Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа "Подросток и закон"

Рабочая программа "Подросток и закон"

Скачать материал

Пояснительная записка    

 

Сегодня, когда происходят активные перемены в жизни общества, преобразуются прежние навыки, формы поведения, отношения к миру и людям, мы становимся свидетелями того, как нарастает недоверие к способности общества и отдельного человека оградить свою жизнь и строить отношения на разумной, справедливой и демократической основе. В настоящее время, когда многие ценности потеряли свой смысл, все больше распространяется правовой нигилизм, уход в себя, враждебность в отношениях между людьми. Но как ни парадоксально, с трудом возникающее новое общество требует установки на взаимодействие, сотрудничество, открытость к окружающим людям, требует защиты своих собственных прав и уважения прав других. Таким образом, сегодняшние условия предполагают новые основы социализации молодого человека, формировании его гражданственности и личного развития.

Дети являются самой незащищенной частью общества. Школа призвана защищать ребенка и дать ему навыки самозащиты, способствовать подготовке молодого человека к социальному диалогу и сотрудничеству на основе соблюдения человеческих прав и законов нашей страны.

Предлагаемый курс составлен С.Н. Степанько.- Волгоград. Используется для организации внеурочной  работы с обучающимися 7-х классов по обществознанию и направлен на:

1)  осознание учащимися необходимости изучения прав как одного из средств адаптации в условиях развития рыночного общества;

2)  развитие умения учащихся исследовать актуальные политические, экономические, социальные, моральные и культурные проблемы.

3) формирование собственных норм и ценностей;

4) установление конструктивных отношений с окружающими.
Цель: воспитание современного цивилизованного человека,

подготовленного к жизни в условиях новой России.

Задачи:

1.     формирование правовой культуры и гражданской грамотности через изучение норм общественной жизни, законов, ее регулирующих;

2.      развитие у подростков социальной активности, желания участвовать в преобразованиях окружающей жизни;

3.     профилактика девиантного поведения подростка посредством формирования твердого убеждения, что прав не существует без обязанностей.

Внеурочная деятельность курса «Подросток и закон» позволяет обучающимся:

·        оценивать свои способности и дает возможность сделать осознанный выбор в жизни;

·        расширяет знания учащихся, позволяет осуществить практическую деятельность школьников в изучаемой области знаний.

Данной программой определена такая последовательность изучения знаний, которая позволяет за короткий срок достичь поставленной цели, так как осуществляется опора на уже известные знания и практико-ориентированную деятельность.

Программа курса внеурочной деятельности  «Подросток и закон» рассчитана на 35 часов,  1 час    в неделю.

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

 

Раздел I. ЧЕЛОВЕК И ЕГО МИР                                       Тема 1. ЗАГАДКА И ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА

Мифы о сотворении человека. Человек - существо биосоциальное. Человек и животное. Основные виды деятельности. Потребности, возможности и способности человека. Сущность человеческого бытия. Взгляды мыслителей на природу человека. Личность как субъект и продукт социальных отношений. Человек, его права и обязанности. Я и другие. Ответственность за судьбу и безопасность близких и друзей. Влияние человека на окружающую среду. Кто мы и какие мы? Что значит быть человеком. Человеческое познание. Чувственное и рациональное познание. Врожденные особенности - темперамент. Характер человека.

Тема 2. ЧЕЛОВЕК В ПОИСКАХ СМЫСЛА ЖИЗНИ                                        Жизненные цели и задачи. Мудрость веков о смысле жизни. Жизненная позиция человека. Идеалы, ценности, нормы. Фатализм, гедонизм, пессимизм, скептицизм, оптимизм. Человек в поисках смысла жизни.

Тема 3, МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА                                                 Умение жить среди людей. Социализация. Мировоззрение: научное, ненаучное, религиозное, атеистическое, гуманистическое, революционное, консервативное. Толерантность, консенсус, компромисс. Связь поколений. Время человеческой жизни. Три вида восприятия времени - время, состоящее из коротких интервалов, время биографическое, время историческое. Место жительства и среда обитания. Влияние времени и пространства на человека. Патриотизм, патриот. Кого можно считать настоящим патриотом.

Тема 4. ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА                                Наши потребности: биологические, потребность в безопасности, социальные, духовные. Классификации потребностей : материальные, духовные, низшие, высшие, повседневные, особенные. Реализация потребностей и выбор профессии. Способности человека и, от чего они зависят. Талант и гений. Позиции человека в отношении к окружающим - эгоцетризм, альтруизм.

Тема 5. ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО                                                                    Понятие «общество» в узком и широком смысле. Основные характеристики традиционного, индустриального, постиндустриального обществ. Взаимодействие людей в обществе. Коллектив, конфликт, соперничество, сотрудничество. Общение. Как мы общаемся. Общественные группы. Неравенство людей в обществе. Социальные роли, статусы.

Тема 6. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Социальные нормы. Моральные, экономические, семейные, политические, корпоративные, религиозные нормы. Деловой этикет и карьера.

Тема 7. КАК И ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО                                               Право - регулятор взаимоотношений между людьми. Теории возникновения права. Юридические нормы. Правовые нормы. Система права. Отрасли права. Институт права. Источник и форма права. Нормативно-правовые акты.

                                          


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Граждановедение: приложение к «Учительской    газете». - 2004. - № 17,18,22,29.

2. Защита прав потребителей: учебно-практич. пособие / авт.-сосг. А. С. Долбилин, Ф. Р. Шахурина, Г. Н. Цыкоза; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. J1. П. Дашкова. - М.: Информ.-внендренческий центр «Маркетинг», 1998. - 160 с. - ISBN 5-7856-0024

3. Иоффе, А. И. Методические материалы по гражданскому образованию. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2003.-240 с. - ISBN 5-8393-0145-0.

4. Кишенкова, О. В. Основы гражданских знаний. 9 кл.: учеб. для уч-ся общеобразо- ват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 1998. - 288 с. - ISBN 5-7107-2232-4.

5. Максудов, Р., Антропов, О. Знай свои права. Ты и милиция.: пособие для подро­стков и их родителей. - М.: Москов. школа прав человека, 1997.

6. Никитин, А. Ф. Права человека: дополнительные материалы к учебнику «Право и политика». 9 класс: пособие для уч-ся общеобразовательных учебных  заведений. - М.: Дрофа, 1998. - 80 с. - ISBN 5-7107-1735-5.

7. Никитин, А. Ф. Основы обществознания. 8-9 кл.: учебно-метод. пособие. - М.: Дрофа, 2000. - 224 с. - (Дидактические материалы.) - ISBN 5-7107-3577-9.

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Подросток и закон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 316
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костырева Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костырева Анастасия Сергеевна
    Костырева Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2117
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов