Рабочая программа Русский язык ОВЗ

Предпросмотр материала:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 83»

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании

методического объединения

протокол №  от

УТВЕРЖЕНО
директор школы
Глазкова О.В.
Приказ № 01-10/332
от "31" август  2022 г.

 

Рабочая программа (адаптированная) вариант 7.2

по русскому языку

1 «Ж» класс

(для детей с ограниченными возможностями здоровья, ЗПР)

на 2024-2025 учебный год

 

 

 

Учитель: Кузнецова М.Д

 

 

 

 

 

 

г. Ярославль


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Федеральная рабочая программа учебного предмета «Русский язык» в 1 классе для детей с ЗПР составлена на основе Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – далее ФГОС НОО), а также ориентирована на целевые приоритеты, сформулированные в Федеральной программе воспитания.

Учебный предмет «Русский язык» в 1 классе является ведущим, обеспечивая языковое и общее речевое развитие обучающихся. Он способствует повышению коммуникативной компетентности и облегчению социализации обучающихся с ЗПР. Приобретённые знания, опыт выполнения предметных и универсальных действий на материале русского языка станут фундаментом обучения в основной школе, а также будут востребованы в жизни.

Овладение учебным предметом «Русский язык» представляет большую сложность для обучающихся с ЗПР. Это связано с недостатками фонетико- фонематической стороны речи, звукового анализа и синтеза, бедностью и недифференцированностью словаря, трудностями грамматического оформления речи, построения связного высказывания, недостаточной сформированностью основных мыслительных операций и знаково- символической (замещающей) функции мышления. У обучающихся с ЗПР с запозданием формируются навыки языкового анализа и синтеза, долгое время происходит становление навыка звуко-буквенного анализа, очевидные трудности обучающиеся с ЗПР испытывают при формировании навыка письма и чтения. Недостаточность развития словесно-логического мышления и мыслительных операций значительно затрудняют усвоение орфограмм и формирование грамматических понятий.

Преодоление перечисленных трудностей возможно при реализации важнейших дидактических принципов: доступности, систематичности и последовательности, прочности, наглядности, связи теории с практикой, а также коррекционной направленности обучения.

Программа отражает содержание обучения предмету «Русский язык» с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР. В процессе изучения русского языка у обучающихся с ЗПР формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь являются показателем общей культуры человека. На уроках русского языка обучающиеся получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств, для успешного решения коммуникативных задач.

Содержание дисциплины ориентировано на развитие языковой способности, разных видов речевой деятельности и освоение обучающимися системного устройства языка. Благодаря освоению материала по данной дисциплине обучающиеся с ЗПР овладевают грамотой, основными речевыми формами и правилами их применения, умениями организовывать языковые средства в разных типах высказываний, варьировать их структуру с учётом условий коммуникации, развёртывать их или сокращать, перестраивать, образовывать нужные словоформы. При изучении данной дисциплины происходит развитие устной и письменной коммуникации, закладывается фундамент для осмысленного чтения и письма. На уроках важно формировать первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Представления о связи языка с культурой народа осваиваются практическим путём.

Удовлетворение особых образовательных потребностей достигается за счет четких и простых по лексико-грамматической структуре инструкций к выполняемой деятельности, уменьшенного объема заданий, большей их практикоориентированности, подкрепленности наглядностью и практическими действиями, а также неоднократного закрепления пройденного, актуализации знаний, полученных ранее, применением специальных приемов обучения (алгоритмизации, пошаговости и др.), соблюдении требований к организации образовательного процесса с учетом особенностей сформированности саморегуляции учебно-познавательной деятельности обучающихся с ЗПР.

Изучение учебного предмета «Русский язык» вносит весомый вклад в общую систему коррекционно-развивающей работы, направленной на удовлетворение специфических образовательных потребностей обучающегося с ЗПР.

Если обучение предмету построено с соблюдением специальных дидактических принципов, предполагает использование адекватных методов и конкретных приемов, то у обучающегося с ЗПР пробуждается интерес к языку, желание овладеть письмом и чтением, совершенствуется связное (в том числе учебное) высказывание, расширяется словарный запас, проявляются возможности осознания своих затруднений и соответствующие попытки их преодоления.

Овладение письмом совершенствует мелкую моторику, пространственную ориентировку, способствует развитию произвольности и становлению навыков самоконтроля. При изучении учебного материала (звуко-буквенный и звуко-слоговой анализ слов, работа с предложением и текстом) у обучающихся с ЗПР развиваются процессы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, происходит коррекция недостатков произвольной памяти и внимания. В ходе выполнения заданий на анализ звукового состава слова, синтез слов из звуков и слогов, подсчет количества слов в предложении, использование различных классификаций звуков и букв, объяснение значений слов совершенствуется мыслительная деятельность, создаются предпосылки становления логического (понятийного) мышления.

При усвоении учебного предмета «Русский язык» обучающиеся с ЗПР учатся ориентироваться в задании и производить его анализ, обдумывать и планировать предстоящие действия, следить за правильностью выполнения задания, давать словесный отчет и оценку проделанной работе, что совершенствует систему произвольной регуляции деятельности.

Коррекционная направленность обучения предполагает увеличение количества заданий, направленных на развитие мелкой моторики обучающегося, точности и дифференцированности движений кисти и пальцев руки. Необходимо увеличение времени, отводимого на звуковой анализ слова, осознание звуко-буквенной и звуко-слоговой структуры слова как пропедевтика специфических ошибок письма. Трудности языкового анализа и синтеза требуют введения дополнительных упражнений на определение границ предложения, составление схемы предложения, работу с деформированным предложением и текстом. Успешное усвоение грамматических правил у детей с ЗПР предполагает использование алгоритмов для закрепления навыка. Освоение орфографических правил требует введения коррекционно-подготовительных упражнений. Работа над правилом осуществляется с опорой на алгоритм который визуализируется и многократно повторяется ребенком. Обедненность словаря у учащихся с ЗПР обуславливает необходимостьпроведения повседневной словарной работы ро уточнению и расширению лексического значения слов, накопления устного речевого опыта.

Учитель начальных классов должен поддерживать тесную связь с учителем-логопедом, осуществляющим профилактику таких расстройств письменной речи как дисграфия и дизорфография. Уточнение артикуляции звуков, дифференциация сходных фонем, работа над слоговой структурой слова, которая обязательно проводится на уроках по предмету «Русский язык» и «Литературное чтение», способствует улучшению качества устной речи обучающегося с ЗПР.

В федеральной рабочей программе определяются цели изучения учебного предмета «Русский язык» на уровне начального общего образования, планируемые результаты освоения обучающимися предмета «Русский язык»: личностные, метапредметные, предметные. Личностные и метапредметные результаты представлены с учётом методических традиций и особенностей преподавания русского языка на уровне начального общего образования, а также учитывают особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР. Предметные планируемые результаты освоения программы даны для каждого года изучения предмета «Русский язык».

Программа устанавливает распределение учебного материала по классам, основанного на логике развития предметного содержания и учёте психологических и возрастных особенностей обучающихся с ЗПР, а также объём учебных часов для изучения разделов и тем курса. При этом для обеспечения возможности реализации принципов дифференциации и индивидуализации с целью учёта образовательных потребностей и интересов обучающихся с ЗПР количество учебных часов может быть скорректировано. Федеральная рабочая программа учебного предмета предоставляет возможности для реализации различных методических подходов     к преподаванию учебного предмета «Русский язык» при условии сохранения обязательной части его содержания.

Содержание рабочей программы составлено таким образом, что достижение обучающимися с ЗПР как личностных, так и метапредметных результатов обеспечивает преемственность и перспективность в освоении областей знаний, которые отражают ведущие идеи изучения учебного предмета «Русский язык» на уровне основного общего образования и подчёркивают пропедевтическое значение уровня начального общего образования, формирование готовности обучающегося с ЗПР к дальнейшему обучению.

Общее число часов, отведённых на изучение курса «Русский язык» в 1 классе – 165 ч,  по 5 часов в неделю.


Календарно-тематическое планирование

Русский язык 1 класс

№ п/п

Тема урока

Дата

ЦОР

Домашнее задание

По плану

По факту

1

Вводный инструктаж. Совместное составление небольших рассказов по картинкам

2.09

2.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

2

Совместное составление небольших рассказов повествовательного характера

3.09

3.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

3

Выполнение несложных речевых инструкций

4.09

4.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

4

Различение предложения и слова

5.09

5.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

5

Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка. Различение предложения и слова. Закрепление

6.09

6.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

6

Звуки речи.

9.09

9.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

7

Различение первого звука в словах

10.09

10.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

8

Называние слова с заданным звуком

11.09

11.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

9

Установление последовательности звуков в слове

12.09

12.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

10

Определение количества и места звуков в слове

13.09

13.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

11

Сравнивание слов, различающихся одним звуком

16.09

16.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

12

Звуковой анализ слова. Соотнесение звучания слова с предложенной схемой

17.09

17.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

13

Работа со звуковыми схемами: построение схемы звукового состава слова

18.09

18.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

14

Работа со звуковыми схемами: подбор слов, соответствующих заданной схеме

19.09

19.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

15

Особенность гласных звуков

20.09

20.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

16

Особенность согласных звуков

23.09

23.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

17

Различение гласных и согласных звуков

24.09

24.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

18

Определение места ударения

25.09

25.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

19

Различение гласных ударных звуков

26.09

26.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

20

Различение гласных безударных звуков

27.09

27.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

21

Ударный слог

30.09

30.09

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

22

Твёрдость и мягкость согласных звуков, их отличие

1.10

1.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

23

Дифференциация парных по твердости и мягкости согласных звуков

2.10

2.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

24

Дифференциация парных по звонкости  и глухости звуков

3.10

3.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

25

Знакомство со слогом.

4.10

4.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

26

Определение количества слогов в слове

14.10

14.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

27

Слогообразующая функция гласных звуков, деление слов на слоги

15.10

15.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

28

Проводим параллельные линии

16.10

16.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

29

Отрабатываем параллельные линии

17.10

17.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

30

Ориентируемся на рабочей строке

18.10

18.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

31

Пишем элементы букв

21.10

21.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

32

Особенность гласных звуков

22.10

22.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

33

Отрабатываем письмо элементов букв

23.10

23.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

34

Письмо строчной буквы а

24.10

24.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

35

Письмо заглавной буквы А

25.10

25.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

36

Закрепление написания строчной и заглавной букв А, а

28.10

28.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

37

Слогообразующая функция гласных звуков

29.10

29.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

38

Письмо строчной буквы о

30.10

30.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

39

Письмо заглавной буквы О

31.10

31.10

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

40

Закрепление написания строчной и заглавной букв О, о

1.11

1.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

41

Письмо строчной буквы и

4.11

4.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

42

Письмо заглавной буквы И

5.11

5.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

43

Закрепление написания строчной и заглавной букв И, и

6.11

6.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

44

Инструктаж по технике безопасности. Письмо строчной буквы ы

7.11

7.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

45

Закрепление написания буквы ы

8.11

8.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

46

Отрабатываем умение определять количества слогов в слове

11.11

11.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

47

Письмо строчной буквы у

12.11

12.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

48

Письмо заглавной буквы У

13.11

13.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

49

Закрепление написания строчной и заглавной букв У, у

14.11

14.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

50

Повторяем особенности гласных звуков

15.11

15.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

51

Сравниваем начертания изученных букв, обозначающих гласные звуки

25.11

25.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

52

Пишем буквы, обозначающие гласные звуки

16.11

16.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

53

Письмо строчной и буквы н

27.11

27.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

54

Письмо заглавной буквы Н

28.11

28.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

55

Закрепление написания строчной и заглавной букв Н, н

29.11

29.11

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

56

Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов

2.12

2.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

57

Письмо строчной буквы с

3.12

3.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

58

Письмо заглавной буквы С

4.12

4.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

59

Закрепление написания строчной и заглавной букв С, с

5.12

5.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

60

Письмо строчной буквы к

6.12

6.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

61

Письмо заглавной буквы К

9.12

9.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

62

Закрепление написания строчной и заглавной букв К, к

10.12

10.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

63

Письмо строчной буквы т

11.12

11.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

64

Письмо заглавной буквы Т

12.12

12.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

65

Закрепление написания строчной и заглавной букв Т, т

13.12

13.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

66

Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные звонкие

16.12

16.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

67

Письмо строчной буквы л

17.12

17.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

68

Письмо заглавной буквы Л

18.12

18.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

69

Закрепление написания строчной и заглавной букв Л, л

19.12

19.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

70

Письмо строчной буквы р

20.12

20.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

71

Письмо заглавной буквы Р

23.12

23.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

72

Закрепление написания строчной и заглавной букв Р, р

24.12

24.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

73

Письмо строчной буквы в

25.12

25.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

74

Письмо заглавной буквы В

26.12

26.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

75

Закрепление написания строчной и заглавной букв В, в

27.12

27.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

76

Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов.

9.01

28.12

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

77

Письмо строчной и заглавной букв Е,е

10.01

9.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

78

Закрепление написания строчной и заглавной букв Е, е

13.01

10.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

79

Письмо строчной буквы п

14.01

13.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

80

Письмо заглавной буквы П

15.01

14.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

81

Закрепление написания строчной и заглавной букв П, п

16.01

15.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

82

Закрепление написания изученных букв

17.01

16.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

83

Инструктаж по технике безопасности. Письмо строчной буквой м

20.01

17.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

84

Письмо заглавной буквы М

21.01

20.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

85

Различаем звонкие и глухие согласные

22.01

21.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

86

Закрепление написания строчной и заглавной букв М, м

23.01

22.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

87

Письмо строчной буквы з

24.01

23.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

88

Письмо си заглавной буквы З

27.01

24.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

89

Закрепление написания строчной и заглавной букв З, з

28.01

27.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

90

Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов

29.01

28.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

91

Письмо строчной буквы б

30.01

29.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

92

Письмо заглавной буквы Б

31.01

30.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

93

Закрепление написания строчной и заглавной букв Б, б

3.02

31.01

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

94

Письмо строчной буквы д

4.02

3.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

95

Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: парные по звонкости-глухости согласные

5.02

4.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

96

Письмо заглавной буквы Д

6.02

5.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

97

Закрепление написания строчной и заглавной букв Д, д

7.02

6.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

98

Письмо строчной буквы  я

10.02

7.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

99

Письмо заглавной буквы Я

11.02

10.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

100

Закрепление написания строчной и заглавной Я, я

12.02

11.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

101

Письмо строчной буквы г

13.02

13.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

102

Письмо заглавной буквы Г

14.02

13.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

103

Закрепление написания строчной и заглавной букв Г, г

24.02

14.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

104

Письмо строчной буквы ч

25.02

24.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

105

Письмо заглавной буквы Ч

26.02

25.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

106

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ч, ч

27.02

26.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

107

Написание сочетаний ЧА – ЧУ

28.02

27.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

108

Письмо строчной буквы ь

3.03

28.02

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

109

Закрепление написания буквы ь

4.03

3.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

110

Отрабатываем умение проводить звуковой анализ. Подбор слов, соответствующих заданной модели.

5.03

4.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

111

Функции буквы ь

6.03

5.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

112

Письмо строчной буквы ш

7.03

6.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

113

Письмо заглавной буквы Ш

10.03

7.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

114

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ш, ш

11.03

10.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

115

Твёрдые и мягкие согласные звуки

12.03

11.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

116

Письмо строчной буквы  ж

13.03

12.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

117

Письмо заглавной буквы Ж

14.03

13.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

118

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ж, ж

17.03

14.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

119

Написание сочетаний ЖИ – ШИ

18.03

17.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

120

Подбор слов, соответствующих заданной модели

19.03

18.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

121

Письмо строчной буквы ё

20.03

19.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

122

Письмо заглавной буквы Ё

21.03

20.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

123

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ё, ё

24.03

21.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

124

Особенности шипящих звуков

25.03

24.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

125

Инструктаж по технике безопасности. Письмо строчной буквы й

26.03

25.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

126

Письмо заглавной буквы Й

27.03

26.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

127

Закрепление написания строчной и заглавной букв Й, й.

28.03

27.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

128

Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами

31.03

28.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

129

Письмо строчной буквы х

1.04

31.03

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

130

Письмо заглавной буквы Х

2.04

1.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

131

Закрепление написания строчной и заглавной букв Х, х

3.04

2.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

132

Письмо строчной буквы ю

4.04

3.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

133

Письмо заглавной буквы Ю

14.04

4.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

134

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ю, ю

15.04

14.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

135

Письмо строчной буквы ц

16.04

15.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

136

Письмо заглавной буквы Ц

17.04

16.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

137

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ц, ц

18.04

17.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

138

Тренируемся подбирать слова, соответствующие заданной модели

21.04

18.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

139

Письмо строчной буквы э

22.04

21.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

140

Письмо заглавной буквы Э

23.04

22.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

141

Закрепление написания строчной и заглавной букв Э, э

24.04

23.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

142

Письмо строчной буквы щ

25.04

24.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

143

Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные глухие

28.04

25.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

144

Письмо заглавной буквы Щ

29.04

28.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

145

Закрепление написания строчной и заглавной букв Щ, щ

30.04

29.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

146

Письмо строчной буквы ф

2.05

30.04

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

147

Письмо заглавной буквы Ф

5.05

5.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

148

Закрепление написания строчной и заглавной букв Ф, ф

6.05

6.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

149

Письмо строчной буквы ъ

 

7.05

7.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

150

Закрепление написания буквы ъ

 

8.05

12.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

151

Построение моделей звукового состава слов

12.05

13.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

152

Обобщаем знания о согласных звуках

12.05

14.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

153

Закрепление написания изученных букв.

14.05

15.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

154

Списывание слов письменными буквами.

15.05

16.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

155

Списывание с печатного текста письменными буквами

16.05

19.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

156

Выписывание из предложения, короткого текста слов с  буквосочетаниями ча, ща.

19.05

20.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

157

Выписывание из предложения, короткого текста слов с   буквосочетаниями чу, щу.

20.05

21.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

158

Выписывание из предложения, короткого текста слов с  буквосочетаниями жи, ши.

 

21.05

22.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

159

Отработка написания букв, написание которых вызывает трудности у учащихся класса

22.05

23.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

160

Резервный урок. Отработка написания букв, написание которых вызывает трудности у учащихся класса

23.05

19.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

161

Резервный урок. Отработка написания букв, написание которых вызывает трудности у учащихся класса

26.05

20.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

162

Отрабатываем умение определять количество слогов в слове

27.05

21.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

163

Резервный урок. Отрабатываем умение определять количество слогов в слове

28.05

22.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

164

Раздельное написание слов в предложении

29.05

23.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

165

Резервный урок. Раздельное написание слов в предложении

30.05

23.05

Библиотека ЦОК
https://m.edsoo.ru/7f411a40

-

 

165

 

Рабочая программа Русский язык ОВЗ

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Кузнецова Мария Дмитриевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 18078
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 69
  • 18078
    просмотров
  • 69
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Мария Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~70

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: