Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа "Речевое развитие младших школьников"

Рабочая программа "Речевое развитие младших школьников"

Скачать материал

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 Данная программа составлена на основе программы «Речевое развитие младших школьников» Тивикова С.К., кандидат педагогических наук, зав. кафедрой начального образования НИРО.

Работа по развитию речи учащихся традиционно рассматривается как обязательная часть программы по русскому языку, имеющая большое образовательное значение. В то же время в условиях развития начального образования возрастает необходимость введения отдельного курса развития речи. Данный курс может являться ядром, но не единственным элементом системы речевого развития младших школьников. Поставленные задачи могут быть реализованы в определённой степени также на уроках русского языка, литературного чтения, во внеклассной работе.

По своему содержанию программа автономна, что позволяет использовать её, в зависимости от образовательной программы школы, по-разному. На проведение занятий по речевому развитию отводится один час в неделю.

Обучение по данному курсу носит практический характер и основывается на организации активной речевой деятельности детей, их слушания и чтения, говорения и письма.

Цель – создание условий для становления личности младшего школьника, способного коммуникативно оправданно, полноценно и творчески воспринимать речь других людей и выражать собственные мысли и чувства в соответствии с речевой ситуацией.

Задачи:

1.     Целенаправленное поэтапное формирование у младших школьников речевой деятельности во всех её аспектах.

2.     Создание условий для овладения детьми различными видами речевой деятельности и механизмами речи.

3.     Формирование у младших школьников общеучебных умений, необходимых для работы с текстом; умений анализировать речевую ситуацию, ориентироваться в её условиях.

4.     Формирование умений устанавливать семантические и структурные отношения как в воспринимаемых, так и в создаваемых текстах.

5.     Развитие способности самостоятельно (на интуитивном уровне и на уровне осознания) определять возможности различных языковых средств связной речи.

6.     Воспитание эстетически развитого читателя и слушателя, способного к усвоению различных способов творческой интерпретации художественного текста.

7.     Воспитание у детей эмоционально-эстетической отзывчивости, духовно-нравственных ценностей в связи с развитием у них коммуникативно-речевых умений.

8.     Развитие навыков учебного сотрудничества в процессе решения разнообразных речевых задач.

9.     Формирование навыков самостоятельной работы, имеющей исследовательский характер.

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ МЕСТА КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Курс «Речевое развитие младших школьников» для начальной школы рассчитан на 34 ч (1 ч в неделю) для 2 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Программа включает несколько основных разделов:

Значение речи в жизни человека.

Для чего нужна речь. Речь как основное средство общения между людьми. Функции речи (средство общения; средство усвоения и передачи информации; средство воздействия на мысли, чувства, поведение людей; средство организации и планирования деятельности людей). Формы речи. Диалог и его элементы. Монолог как форма речи, служащая для целенаправленной передачи информации, содержание которой предварительно планируется.

Виды речевой деятельности.

Слушание. Говорение. Чтение. Письмо. Взаимосвязь различных видов речевой деятельности.

Речевое высказывание. Текст.

Текст как центральное понятие работы по развитию речи. Речевые высказывания как связное выражение собственных мыслей и чувств.

Признаки текста (тематическое единство, подчинение основной мысли, структурная целостность, членимость). Заголовок. План текста. Типы текста. Жанровые разновидности текстов. Речевые произведения малых форм. Языковые средства. Стили речи.

Выразительность речи.

Средства выразительности речи. Средства эмоциональной окраски высказывания (тон, тембр, темп, сила голоса). Использование изобразительных средств языка в художественных текстах. Синонимия, антонимия, омонимия. Многозначность слова и связь между его частными значениями. Звукопись, ритм, рифма. Тропы (эпитет, сравнение, метафора, гипербола, аллегория и др).

Проверка уровня усвоения программы проводится методом диагностирования:

- итоговая диагностика (тестирование).

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

2 класс (34 часа)

Общение и его средства. Понятие об общении. Основные средства общения (символы, знаки, жесты, мимика, речь). Использование различных средств общения героями произведений.

Значение речи в жизни человека. Основные функции речи. Речь как средство общения. Речь как средство передачи и усвоения информации; как средство организации и планирования деятельности; как средство воздействия на мысли, чувства и поведение людей. Понимание основной роли речи, слова в художественной литературе.

Формы речи. Речь устная, письменная, внутренняя. Их роль в жизни человека.

Особенности устной речи. Фонематические средства выразительности. Роль гласных и согласных звуков в создании речевой выразительности.

Средства речевой и неречевой выразительности.  Тон, темп, тембр, сила голоса. Жесты, мимика, пантомимика. «Словарь настроений».

Скороговорки и чистоговорки. Содержание и структура. Сочинение чистоговорок в группе на основе заданного алгоритма.

Слово как элемент текста. Текстообразующая роль слова. Роль слова в создании образности речи. Синонимы, антонимы, фразеологизмы. Неологизмы. Способы метафоризации слова и переноса его значений.

Предложение как коммуникативная единица языка. Предложение как элемент текста. Отличие предложения от словосочетания и набора слов. Конструирование предложений.

Диалог и монолог. Виды диалогов и монологов. Диалог в разговорной речи и художественных произведениях. Инсценирование авторских и коллективно созданных текстов. Устный монолог на заданную тему на основе личного опыта.

Текст. Признаки текста. Понятие о тексте как тематическом и грамматическом единстве. Основные признаки текста. Целостность, связность, членимость текста. Упорядочивание деформированного текста.

Тема и основная мысль текста. Тема текста в произведениях различных жанров. Способы передачи темы и основной мысли в произведениях различных жанров.

Заголовок текста. Роль заголовка в понимании темы и основной мысли текста. Устный рассказ по заданному заголовку.

Типы текста. Общее понятие о повествовании, описании, рассуждении. Сравнение текстов различных типов на одну тему.

Структура текста-повествования. Общее понятие о повествовании, описании, рассуждении. Сравнение текстов различных типов на одну тему.

Прогнозирование текста. Устное прогнозирование сказки и рассказа на основе заголовка, тематического словаря, основной мысли. Пересказ повествовательного текста на основе его прогнозирования.

Пересказ. Виды пересказа. Полный, выборочный и краткий пересказы повествовательного текста.

План текста. Виды плана. Составление плана к рассказу и сказке.

Изложение на основе прогнозирования. Изложение текста-повествования на основе его прогнозирования по коллективно составленной таблице.

 

Записки и письма. Составление записок и писем родным, друзьям, героям художественных произведений, авторам.

Сочинение сказок. Виды сказок. Сочинение сказок на основе заголовка и начала, бинома фантазии, приёмов «салат из сказок», «сказка наизнанку».

Сочинение загадок. Узнавание предмета по сообщениям о нём. Виды загадок. Сочинение сравнительных и описательных загадок на основе моделей.

Сочинение-миниатюра. Описание времени года. Сочинение-миниатюра о времени года на основе личных наблюдений и анализа художественных текстов.

Словесное описание на основе прочитанного. Словесное описание человека или животного на основе анализа художественного произведения (на основе модели).

Обобщающий урок. Презентация детских работ, созданных за год в виде устных и печатных журналов, книжек-малышек, инсценирования и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА

Личностные результаты

1.      Положительное  отношение и интерес к изучению русского языка.

2.      Целостное восприятие окружающего мира.

3.     Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

4.      Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

5.      Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

6.      Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

 

Метапредметные результаты

1.      Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

2.      Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

3.     Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

4.      Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

5.      Перерабатывать полученную информацию

6.      Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

7.      Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

 

Предметные результаты:

1.     Работа с несколькими источниками информации (учебной книгой и учебными словарями; текстом и иллюстрацией к тексту);

2.     Работа со словарями: находить нужные словарные статьи в словарях различных типов и читать словарную статью, извлекая необходимую информацию

3.     Анализ и оценка  общения, а именно:

·        правильность речи (с точки зрения нарушения норм литературного языка);

·        уместность использования словесных  и несловесных средств общения с точки зрения адресата высказывания;

·        соответствие высказывания  (текста) жанровым признакам (в пределах, указанных в программе речевых жанров).

4.     Умение общаться, создавать тексты, речевые жанры (в пределах, обозначенных в программе), а именно:

·        использовать уместные, адекватные ситуации, словесные и несловесные средства общения;

·        создавать ориентированные на ситуацию общения этикетные диалоги, отзывы – отклики на книгу и другие речевые жанры (см. программу).

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

2 класс

Дата

Тема

Характеристика деятельности обучащихся

1

 

Общение и его средства.

 

2-3

 

Значение речи в жизни человека. Основные функции речи.

 

4

 

Формы речи.

 

5

 

Особенности устной речи. Фонетические средства выразительности.

 

6

 

Средства выразительности устной речи.

 

7

 

Средства неречевой выразительности.

 

8

 

Скороговорки и чистоговорки.

 

9-10

 

Слово как элемент текста.

 

11

 

Предложение как коммуникативная единица языка.

 

12-13

 

Диалог.

 

14

 

Монолог.

 

15

 

Текст. Признаки текста.

 

16

 

Тема текста.

 

17-18

 

Основная мысль текста.

 

19

 

Заголовок текста.

 

20

 

Типы текста.

 

21

 

Структура текста-повествования.

 

22

 

Прогнозирование текста.

 

23

 

Пересказ.

 

24

 

План текста.

 

25

 

Изложение на основе прогнозирования текста.

 

26

 

Записки и письма.

 

27-28

 

Сочинение сказок.

 

29-30

 

Сочинение загадок.

 

31

 

Словесное описание на основе прочитанного.

 

32

 

Редактирование текста.

 

33

 

Сочинение-миниатюра. Описание времени года.

 

34

 

Обобщающий урок.

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.     С. К. Тивикова «Речевое развитие младших школьников»

2.     Грехнёва Г.М. «Фольклор и родное слово», Нижний Новгород, 1993 г.

3.     Л.Я.Желтовская «Родная словесность», Москва, «Дидакт», 1993 г.

4.     Е.Н. Леонович «Учимся говорить и писать», Москва, «Дидакт», 1993 г.

5.     Л.Д.Мали, О.С.Арямова, С.А.Климова, Н.С. Пескова «Речевое развитие младших школьников», Пенза, 1993 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Речевое развитие младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 1862
    • DOCX 104 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6627
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе