Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыРабочая программа разновозрастной группы

Рабочая программа разновозрастной группы

Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа разновозрастной группы"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •          МДОУ Детский сад № 46 д. Б. Куйсарина   Рабочая програм...

    1 слайд

     
     
     
     

     
     

     
     
     
    МДОУ Детский сад № 46 д. Б. Куйсарина 
     
     Рабочая программа
    разновозрастной группы
     


    Воспитатель:
    Мажитова Эльвира Альбиртовна

  • Настоящая рабочая программа разработана на основе примерной основной общеобра...

    2 слайд

    Настоящая рабочая программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой/, образовательной программы ДОУ - в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей дошкольного возраста.
    Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей разновозрастной группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

    Пояснительная записка

  • Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:
Укрепление здоров...

    3 слайд


    Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:
    Укрепление здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, развитие двигательной и гигиенической культуры детей.
    Развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.
    Развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение воспитанников к искусству и художественной литературе.
    Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей, самостоятельности и инициативы, стремления к активной деятельности и творчеству.
    Пояснительная записка

  • Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:
О...

    4 слайд

    Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:
    Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (социально – коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения).
    Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;
    Самостоятельная деятельность детей.
    Взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей программы.
    Таким образом, решение программных задач осуществляется  в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.
    Содержание рабочей программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

    Пояснительная записка

  •          Возрастные особенности детей 1,5 - 3 лет.      На втором году жизн...

    5 слайд

      Возрастные особенности детей 1,5 - 3 лет.

    На втором году жизни у детей ведущим видом деятельности является предметно – манипулятивная деятельность. Продолжает развиваться ситуатив­но-деловое общение ребенка и взрослого, совершенствуется восприятие окру­жающего мира. В ходе совместной с взрослыми предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Дети начинают понимать не только словесную просьбу или инструкцию, но и рассказ взрослого. Интенсивно раз­вивается активная речь детей. К трем годам ребенок осваивает основные грам­матические структуры родного языка, используют в речи простые предложения. К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование. В середине третьего года жизни появляются действия с предметами-заместителями. На третьем году со­вершенствуются зрительное и слуховое восприятие, прежде всего фонематиче­ский слух. Основной формой мышления становится наглядно-дейст венная.
    Для детей этого возраста характерна неосознанность мотивов, импульсивность и зависимость от ситуации. Ранний возраст завершается кризисом трех лет. Ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взросло­го. У детей появляется чувство гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом. Одна­ко кризис часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: негативиз­мом, упрямством, нарушением общения с взрослым и др. Кризис может продолжаться от нескольких месяцев до двух лет.

    Возрастные особенности детей

  • На четвертом году жизни игра становится ведущим видом деятельности...

    6 слайд



    На четвертом году жизни игра становится ведущим видом деятельности дошкольников. Основным содержанием игры являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Сюжеты игр просты и не развернуты. Младшие дошкольники скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие. Конфликты между детьми возникают преимущественно по поводу игрушек. Положение ребенка в группе сверстников во многом определяется мнением воспитателя.
    Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. Эти представления только начинают формироваться, графические образы бедны. Большое значение для развития мелкой моторики младших до­школьников имеет лепка. В этом возрасте дети способны овладеть простейшими видами аппликации. Конструктивная деятельность ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу.
    Младшие дошкольники активно осваивают сенсорные эталоны формы, акта, величины. К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать до 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, ориентироваться в пространстве группы детского сада. Развиваются память и внимание. К концу младшего дошкольного возраста дети могут запомнить значительные отрывки аз любимых произведений. Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. Дошкольники способны устанавливать некоторые простые связи между событиями, предметами или явлениями. 
    В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, ко­торое особенно наглядно проявляется в игре. Поведение ребенка во многом еще ситуативное. Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться также их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов. В игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста появляют­ся ролевые взаимодействия. В процессе игры роли могут меняться. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей. Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становиться предметным и детализированным. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу. Усложняется конструирова­ние: постройки могут включать 5-6 деталей. Происходят изменения мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений. Усложня­ются игры с мячом.


    Возрастные особенности детей 3 - 5 лет.

  • К концу среднего возраста восприятие детей становится более развитым. Они мо...

    7 слайд

    К концу среднего возраста восприятие детей становится более развитым. Они могут назвать форму, на которую похож тот или иной предмет. Совершенствуется ориентация в пространстве. Возрастает объем памяти. Начинает складываться произвольное запоминание: дети способны принять задачу на запоминание, помнят поручения взрослых, могут выучить стихотворение. Начинает развиваться образное мышление. Развивается оригинальность и произвольность воображения. Увеличивается устойчивость внимания. Ребенок может сосредоточиться на деятельности на 15-20 минут.
    Речь становиться предметом активности детей. Развивается ее грамматическая сторона. Изменяется содержание общения ребенка и взрослого. Ведущим становиться познавательный мотив. Информация, которую ребенок получает в ходе общения, может быть сложной и трудной для его понимания, но она вызывает у него интерес.
    У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них чрезвычайно важной оказывается его похвала. Появляется повышенная обидчивость на замечания. Повышенная обидчивость представляет собой возрастной феномен. Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, которая выражается в предпочтении одних детей другим. Появляются постоянные партнеры по играм. В группах начинают выделяться лидеры.
    Основные достижения возраста связаны с развитием игровой деятельности; появлением ролевых и реальных взаимодействий; с развитием изобразительной деятельности; конструированием по замыслу; совершенствованием восприятия; развитием образного мышления и воображения; развитием памяти, внимания, речи; появлением познавательной мотивации.

  • Действия детей в играх становятся более разнообразными. Дети уже мо...

    8 слайд


    Действия детей в играх становятся более разнообразными. Дети уже могут распределять роли до начала игры и строить свое поведение, придержива­ясь роли. При распределении ролей могут возникать конфликты, связанные с субординацией ролевого поведения. Наблюдается организация игрового пространства, в котором выделяются смысловой «центр» и «периферия». Игровые действия детей становятся разнообразными. Развивается изобразительная деятельность детей. Это возраст наиболее активного рисования. Рисунки приобретают сюжетный характер. Изображение человека становится более детализированным. По рисунку можно судить о по­ловой принадлежности и эмоциональном состоянии изображенного человека. В конструировании дети овладевают обобщенным способом обследования образца. Конструктивная деятельность может осуществляться на основе чертежа, схемы, по замыслу и по условиям.
    В сюжетно-ролевых играх дети седьмого года жизни начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации. Игровые действия становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству, менять свое поведение в зависимости от места в нем. Дети могут комментировать исполнение роли тем или иным участником игры. Образы из окружающей жизни и литературных произведений, переданные детьми в изобразительной деятельности становятся сложнее. Рисунки обретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек. Мальчики охотно изображают технику, космос, военные действия и т.д. Девочки обычно рисуют женские образы: принцесс, балерин, моделей и т.д. Часто встречаются и бытовые сюжеты: мама и дочка, комната и т.д.. При правильном педагогическом подходе у детей формируются художественно – творческие способности в изобразительной деятельности. Изображение человека становится еще более детализированным и пропорциональным. Появляются пальцы на руках, глаза, рот, нос, брови, подбородок. Одежда может быть украшена различными деталями.



    Возрастные особенности детей 5 — 7 лет

  • Дети подготовительной к школе группы в значительной степени освоили конструи...

    9 слайд

    Дети подготовительной к школе группы в значительной степени освоили конструирование из строительного материала. Они свободно владеют обобщенными способами анализа, как изображений, так и построек; не только анализирует основные конструктивные особенности различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными предметами. Свободные постройки становятся симметричными и пропорциональными, их строительство осуществляется на основе зрительной ориентировки. В этом возрасте дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги и придумывать собственные, но этому их нужно специально обучать. Данный вид деятельности не просто доступен детям - он важен для углубления их пространственных представлений. У детей продолжает развиваться восприятие, однако они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков.
    Развивается образное мышление. Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации. Продолжает развиваться воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой. Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и средств массовой информации, приводящими к стереотипности детских образов. Продолжает развиваться внимание, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения достигает 30 минут. У детей продолжает развиваться речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. В высказываниях детей отражаются как расширяющийся словарь, так и характер обобщений, формирующихся в этом возрасте. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т.д. В результате правильно организованной образовательной работы у детей развивается диалогическая и некоторые виды монологической речи. В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры и освоением формы позитивного общения с людьми. 

  • Приход детей в детский сад, свободная игра, самостоятельная деятельность, утр...

    10 слайд

    Приход детей в детский сад, свободная игра, самостоятельная деятельность, утренняя зарядка 8.00 - 8.30
    Подготовка к завтраку, завтрак 8.30 - 8.50
    Игры, самостоятельная деятельность 8.50 – 9.00
    Организованная образовательная деятельность 9.00 – 10.30
    Подготовка к прогулке, прогулка 10.40 – 11.40
    Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность
    11.40 – 11.50
    Подготовка к обеду, обед 11.50 – 12.20
    Подготовка ко сну, сон 12.20 – 15.00
    Постепенный подъём, самостоятельная деятельность
    15.00 – 15.20
    Полдник 15.20 - 15.30
    Игры, самостоятельная и организованная деятельность
    15.30 – 16.10
    Подготовка к прогулке, прогулка 16.10 - 16.45
    Игры и уход детей домой 16.45 – 17.00

    Режим дня в холодный период

  • Приход детей в детский сад, свободная игра, самостоятельная деятельность, утр...

    11 слайд

    Приход детей в детский сад, свободная игра, самостоятельная деятельность, утренняя зарядка 8.00 - 8.30
    Подготовка к завтраку, завтрак 8.30 - 8.50
    Игры, самостоятельная деятельность 8.50 – 9.10
    Подготовка к прогулке, прогулка 9.10 – 11.30
    Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность
    11.40 – 11.50
    Подготовка к обеду, обед 11.50 – 12.20
    Подготовка ко сну, сон 12.20 – 15.00
    Постепенный подъём, самостоятельная деятельность 15.00 – 15.20
    Полдник 15.20 - 15.30
    Игры, самостоятельная и организованная деятельность
    15.30 – 16.00
    Подготовка к прогулке, прогулка 16.00 -16.45
    Уход детей домой 16.45 – 17.00

    Режим дня на теплый период

  • Физическое развитие.
Социально – коммуникативное развитие.
Познавательное раз...

    12 слайд

    Физическое развитие.
    Социально – коммуникативное развитие.
    Познавательное развитие.
    Речевое развитие.
    Художественно – эстетическое развитие.

    Образовательные области:

  • Структура  образовательного процесса

    13 слайд

    Структура образовательного процесса

  • Регламент организованной образовательной деятельности

    14 слайд

    Регламент организованной образовательной деятельности

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Перспективный план образовательного процесса.

    17 слайд

    Перспективный план образовательного процесса.

  • Перспективный план образовательного процесса.

    18 слайд

    Перспективный план образовательного процесса.

  • Взаимодействие с родителями

    19 слайд

    Взаимодействие с родителями

  • 20 слайд

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2016 866
    • PPTX 120.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажитова Эльвира Альбиртовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажитова Эльвира Альбиртовна
    Мажитова Эльвира Альбиртовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10773
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе