Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа Руский язык 1класс Школа России

Рабочая программа Руский язык 1класс Школа России

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

По русскому языку для 1 класса

На 2015 – 2016 учебный год

УМК «Школа России»

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Маницкая А.С.

 

 

 

 

2015г.

Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения, на основе примерной программы основного общего образования по русскому языку и программы по русскому языку к учебнику для 1 класса авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.: Просвещение, 2012).

Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения, формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.

 

Цели и задачи курса

Курс «Русский язык» реализует познавательную и социокультурную цели.

Познавательная цель предполагает:

• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке;

• формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления.

Социокультурная цель ориентирована на формирование коммуникативной компетенции учащихся:

•   развитие устной и письменной речи;

• развитие монологической и диалогической речи;

• формирование навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:

• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

• освоение учащимися первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

• овладение обучающимися умениями писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и тексты-повествования небольшого объема;

• развитие нравственных и эстетических чувств;

• воспитание у учеников позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты, развитие познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

 

Общая характеристика программы

Программа построена с учетом принципов системности, научности, доступности и перспективности, а также преемственности между различными разделами курса.

Уроки спланированы с учетом знаний, умений, навыков по предмету, которые сформированы у школьников в процессе реализации принципов развивающего обучения. На первый план выдвигаются раскрытие и использование познавательных возможностей учащихся как средства их развития и как основы для овладения учебным материалом. Повысить интенсивность и плотность процесса обучения позволяет использование различных форм работы: письменной и устной, экспериментальной, под руководством учителя и самостоятельной. Сочетание коллективной работы с индивидуальной и групповой снижает утомляемость учащихся от однообразной деятельности, создает условия для контроля и анализа полученных знаний, качества выполненных заданий.

Для пробуждения познавательной активности и сознательности учащихся в уроки включены сведения из истории, физики и техники.

Материал в программе расположен с учетом возрастных возможностей учащихся.

Программа предусматривает реализацию задачи по приобретению учащимися навыков работы с информацией (умения вести запись, осуществлять поиск необходимой информации, выделять и фиксировать нужную информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать информацию, передавать и хранить информацию и т. д.). Для этого учебник снабжен справочными материалами: памятками, орфоэпическим, орфографическим, толковым словарями, словарем слов, близких по значению.

Разделы учебника содержат значительное количество упражнений разного уровня сложности, к которым прилагаются интересные задания, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. При изучении разделов решаются задачи речевого развития учащихся, формирования общеучебных умений (слушать, выделять главное, работать с кни- гой, планировать последовательность действий, контролировать и др.).

В программе выделены часы на развитие связной речи. Темы по развитию речи пропорционально распределяются между грамматическим материалом. Это обеспечивает равномерность обучения речи, условия для его организации.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, способствует развитию абстрактного мышления, памяти и воображения, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности.

Форма организации образовательного процесса: классно-урочная система.

Технологии, используемые в обучении: развивающего обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, информационно-коммуникационные, здоровьесбережения, парной и групповой деятельности, личностно ориентированного обучения, компьютерного урока, самодиагностики и самокоррекции результатов, дифференцированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, проектных методов обучения.

Основными формами и видами контроля знаний, умений и навыков являются: входной контроль; текущий контроль в форме устного, фронтального опроса, контрольных, словарных диктантов, предупредительных, объяснительных, выборочных, графических, творческих, свободных проверочных работ в конце раздела «Проверь себя», диктантов с грамматическими заданиями, тестов, проверочных работ; итоговый контроль в форме диктанта, словарного диктанта, комплексного анализа текста.

 

ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ

СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТА, КУРСА

Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык — это родной язык русского народа, государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения, основа формирования гражданской идентичности и толерантности в поликультурном обществе.

Изучение русского языка способствует пониманию того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности.

В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты, осознание эстетической ценности родного языка, пробуждение познавательного интереса к языку, стремление к его грамотному использованию в устной и письменной речи.

Изучение русского языка является средством овладения первоначальными научными знаниями о русском языке, представлениями о взаимосвязи его уровней и единиц, о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, средством развития умений ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств успешного решения коммуникативных задач.

Русский язык является основным каналом социализации личности, основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, основой формирования умения учиться и способности к организации своей деятельности средством формирования морально-этических норм, принятых в обществе.

 

 

Содержание программы

Наша речь (2 ч). Виды речи. Язык и речь. Родной язык.

Текст, предложение, диалог (3 ч) Признаки текста. Признаки предложения. Знаки препинания в конце предложений. Диалог.

Слова, слова, слова… (4 ч) Лексическое значение слова. Слова – названия предметов и явлений, признаков предметов, действий предметов. Однозначные и многозначные слова. «Вежливые» слова. Близкие и противоположные по значению слова.

Слово и слог. Ударение (6 ч) Слово и слог. Деление слов на слоги. Перенос слов. Ударение. Ударные и безударные слоги.

Звуки и буквы (34 ч) Звуки и буквы. Русский алфавит, или Азбука. Гласные звуки. Ударные и безударные гласные звуки. Правописание слов с безударными гласными. Согласные звуки. Правописание слов с удвоенными согласными. Буквы и и й. Твердые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак. Глухие и звонкие согласные звуки. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными. Шипящие согласные звуки. Буквосочетания чк, чн, чт. Буквосочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу. Заглавная буква в словах.

Повторение (1 ч)

 

Место предмета в учебном плане.

На изучение курса «Русский язык» в 1 классе базисным планом начального общего образования выделяется 165 ч  (5 ч в неделю, 33 учебные недели): из них 115 ч  (23 учебные недели) отводится урокам обучения письму в период обучения грамоте  1  и  50 ч  (10 учебных недель) — урокам русского языка.

 

Планируемые результаты изучения курса

«Русский язык» в 1 классе

У учащихся должны быть сформированы следующие универсальные учебные действия.

Личностные УУД:

• внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

• широкая мотивационная основа учебной деятельности;

• учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

• ориентация на понимание причин неуспеха в своей учебной деятельности;

• способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

• основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности;

• ориентация в нравственном содержании собственных поступков и поступков окружающих людей;

• знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

• развитие этических чувств (стыд, вина, совесть) как регуляторов морального поведения;

• установка на здоровый образ жизни;

• основы экологической культуры;

• формирование эстетических чувств на основе знакомства с художественными произведениями.

Учащиеся должны использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и по- вседневной жизни для:

• осознания роли родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, значения родного языка в жизни человека и общества;

• развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку;

• удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально-культурных ситуациях общения;

• увеличения словарного запаса, расширения круга используемых грамматических средств, развития способности к самооценке;

• получения знаний по другим учебным предметам.

Метапредметные УУД:

Регулятивные

• принимать и сохранять учебную задачу;

• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

• учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

• оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; • различать способ и результат действия; • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные

• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, справочников в открытом информационном пространстве, в том числе интернете;

• осуществлять запись выборочной информации об окружающем мире с помощью инструментов информационно-коммуникационных технологий;

• использовать знаково-символические средства, в том числе моделирование, для решения задач;

• строить сообщения в устной и письменной форме;

• ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

• формировать основы смыслового восприятия художественных, познавательных текстов;

• проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

• устанавливать причинно-следственные связи;

• обобщать, делать выводы;

• осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза;

• устанавливать аналогии;

• осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные

• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

• формулировать собственное мнение, позицию;

• договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;

• задавать вопросы;

• контролировать действия партнера;

• использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные результаты:

Учащиеся должны знать:

• основные сведения о языке, изученные в 1 классе;

• роль русского языка как национального языка русского народа, государственного языка Российской Федерации и средства межнационального общения;

• смысл понятий: речь устная и письменная, диалог;

• основные единицы языка, их признаки; • основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные),  нормы речевого этикета.

Учащиеся должны уметь:

аудирование

• понимать основное содержание небольшого по объему научно-учебного и художественного текста, воспринимаемого на слух;

• выделять основную мысль, структурные части исходного текста;

фонетика и графика

• выделять в слове звуки речи, давать им фонетическую характеристику;

• различать ударные и безударные слоги;

• не смешивать звуки и буквы;

• свободно пользоваться алфавитом, работая со словарями;

• выполнять звукобуквенный разбор слов;

орфоэпия

• правильно произносить гласные, согласные и их сочетания в составе слова;

• использовать логическое ударение для усиления выразительности речи;

• работать с орфоэпическим словарем;

лексика

• употреблять слова в соответствии с их лексическим значением;

• толковать лексическое значение известных слов и подбирать к словам синонимы и антонимы;

• пользоваться толковым словарем;

морфология

• квалифицировать слова как слова – названия предметов и явлений, признаков предметов, действий предметов.

• образовывать формы изученных частей речи в соответствии с нормами литературного языка;

синтаксис

• читать предложение, соблюдая интонацию в соответствии со знаками препинания в конце предложения;

орфография

• находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор и правильно писать слова с изученными орфограммами;

• правильно писать слова с непроверяемыми согласными;

• пользоваться орфографическим словарем;

пунктуация

• обосновывать выбор знаков препинания;

связная речь

• определять тему и основную мысль текста;

• составлять простой план текста.

Учебно-методическое и материально-техническое

обеспечение курса

Печатные пособия:

1.      Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 1 класс.  — М.: Просвещение, 2013.

2.      Канакина В. П., Горецкий В. Г.  Русский язык. Рабочая тетрадь. 1 класс.  — М.: Просвещение, 2014.

 

Технические средства обучения

1. Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, постеров и картинок.

2. Компьютер.

3. Мультимедийный проектор.

4. Канакина В. П. и др. Русский язык. 1 класс. Электронноеприложение.  — М.: Просвещение, 2013.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа Руский язык 1класс Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 1010
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маницкая Анастасия Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маницкая Анастасия Семеновна
    Маницкая Анастасия Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27692
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе