Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРабочая программа психокоррекционного курса для обучающегося с расстройствами аутистического спектра вариант 8.2

Рабочая программа психокоррекционного курса для обучающегося с расстройствами аутистического спектра вариант 8.2

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа психокоррекционного курса

для обучающегося с расстройствами аутистического спектра

вариант 8.2

2021 – 2022 учебный год

 

Составила:  педагог-психолог

Грошева А.К.

 

 

 

 

 

г.п. Приобье

2021

 

 

Пояснительная записка

1.      Целевой раздел

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС НОО для детей с ОВЗ и представляет собой коррекционную программу, адаптированную для обучения детей с расстройствами аутистического спектра и учитывающая особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию с учетом требований следующих нормативных документов:

1.      Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ;

2.      Приказа Министерства образования и науки РФ №1598 от 19 декабря 2014 г. «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с ОВЗ»;

3.      АОП НОО для детей с РАС;

4.      Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189 «Об утверждении Сан Пин 2.4.2.2821 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения»;

5.      Локальных нормативно-правовых документов, реализующих деятельность МКОУ «Приобская НОШ»;

6.      Устава МКОУ «Приобская НОШ».

Рабочая программа по предмету разработана  с учетом рабочей Программы Воспитания: часть 1 статьи 12.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 304-ФЗ).

Реализация школьными педагогами воспитательного потенциала урока предполагает следующее:

- установление доверительных отношений между учителем и его учениками, способствующих позитивному восприятию учащимися требований и просьб учителя, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности;

- побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (учителями) и сверстниками (школьниками), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;

- привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания учащимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;

- использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию детям примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;

- применение на уроке интерактивных форм работы учащихся: интеллектуальных игр; дидактического театра; дискуссий; групповой работы или работы в парах; 

- включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию детей к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;  

- организация шефства мотивированных и эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками, дающего школьникам социально значимый опыт сотрудничества и взаимной помощи;

- инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст школьникам возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы, навык генерирования и оформления собственных идей, навык уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.

Общая характеристика

Общеупотребительным с недавних пор стал термин «расстройства аутистического спектра» (РАС), к которым помимо детского аутизма относят атипичный аутизм и синдром Аспергера.

Слово аутизм происходит от латинского слова «autos» – «сам» и означает отрыв от реальности, отгороженность от мира. Это такое нарушение развития, при котором затруднено формирование социальных контактов с внешним миром и другим человеком. Характерной чертой психического развития при аутизме является противоречивость, неоднозначность его проявлений. Аутичный ребенок может быть и высокоинтеллектуальным и умственно отсталым, может быть одаренным в какой-то области (музыка, математика), но при этом остальные сферы жизни не затрагиваются вовсе и не интересуют ребенка. Для таких детей характерно резкое нарушение социальной адаптации, отсутствие простейших навыков общения. Они стремятся уйти от общения, неспособны играть с другими детьми, отсутствует интерес к окружающему миру, в поведении наблюдаются стереотипность, страхи, агрессия, самоагрессия.

Для семьи, в которой воспитывается такой ребенок, осознание проблемы зачастую наступает внезапно. В момент постановки диагноза семья порой переживает тяжелейший стресс: в три, в четыре, иногда даже в пять лет родителям сообщают, что их ребенок, который до сих пор считался здоровым и одаренным, на самом деле «необучаем».

Нарушение эмоциональной связи с ребенком отражается на его близких, формируя особые отношения внутри семьи, и особые установки во взаимодействии семьи с социумом. Отсюда возникает необходимость оказания психологической помощи не только аутичному ребенку, но и всей его семье.

Для повышения эффективности коррекционной работы с ребенком с расстройствами аутистического спектра используется комплексный подход, коррекция осуществляется группой специалистов: психологом, логопедом, музыкальным работником, педагогом, и родителями. Работа с аутичными детьми требует не только специальных знаний, но и специальных условий, не схожих с теми, которые известны по работе с другими детьми с нарушениями развития.

 

 

 

Цель и задачи реализации программы

 

Цель – создание условий для развития и реализации внутреннего потенциала обучающегося с РАС, оказание системной комплексной психолого-педагогической помощи в процессе интеграции в образовательную и социокультурную среду.

Задачи:

- Определение (выявление) индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей обучающегося с РАС;

- Осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи ребенку с ОВЗ с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающегося (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогического консилиума);

- Оказание помощи в адаптации, социализации обучающегося с РАС;

- Разработка и реализация индивидуальных учебных планов, организация индивидуальных занятий для ребенка с учетом индивидуальных и типологических особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающегося;

- Коррекция специфических нарушений и формирование жизненных компетенций у обучающегося с РАС.

- Оказание консультативной и информационной помощи по вопросам обучения и воспитания родителям (законным представителям) обучающегося с РАС.

- Мониторинг динамики развития обучающегося с РАС и успешности в освоении АООП и/или АОП, корректировка коррекционных мероприятий.

 

Принципы коррекционной работы

 

Принцип приоритетности интересов обучающегося определяет отношение работников организации, которые призваны оказывать обучающемуся помощь в развитии с учетом его индивидуальных образовательных потребностей.

Принцип системности - обеспечивает единство всех элементов коррекционно-воспитательной работы: цели и задач, направлений осуществления и содержания, форм, методов и приемов организации, взаимодействия участников.

Принцип непрерывности обеспечивает проведение коррекционной работы на всем протяжении обучения школьника с учетом изменений в их личности.

Принцип вариативности предполагает создание вариативных программ коррекционной работы с детьми с учетом их особых образовательных потребностей и возможностей психофизического развития.

Принцип единства психолого-педагогических и медицинских средств, обеспечивающий взаимодействие специалистов психолого-педагогического и медицинского блока в деятельности по комплексному решению задач коррекционно-воспитательной работы.

Принцип сотрудничества с семьей основан на признании семьи как важного участника коррекционной работы, оказывающего существенное влияние на процесс развития ребенка и успешность его интеграции в общество.

Планируемые результаты:

- Применение навыков социально-бытового ориентирования и самообслуживания;

- Повышение активности ребенка в процессе общения с взрослыми и детьми;

- Ориентация аутичного ребенка во внешнем мире;

- Развитие познавательных навыков;

- Развитие понятийного аппарата и моторики рук;

- Развитие самосознания и личности аутичного ребенка.

Для определения результатов осуществляются наблюдение, оценка развития основных навыков, опрос родителей обучающихся.

 

Анализ достижения планируемых результатов обучающегося с РАС

 

Оценка достижения планируемых результатов по всем параметрам в данном разделе программы указывается одним из трех числовых значений соответственно:

0 – планируемые результаты не достигнуты;

1 – достижение планируемых результатов имеет незначительную положительную динамику;

2 – достижение планируемых результатов имеет значительную положительную динамику.

 

Организация работы по коррекционной программе

 

Коррекционные занятия в четвёртом классе проводятся индивидуально. Программа рассчитана на 34 часа. На проведение занятий отводится 1 занятие в неделю по 20 минут. В начале и в конце учебного года (сентябрь, май) проводится диагностика.

 

I.                   Содержание коррекционно-развивающего курса «Формирование коммуникативного поведения»

Развитие навыков социального взаимодействия.

Самопознание «Какой Я?» (3 часа)

Дать понятия «человек», «личность». Показать и доказать неповторимость каждого человека.

Дать понятие «внешний вид», значение для человека внешнего вида. Показать необходимость бережного отношения к своим вещам и умение поддерживать порядок на рабочем месте. Отличие поведения мальчиков и девочек.

Мир эмоций «Я и эмоции» (9 часов)

Распознавание различных эмоциональных состояний, отслеживать жесты собеседника и правильно их воспринимать в процессе общения, демонстрация подходящих к случаю жестов, рассматривание разных поз людей в различных ситуациях, прослушивание звуковых эмоциональных записей - крик, плач, смех, вскрики, неразборчивый шёпот с оттенком тревоги, страха, радости и других эмоций.

Дать понятия «жест» и «мимика» в устной речи.

Позитивное общение «Мой язык общения» (10 часов)

Дать понятия «диалог», «общение»,
«уважение». Правила этикета в общении со сверстниками и взрослыми.

Общение для контакта и общение для получения информации. Особенности употребления несловесных средств. Слова-паразиты.

Диалог. Понятие диалога и его слагаемых; участники и ситуации общения. Диалог как вид общения. Виды диалога: беседа, спор, дискуссия. Занятие практикум «Мы можем понимать друг друга»

Развитие ощущения, восприятия, памяти, мышления, воображения и внимания.

Ощущение (2 часа)

Развитие дифференцированных осязательных ощущений (сухое – влажное – мокрое и т. д.). Дидактические игры и упражнения: «Сухое – влажное – мокрое», «Определи, какая рука?», «Определи на ощупь».

Измерение веса разных предметов на весах. Дидактические игры и упражнения: «Весы», «Определи вес», «Чем различаются?», «Что тяжелее?», «Определи на глаз», «Масса предметов», «Измеряем объем воды», «В какую емкость поместится больше воды?».

Определение противоположных качеств предметов (чистый – грязный, темный –светлый, вредный – полезный). Дидактические игры и упражнения: «Скажи наоборот», «Противоположности», «Полезно – вредно», «Соедини рисунки». «Выбираем противоположности».

Восприятие (2 часа)

Сопоставление двух предметов контрастных величин по высоте, длине, ширине, толщине; обозначение словом. Раскладывание, перекладывание предметов различной величины. Раскрашивание предметов различной величины. Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Группировка предметов по форме. Раскрашивание предметов. Различение и выделение основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий, черный). Игры на подбор нужного цвета. Игры на сочетание цветов. Рисование и раскрашивание предметов. Конструирование. Пространственное ориентирование в схеме собственного тела. Дифференциация правой (левой) руки (ноги), правой (левой) части тела. Определение расположения предметов в пространстве (верх – сверху, сзади, справа, слева, за, под, около, низ – снизу, перед – спереди и т. п.), ориентирование в помещение по инструкции педагога. Пространственная ориентировка на листе бумаги.

Память (2 часа)

Развитие объема и устойчивости слуховой, зрительной, двигательной памяти. Упражнения на запоминание различных предметов (2–3) без учета месторасположения, игры «Внимательный художник», «Найди отличия». Запоминание свойств предметов, узнавание их на основе названных свойств. Запоминание и воспроизведение наглядного и словесного материала.

Внимание (2 часа)

Включает в себя практические упражнения на развитие внимания и его характеристик (устойчивость, концентрация, переключение, распределение).

Мышление (2 часа)

Развитие мышления. Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения сравнивать предметы, выделять черты сходства и различия. Формирование мыслительных операций сравнения, классификации, обобщения.

Воображение (2 часа)

Развитие навыков сосредоточения и устойчивости внимания. Упражнения на поиски ходов в простых лабиринтах, составление простых узоров из карточек по образцу («Мозаика»), игры «Кто точнее нарисует», «Запутанные дорожки». Активизация внимания путем сличения предмета с его силуэтом. Штриховка по трафарету и шаблону. Раскрашивание предметов.

Список литературы

  1. Бабкина Н.В. Радость познания. Программа занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников: Книга для учителя. – М.:АРКТИ, 2015.
  2. Варга А.Я. Психологическая коррекция нарушений общения младших школьников \\ Семья в психологической консультации \ Под редакцией А. А. Бодалева, В.В. Столина.- М.,2015.
  3. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению.- Ярославль, 2017.
  4. Каган В. Е. Аутизм у детей. Л., 2014.
  5. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. М., 2017.
  6. Янушко Е.А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. – М.: Теревинф, 2014
  7.  Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. - СПб.,2013.
  8. Лютова Е.К Монина Г.Б. «Шпаргалка для взрослых» Психокоррекционная работа  с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детми., 2015.
  9. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе.- М.,201

 

 

Материально-техническое обеспечение

Для проведения индивидуальных психокоррекционных занятий необходимо оборудованное помещение, позволяющее ребенку выполнять задания и за партами (столами), и в движении (в т.ч. лежа). Необходимы:

-        индивидуальный раздаточный стимульный материал для  диагностики (диагностические тетради, серии сюжетных картин и наборы картинок для выполнения классификации и пр.);

-        доска с магнитными держателями;

-        значительное количество расходного материала для изобразительной деятельности (гуашь, акварель, бумага форматов А3 и А4, баночки для воды, кисточки разной толщины), цветные карандаши и фломастеры;

-        материал для лепки;

-        тетради для записей;

мультимедиапроектор и экран

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа психокоррекционного курса для обучающегося с расстройствами аутистического спектра вариант 8.2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 589
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Анастасия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5656
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека