Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по "Занимательному труду". 4 класс

Рабочая программа по "Занимательному труду". 4 класс

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

Данная рабочая программа составлена на основе программы «Занимательный ручной труд», раздел «Занимательный ручной  труд», второй уровень. Автор А.М. Щербакова (см. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 0-4 классов» под редакцией И. М. Бгажноковой  Санкт - Петербург, «Просвещение» 2008г.)

На уроках труда ученики 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида  должны быть подготовлены к переходу на новый, более сложный этап обучения, связанный с использованием оборудования и инструментов в учебных мастерских. Для этого им необходимо прививать определенные организационные умения (содержать в порядке свое рабочее место, вести себя в соответствии с правилами, не отвлекаться во время выполнения работы и др.), формировать начальные навыки ориентировочной и планирующей деятельности и самоконтроля, приемы работы с простейшими конструкционными материалами, поделочными материалами и инструментами. Кроме того, учащиеся усваивают необходимые познавательные сведения о свойствах материалов, правила работы с инструментами, перечень требований к санитарно-гигиеническому режиму, знакомятся с правилами техники безопасности и учатся выполнять их. Наряду с этим учитель должен представлять, каким образом он может реализовать возможности уроков труда в воспитании у учащихся положительного отношения к труду и доступным профессиям, качеств личности, необходимых в труде.

     Обучение труду в младших классах направлено на решение следующих задач:

·         воспитание положительных качеств личности ученика (трудолюбия, настойчивости, умение работать в коллективе и т.д.);

·         уважение к людям труда;

·         формирование трудовых    качеств,  обучение    доступным    приемам    труда,    развитие самостоятельности в труде, привитие интереса к труду;

·         формирование организационных умений в труде — вовремя приходить на занятия, организованно входить в мастерскую, работать только на своем рабочем месте, правильно располагать на нем материалы и инструменты, убирать их по окончании работы, знать и выполнять правила внутреннего распорядка и безопасной работы, санитарно-гигиенические требования.

      Наряду с этими задачами на занятиях трудом в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида решаются и специальные задачи, направленные     на    коррекцию     умственной     деятельности     школьников. Коррекционная работа выражается в формировании умений:

·         ориентироваться в задании (анализировать объект, условия работы);

·         предварительно планировать ход работы над изделием (устанавливать логическую последовательность   изготовления поделки, определять приемы работы и инструменты, нужные для их выполнения);

·         контролировать свою работу (определять правильность действий и результатов, оценивать качество готовых изделий).

В процессе трудового обучения осуществляется исправление недостатков познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентировки, а также недостатков физического развития, особенно мелкой моторики рук.

             Вся работа на уроках должна носить целенаправленный характер, способствовать развитию самостоятельности учащихся при выполнении трудовых заданий и подготовить их к общетехническому труду, который осуществляется на базе школьных мастерских (столярная и швейная).

На трудовое обучение в 4-м классе отведено 2 часа в неделю (68 часов в год). На уроках труда учебно-воспитательные задачи решаются в практической деятельности учащихся на основе изготовления детьми изделий, доступной для них сложности и понятного им назначения. К каждой теме раздела программы предполагается перечень изделий. Учебный материал в программе распределен с учетом возрастных и психофизических особенностей умственно отсталых школьников.

 В  программе предусмотрены следующие виды труда:

1.  Техническое моделирование;

2.  Плетение изделия (бумага, бисер);

3. Работа с природным материалом.

4.  Работа с бумагой и картоном;

5. Работа с бумагой - папье-маше.

6.  Работа с текстильными материалами;

7. Комбинированные работы;

8. Работа с кожей.

 

Техническое моделировании и работа с бумагой и картоном.

Должны знать. Свойства бумаги: сгибается, мнется, разрывается, впитывает влагу, теряя при этом прочность, режется. Разные по толщине. Виды бумаг (газетная, писчая, бумага для рисования, оберточная, цветная). Основные цвета бумаги. Инструменты для работы с бумагой: ножницы, карандаш, гладилка, шаблон.

Должны уметь. Складывать с угла на угол и по средней линии; правильно хватать инструменты, уметь  работать двумя руками: правая рука с ножницами – режет, левая – подает, работать шаблонами, выполнять  разметку на бумаге и картоне, вырезать по прямым и кривым линиям.

Плетение изделия (бумага, бисер).

Должны знать. Различные виды народного украшения из бересты, бисера и бумаги, способы крепления.

Должны уметь. Работать с опорой по инструкционной карте,  соединять плетеные цепочки в кольцо из бумажных фантиков (клей, скрепки),  и бисера (проволокой). Нанизывать бисер на проволоку.

Работа с текстильным материалом.

 Должны знать. Применение и назначение ткани и ниток в жизни человека. Свойства и особенности тканей как материал: мнется, разрывается; тонкие, толстые, гладкие и шероховатые, имеют различную окраску.  Лицевая и изнаночная сторона  ткани. Инструменты, применяемые при работе с тканью и их назначение: ножницы, иглы, наперсток, булавки.

Должны уметь. Правильно хватать инструменты. Вдевать нитку в иголку, закреплять нитку в начале и конце строчки. Выполнять стежки («стачной стежок», «косой стежок через край») на ткани. Раскраивать ткань по готовой выкройке.

Комбинированные работы.

 Должны знать. Свойства разных сортов бумаги. Приемы вырезания, порядок склеивания, использование материалов для сувениров. Приемы отрезания проволоки. Виды чеканки – история, технология, виды. Материалы для сувениров: толстая фольга, картон, нитки.

Должны уметь. Вырезать по намеченным линиям. Выполнять рисунок на поверхности фольги (по шаблону).  Разметка картона по линейке, выдавливание рисунка стержнем ручки без пасты, изготавливать кокон из ниток с клеем.

Работа с бумагой - папье-маше.

 Должны знать. Назначение изделий из папье-маше. Технология выполнения изделия из папье-маше.

Должны уметь. Заготавливать бумагу для дальнейшего оклеивания изделия. Последовательно оклеивать основы. Сушить, разрезать заготовки. Склеивать, окрашивать изделия красками, выполнять отделку дополнительными деталями.

Работа с кожей.

            Должны знать. Изделия из кожи. Составы для склеивания кожи. Приемы пробивания отверстий в коже. Приемы соединения звеньев пояса щелевым замком.

Должны уметь. Выполнять приемы разметки на коже, резать кожу. Осуществлять раскрой двойных звеньев и отверстий в них.  Осуществлять раскрой одной детали по шаблону, высушивать под прессом.

Работа с природным материалом.

 Должны знать. Свойства природного материала: цвет, форма, величина, хрупкость засушенных листьев и цветов. Сбор, хранение природного материала. Виды соломки. Подготовка соломы для обеззараживания – проваривание или прокаливание.

 Должны уметь. Подготовить солому к работе – подбор соломинок по толщине и цвету. Разрезать соломку вдоль стебля, разглаживать утюгом. Наклеивать соломинки, вырезать рисунок. Наклеивать аппликацию на бархатную бумагу.

     Необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности работы и гигиены труда при проведении практических работ.

     Важной задачей, решаемой в процессе начального обучения школьников труду, является изучение каждого ребенка, по результатам которого осуществляются меры индивидуальной коррекции, и составляется предварительный прогноз развития. При оценке знаний и умений учащихся по труду следует учитывать правильность приемов работы, степень самостоятельности выполнения задания (ориентировку в задании, планирование, практическое изготовление объекта, качество готового изделия, организация рабочего места).

     В целях ознакомления учащихся младших классов с видами и характером профессионального труда предусмотрены экскурсии в школьные мастерские и просмотр кинофильмов.

     На уроках труда учащиеся должны сформировать умения:

- анализировать образцы по вопросам учителя и самостоятельно;

- составлять словесный портрет изделия, планировать последовательность изготовления поделки или сборки макета;

-   выполнять   работу   самостоятельно,   с   опорой   на предметную карту;

-  рассказывать о проделанной работе  по  предметной  карте самостоятельно и с частичной помощью учителя;

- анализировать поделку и сравнивать его с образцом;

- проговаривать ход своей работы и планировать последующую операционную работу;

- соблюдать технику безопасности и санитарно гигиенические правила на рабочем месте;

- убирать рабочее место самостоятельно по окончанию урока.

 

Основные требования к знаниям и умениям учащимся к концу учебного года

Учащиеся должны знать:

·         названия и основные свойства материалов;

·         правила безопасности работы с инструментами.

Учащиеся должны уметь:

·         организовывать свою работу по устной инструкции учителя;

·         называть операции последовательного выполнения изделия по элементам предметной инструкционной карты;

·         повторять показанные учителем приемы выполнения работ;

·         выполнять простейшие операции по устной инструкции учителя;

·         сделать отчет о выполненной работе, включающий названия изделий, материалов, из которых оно выполнено, его назначение;

·         описывать последовательность операции по изготовлению изделия.

 

 


 

Календарно – тематический план

4 «А» класс

Количество часов в неделю – 2 ч.

Количество часов в год 68  ч.

 

№ ур. в год

№ ур. в чет.

 

 

Тема урока

 

 

 

 

Кол-во часов

 

Первая четверть.

16

 

I.

Техническое моделирование

5

 

1

1

Вводный инструктаж по технике безопасности.

1

 

2

2

Первичный инструктаж на рабочем месте.

1

 

3

 

3

 

1-ур. Знакомство с игрушкой «вертушка».

Пр.  работа  № 1    Получение квадрата из прямоугольного листа.

1

 

4

4

2-ур. Пр.  работа  № 2

 Сборка вертушки на палочку.

1

 

5

5

Пр.  работа  № 3

Изготовление модели планера или  парашюта.

1

 

II.

Плетеные изделия

5

 

6

 

6

 

1-ур. Знакомство с браслетами из плетеных фантиков.

Пр.  работа  № 4   Изготовление бумажных полосок.

1

 

7

 

7

 

2-ур. Пр.  работа  № 5

Сборка браслета из бумажных полос.

1

 

8

8

1-ур. Знакомство с плетеными изделиями из бисера «закладка».

Пр.  работа  № 6      Подготовка проволоки и бисера к работе.

1

 

9

9

2-ур. Пр.  работа  № 7

 Плетение закладки из бисера.

1

 

10

10

3-ур. Пр.  работа  № 8

Плетение закладки из бисера.

1

 

III.

Работа с бумагой и картоном.

3

 

11

11

Пр.  работа  № 9

Приемы окантовки картона полосками цветной бумаги.

1

 

12

 

12

 

1-ур. Знакомство с поздравительными открытками ко Дню учителя.

Пр.  работа  № 10       Окантовка картона полосками цветной бумаги.

1

 

13

13

2-ур. Пр.  работа  № 11

Раскрой деталей по шаблону, сборка аппликации на открытке.

1

 

IV.

Работа с текстильным материалом.

3

 

14

14

Правила сервировки стола к чаю.

1

 

15

 

15

 

1-ур. Знакомство с разнообразными сервировочными салфетками к чаю. Пр.  работа  № 12   Изготовление  бахромы по краям салфетки.

1

 

16

 

16

 

2-ур. Пр.  работа  № 13

Порядок выполнения шва «вперед иголочку».

1

 

Вторая четверть.

16

 

I.

Работа с бумагой и картоном.

3

 

17

1

 

1-ур. Знакомство с изделием из цветного картона с разборной елочкой. Пр.  работа  № 14     Изготовление модулей конусов.

1

 

18

2

2-ур. Пр.  работа  № 15

Сборка елочки из конусов на основу.

1

 

19

3

Пр.  работа  № 16

Изготовление новогодней гирлянды из снежинок.

1

 

II.

Комбинированные работы.

5

 

20

4

 

1-ур. Знакомство с новогодним сувениром «Еловая веточка на  подставке». Пр.  работа  № 17    Изготовление основы.

1

 

21

5

2-ур. Пр.  работа  № 18

Изготовление веточек из цветной бумаги.

1

 

22

6

Знакомство с творческой работой из ниток «сувенир - девочка».

1

 

23

7

 Пр.  работа  № 19

Подбор ниток. Наматывание ниток на бумажное кольцо.

1

 

24

8

Пр.  работа   № 20

Обматывание  ножек. Оформление сувенира.

1

 

III.

Работа с бумагой папье-маше.

8

 

25

9

 

1-ур. Знакомство с изделием из папье-маше.

Пр.  работа  № 21      Наклеивание кусочков бумаги на подготовленную основу.

1

 

26

10

2-ур. Пр.  работа  № 22

Наклеивание второго слоя бумаги на подготовленную основу.

1

 

27

11

3-ур. Пр.  работа  № 23

Зачистка поверхности изделия наждачной бумагой.

1

 

28

12

4-ур. Пр.  работа  № 24

Окраска изделия красками.

1

 

29

13

 

1-ур. Пр.  работа  № 25

Изготовление новогодней игрушки «шар». Наклеивание кусочков бумаги на основу.

1

 

30

14

2-ур. Пр.  работа  № 26

Наклеивание второго слоя бумаги на подготовленную основу. 

1

 

31

15

3-ур. Пр.  работа  № 27

Зачистка поверхности изделия наждачной бумагой. Окраска изделия красками.

1

 

32

16

4-ур. Пр.  работа   № 28

Отделка изделия дополнительными деталями.

1

 

Третья четверть.

20

I.

Работа с текстильным материалом.

11

33

1

Повторный инструктаж на рабочем месте.

1

34

2

1-ур. Изготовление салфетки из ткани.

Пр.  работа  № 29   Выполнение шва «вперед иголочку» по краям салфетки.

1

35

3

2-ур. Пр.  работа  № 30

Выполнение второй строчки шва «вперед иголку» другого цвета по краям салфетке.

1

36

4

1-ур. Изготовление игольницы.

Пр.  работа  № 31    Разметка изделия на ткани по готовой выкройке.

1

37

5

2-ур. Пр.  работа  № 32

 Выполнение отделочных строчек.

1

38

6

3-ур. Пр.  работа   № 33

Стачивание боковых срезов ручным стачным швом.

1

39

7

4-ур. Пр.  работа  № 34

Набивка подушечки ватой.

1

40

8

1-ур. Знакомство изделием из гофрированной бумаги «бумажные цветы». Пр.  работа  № 35   Изготовление лепестков для цветов.

1

41

9

2-ур. Пр.  работа   № 36

Изготовление и закрепление цветка на стебельке.

1

42

10

3-ур. Пр.  работа  № 37

Оклейка стебелька гофрированной бумагой.

1

43

11

4-ур. Пр.  работа  № 38

Изготовление и закрепление листьев на стебле.

1

II.

Работа с кожей.

2

44

12

1-ур. Знакомство с брелками для ключей.

Пр.  работа  № 39     Разметка на коже по трафарету.

1

45

13

2-ур. Пр.  работа  № 40

Раскрой и склейка брелка.

1

III.

Работа с природным материалом.

3

46

14

1-ур. Знакомство с изделиями  из соломки.

Пр.  работа  № 41    Подготовка материала к работе.

1

47

15

2-ур. Пр.  работа  № 42

Наклеивание соломки на подготовленные детали.

1

48

16

3-ур. Пр.  работа   № 43

Сборка и наклеивание деталей картины на бархатную бумагу.

1

IV.

Комбинированные работы.

4

49

17

1-ур. Знакомство с картинами в технике чеканки.

Пр.  работа  № 44     Выполнение рисунка на фольге.

1

50

18

2-ур. Пр.  работа  № 45

Точечное выдавливание фольги по рисунку.

1

51

19

Пр.  работа  № 46

Изготовление  куклы из ниток.

1

52

20

Пр.  работа  № 47

Плетение куклы.

1

Четвертая четверть.

16

I.

Плетеные изделия работа с бисером.

5

53

1

1-ур.  Знакомство с изделием из бисера «Паучок».

Пр.  работа  № 48    Подготовка проволоки и бисера к работе.

1

54

2

2-ур. Пр.  работа  № 49

Плетение передних лапок паучка.

1

55

3

3-ур. Пр.  работа  № 50

Плетение туловища паучка. 

1

56

4

4-ур. Пр.  работа   № 51

Плетение задних  лапок паучка.

1

57

5

5-ур. Пр.  работа   № 52

 Соединение передних и задних лапок с туловищем.

1

II.

Работа с кожей.

5

58

6

1-ур. Знакомство с поясными изделиями из кожи. 

Пр.  работа  № 53        Приемы разметки заготовок по шаблону.

1

59

7

2-ур. Пр.  работа  № 54

Раскрой деталей на коже.

1

60

8

3-ур. Пр.  работа  № 55

Вырезание отверстий на заготовке.

1

61

9

4-ур. Пр.  работа   № 56

Сборка колец.

1

62

10

5-ур. Пр.  работа   № 57

Изготовление завязок на концах пояса.

1

III.

Комбинированные работы.

3

63

11

1-ур. Знакомство с игрушкой из шерстяных ниток «Цыплёнок».

Пр.  работа  № 58   Заготовка «кокона».

1

64

12

2-ур. Пр.  работа  № 59

Изготовление отделочных деталей из картона по шаблону.

1

65

13

3-ур.  Пр.  работа  № 60

Наклеивание деталей на кокон. 

1

66

14

4-ур. Пр.  работа   № 61 

Изготовление гнезда из ниток и сухих веточек.

1

67

15

5-ур.  Пр.  работа  № 62

Наклеивание ниток на основу.

1

68

16

6-ур.  Пр.  работа  № 63 

 Оформление композиции

1

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по "Занимательному труду". 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 957
    • DOCX 133.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадьярова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадьярова Любовь Ивановна
    Кадьярова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55426
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе