, овладевают выразительными свойствами языка.

         Также в процессе работы с графическими диктантами разбивается внутренняя и внешняя речь, логическое мышление, формируются внимание, глазомер, зрительная память ребёнка, аккуратность, фантазия, общая культура, активизируются творческие способности.

 

Календарно-тематическое планирование  по курсу внеурочной деятельности  «Развитие познавательных способностей» для 1 класса на основе авторской программы  О.А. Холодовой

(1 час в неделю)

 

№ урока

Тема урока

Количество часов

Дата

1

Введение. Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на начало года. Графический диктант (вводный урок).

1

 

2

Развитие концентрации внимания. Графический диктант.

1

 

3

Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

4

Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

5

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

6

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

7

Совершенствование воображения. Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

1

 

8

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

9

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

10

Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

11

Тренировка  слуховой памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

12

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

13

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

14

Совершенствование воображения. Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

1

 

15

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

16

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Графический диктант.        

1

 

17

Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

18

Тренировка  слуховой памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

19

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

20

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

21

Совершенствование воображения. Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

1

 

22

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

23

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

24

Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

25

Тренировка  слуховой памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

26

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

27

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

28

Совершенствование воображения. Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу.

1

 

29

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

1

 

30

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

31

Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

32

Тренировка  слуховой памяти. Развитие мышления. Графический диктант.

1

 

33

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на конец года.

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Юным умникам и умницам. Информатика. Логика. Математика. 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 636
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушуева Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушуева Людмила Евгеньевна
    Бушуева Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 184099
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе