Рабочая программа Русский язык ОВЗ
Предпросмотр материала:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 83»
|
РАССМОТРЕНО на заседании методического объединения протокол № от |
УТВЕРЖЕНО |
Рабочая программа (адаптированная) вариант 7.2
по русскому языку
1 «Ж» класс
(для детей с ограниченными возможностями здоровья, ЗПР)
на 2024-2025 учебный год
Учитель: Кузнецова М.Д
г. Ярославль
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Федеральная рабочая программа учебного предмета «Русский язык» в 1 классе для детей с ЗПР составлена на основе Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – далее ФГОС НОО), а также ориентирована на целевые приоритеты, сформулированные в Федеральной программе воспитания.
Учебный предмет «Русский язык» в 1 классе является ведущим, обеспечивая языковое и общее речевое развитие обучающихся. Он способствует повышению коммуникативной компетентности и облегчению социализации обучающихся с ЗПР. Приобретённые знания, опыт выполнения предметных и универсальных действий на материале русского языка станут фундаментом обучения в основной школе, а также будут востребованы в жизни.
Овладение учебным предметом «Русский язык» представляет большую сложность для обучающихся с ЗПР. Это связано с недостатками фонетико- фонематической стороны речи, звукового анализа и синтеза, бедностью и недифференцированностью словаря, трудностями грамматического оформления речи, построения связного высказывания, недостаточной сформированностью основных мыслительных операций и знаково- символической (замещающей) функции мышления. У обучающихся с ЗПР с запозданием формируются навыки языкового анализа и синтеза, долгое время происходит становление навыка звуко-буквенного анализа, очевидные трудности обучающиеся с ЗПР испытывают при формировании навыка письма и чтения. Недостаточность развития словесно-логического мышления и мыслительных операций значительно затрудняют усвоение орфограмм и формирование грамматических понятий.
Преодоление перечисленных трудностей возможно при реализации важнейших дидактических принципов: доступности, систематичности и последовательности, прочности, наглядности, связи теории с практикой, а также коррекционной направленности обучения.
Программа отражает содержание обучения предмету «Русский язык» с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР. В процессе изучения русского языка у обучающихся с ЗПР формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь являются показателем общей культуры человека. На уроках русского языка обучающиеся получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств, для успешного решения коммуникативных задач.
Содержание дисциплины ориентировано на развитие языковой способности, разных видов речевой деятельности и освоение обучающимися системного устройства языка. Благодаря освоению материала по данной дисциплине обучающиеся с ЗПР овладевают грамотой, основными речевыми формами и правилами их применения, умениями организовывать языковые средства в разных типах высказываний, варьировать их структуру с учётом условий коммуникации, развёртывать их или сокращать, перестраивать, образовывать нужные словоформы. При изучении данной дисциплины происходит развитие устной и письменной коммуникации, закладывается фундамент для осмысленного чтения и письма. На уроках важно формировать первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Представления о связи языка с культурой народа осваиваются практическим путём.
Удовлетворение особых образовательных потребностей достигается за счет четких и простых по лексико-грамматической структуре инструкций к выполняемой деятельности, уменьшенного объема заданий, большей их практикоориентированности, подкрепленности наглядностью и практическими действиями, а также неоднократного закрепления пройденного, актуализации знаний, полученных ранее, применением специальных приемов обучения (алгоритмизации, пошаговости и др.), соблюдении требований к организации образовательного процесса с учетом особенностей сформированности саморегуляции учебно-познавательной деятельности обучающихся с ЗПР.
Изучение учебного предмета «Русский язык» вносит весомый вклад в общую систему коррекционно-развивающей работы, направленной на удовлетворение специфических образовательных потребностей обучающегося с ЗПР.
Если обучение предмету построено с соблюдением специальных дидактических принципов, предполагает использование адекватных методов и конкретных приемов, то у обучающегося с ЗПР пробуждается интерес к языку, желание овладеть письмом и чтением, совершенствуется связное (в том числе учебное) высказывание, расширяется словарный запас, проявляются возможности осознания своих затруднений и соответствующие попытки их преодоления.
Овладение письмом совершенствует мелкую моторику, пространственную ориентировку, способствует развитию произвольности и становлению навыков самоконтроля. При изучении учебного материала (звуко-буквенный и звуко-слоговой анализ слов, работа с предложением и текстом) у обучающихся с ЗПР развиваются процессы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, происходит коррекция недостатков произвольной памяти и внимания. В ходе выполнения заданий на анализ звукового состава слова, синтез слов из звуков и слогов, подсчет количества слов в предложении, использование различных классификаций звуков и букв, объяснение значений слов совершенствуется мыслительная деятельность, создаются предпосылки становления логического (понятийного) мышления.
При усвоении учебного предмета «Русский язык» обучающиеся с ЗПР учатся ориентироваться в задании и производить его анализ, обдумывать и планировать предстоящие действия, следить за правильностью выполнения задания, давать словесный отчет и оценку проделанной работе, что совершенствует систему произвольной регуляции деятельности.
Коррекционная направленность обучения предполагает увеличение количества заданий, направленных на развитие мелкой моторики обучающегося, точности и дифференцированности движений кисти и пальцев руки. Необходимо увеличение времени, отводимого на звуковой анализ слова, осознание звуко-буквенной и звуко-слоговой структуры слова как пропедевтика специфических ошибок письма. Трудности языкового анализа и синтеза требуют введения дополнительных упражнений на определение границ предложения, составление схемы предложения, работу с деформированным предложением и текстом. Успешное усвоение грамматических правил у детей с ЗПР предполагает использование алгоритмов для закрепления навыка. Освоение орфографических правил требует введения коррекционно-подготовительных упражнений. Работа над правилом осуществляется с опорой на алгоритм который визуализируется и многократно повторяется ребенком. Обедненность словаря у учащихся с ЗПР обуславливает необходимостьпроведения повседневной словарной работы ро уточнению и расширению лексического значения слов, накопления устного речевого опыта.
Учитель начальных классов должен поддерживать тесную связь с учителем-логопедом, осуществляющим профилактику таких расстройств письменной речи как дисграфия и дизорфография. Уточнение артикуляции звуков, дифференциация сходных фонем, работа над слоговой структурой слова, которая обязательно проводится на уроках по предмету «Русский язык» и «Литературное чтение», способствует улучшению качества устной речи обучающегося с ЗПР.
В федеральной рабочей программе определяются цели изучения учебного предмета «Русский язык» на уровне начального общего образования, планируемые результаты освоения обучающимися предмета «Русский язык»: личностные, метапредметные, предметные. Личностные и метапредметные результаты представлены с учётом методических традиций и особенностей преподавания русского языка на уровне начального общего образования, а также учитывают особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР. Предметные планируемые результаты освоения программы даны для каждого года изучения предмета «Русский язык».
Программа устанавливает распределение учебного материала по классам, основанного на логике развития предметного содержания и учёте психологических и возрастных особенностей обучающихся с ЗПР, а также объём учебных часов для изучения разделов и тем курса. При этом для обеспечения возможности реализации принципов дифференциации и индивидуализации с целью учёта образовательных потребностей и интересов обучающихся с ЗПР количество учебных часов может быть скорректировано. Федеральная рабочая программа учебного предмета предоставляет возможности для реализации различных методических подходов к преподаванию учебного предмета «Русский язык» при условии сохранения обязательной части его содержания.
Содержание рабочей программы составлено таким образом, что достижение обучающимися с ЗПР как личностных, так и метапредметных результатов обеспечивает преемственность и перспективность в освоении областей знаний, которые отражают ведущие идеи изучения учебного предмета «Русский язык» на уровне основного общего образования и подчёркивают пропедевтическое значение уровня начального общего образования, формирование готовности обучающегося с ЗПР к дальнейшему обучению.
Общее число часов, отведённых на изучение курса «Русский язык» в 1 классе – 165 ч, по 5 часов в неделю.
Календарно-тематическое планирование
Русский язык 1 класс
|
№ п/п |
Тема урока |
Дата |
ЦОР |
Домашнее задание |
|
|
По плану |
По факту |
||||
|
1 |
Вводный инструктаж. Совместное составление небольших рассказов по картинкам |
2.09 |
2.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
2 |
Совместное составление небольших рассказов повествовательного характера |
3.09 |
3.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
3 |
Выполнение несложных речевых инструкций |
4.09 |
4.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
4 |
Различение предложения и слова |
5.09 |
5.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
5 |
Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка. Различение предложения и слова. Закрепление |
6.09 |
6.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
6 |
Звуки речи. |
9.09 |
9.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
7 |
Различение первого звука в словах |
10.09 |
10.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
8 |
Называние слова с заданным звуком |
11.09 |
11.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
9 |
Установление последовательности звуков в слове |
12.09 |
12.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
10 |
Определение количества и места звуков в слове |
13.09 |
13.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
11 |
Сравнивание слов, различающихся одним звуком |
16.09 |
16.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
12 |
Звуковой анализ слова. Соотнесение звучания слова с предложенной схемой |
17.09 |
17.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
13 |
Работа со звуковыми схемами: построение схемы звукового состава слова |
18.09 |
18.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
14 |
Работа со звуковыми схемами: подбор слов, соответствующих заданной схеме |
19.09 |
19.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
15 |
Особенность гласных звуков |
20.09 |
20.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
16 |
Особенность согласных звуков |
23.09 |
23.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
17 |
Различение гласных и согласных звуков |
24.09 |
24.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
18 |
Определение места ударения |
25.09 |
25.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
19 |
Различение гласных ударных звуков |
26.09 |
26.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
20 |
Различение гласных безударных звуков |
27.09 |
27.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
21 |
Ударный слог |
30.09 |
30.09 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
22 |
Твёрдость и мягкость согласных звуков, их отличие |
1.10 |
1.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
23 |
Дифференциация парных по твердости и мягкости согласных звуков |
2.10 |
2.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
24 |
Дифференциация парных по звонкости и глухости звуков |
3.10 |
3.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
25 |
Знакомство со слогом. |
4.10 |
4.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
26 |
Определение количества слогов в слове |
14.10 |
14.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
27 |
Слогообразующая функция гласных звуков, деление слов на слоги |
15.10 |
15.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
28 |
Проводим параллельные линии |
16.10 |
16.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
29 |
Отрабатываем параллельные линии |
17.10 |
17.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
30 |
Ориентируемся на рабочей строке |
18.10 |
18.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
31 |
Пишем элементы букв |
21.10 |
21.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
32 |
Особенность гласных звуков |
22.10 |
22.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
33 |
Отрабатываем письмо элементов букв |
23.10 |
23.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
34 |
Письмо строчной буквы а |
24.10 |
24.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
35 |
Письмо заглавной буквы А |
25.10 |
25.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
36 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв А, а |
28.10 |
28.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
37 |
Слогообразующая функция гласных звуков |
29.10 |
29.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
38 |
Письмо строчной буквы о |
30.10 |
30.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
39 |
Письмо заглавной буквы О |
31.10 |
31.10 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
40 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв О, о |
1.11 |
1.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
41 |
Письмо строчной буквы и |
4.11 |
4.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
42 |
Письмо заглавной буквы И |
5.11 |
5.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
43 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв И, и |
6.11 |
6.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
44 |
Инструктаж по технике безопасности. Письмо строчной буквы ы |
7.11 |
7.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
45 |
Закрепление написания буквы ы |
8.11 |
8.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
46 |
Отрабатываем умение определять количества слогов в слове |
11.11 |
11.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
47 |
Письмо строчной буквы у |
12.11 |
12.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
48 |
Письмо заглавной буквы У |
13.11 |
13.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
49 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв У, у |
14.11 |
14.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
50 |
Повторяем особенности гласных звуков |
15.11 |
15.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
51 |
Сравниваем начертания изученных букв, обозначающих гласные звуки |
25.11 |
25.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
52 |
Пишем буквы, обозначающие гласные звуки |
16.11 |
16.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
53 |
Письмо строчной и буквы н |
27.11 |
27.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
54 |
Письмо заглавной буквы Н |
28.11 |
28.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
55 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Н, н |
29.11 |
29.11 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
56 |
Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов |
2.12 |
2.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
57 |
Письмо строчной буквы с |
3.12 |
3.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
58 |
Письмо заглавной буквы С |
4.12 |
4.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
59 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв С, с |
5.12 |
5.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
60 |
Письмо строчной буквы к |
6.12 |
6.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
61 |
Письмо заглавной буквы К |
9.12 |
9.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
62 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв К, к |
10.12 |
10.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
63 |
Письмо строчной буквы т |
11.12 |
11.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
64 |
Письмо заглавной буквы Т |
12.12 |
12.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
65 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Т, т |
13.12 |
13.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
66 |
Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные звонкие |
16.12 |
16.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
67 |
Письмо строчной буквы л |
17.12 |
17.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
68 |
Письмо заглавной буквы Л |
18.12 |
18.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
69 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Л, л |
19.12 |
19.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
70 |
Письмо строчной буквы р |
20.12 |
20.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
71 |
Письмо заглавной буквы Р |
23.12 |
23.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
72 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Р, р |
24.12 |
24.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
73 |
Письмо строчной буквы в |
25.12 |
25.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
74 |
Письмо заглавной буквы В |
26.12 |
26.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
75 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв В, в |
27.12 |
27.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
76 |
Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов. |
9.01 |
28.12 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
77 |
Письмо строчной и заглавной букв Е,е |
10.01 |
9.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
78 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Е, е |
13.01 |
10.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
79 |
Письмо строчной буквы п |
14.01 |
13.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
80 |
Письмо заглавной буквы П |
15.01 |
14.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
81 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв П, п |
16.01 |
15.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
82 |
Закрепление написания изученных букв |
17.01 |
16.01 |
Библиотека
ЦОК |
- |
|
83 |
Инструктаж по технике безопасности. Письмо строчной буквой м |
20.01 |
17.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
84 |
Письмо заглавной буквы М |
21.01 |
20.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
85 |
Различаем звонкие и глухие согласные |
22.01 |
21.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
86 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв М, м |
23.01 |
22.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
87 |
Письмо строчной буквы з |
24.01 |
23.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
88 |
Письмо си заглавной буквы З |
27.01 |
24.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
89 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв З, з |
28.01 |
27.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
90 |
Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов |
29.01 |
28.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
91 |
Письмо строчной буквы б |
30.01 |
29.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
92 |
Письмо заглавной буквы Б |
31.01 |
30.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
93 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Б, б |
3.02 |
31.01 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
94 |
Письмо строчной буквы д |
4.02 |
3.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
95 |
Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: парные по звонкости-глухости согласные |
5.02 |
4.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
96 |
Письмо заглавной буквы Д |
6.02 |
5.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
97 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Д, д |
7.02 |
6.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
98 |
Письмо строчной буквы я |
10.02 |
7.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
99 |
Письмо заглавной буквы Я |
11.02 |
10.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
100 |
Закрепление написания строчной и заглавной Я, я |
12.02 |
11.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
101 |
Письмо строчной буквы г |
13.02 |
13.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
102 |
Письмо заглавной буквы Г |
14.02 |
13.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
103 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Г, г |
24.02 |
14.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
104 |
Письмо строчной буквы ч |
25.02 |
24.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
105 |
Письмо заглавной буквы Ч |
26.02 |
25.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
106 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ч, ч |
27.02 |
26.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
107 |
Написание сочетаний ЧА – ЧУ |
28.02 |
27.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
108 |
Письмо строчной буквы ь |
3.03 |
28.02 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
109 |
Закрепление написания буквы ь |
4.03 |
3.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
110 |
Отрабатываем умение проводить звуковой анализ. Подбор слов, соответствующих заданной модели. |
5.03 |
4.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
111 |
Функции буквы ь |
6.03 |
5.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
112 |
Письмо строчной буквы ш |
7.03 |
6.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
113 |
Письмо заглавной буквы Ш |
10.03 |
7.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
114 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ш, ш |
11.03 |
10.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
115 |
Твёрдые и мягкие согласные звуки |
12.03 |
11.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
116 |
Письмо строчной буквы ж |
13.03 |
12.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
117 |
Письмо заглавной буквы Ж |
14.03 |
13.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
118 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ж, ж |
17.03 |
14.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
119 |
Написание сочетаний ЖИ – ШИ |
18.03 |
17.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
120 |
Подбор слов, соответствующих заданной модели |
19.03 |
18.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
121 |
Письмо строчной буквы ё |
20.03 |
19.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
122 |
Письмо заглавной буквы Ё |
21.03 |
20.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
123 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ё, ё |
24.03 |
21.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
124 |
Особенности шипящих звуков |
25.03 |
24.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
125 |
Инструктаж по технике безопасности. Письмо строчной буквы й |
26.03 |
25.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
126 |
Письмо заглавной буквы Й |
27.03 |
26.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
127 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Й, й. |
28.03 |
27.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
128 |
Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами |
31.03 |
28.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
129 |
Письмо строчной буквы х |
1.04 |
31.03 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
130 |
Письмо заглавной буквы Х |
2.04 |
1.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
131 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Х, х |
3.04 |
2.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
132 |
Письмо строчной буквы ю |
4.04 |
3.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
133 |
Письмо заглавной буквы Ю |
14.04 |
4.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
134 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ю, ю |
15.04 |
14.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
135 |
Письмо строчной буквы ц |
16.04 |
15.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
136 |
Письмо заглавной буквы Ц |
17.04 |
16.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
137 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ц, ц |
18.04 |
17.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
138 |
Тренируемся подбирать слова, соответствующие заданной модели |
21.04 |
18.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
139 |
Письмо строчной буквы э |
22.04 |
21.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
140 |
Письмо заглавной буквы Э |
23.04 |
22.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
141 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Э, э |
24.04 |
23.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
142 |
Письмо строчной буквы щ |
25.04 |
24.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
143 |
Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные глухие |
28.04 |
25.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
144 |
Письмо заглавной буквы Щ |
29.04 |
28.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
145 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Щ, щ |
30.04 |
29.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
146 |
Письмо строчной буквы ф |
2.05 |
30.04 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
147 |
Письмо заглавной буквы Ф |
5.05 |
5.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
148 |
Закрепление написания строчной и заглавной букв Ф, ф |
6.05 |
6.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
149 |
Письмо строчной буквы ъ
|
7.05 |
7.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
150 |
Закрепление написания буквы ъ
|
8.05 |
12.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
151 |
Построение моделей звукового состава слов |
12.05 |
13.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
152 |
Обобщаем знания о согласных звуках |
12.05 |
14.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
153 |
Закрепление написания изученных букв. |
14.05 |
15.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
154 |
Списывание слов письменными буквами. |
15.05 |
16.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
155 |
Списывание с печатного текста письменными буквами |
16.05 |
19.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
156 |
Выписывание из предложения, короткого текста слов с буквосочетаниями ча, ща. |
19.05 |
20.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
157 |
Выписывание из предложения, короткого текста слов с буквосочетаниями чу, щу. |
20.05 |
21.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
158 |
Выписывание из предложения, короткого текста слов с буквосочетаниями жи, ши.
|
21.05 |
22.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
159 |
Отработка написания букв, написание которых вызывает трудности у учащихся класса |
22.05 |
23.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
160 |
Резервный урок. Отработка написания букв, написание которых вызывает трудности у учащихся класса |
23.05 |
19.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
161 |
Резервный урок. Отработка написания букв, написание которых вызывает трудности у учащихся класса |
26.05 |
20.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
162 |
Отрабатываем умение определять количество слогов в слове |
27.05 |
21.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
163 |
Резервный урок. Отрабатываем умение определять количество слогов в слове |
28.05 |
22.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
164 |
Раздельное написание слов в предложении |
29.05 |
23.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
165 |
Резервный урок. Раздельное написание слов в предложении |
30.05 |
23.05 |
Библиотека ЦОК |
- |
|
|
165 |
||||
Рабочая программа Русский язык ОВЗ
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 877 курсов по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Информационная этика и право»
- Курс повышения квалификации «Маркетинг в организации как средство привлечения новых клиентов»
- Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС технических направлений подготовки»
- Курс повышения квалификации «Основы местного самоуправления и муниципальной службы»
- Курс повышения квалификации «Педагогическая риторика в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Финансы: управление структурой капитала»
- Курс повышения квалификации «Формирование компетенций межкультурной коммуникации в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Экономика: инструменты контроллинга»
- Курс профессиональной переподготовки «Гражданско-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Корпоративная культура как фактор эффективности современной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Методика организации, руководства и координации музейной деятельности»