Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа "Школьный музей в кадетском корпусе"

Рабочая программа "Школьный музей в кадетском корпусе"

Скачать материал


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



В последнее десятилетие усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются региональные и местные краеведческие программы. Это находит свое отражение в организации различных видов краеведческой образовательной деятельности: работе факультативов, кружков, поисковых отрядов, групп, клубов и других объединений в учреждениях образования.

Закономерным итогом краеведческой деятельности учащихся нередко становится создание музеев, выставок, экспозиций по истории, культуре и природе родного края, своего учреждения образования. Организация школьного музея - одна из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов-историков, объединяющая не только членов кружка, но и широкие массы учащихся, их родителей.

Авторская программа дополнительного образования «музейно-поиского-краеведческого» кружка относится к образовательной области «История Отечества» и включает два ведущих компонента: способы деятельности и реализации регионального компонента в образовании.

Минобразование России рассматривает музеи образовательных учреждений как эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи, рекомендует образовательным учреждениям, органам управления образованием всех уровней уделять внимание педагогическим и памятникоохранительным аспектам организации и функционирования музеев в образовательных учреждениях, осуществлять необходимое взаимодействие с органами и учреждениями культуры, местными и государственными архивами, отделениями Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Цель программы: создание условий для гражданского и патриотического воспитания учащихся посредством музейно-поисковой деятельности, формирования социальной активности обучающихся, интеллектуального развития путем их вовлечения в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность.

Задачи:

  • Организация поиска материалов для пополнения музейного фонда.

  • Поиск, исследование, систематизация и обобщение материалов, связанных с историей семьи, школы, города, области.

  • Учет и хранение собранных документов предметов, материалов, их научная проверка, систематизация и методическая обработка;

  • Оформление и экспонирование материалов;

  • Организация экскурсий для детей, как обзорных для группового посещения, так и индивидуальных. Проведение экскурсий для взрослых, посещающих мемориальный музей ГБОУ «Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф.Маргелова» (далее по тексту Учреждение).

  • Организация научно-исследовательской работы.

  • Развитие дополнительного образования детей средствами музейной педагогики.

Концепция авторской программы заключается в изменении содержания образовательного курса на основе изучения истории родного края через методическую систему занятий, позволяющих создавать музейные экспозиции различных типов и форм, которые впоследствии служат ассоциативным рядом для создания итоговой композиции частнопредметной итоговой технологии — музейной педагогики.

Музейная педагогика дает возможность:


- осуществлять нетрадиционный подход к образованию, основанный на интересе обучающихся к исследовательской деятельности и компьютерному обучению;

- сочетать эмоциональные и интеллектуальные воздействия на учеников;

- раскрыть значимость и практический смысл изучаемого материала;

- попробовать собственные силы и самореализоваться каждому обучающемуся;

- объяснить сложный материал на простых и наглядных примерах;

-организовать интересные уроки и дополнительные, факультативные и внеклассные занятия, исследовательскую работу в школьном музее и школе.


Интеграция музейной педагогики, основного и дополнительного образования через основные направления работы:

  • Информирование. Первичное получение сведений о музее, составе и содержании его коллекций или об отдельных экспонатах. Создание электронных презентаций, электронных архивов-описей документов, информационных справок об отдельных экспонатах на уроках истории, литературы, географии, создание информационного блока на страничке сайта Учреждения.

  • Обучение, Передача и усвоение знаний, приобретенных умений и навыков. Обязательный фактор – неформальность и добровольность. Обучение осуществляется в форме экскурсий, уроков, занятий кружка, проектных работ. Возможно привлечение уроков истории, литературы, географии, технологии.

  • Творчество. Создание условий для стимулирования творческого процесса. Это направление реализуется с помощью педагогов дополнительного образования, проектной деятельности, викторин, исторических игр, фестивалей и встреч.

  • Общение. Встречи с целью знакомства и общения с художниками, писателями и поэтами, ветеранами ВОВ.

  • Отдых. Организация свободного времени учащихся и взрослых. Дни открытых дверей (1 раз в четверть), концерты, чаепития для ветеранов и гостей Учреждения.

По основной направленности программа является развивающей (построена на выявлении и развитии научно-исследовательских способностей обучающихся, освоение ими методов и способов познания мира средствами музейной культуры) и социально-адаптивной (помогает приобрести ребенку социальный опыт в познании материальных, духовных культурных ценностей, направлена на формирование ценностных ориентиров в сохранении, развитии и возрождении культурных традиций и воспитании нравственных качеств личности). Обучение строится на основе наблюдения, поиска и освоения окружающей действительности. Это помогает обучающимся построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.

По сложности программа является интегрированной, т.е. объединяет знания из областей: истории, краеведения, литературы, географии, культурологии с высокой степенью межпредметных обобщений.

Программа переработана с упором на систему личностно-ориентированного обучения (В. Сериков) с использованием трех базовых методик:

- технологии задачного подхода (изучение любой темы представлено как цепочка задач, которые необходимо решить);

- технологии диалога (при работе над содержательной стороной необходимо представить материал в форме конфликтно-проблемных вопросов и найти оптимальное решение, способное не подавить учащихся, а обогатить педагога и ребенка);

- технологии имитационной деловой игры (используется при организации деятельности музея, при распределении обязанностей).

Последовательное изучение различных проблем проводится в соответствии с основными педагогическими принципами.

Технологическую основу программы образуем система организационных форм и методов занятий по алгоритму творческой деятельности с учетом возрастных особенностей школьников, которой присуще стимулирование и развитие познавательного интереса у учащихся к истории и традициям родного края. Это обеспечивается системой учебных занятий.

Направления деятельности:

  • Работа с музейной аудиторией, направленная на формирование ценностного отношения к культурному наследию и привитие вкуса к общению с музейными ценностями.

  • Развитие способности воспринимать музейную информацию, понимать язык музейной экспозиции.

  • Воспитание эмоций, развитие воображения и фантазии, творческой активности.

  • Создание в музее условий, при которых работа с аудиторией протекала бы более эффективно.

  • Использование и популяризация новых технологий музейного образования в форме отдельных проектов, на разных площадках, с привлечением учителей предметников и педагогов дополнительного образования.

Формы организации работы с музейной аудиторией:

  • лекции;

  • экскурсии;

  • консультации;

  • литературные и исторические гостиные;

  • киносеансы;

  • встречи с интересными людьми;

  • исторические игры, викторины;

  • проектная и исследовательская деятельность;

  • использование интернет – технологий;

  • создание видеопрезентаций;

  • посещение школьных музеев и музеев города и области;

  • оформление выставок, обновление экспозиций;

  • встречи с ветеранами войны.

Прогнозируемые результаты:

1) В обучающей сфере – приобретение обучающимися глубоких знаний по истории г. Балахны, Нижегородского края и страны, умений свободно ориентироваться в исторических событиях и фактах, связывать эти факты с историей России в целом, видеть неразрывную связь истории родного края с историей России.

2) В воспитательной сфере – воспитание у обучающихся чувства уважения к истории родного края, гордости за его славное прошлое, уважения и преклонения перед людьми, защищавшими ее свободу и независимость, строившими наш город, достижение обучающимися высокого уровня патриотического сознания, основанного на знании и понимании истории края.

3) В развивающей сфере – достижения обучающимися высокого уровня умений и навыков по самостоятельной работе по профилю музея – выработка этих умений в процессе поиска, научно-музейной обработки, учету, описанию, классификации предметов музейного значения, учений по организации и проведению экскурсий по экспозициям музея, по проведению мероприятий по профилю музея на внутришкольном (выставки, конкурсы, тематические часы) и межшкольном (семинары, конкурсы) уровнях; развитие творческих способностей учащихся в процессе создания и презентации творческих работ по профилю музея; развитие у обучающихся навыков самостоятельного мышления в сфере исторического знания, и вообще – в сфере развития высокого уровня гражданского и патриотического сознания школьников.

Большое внимание в программе уделено экскурсионной подготовке актива школьного музея. Экскурсоводы состав­ляют наиболее значительную группу в коллективе музея, в их деятельности находит концентрированное выражение как общемузейные, так и чисто педагогические аспекты учебной сущности школьного музея. Экскурсионная пропаганда в школе тесно связана с экспозицией музея, с поисковой рабо­той, с другими видами внеклассных мероприятий


Срок реализации программы – 2 года.

























II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


I ГОД ОБУЧЕНИЯ


1

Вводные занятия.

2

История Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова

3

Биография Генерала Армии Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова

4

Кадетские корпуса в России в 18-19 веках

5

Российские кадетские корпуса за рубежом

6

История Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса

7

История ВДВ

8

История моей семьи в истории города.

9

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

10

История Нижегородского края

11

Практические занятия на базе музеев города, архива ЦАНО 3№ г. Балахны.

12

Экспозиция мемориального музея ГОУ НКШИ



II ГОД ОБУЧЕНИЯ


1

Вводные занятия.

2

Экспозиционно-выставочная работа музея

3

Работа с источниками. Фондовая работа музея

4

Порядок сбора, учета и хра­нения музейных предметов. Ин­вентарная книга.

5

Работа в архиве музея

6

Обеспечение сохранности предметов в экспозиции и фон­дах.

7

Замысел, структура, методы построения экспозиции

8

Виды экспозиций.

9

Стационарная выстав­ка.

10

Экскурсионная деятельность

11

Ведения экскурсии;











III. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


I ГОД ОБУЧЕНИЯ


урока

Название темы

Количество часов

Всего

Теория

Практика

1

1

Вводные занятия.

1

1

1

2

2 - 11

История Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова

10

5

5

3

12 - 16

Биография В.Ф. Маргелова

5

1

4

4

17 – 18

Кадетские корпуса в России в 18-19 веках

2

1

1

5

19

Российские кадетские корпуса за рубежом

1

1

-

6

20 - 27

История Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса

8

4

4

7

28 - 37

История ВДВ

10

2

8

8

38 - 42

История моей семьи в истории города.

5

2

3

9

43- 49

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

7

-

7

10

50 - 59

История Нижегородского края

10

5

5

11

60 - 65

Практические занятия на базе музеев города, архива ЦАНО 3№ г. Балахны.

10

-

5

12

66 - 72

Экспозиция мемориального музея ГОУ НКШИ

7

3

4


Всего часов:

72

25























II ГОД ОБУЧЕНИЯ


урока

Название темы

Количество часов

Всего

Теория

Практика

1

1

Вводные занятия.

1

1

1

2

2 - 6

Экспозиционно-выставочная работа музея

5

1

4

3

7 - 16

Работа с источниками. Фондовая работа музея

10

3

7

4

17 – 20

Порядок сбора, учета и хра­нения музейных предметов. Ин­вентарная книга.

4

2

2

5

21- 30

Работа в архиве музея

10

5

5

6

31 - 40

Обеспечение сохранности предметов в экспозиции и фон­дах.

10

5

5

7

41 - 50

Замысел, структура, методы построения экспозиции

10

2

8

8

51 - 55

Виды экспозиций.

5

2

3

9

56 - 60

Стационарная выстав­ка.

5

-

5

10

61 - 68

Экскурсионная деятельность

8

4

4

11

69 - 72

Ведения экскурсии;

4

1

3


Всего часов:

72

27

42




























IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Альтман И.А., Туманов В.Е. Документальные памятники в школьных музеях, М., 1977.

  2. Артемов Е. Г. Музейно-педагогическая технология. СПб., 1999.

  3. Вельганенко Т.М. Организация работы музея образовательного учреждения. Краснодар, 2001.

  4. Медведева Е.Б., Юхневич М.Ю. Музейная педагогика как новая научная дисциплина: Сборник «Культурно-образовательная деятельность музеев». - М., 1997.

  5. Малявко И. В. Технология обучения школьников старших классов опыту самостоятельной творческой деятельности путем особой организации научно-исследовательской работы в музее // Образовательная деятельность художественного музея. Вып.VI.СПб.,2000.

  6. Музейное дело России / Под ред. М. Е. Каулен. М., 2003.

  7. Музейная педагогика / Под ред. Н.М. Ланковой / Работа со школьниками в краеведческом музее. - М., 2001.

  8. Поляков Т. П. Мифология музейного проектирования (или Как делать музей?). М., 2003.

  9. Столяров Б. А. Музей в контексте модернизации отечественного образования // Вестник Северо-Западного отделения РАО. Вып. 8. СПб., 2003.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Школьный музей в кадетском корпусе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1323
    • DOCX 130.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аперин Сергей Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аперин Сергей Евгеньевич
    Аперин Сергей Евгеньевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39230
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой