Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРабочая программа: " Путешествие в мир эмоций"

Рабочая программа: " Путешествие в мир эмоций"

Скачать материал

Министерство образования и науки РСО-Алания

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

        лицей г. Владикавказа

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной (внеучебной)

деятельности

 

курса (студии, кружка, клуба, секции)

 

 

     «путешествие в мир эмоций»

 

начального общего образования

 

 

 

 

 

 

                                                   Составитель (и):

                                                Зандина М.К.

                                                     психолог высшей

                                          категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 – 2016 учебный год

 

г. Владикавказ

 

 

 

 

 

Классы  1 А, Б, В; 2 а,б,в.

Учитель (педагог дополнительного образования)

Зандина М.К.

Количество часов:

Всего:  33 час; в неделю 1 час.

Программа составлена на основе:

 

·         Требований ФГОС;

·         Образовательной программы начального общего образования       МБОУ-лицея;

·        Примерных рабочих учебных (внеучебных) программ;

·        Авторской учебной (внеучебной) программы (автора учебника, пособия и т.д.);

 

 

 

Литература:

1.    «Этика и этикет в начальной школе», Е.Л.Старункина, Школьная пресса, 2004г.;

2.    «Книга школьного психолога 1-4 классы»,  Л.М.Новикова, И.В.Самойлова, «Эксмо», 2009г;

3.    «Как научить детей сотрудничать?» К.Фопель, Генезис, 2006г.

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Исходным положением построения курса «Этико-психологическая азбука» явилось предположение о том, что психологическая дисциплина, воспитание нравственно-этической культуры школьника в структуре образования имеет особый статус. Она является и самоцелью, и средством для воспитания гармоничной личности. В качестве базовых книг были использованы: книга школьного психолога авторов Новикова Л.М., Самойлова И.В. и материалы к занятиям этико-психологического развития; «Сказка в тренинге» автор И.В.Стишенок.

Современное состояние образования характеризуется тенденцией гуманизации и гуманитаризации обучения. Этот процесс проявляется, прежде всего, в установлении субъектно-субъектных отношений, т.е. ученик рассматривается не как объект для педагогических воздействий, а как субъект со своим внутренним миром, системой ценностей, индивидуальными особенностями и т.д.

Наш лицей ориентируется на разностороннее развитие личности ребенка. Поэтому мы видим необходимость в гармоничном сочетании собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи и т.п.

Одной из важнейших задач нашего педагогического коллектива является:

  • активное введение в учебный процесс этико-психологических, развивающих занятий, специфически направленных на развитие личностно – мотивационной и аналитико-синтетической сфер ребёнка (речи, памяти, внимания, пространственного воображения и ряда других важных функций). 

Введение в школьную программу начальных классов курса  этико-психологических развивающих занятий имеет целью расширить учебный процесс и, не отрываясь от проблем обучения и воспитания, развить личностные качества ребенка.

Сущность взаимосвязи образовательных и развивающих задач, обучения и развития в целом раскрыта Л.С.Выготским; его исследования позволяют решить кардинальный вопрос типологии обучения. То обучение, которое ограничивается в своих целях лишь овладением внешними средствами культурного развития (к ним относится овладение письмом, чтением, счетом), можно считать традиционным, решающим сугубо образовательные задачи. Обучение, которое в качестве ведущих целей рассматривает обеспечение (организацию) развития высших психических функций личности в целом через овладение внешними средствами культурного развития, является развивающим и приобретает при этом целенаправленный характер. Результатом такого обучения служит достигнутый ребенком уровень развития личности, его индивидуальности. Большое значение в активизации познавательной деятельности младшего школьника имеют игровые моменты, вносящие элемент занимательности в учебный процесс, помогающие снять усталость и напряжение на уроке.

При условии реализации курса этико-психологических развивающих занятий, можно прогнозировать следующий результат: интеллектуальное, личностно - деятельностное развитие младших школьников, а также их готовность к переходу на следующую ступень школьного образования.

 

Теоретические основы программы:

Представленная программа развивающих занятий в начальной школе в своей теоретической основе опирается на понятие психологического здоровья, этической культуры школьников. Под психологическим здоровьем понимается, прежде всего психологические аспекты психического здоровья, взаимосвязанные со всей личностью в целом и находящиеся в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа. Подчеркивается особое отношение психологического здоровья к духовности – к полноте и богатству развития личности, ориентации человека на абсолютные ценности: Истину, Красоту, Добро.  Для младшего школьника характерно внимание к нравственной стороне поступка, желание дать ему моральную оценку, стремление быть хорошим в оценке окружающих. К сожалению, в школе это благоприятное время для усвоения этических норм поведения часто упускается, что приводит порой к разрыву между моральным сознанием и поведением в последующем развитии ребёнка. Поэтому важно в воспитательном влиянии на детей не только закрепить это внимание, но и развить умение и привычку к постоянной моральной оценке своего поведения и поведения окружающих. Если у личности нет этической базы, то нельзя говорить о ее психологическом здоровье.

Целью программы «Четыре путешествия» является:

формирование и профилактика нарушений психологического здоровья детей, создание условий для развития нравственной, социально адаптированной личности, владеющей основами культуры поведения.

Задачи программы:

·         познакомить детей с терминологией, учить использовать «специальные слова» в речевом общении, помочь освоить нормы этикета;

·          формирование у детей умения принимать самого себя и других людей, при этом осознавая свои и чужие достоинства и недостатки;

·         обучать детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой»;

·         развивать умение в трудной ситуации находить силы внутри самого себя и принимать ответственность за свою жизнь на самого себя;

·         развивать навыки самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения;

·         способствовать воспитанию интереса к окружающим людям;

·         помочь воспитать чувства взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопонимания;

·         способствовать воспитанию коммуникабельности и чувства коллективизма;

·         расширение пассивного и активного психологического словаря детей.

Возрастные особенности маленьких детей требуют, чтобы занятия велись в увлекательной форме, были эмоциональны, методически разнообразно построены, насыщены примерами и конкретными фактами. Структура занятий по этике предполагает ориентацию ребёнка на творческий процесс познания нравственных норм поведения воспитанного человека путём разнообразных методических форм:

 

  Ролевые игры.

Ролевые игры предполагают «примеривание» на себя разнообразных по статусу и содержанию ролей, а также проигрывание не характерных для ребенка ролей. Ролевые игры представлены в нескольких видах: в виде «ролевой разминки», ролевых ситуаций. «Ролевая разминка используется для эмоционального разогрева детей. В ролевых ситуациях учащиеся сталкиваются с ситуациями, похожими по своему содержанию на те, которые присутствуют в их жизни и деятельности, и должны изменить в них свои установки и отношение. С помощью этого метода у детей можно сформировать новые, более продуктивные навыки взаимодействия.

1.  Общение. Правила гостеприимства.

Понятие о хороших манерах. Правила поведения во время знакомства. Традиционные приветствия. Гостеприимство как национальная черта. Этикетные выражения, сопутствующие формы благодарности, одобрения, извинения и т. д.

2.   Коммуникативные игры.

Коммуникативные игры направлены на обучение детей навыкам эффективного взаимодействия, сотрудничества, а также на формирование умения видеть достоинства в партнере по общению и поддерживать его вербально и невербально.

3.  Вежливость и торжество.

Уступчивость как признак силы, чувства собственного достоинства, воспитанности, хорошего характера. Уступчивость как форма поведения в коллективе, в семье, в кругу друзей. Речевые формы выражения вежливой просьбы. Поздравление по поводу различных дат. Каким должен быть подарок. Правила вручения и приёма подарка.

4.  Упражнения, формирующие эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект – это комплекс способностей, который объединяет в себе умение различать и понимать эмоции, а также управлять собственными эмоциональными состояниями и эмоциями своих собеседников. Упражнения, формирующие эмоциональный интеллект детей, направлены в первую очередь на знакомство с базовыми, фундаментальными эмоциями(по теории К.Изарда), осознание и выражение их, а также приобретение простейших навыков управления ими. Для этого используются различные приемы: проигрывание, арттерапевтические методы (рисование, лепка и др.), групповые обсуждения, сочинения и чтение сказок, релаксация и др.

5.  Групповые дискуссии.

Групповая дискуссия построена на принципах субъект-субъектного взаимодействия с детьми и позволяет учащимся проявить и принять различные точки зрения на какой-либо предмет. Считается, что младшие школьники еще не слишком способны к ведению дискуссии, поскольку для них более привычно следовать мнению взрослого. Конечно, подобные способности возникают не сразу, для этого необходимо систематическое стимулирование психологом и учителями свободных размышлений и высказываний учащихся. Групповые дискуссии могут проводиться, например, при обсуждении прочитанной сказки, тех или иных причин поведения героев и просто в беседе на какую-либо значимую для детей тему.

6.  Арттерапевтические методы.

Арттерапевтические методы снимают психологическое напряжение, тревогу, повышают творческие способности ребенка, содействуют его самовыражению. Важнейший принцип арттерапии – безусловное принятие и одобрение всех продуктов творческой деятельности ребенка независимо от их содержания и качества.

7.  Упражнения, развивающие исследовательскую деятельность детей.

Эти методы заключаются в том, что дети проводят самостоятельные исследования на выбранные ими или заданные взрослым темы. Известно, что исследовательское обучение развивает познавательную активность и креативность, творческие способности ребенка. Исследовательские методы обычно очень нравятся детям, поскольку возбуждают их природный интерес, любопытство и стимулируют свободные, активные действия.

8.  Методы релаксации.

Релаксация – это достижение общего состояния покоя, отдыха, расслабленности, которое характеризуется уменьшением нервного напряжения. Релаксация необходима ребенку периодически, чередуясь с напряжением. Обычно состояние релаксации достигается серией повторяющихся упражнений (в том числе и дыхательных), направленных на попеременное напряжение и расслабление различных групп мышц.

Занятия проводятся в группе (до 15 человек) 1 раз в неделю. Продолжительность занятия – 35 минут.

Схема построения занятия:

1.   Ритуал приветствия.

2.   Психологическая разминка.

3.   Основное содержание занятия.

4.   Ритуал прощания.

Следует отметить, что игровой, увлекательный характер заданий, являющихся в то же время психологическими тестами, снижает стрессогенный фактор проверки уровня развития, позволяет детям, отличающимся повышенной тревожностью, в более полной мере продемонстрировать свои истинные возможности.

 

 

 

Методическое обеспечение:

Аудио и видео кассеты со сказками, книжки-малышки (для самостоятельного прочтения детьми) настольные игры, памятки детям о правилах поведения, сценарии праздников,  анкеты, тесты по определению уровня воспитанности, диагностические карты, дидактические игры.

Материально-техническое оборудование: зона отдыха, арттерапевтические принадлежности, ТСО.

 

Ожидаемые результаты:

  •  развита привычка моральной оценки своих поступков и поступков одноклассников с позиций доброжелательности и уважения друг к другу, активно употреблять в речи «этикетные» слова и выражения.
  • накоплен опыт предотвращения конфликтных ситуаций и нравственного решения уже происшедших конфликтов, а также активизировать формирующиеся задатки самоконтроля в поведении детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ                                    ЗАНЯТИЙ КУРСА «ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА»                          «ЧЕТЫРЕ ПУТЕШЕСТИЯ»

Первый год обучения

№ урока

Дата

Тема

Кол-во часов

Примечание

 

Я – школьник!

 

1

 

Знакомство. Учимся представляться. Введение в мир психологии.

1

 

2

 

Я – первоклассник!

1

 

3

 

Правила школьной жизни.

1

 

4

 

Правила и права.

1

 

5

 

Моя школьная жизнь.

1

 

6

 

Школа моей мечты.

1

 

 

Мир Эмоций.

 

7

 

Мимика и Жесты – Язык Мира Эмоций.

1

 

8

 

Город Радости и Веселья.

1

 

9

 

В Городе Радости только добрые слова!

1

 

10

 

Остров Страха и его обитатели.

1

 

11

 

Смешные жители Острова Страха.

1

 

12

 

Все бывают на Острове Страха.

1

 

13

 

Мы умеем побеждать страх!

1

 

14

 

Пещера Гнева.

1

 

15

 

Откуда берется гнев?

1

 

16

 

Может ли гнев быть полезным?

1

 

17

 

Обиженная Деревня.

1

 

18

 

Прощение растворяет обиды!

1

 

19

 

Гора стыда.

1

 

20

 

Мы владеем разными эмоциями!

1

 

 

Взаимоотношения.

 

21

 

Обращение к взрослому. Разговор с незнакомым человеком.

1

 

22

 

Разговор с младшим как разговор сильного со слабым.

1

 

23

 

Сострадание. Утешение.

1

 

24

 

Милосердие. Забота.

1

 

 

Вежливость и торжество.

 

25

 

Вежливая просьба.

1

 

26

 

Правила поведения при торжественных событиях.

1

 

27

 

Поздравления и пожелания.

1

 

28

 

Праздник вежливых ребят.

1

 

 

Мир Качеств.

 

29

 

Мешок хороших качеств.

1

 

30

 

«Темные» и «светлые» качества.

1

 

31

 

Умение видеть «светлые» качества.

1

 

32

 

У кого какие качества?

1

 

33

 

Салют качеств.

1

 

 

 

 

                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа: " Путешествие в мир эмоций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 1057
    • DOCX 112.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зандина Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зандина Марина Константиновна
    Зандина Марина Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4935
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 41 региона

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе