Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыРабочая программа психолога с детьми с РАС 8.3. 1 класс

Рабочая программа психолога с детьми с РАС 8.3. 1 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа коррекционного курса «Развитие познавательной деятельности» для обучающихся 1 класса со сложной структурой дефекта с РАС (вариант 8.3) составлена на основе следующих нормативных документов:

1.        Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

2.        Федерального государственного образовательного стандарта начального  общего образования  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Приказом Минобразования РФ от  19.12.2014 г. № 1598);

3.        Адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.3. (в соответствии ФГОС НОО ОВЗ)  ГБУ КО ОО «школа-интернат п. Сосновка» (утверждённая приказом от  03.06.2016г. № 223).

4. Приказа Минобрнауки России от 21.04 2016 г. № 459 «О внесении изменений в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки от 31.03.2014 г. № 253».

5.  Приказа ГБУ КО ОО «школа – интернат п. Сосновка» от 03.062016 г. № 224  «Об определении перечня учебников на 2016/ 2017 учебный год».

6. Годового календарного графика ГБУ КО ОО «школа – интернат п. Сосновка» на 2016 – 2017 учебный год (утверждённого  приказом ГБУ КО ОО «школа – интернат п. Сосновка» от 03.06.2016 г. № 223).

7. Учебного плана на 2016 – 2017 учебный год (утверждённого  приказом ГБУ КО ОО «школа – интернат п. Сосновка» от 03.06.2016 г. № 223).

Проблемы аутистического спектра биологически обусловлены, но конкретные причины их проявления могут быть разными. Происхождение РАС накладывает отпечаток на характер и динамику нарушения психического развития ребенка, определяет сопутствующие трудности, влияет на прогноз социального развития. Ребёнок может быть и внешне безразличным к происходящему, и иметь стойкие страхи; совсем не пользоваться речью, использовать простые речевые штампы, но также и иметь богатый словарь и развёрнутую, не по возрасту сложную фразовую речь.

Развитие связей аутичного ребёнка с близким человеком и социумом в целом нарушено и осуществляется не так в норме, и не так, как у других детей с ОВЗ. Психическое развитие при аутизме не просто задержано или нарушено, оно искажено, поскольку психические функции такого ребёнка развиваются не в русле социального взаимодействия и решения реальных жизненных задач, а в большой степени как средство аутостимуляции, средство ограничения, а не развития взаимодействия со средой и другими людьми.

Искажение развития характерно проявляется в изменении соотношения простого и сложного в обучении ребёнка. Он может иметь фрагментарные представления об окружающем, не выделять и не осмыслять простейших связей в происходящем в обыденной жизни, чему специально не учат обычного ребёнка. Может не накапливать элементарного бытового жизненного опыта, но проявлять компетентность в более формальных, отвлечённых областях знания – выделять цвета, геометрические формы, интересоваться цифрами, буквами, грамматическими формами и т.п. Этому ребёнку трудно активно приспосабливаться к меняющимся условиям, новым обстоятельствам, поэтому имеющиеся у таких детей способности и даже уже выработанные навыки и накопленные знания плохо реализуются в жизни.

Передача таким детям социального опыта, введение их в культуру представляют особенную трудность.

Цель: развитие познавательной деятельности.

Задачи:

  • развитие связной устной речи
  • развитие памяти (кратковременной, долговременной)
  • развитие зрительного восприятия
  • развитие слухового восприятия
  • развитие тактильного восприятия
  • развитие мелкой моторики кистей рук
  • развитие мыслительной деятельности
  • развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы

Общая характеристика коррекционного курса

При планировании занятий учитывается тема, поставленные цели, подбираются такие формы работы, которые помогают сделать занятие разнообразным, а выбор упражнений и заданий ликвидировали бы пробелы в знаниях и стимулировали бы познавательную деятельность. Используемый материал строится по концентрическому принципу, постепенно расширяя и углубляя изученные темы.

Систематическое применение технологии имитационного моделирования позволяют решать поставленные задачи, так как игровая форма наиболее доступна для детей, она способствует сглаживанию и сокращению адаптационного периода, а также формирует учебную мотивацию через ситуацию успеха в игровой деятельности. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе оказывает благотворное влияние на развитие не только познавательной деятельности, но также носит личностно-ориентированную направленность, которая помогает в дальнейшем адаптироваться детям в социуме.

Использование на занятиях словесных методов (рассказ, объяснение, беседа) помогают в общении. У детей с РАС с интеллектуальной недостаточностью отмечаются нарушения речевого развития, в связи с этим уделяется особое внимание речи педагога, которая является образцом для учащихся: необходимость четкого произношения, правильность ударения, яркость, выразительность, замедленность темпа, так как это углубляет понимание, расширяет словарный запас, способствует развитию связной речи.

Место коррекционного курса в учебном плане

Учебная программа по коррекционному курсу «Развитие познавательной деятельности» разработана для 3 класса со сложной структурой дефекта с РАС, составлена на основе АООП НОО обучающихся с РАС (вариант 8.3), соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На реализацию курса в 1 классе отводится 1 час в неделю, продолжительность учебного года в 1 классе – 35 недель, всего— 35 часов.

Личностные и предметные результаты освоения коррекционного курса

Личностные результаты:

·         Выражение готовности преодолевать учебные затруднения; наличие умения сотрудничать. Проявление положительного отношения к учебному труду. Проявление бережного отношения к школьным принадлежностям.

·         Развитие элементов контроля поведения.

Предметные результаты:

·        Развитие отдельных сторон психической деятельности, нарушений познавательной и эмоционально-личностной сферы.

·        Освоение социально приемлемых форм поведения, сведение к минимуму проявлений неадекватного поведения.

 

Содержание программы

Развитие крупной и мелкой моторики; графомоторных навыков.

Развитие крупной моторики

Развитие согласованности действий и движений разных частей тела (повороты с движениями рук, ходьба с изменением направления и т.д.).

Развитие мелкой моторики пальцев руки. Пальчиковая гимнастика.

Развитие навыков владения письменными принадлежностями (карандашом, ручкой).

Развитие координации движений руки и глаза (завязывание, нанизывание).

Работа в технике «рваной» аппликации.

Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов.

Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Выделение формы предмета; обозначение формы предмета словом.

Группировка предметов и их изображений по форме (по показу: круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные).

Дидактическая игра «К каждой фигуре подбери предметы, похожие по форме».

Работа с геометрическим конструктором (по показу: крупный, напольный «Лего»).

Моделирование геометрических фигур из составляющих частей по образцу.

Знакомство с основными цветами (красный, жёлтый, зелёный, синий, чёрный, белый).

Различение и обозначение основных цветов. Дидактическая игра «Угадай, какого цвета».

Конструирование объёмных предметов из составных частей (2-3 детали).

Составление целого из частей (2-3 детали) на разрезном наглядном материале.

Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти.

Формирование навыков зрительного анализа и синтеза (обследование предметов, состоящих из 2-3 деталей, по инструкции педагога).

Нахождение отличительных и общих признаков 2-х предметов. Дидактическая игра «Сравни предметы». Упражнения для профилактики и коррекции зрения.

Развитие слухового восприятия и слуховой памяти.

Выделение и различение звуков окружающей среды (стон, звон, гудение, жужжание). Дидактическая игра «Узнай на слух».

Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды (шелест листьев, скрип снега, шум шин). Прослушивание музыкальных произведений.

Различение речевых и музыкальных звуков.

Дидактическая игра «Кто и как голос подаёт» (имитация крика животных).

Восприятие пространства.

Ориентировка на собственном теле (правая (левая) рука, нога).

Движение в заданном направлении в пространстве (вперёд, назад и т.д.)

Ориентировка в помещении (классная комната). Определение расположения предметов в помещении.

Содержание учебного предмета во 2 классе со сложной структурой дефекта с РАС  отражено в поурочном планировании.

Тематическое планирование

Планируемые результаты

Планируемые результаты освоения рабочей программы учебного предмета представлены в четвертом разделе  данной программы.

Использование ИКТ

Особые образовательные потребности обучающихся с РАС обуславливают использование ИКТ технологий, а именно электронные и информационные ресурсы с визуальной, аудио-, комбинированной информацией в урочной и внеурочной форме.

Формы контроля

Устный опрос, фронтальные беседы, наблюдения, графические работы.

 

Содержание тем коррекционного курса

 

 

Тема

Количество часов

1

 Развитие крупной моторики.

1

2

Развитие согласованности движений левой и правой ноги.

1

3

Развитие согласованности движений левой и правой руки.

1

4

Развитие мелкой моторики пальцев руки.

1

5

Пальчиковая гимнастика.

1

6

Развитие навыков владения карандашом.

1

7

Штриховка.

1

8

Нанизывание.

1

9

Работа в технике «рваной» аппликации.

1

10

Сгибание бумаги. Вырезание ножницами прямых полос.

1

11

Лепка.

1

12

Формирование сенсорных эталонов  геометрических фигур.

1

13

Выделение формы предмета.

1

14

Группировка предметов.

1

15

Игра «Подбери похожее по форме».

1

16

«Лего».

1

17

«Четвертый лишний»

1

18

Различение предметов по величине.

1

19

Сравнение 2-х предметов по высоте и длине.

1

20

Сравнение 2-х предметов по ширине и толщине.

1

21

Цвета.

1

22

Радуга.

1

23

Смешивание цветов.

1

24

Различение и обозначение основных цветов.

1

25

Конструирование объёмных предметов из составных частей (2-3 детали).

1

26

Целое из частей.

1

27

Упражнения для профилактики и коррекции зрения.

1

28

Дидактическая игра «Узнай на слух».

1

29

Различение речевых и музыкальных звуков.

1

30

Дидактическая игра «Кто и как голос подаёт» (имитация крика животных).

1

31

 Правая рука, правая  нога.

1

32

Левая рука, левая нога.

1

33

Движение в заданном направлении в пространстве (вперёд, назад и т.д.)

1

34

Выполнение движений по вербальной инструкции

1

35

Диагностическое занятие

1

 

Всего

35

 

 

Учебно- методическое и материально - техническое обеспечение

Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение образовательного процесса соответствует требованиям, предъявляемым к организации образовательного процесса и обеспечивает реализацию учебной программы.

Методические пособия:

1.    Коррекционно – развивающие занятия с учащимися подготовительной группы и 1 – 2 классов начальной школы /Автор-сост. А.А. Шабанов. – Волгоград: Учитель, 2006 г.

2.    Перова М.Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 2003г.

3.    Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного  и младшего школьного возраста. – М.: Просвещение, 1996г.

4.    Эк В.В. Обучение математике учащихся младших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.

Список литературы:

1.      Белошистая А.В. Тетрадь по математике и конструированию (в четырёх частях). Москва: «Владос»- 2006г.

2.      Воронкова В. В. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 1-4 классы, Москва «Просвещение»,2009г.

3.      Гаврина С.Е. Развиваем речь и пространственное мышление. Ярославль «Академия развития»- 2007г.

4.      Голенищева О. Прописи («Пишем по клеточкам», «Прописи для малышей», «Цифра за цифрой», «Начинаем писать буквы».- Москва «Алтей -Бук», 2009г.

5.      Гринько Л.А. Математическая азбука, Санкт- Петербург «Просвещение»- 2006г.

 

Электронные образовательные ресурсы

Название сайта

Электронный адрес

Министерство образования и науки РФ

http://mon.gov.ru/

Русский образовательный портал

http://www.gov.ed.ru

Федеральный российский общеобразовательный портал

http://www.school.edu.ru

Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru

Портал компании «Кирилл и Мефодий»

http://www.km.ru

Образовательный портал «Учеба»

http://www.uroki.ru

Фестиваль педагогический идей «Открытый урок» (издательский дом  «1 сентября»)

http://festival.1september.ru

 

Оборудование: ноутбук,  мультимедийное оборудование, чертежные инструменты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа психолога с детьми с РАС 8.3. 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 6170
    • DOCX 93 кбайт
    • 254 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фрузанова Александра Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10041
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Криптографическая защита информации: симметричные и асимметричные криптосистемы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 252 человека из 59 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе