Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа "Путешествие с страну Творчества"

Рабочая программа "Путешествие с страну Творчества"

Скачать материал

 

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в г.Димитровграде»

 

«Согласовано»

МО педагогических работников ОГКУСО СРЦН «Радуга»

№ протокола ___ от «___»______201__г.

 

Руководитель  МО ОГКУСО СРЦН «Радуга»:______________Л.И.Черкесова

«____»______________ 201__ г.

«Утверждаю»

 

Директор ОГКУСО СРЦН «Радуга»

 

__________________ Т.В.Рузавина

 

 

«____»______________ 201__ г.

 

 

 

 

Дополнительная образовательная программа

«Путешествие в страну Творчество»

по социальной адаптации несовершеннолетних,

попавших в сложную жизненную ситуацию,

через развитие творческих способностей

 

 

 

 

Возраст обучающихся: 7-14 лет

Срок реализации: 6 месяцев (72 часа)

Автор-составитель: педагог-организатор

ОГКУ СО СРЦН «Радуга» в г.Димитровграде

Доронина Лариса Викторовна

 

 

 

 

Димитровград

2013


 

Постановка проблемы.

 

 

Социальная реабилитация детей «группы риска» - важнейшая задача работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Опыт нашей работы убеждает, что одной из наиболее эффективных форм реабилитации  является социально-культурная, а именно творческая деятельность воспитанников в процессе подготовки и проведения различных праздничных и развлекательных мероприятий, включающих в себя такие формы творческой деятельности, как песенное исполнение, танец, элементы театральной постановки, игры-драматизации, чтение стихов и т.д.

У детей, поступающих в Центр, часто наблюдается социально-педагогическая запущенность, низкие интеллектуальные возможности, имеются проблемы в коммуникативной сфере – они не умеют общаться между собой, не могут контролировать свои поступки, адекватно выражать свои эмоции, у них занижена личностная самооценка, наблюдается комплекс неполноценности.

Для решения этих проблем и успешной социальной адаптации воспитанников Центра нами и была разработана данная программа.

Любой вид творческой деятельности является спасительным при попадании в тяжелую жизненную ситуацию. Поисковая активность, проявляемая при этом, является залогом устойчивости человека в самых различных стрессовых ситуациях. Участвуя в творческой деятельности, ребенок осваивает опыт различных жизненных явлений от природных до социальных, что также помогает ему лучше адаптироваться к условиям жизни в обществе. Например, исполнение песен, участие в театральных постановках не только способствует развитию творческих способностей, но и дает детям возможность осуществить опыт ролевого перенесения в образ иного эмоционального содержания и, находясь в нем, пережить те мысли и чувства, которые в силу их сложившегося жизненного опыта были им недоступны. Побывав в процессе исполнения в образе другого человека – здорового и счастливого, ребенок возвращается к самому себе уже другим, а это и есть залог его завтрашних позитивных изменений. Танец, музыкально-двигательные упражнения также обогащают внутренний мир ребенка, способствуют активизации коммуникативных качеств. Кроме того, этот вид деятельности хорошо снимает нервно-психическое напряжение, которое часто свойственно нашим воспитанникам.

Наша программа была задумана для того, чтобы облегчить социальную адаптацию ребенка, сделать ее максимально успешной. Программа позволит детям развить творческие способности и возможности, благодаря чему избавит их от многих комплексов, восполнит пробелы в образовании и воспитании, обогатит их внутренний мир, поможет увереннее ориентироваться в окружающей действительности и успешнее реализовать себя в жизни, вселит в них уверенность в завтрашнем дне.

 

Цели и задачи программы

 

 

Цель:  социальная адаптация несовершеннолетних посредством развития творческих способностей

Задачи:

1.     Максимально раскрыть творческие способности каждого ребенка.

2.     Развивать коммуникативные качества.

3.     Обогащать эмоциональную сферу.

4.     Расширить кругозор детей, повысить уровень культуры  и воспитания.

5.     Сформировать морально-нравственные ориентиры.

6.     Формировать позитивное мировоззрение.

 

Этапы реализации программы

 

1.     Диагностический – комплексная диагностика, определение приоритетов в работе и выбор репертуара в зависимости от индивидуальных особенностей детей и их психологического склада.

2.     Коррекционно-развивающий – коррекция эмоционально-волевой сферы, развитие психических функций: внимания, памяти, речи, эмоционально-образного восприятия. Развитие творческих способностей.

3.     Образовательный  – восполнение кругозора воспитанников, работа по овладению практическими умениями и навыками.

4.     Воспитательный  – эстетическое воспитание, развитие коммуникативной сферы, познавательной деятельности, коррекция поведенческих навыков.

5.     Социально-реабилитационный  – формирование социальной компетентности.

 

Сроки реализации программы: программа реализуется ежегодно в течение учебного года.

 

Адресаты:  программа рассчитана на всех воспитанников СРЦН от 7 до 14 лет. В зависимости от возраста детей решаются разные задачи программы.

 

Формы реализации программы:

 

1.     Групповые и индивидуальные занятия в ходе подготовки к праздничному мероприятию.

2.     Открытые праздничные мероприятия согласно годовому плану СРЦН.

 

 

 

Ожидаемые результаты:

 

1.     Развитие творческого потенциала каждого ребенка.

2.     Преодоление ребенком страха перед выступлением на сцене.

3.     Положительная динамика в развитии психики ребенка: развитие познавательных интересов, повышение самосознания.

4.     Развитие коммуникативных способностей детей как важнейшего условия успешной социальной адаптации к жизни в современном обществе.

План проведения открытых мероприятий

ОГКУ СО СРЦН «Радуга» в г.Димитровграде

 

№ п/п

Месяц

Название мероприятия

1.

сентябрь

День знаний.

2.

октябрь

День пожилого человека.

3.

ноябрь

День народного единства.

4.

декабрь

Новогоднее представление.

5.

январь

Рождество.

6.

февраль

День защитника Отечества.

7.

март

Международный Женский день.

8.

март

Масленица.

9.

апрель

День смеха.

10.

май

Праздник Великой Победы.

11.

май

Всемирный день Семьи

12.

июнь

День защиты детей.

 

Анализ эффективности реализации программы

 

За основу программы были приняты выступления детей на открытых праздничных мероприятиях и групповые и индивидуальные занятия по подготовке к ним.

По итогам работы программы цели и задачи были выполнены. Все воспитанники были вовлечены в разнообразные формы творческой деятельности, с удовольствием выступали на сцене. Многие замкнутые ребята стали свободнее чувствовать себя в коллективе, легче стали идти на контакт со взрослыми и детьми. Неуверенные в себе дети поверили в свои силы после того, сверстники и взрослые оценили их выступление на сцене.

В ходе репетиций воспитанники запоминали тексты ролей, стихи, разучивали песни, что значительно улучшило их память. Это отметили и воспитатели, и учителя. Некоторые ребята даже запоминали текст своего партнера по сцене, чтобы в случае необходимости прийти на помощь, что свидетельствовало о сплоченности детского коллектива и ответственности за результат общего дела.

В ходе реализации программы были преодолены многие комплексы детей. Выступая на сцене, любой человек, а тем более ребенок, испытывает страх. Но постепенно ощущение внутреннего дискомфорта и зажатости уходит, и дети раскрывают свои способности более полно. Особенно прогресс заметен у ребят дошкольного возраста, которые делают первые самостоятельные шаги на сцене, сначала робкие, потом все более уверенные. Пусть вначале это были несколько выученных наизусть стихотворных строчек, в следующий раз это уже маленькая роль в сценке. Но какая за этим, казалось бы, небольшим достижением стоит внутренняя работа ребенка? Он преодолел себя, свой страх перед сценой, неуверенность в себе! Эти маленькие достижения отмечают воспитатели, психологи, социальные педагоги.

На всем протяжении работы по программе проходила работа психологической направленности, что позволяло наиболее полно раскрыть творческий потенциал каждого ребенка. Того, кому в первый раз предстояло выйти на сцену, нужно было подбодрить, заставить поверить в свои силы, кому-то помочь увереннее держаться на сцене, кому-то  помочь наиболее полно раскрыть свои лучшие качества, попробовав вжиться в несвойственный ему образ. Важно было создать для каждого ребенка ситуацию успеха, отмечая даже небольшие достижения, побуждая его таким  образом к дальнейшему развитию и творческому росту.

В работу по подготовке очередной сказки, мюзикла или фольклорного праздника были вовлечены не только наши маленькие артисты, но и сотрудники Центра. Такое тесное сотрудничество взрослых и детей создает положительную динамику в решении задач всей программы, так как ребята видят самоотдачу взрослых, их интерес к общему делу и стараются не отставать в демонстрации своих талантов, получают дополнительный стимул к развитию.

В результате всеобщих усилий праздничные мероприятия всегда проходили с большим успехом. Дети получали удовольствие от выступлений, были очень довольны результатами. Они находились в состоянии высокого эмоционального подъема в течение нескольких дней, с нетерпением ждали показа сюжета об их выступлении по городскому телевидению. Сложившаяся ситуация успеха давала толчок к самостоятельным творческим поискам: девочки ставили танцевальные номера, придумывали и шили костюмы, оформляли декорации. Это помогало им с оптимизмом воспринимать действительность, не замыкаться в своих проблемах и положительно сказывалось на учебной, трудовой деятельности, отношениях внутри коллектива.

Подводя итог, можно сказать, что данная программа оправдала свою актуальность. Ее большие положительные результаты отметили  специалисты Центра. Все поставленные цели и задачи были выполнены. В дальнейшем мы планируем развивать и расширять нашу программу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Путешествие с страну Творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 1603
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Лариса Викторовна
    Доронина Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16395
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек