Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа "Шахматы в школе 2 год обучения"

Рабочая программа "Шахматы в школе 2 год обучения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ шахматы 2 год обучения.docx

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»

Лужского муниципального района Ленинградской области

 

Рассмотрено

на заседании Методического совета

протокол №_1_ от

«30» августа 2018 года

Зам. директора по ВР

__________

Локнова О.А.

 

«Утверждено»

Пр. № 204 от «30»  августа 2018  г.

 

Директор школы:____________

 Буржинская Е.И.                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

по курсу «Шахматы»

2 год обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Гринько В.О.

 учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

г. Луга

2018 г.

Пояснительная записка

Рабочая программа по шахматам адресована для учащихся МОУ «Средней общеобразовательной школы №4», изучающих курс «Шахматы» второй год.

Составлена на основе авторской программой «Шахматы - школе» под редакцией И. Г. Сухина, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с требованиями ФГОС.

На реализацию курса отводится 1 час в неделю,34 часа в год.

Цели программы:

1.Обучить правилам игры в шахматы.

2.Сформировать умения играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с дру­гими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса.

3.Воспитать уважительное отношение в игре к противнику.

Задачи:

1.Познакомить с шахматными терминами, шахматными фигурами и шахматным кодексом.

2.Научить ориентироваться на шахматной доске.

3.Научить правильно помещать шахматную доску между партнерами; правильно расставлять фигуры перед игрой; различать горизонталь, вертикаль, диагональ.

4.Научить играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с дру­гими фигурами.

5.Сформировать умение рокировать; объявлять шах; ставить мат.

6.Сформировать умение решать элементарные задачи на мат в один ход.

7.Познакомить с обозначением горизонталей, вертикалей, полей, шахматных фи­гур.

8.Познакомить с ценностью шахматных фигур, сравнительной силой фигур.

9.Сформировать умение записывать шахматную партию.

10.Сформировать умение проводить элементарные комбинации.

11.Развивать восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Планируемые результаты

Рост личностного, интеллектуального и социального развития ребёнка, развитие коммуникативных способностей, инициативности, толерантности, самостоятельности. Приобретение теоретических знаний и практических навыков в шахматной игре. Освоение новых видов деятельности (дидактические игры и задания, игровые упражнения, соревнования).

Конечным результатом обучения на втором году считается умение сыграть по правилам шахматную партию от начала до конца. Это предполагает определенную прочность знаний и умение применять их на практике.

К концу учебного года дети получат возможность научиться:

Ø  обозначать горизонталь, вертикаль, поля, шахматные фигуры;

Ø  определять ценность шахматных фигур, сравнительную силу фигур;

Ø  записывать шахматную партию;

Ø  матовать одинокого короля двумя ладьями, ферзем и ладьей, королем и ферзем, королем и ладьей;

Ø  проводить элементарные комбинации.

Характеристика учебного курса

Второй год обучения включает непосредственно обучение шахматной игре, освоение правил игры в шахматы, а так же знакомятся с шахматной нотацией, творчеством выдающихся шахматистов.

На занятиях используются обучающие плакаты, диаграммы задачи для самостоятельного решения, загадки, головоломки по темам, лабиринты на шахматной доске, кроссворды, ребусы, шахматное лото, викторины и др., решение которых дают не только информацию о какой-либо фигуре, но и представление об ее игровых возможностях и ограничениях. Кроме этого учащимся предлагаются темы для самостоятельного изучения: «Ферзь против пешки», «Ферзь против короля» и др., занимательные рассказы из истории шахмат, тесты для проверки полученных знаний.

Содержание курса

Содержание курса «Шахматы» направлено на воспитание творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в личной, общественной и профессиональной деятельности. В процессе освоения курса у учащихся укрепляется здоровье, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности. Курс «Шахматы» способствует развитию личностных качеств учащихся и является средством формирования у обучающихся универсальных способностей (компетенций).

Универсальными компетенциями учащихся:

— умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

— умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

— умение доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Одним из результатов обучения шахматам является осмысление и присвоение учащимися системы ценностей.

Ценность свободы, чести и достоинства как основа современных принципов и правил межличностных отношений.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, проникновения в суть явлений, понимания закономерностей, лежащих в основе социальных явлений. Приоритетность знания, установления истины, самопознание как ценность – одна из задач образования.

Ценность гражданственности – осознание себя как члена общества, народа, представителя страны, государства; чувство ответственности за настоящее и будущее своей страны. Привитие через содержание предмета интереса к своей стране: её истории, языку, культуре, её жизни и её народу.

Ценность человечества. Осознание ребёнком себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество, толерантность, уважение к многообразию иных культур.

Ценность общения - понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.

Содержание курса по темам

1.      Краткая история шахмат.

Рождение шахмат. От чатуранги к шатранджу. Шахматы проникают в Европу. Чемпионы мира по шахматам. Просмотр диафильма «Книга шахматной мудрости. Второй шаг в мир шахмат». Чемпионы мира  по шахматам. Игровая практика.

2.      Шахматная нотация

Обозначение горизонталей и вертикалей, полей, шахматных фигур. Краткая и полная шахматная нотация. Запись шахматной партии. Запись начального положения. Обозначение шахматных фигур и терминов.  Игровая практика (с записью шахматной партии или фрагмента шахматной партии).

“Назови вертикаль”. Педагог показывает одну из вертикалей, ученики должны назвать ее (например: “Вертикаль “е”), Так школьники называют все вертикали. Затем педагог спрашивает: “На какой вертикали в начальной позиции стоят короли? Ферзи? Королевские слоны? Ферзевые ладьи?” И т. п.

“Назови горизонталь”. Это задание подобно предыдущему, но дети выявляют горизонталь (например:“Вторая горизонталь”).

“Назови диагональ”. А здесь определяется диагональ (например: “Диагональ е1  а5”).

“Какого цвета поле?” Учитель называет какое-либо поле и просит определить его цвет.

“Кто быстрее”. К доске вызываются два ученика, и педагог предлагает им найти на демонстрационной доске определенное поле. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее. “Вижу цель”. Учитель задумывает одно из полей и предлагает ребятам угадать его.

3.      Ценность шахматных фигур

Ценность фигур. Сравнительная сила фигур. Достижение материального перевеса. Способы защиты

“Кто сильнее”. Педагог показывает детям две фигуры и спрашивает: “Какая фигура сильнее? На сколько очков?”

“Обе армии равны”. Педагог ставит на столе от одной до четырех фигур и просит ребят расположить на своих шахматных досках другие наборы фигур так, чтобы суммы очков в армиях учителя и ученика были равны.

“Выигрыш материала”. Педагог расставляет на демонстрационной доске учебные положения, в которых белые должны достичь материального перевеса.

“Защита”. В учебных положениях требуется найти ход, позволяющий сохранить материальное равенство.

4.      Техника матования одинокого короля

Две ладьи против короля. Ферзь и ладья против короля. Король и ферзь против короля. Король и ладья против короля. Дидактические игры и задания «Шах или мат». Шах или мат черному королю? «Мат или пат». Нужно определить, мат или пат на шахматной доске. «Мат в один ход». Требуется объявить мат в один ход черному королю. «На крайнюю линию». Белыми надо сделать такой ход, чтобы черный король отступил на одну из крайних вертикалей или горизонталей. «В угол». Требуется сделать такой ход, чтобы черным пришлось отойти королем на угловое поле. «Ограниченный король». Надо сделать ход, после которого у черного короля останется наименьшее количество полей для отхода.

5.      Достижение мата без жертвы материала

Учебные положения на мат в два хода в дебюте, миттельшпиле и энд­шпиле (начале, середине и конце игры). Защита от мата. Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». В учебных положениях белые начинают и дают мат в два хода. «Защитись от мата». Требуется найти ход, позволяющий избежать мага в один ход.

6.      Шахматная комбинация

Достижение мата путем жертвы шахматного материала (матовые комбинации). Типы матовых комбинаций: темы разрушения королевского прикрытия, отвлечения, завлечения, блокировки, освобождения пространства, уничтожения защиты и др. Шахматные комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Комбинации для достижения ничьей (комбинации на вечный шах, патовые комбинации и др.) “Объяви мат в два хода”. Требуется пожертвовать материал и дать мат в два хода.

“Сделай ничью”. Требуется пожертвовать материал и достичь ничьей. “Выигрыш материала”. Надо провести простейшую двухходовую комбинацию и добиться материального перевеса.

 

Тематическое планирование

Тема

Количество часов

1

Краткая история шахмат.

1

2

Шахматная нотация.

3

3

Ценность шахматных фигур

4

4

Техника матования одинокого короля

4

5

Достижение мата без жертвы материала

4

6

6. Шахматная комбинация

15

Всего часов

34

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Шахматы в школе 2 год обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ктп 2 год.docx

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С ОПИСАНИЕМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

п\п

Дата

 

Тема занятий

Характеристика учебной деятельности учащихся

план

факт

1

 

 

Происхождение шахмат. Легенды о шахматах.

Рождение шахмат. От чатуранги к шатранджу. Шахматы проникают в Европу. Чемпионы мира по шахматам. Просмотр диафильма «Книга шахматной мудрости. Второй шаг в мир шахмат». Чемпионы мира  по шахматам. Игровая практика.

 

2.

 

 

Обозначение горизонталей, вертикалей, полей

Обозначение горизонталей и вертикалей, полей, шахматных фигур. Краткая и полная шахматная нотация. Запись шахматной партии. Запись начального положения. Обозначение шахматных фигур и терминов.  Игровая практика (с записью шахматной партии или фрагмента шахматной партии).

“Назови вертикаль”. Педагог показывает одну из вертикалей, ученики должны назвать ее (например:“Вертикаль “е”), Так школьники называют все вертикали. Затем педагог спрашивает: “На какой вертикали в начальной позиции стоят короли? Ферзи? Королевские слоны? Ферзевые ладьи?” И т. п.

“Назови горизонталь”. Это задание подобно предыдущему, но дети выявляют горизонталь (например:“Вторая горизонталь”).

“Назови диагональ”. А здесь определяется диагональ (например: “Диагональ е1  а5”).

“Какого цвета поле?” Учитель называет какое-либо поле и просит определить его цвет.

“Кто быстрее”. К доске вызываются два ученика, и педагог предлагает им найти на демонстрационной доске определенное поле. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее. “Вижу цель”. Учитель задумывает одно из полей и предлагает ребятам угадать его.

3.

 

 

Обозначение шахматных фигур и терминов. Запись начального положения

4.

 

 

Краткая и полная шахматная нотация. Запись шахматной партии.

 

5

 

 

Ценность фигур. Сравнительная сила фигур.

Ценность фигур. Сравнительная сила фигур. Достижение материального перевеса. Способы защиты

“Кто сильнее”. Педагог показывает детям две фигуры и спрашивает: “Какая фигура сильнее? На сколько очков?”

“Обе армии равны”. Педагог ставит на столе от одной до четырех фигур и просит ребят расположить на своих шахматных досках другие наборы фигур так, чтобы суммы очков в армиях учителя и ученика были равны.

“Выигрыш материала”. Педагог расставляет на демонстрационной доске учебные положения, в которых белые должны достичь материального перевеса.

“Защита”. В учебных положениях требуется найти ход, позволяющий сохранить материальное равенство.

 

6

 

 

Достижение материального перевеса

7

 

 

Достижение материального перевеса. Способы защиты.

8

 

 

Защита.

9

 

 

Две ладьи против короля.

Две ладьи против короля. Ферзь и ладья против короля. Король и ферзь против короля. Король и ладья против короля. Дидактические игры и задания
«Шах или мат».Шах или мат черному королю?
«Мат или пат».Нужно определить, мат или пат на шахматной доске.
«Мат в один ход».Требуется объявить мат в один ход черному королю.
«На крайнюю линию».Белыми надо сделать такой ход, чтобы черный король отступил на одну из крайних вертикалей или горизонталей.
«В угол».Требуется сделать такой ход, чтобы черным пришлось отойти коро­лем на угловое поле.
«Ограниченный король».Надо сделать ход, после которого у черного короля останется наименьшее количество полей для отхода.

 

10

 

 

Ферзь и ладья против короля.

11

 

 

Ферзь и король против короля.

12

 

 

Ладья и король против короля.

13

 

 

Учебные положения на мат в два хода в эндшпиле.

Учебные положения на мат в два хода в дебюте, миттельшпиле и энд­шпиле (начале, середине и конце игры). Защита от мата. Дидактические игры и задания
«Объяви мат в два хода».В учебных положениях белые начинают и дают мат в два хода.
«Защитись от мата».Требуется найти ход, позволяющий избежать мага в один ход.

14

 

 

Цугцванг.

15

 

 

Учебные положения на мат в два хода в миттельшпиле.

16

 

 

Учебные положения на мат в два хода в дебюте.

17

 

 

Матовые комбинации. Тема отвлечения.

Достижение мата путем жертвы шахматного материала (матовые комбинации). Типы матовых комбинаций: темы разрушения королевского прикрытия, отвлечения, завлечения, блокировки, освобождения пространства, уничтожения защиты и др. Шахматные комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Комбинации для достижения ничьей (комбинации на вечный шах, патовые комбинации и др.) “Объяви мат в два хода”. Требуется пожертвовать материал и дать мат в два хода.

“Сделай ничью”. Требуется пожертвовать материал и достичь ничьей. “Выигрыш материала”. Надо провести простейшую двухходовую комбинацию и добиться материального перевеса.

 

18

 

 

Матовые комбинации. Тема завлечения.

19

 

 

Матовые комбинации. Тема блокировки.

20

 

 

Тема разрушения королевского прикрытия.

21

 

 

Тема освобождения пространства и уничтожения защиты.

22

 

 

Другие темы комбинаций и сочетание темат. приемов.

23

 

 

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема отвлечения. Тема завлечения.

24

 

 

Тема уничтожения защиты. Тема связки.

25

 

 

Тема освобождения пространства. Тема перекрытия.

26

 

 

Тема превращения пешки.

27

 

 

Сочетание тактических приемов.

28

 

 

Патовые комбинации.

29

 

 

Комбинации на вечный шах.

30

 

 

Типичные комбинации в дебюте.

31

 

 

Типичные комбинации в дебюте (услож. примеры).

32

 

 

Типичные комбинации в дебюте (услож. примеры).

33

 

 

Типичные комбинации в дебюте (услож. примеры).

 

34

 

 

Типичные комбинации в дебюте (услож. примеры).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Шахматы в школе 2 год обучения""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2018 2391
    • RAR 55 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринько Владимир Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринько Владимир Олегович
    Гринько Владимир Олегович
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5175
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе