Инфоурок Родной язык Рабочие программыРабочая программа "Русский родной язык"

Рабочая программа "Русский родной язык"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Болотниковская основная общеобразовательная школа»

Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

 

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании

кафедры гуманитарных дисциплин

Руководитель:

________________/Л.С. Мусалеева/

Протокол №______

От «____»____________20___г.

 

 

 

«Утверждено»

И. о. директора

МКОУ «Болотниковская ООШ»

___________С.А. Семенова

Приказ №_____

от «____»___________20__г

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебного курса «Русский родной язык»

в 7 классе

на 2022-2023 учебный год

 

 

 

Составитель:

Учитель русского языка и литературы

МКОУ «Болотниковская ООШ»

Баранова Мария Ильинична

 

 

 

 

 

2022г.

 

Рабочая программа по родному языку (русскому) для 7 класса разработана на основе:

·       федерального государственного стандарта основного общего образования, утв. приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г.  №1897 (ред. от 31.12.2015 №1577);

·       Положения о рабочей программе по учебному предмету, курсу и курсу внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО МКОУ «Болотниковская  ООШ».

Учебный план школы предусматривает обязательное изучение родного языка (русского) в 7 классе в количестве 34 часа (из расчета 1 ч. в неделю).

Планируемые результаты

           Изучение предметной области «Родной русский язык» должно обеспечивать:

- воспитание ценностного отношения к родному языку как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа;

- формирование причастности к свершениям и традициям своего народа;

- осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа;

- обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета;

- получение знаний о родном языке как системе и как развивающемся явлении, о его уровнях и единицах, о закономерностях его функционирования, освоение базовых понятий лингвистики, формирование аналитических умений в отношении языковых единиц и текстов разных функционально-смысловых типов и жанров.

     Предметные результаты изучения учебного предмета «Русский родной язык» должны быть ориентированы на применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях и отражать:

1) совершенствование видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма), обеспечивающих эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

2) понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности в процессе образования и самообразования;

3) использование коммуникативно-эстетических возможностей родного языка;

4) расширение и систематизацию научных знаний о родном языке; осознание взаимосвязи его уровней и единиц; освоение базовых понятий лингвистики, основных единиц и грамматических категорий родного языка;

5) формирование навыков проведения различных видов анализа слова (фонетического, морфемного, словообразовательного, лексического, морфологического), синтаксического анализа словосочетания и предложения, а также многоаспектного анализа текста;

6) обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения;

7) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии родного языка, основными нормами родного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию;

8) формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность.

 

Содержание тем учебного курса

(34 ч.)

Раздел I. Язык и культура .

      Русский язык как развивающееся явление. Связь исторического развития языка с историей общества. Факторы, влияющие на развитие языка: социально-политические события и изменения в обществе, развитие науки и техники, влияние других языков. Устаревшие слова как живые свидетели истории. Историзмы как слова, обозначающие предметы и явления предшествующих эпох, вышедшие из употребления по причине ухода из общественной жизни обозначенных ими предметов и явлений, в том числе национально-бытовых реалий. Архаизмы как слова, имеющие в современном русском языке синонимы. Группы лексических единиц по степени устарелости. Перераспределение пластов лексики между активным и пассивным запасом слов. Актуализация устаревшей лексики в новом речевой контексте (губернатор, диакон, ваучер, агитационный пункт, большевик, колхоз и т.п.).

Лексические заимствования последних десятилетий. Употребление иноязычных слов как проблема культуры речи.

        Раздел II. Культура речи .

         Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Нормы ударения в полных причастиях‚ кратких формах страдательных причастий прошедшего времени‚ деепричастиях‚ наречиях. Нормы постановки ударения в словоформах с непроизводными предлогами (на дом‚ на гору)

          Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Паронимы и точность речи. Смысловые различия, характер лексической сочетаемости, способы управления, функционально-стилевая окраска и употребление паронимов в речи. Типичные речевые ошибки‚ связанные с употреблением паронимов в речи.

        Основные грамматические нормы современного русского литературного языка. Типичные ошибки грамматические ошибки в речи. Глаголы 1 лица единственного числа настоящего и будущего времени (в том числе способы выражения формы 1 лица настоящего и будущего времени глаголов очутиться, победить, убедить, учредить, утвердить)‚ формы глаголов совершенного и несовершенного вида‚ формы глаголов в повелительном наклонении. Нормы употребления в речи однокоренных слов типа висящий – висячий, горящий – горячий.

Варианты грамматической нормы: литературные и разговорные падежные формы причастий‚ деепричастий‚ наречий. Отражение вариантов грамматической нормы в словарях и справочниках. Литературный и разговорный варианты грамматической норм (махаешь – машешь; обусловливать, сосредоточивать, уполномочивать, оспаривать, удостаивать, облагораживать).

          Речевой этикет.

          Русская этикетная речевая манера общения: умеренная громкость речи‚ средний темп речи‚ сдержанная артикуляция‚ эмоциональность речи‚ ровная интонация. Запрет на употребление грубых слов, выражений, фраз. Исключение категоричности в разговоре. Невербальный (несловесный) этикет общения. Этикет использования изобразительных жестов. Замещающие и сопровождающие жесты. Понятие о табуированной лексике. Этическая ошибка.

Раздел III. Речь. Речевая деятельность. Текст.

        Язык и речь. Виды речевой деятельности

         Традиции русского речевого общения. Коммуникативные стратегии и тактики устного общения: убеждение, комплимент, уговаривание, похвала, самопрезентация и др., сохранение инициативы в диалоге, уклонение от инициативы, завершение диалога и др.

Текст как единица языка и речи

         Текст, основные признаки текста: смысловая цельность, информативность, связность. Виды абзацев. Основные типы текстовых структур: индуктивные, дедуктивные, рамочные (дедуктивно-индуктивные), стержневые (индуктивно-дедуктивные) структуры. Заголовки текстов, их типы. Информативная функция заголовков. Тексты аргументативного типа: рассуждение, доказательство, объяснение.

Функциональные разновидности языка

         Разговорная речь. Беседа. Спор, виды споров. Правила поведения в споре, как управлять собой и собеседником. Корректные и некорректные приёмы ведения спора.

Публицистический стиль. Путевые записки. Текст рекламного объявления, его языковые и структурные особенности.

Язык художественной литературы. Фактуальная и подтекстная информация в текстах художественного стиля речи. Сильные позиции в художественных текстах. Притча.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

№ урока

 

Тема урока

 

Вид занятия

Количество часов

Вид самостоятельной работы

Дата проведения

План.

Факт.

 

Раздел № 1. Язык и культура (10 часов)

1

Русский язык как развивающееся явление

Урок «открытия» нового знания 

1

Узнают об  исторических изменениях в  языке, об этимологии языка

 

 

2

Устаревшие слова – живые свидетели истории. Историзмы.

Урок «открытия» нового знания

1

Узнают понятие лексикология как раздела науки о языке, учатся употреблять слова в соответствии с их лексическим значением.

 

 

3

Устаревшие слова – живые свидетели истории. Историзмы.

Комбинированный

1

Понимание внешних и внутренних факторов языковых изменений; определение значения историзмов в языке.

 

 

4

Архаизмы в составе устаревших слов русского языка и их особенности.

Урок «открытия» нового знания

1

Понимание роли архаизмов в современном русском
языке; целесообразное употребление устаревших слов

 

 

5

Архаизмы в составе устаревших слов русского языка и их особенности.

Комбинированный

1

Понимание причин изменений в словарном составе языка

 

 

 

6

РР Употребление устаревшей лексики в новом контексте.

Урок «открытия» нового знания

1

Понимание роли архаизмов в современном русском
языке; целесообразное употребление устаревших слов

 

 

 

7

Употребление иноязычных слов как проблема культуры речи.

Урок «открытия» нового знания

1

Понимание причин изменений в словарном составе языка. Неоправданное использование иноязычных слов в речи.

 

 

8

РР Употребление иноязычных слов как проблема культуры речи.

Комбинированный

1

Определение значения лексических заимствований
последних десятилетий; целесообразное употребление иноязычных слов;

 

 

9

Повторение пройденного в разделе «Язык и культура»

Урок рефлексии

1

Обобщение знаний, полученных в разделе «Язык и культура». Целесообразное употребление различных пластов лексики.

 

 

10

Контрольная работа № 1 по теме «Язык и культура».

Урок контроля знаний

1

Проектировать маршрут восполнения проблемных зон в изученных темах.

 

 

 

Раздел № 2. Культура речи (12 часов)

11

Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Ударение.  

Урок «открытия» нового знания

1

Осознание важности соблюдения орфоэпических норм современного русского литературного языка для культурного человека.

 

 

12

РР Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Ударение.

Комбинированный.

1

Корректировка речи с учётом её соответствия основным нормам литературного языка.

 

 

13

Нормы ударения в причастиях, деепричастиях и наречиях.

Урок «открытия» нового знания

1

Совершенствование собственной речевой деятельности

 

 

14

Нормы ударения в причастиях, деепричастиях и наречиях.

Развитие речи.

1

Совершенствование собственной речевой деятельности; выявление и исправление орфоэпических ошибок в устной речи.

 

 

15

Трудные случаи употребления паронимов.

Урок «открытия» нового знания

1

Определение стилистической функции паронимов; редактирование текста с целью исправления речевых ошибок

 

 

 

16

Трудные случаи употребления паронимов.

Общеметодологический

1

Определение стилистической функции паронимов; редактирование текста с целью исправления речевых ошибок. Совершенствование умения использовать словари паронимов для уточнения значения слов.

 

 

17

РР Практическое занятие «Орфоэпические и лексические нормы русского языка»

Урок-практикум

1

Учатся правильно использовать орфоэпические нормы слов

 

 

18

Типичные грамматические ошибки.

Урок «открытия» нового знания

1

Учатся определять, какая грамматическая ошибка допущена, исправлять ее, не допускать нарушения грамматических норм.

 

 

19

Традиции русской речевой манеры общения.

Урок «открытия» нового знания 

1

Соблюдение основных грамматических, лексических и орфоэпических норм современного русского литературного языка.

 

 

20

РР Нормы русского речевого и невербального этикета.

Урок «открытия» нового знания 

 

1

Используют в речевой практике при создании устных и письменных высказываний  национальные особенности родного языка, основные нормы родного языка ,  речевой этикет

 

 

21

Повторение пройденного в разделе «Культура речи».

Комбинированный

1

Обобщение знаний, полученных в разделе «Культура речи»,

 

 

22

Контрольная работа №2 по теме «Орфоэпические, лексические, грамматические нормы русского языка»

Урок контроля знаний

1

Выполняют задания контрольной работы.

 

 

 

Раздел № 3. Речь. Текст (8 часов)

23

Традиции русского речевого общения.

Урок «открытия» нового знания

1

Учатся пользоваться правилами речевого этикета. Использовать этикетные выражения в определенной речевой ситуации и объяснять уместное их использование.

 

 

24

Текст. Виды абзацев.

Урок «открытия» нового знания

1

Отрабатывают приемы  смыслового чтения.

 

 

25

Заголовки текстов. Их типы.

Урок «открытия» нового знания 

1

Работают с текстом, подбирают заглавия, отражающие тему.

 

 

26

РР Разговорная речь. Спор и дискуссия.

Урок «открытия» нового знания

1

Строят монологическое высказывание на заданную тему, используя прямой и обратный порядок слов и предложений. Строят диалоги согласно речевой ситуации.

 

 

27

Публицистический стиль. Путевые заметки.

Урок «открытия» нового знания

1

Выясняют  особенности публицистического стиля: назначение , сферу употребления, языковые приметы. Знакомятся с жанром путевых заметок.

 

 

28

РР Текст рекламного объявления, его языковые и структурные особенности.

Урок «открытия» нового знания

1

Составляют рекламные объявления, выполняют упражнения учебника

 

 

29

Язык художественной литературы. Притча.

Урок «открытия» нового знания

1

Выразительно читают притчи. Работают над смысловой структурой произведений.

 

 

30

Контрольная работа № 3 по теме «Речь. Текст»

Урок контроля знаний

1

Выполняют задания контрольной работы.

 

 

 

Раздел № 4. Повторение (4 часа)

31

Повторение по теме «Язык и культура»

Комбинированный

1

Комплексное повторение ранее изученных тем

 

 

32

Повторение по теме «Культура речи»

Общеметодологический

1

Комплексное повторение ранее изученных

 

 

33

Повторение по теме «Речь. Речевая деятельность. Текст»

Комбинированный

1

Комплексное повторение ранее изученных

 

 

34

Итоговая контрольная работа

Урок контроля знаний

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Русский родной язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2022 145
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Мария Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Мария Ильинична
    Баранова Мария Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53724
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов