Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа спецкурса "Деловой этикет"

Рабочая программа спецкурса "Деловой этикет"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Всеволожска

 

 

                    

 

 

 

Рабочая  программа

по спецкурсу «Деловой этикет»               

для учащихся 9  класса

 

 

 

 

 

 

 

Количество часов – 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

 Нагорнова Евгения Георгиевна

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

В условиях перехода России к рыночной экономике значительная часть населения все более активно вовлекается в экономическую деятельность. Появилось много людей, основной профессией которых стало предпринимательство, позволяющее развернуть свои творческие способности и деловые качества. Однако эти способности и качества, как показывает практика современного российского бизнеса, дают наибольшую отдачу лишь при умении вести деловой разговор - одном из наиболее важных условий коммерческого успеха. К сожалению, у большинства наших предпринимателей крайне низка культура устной речи, что существенно снижает их деловой потенциал и не позволяет максимально реализовать свои возможности.

Культурой делового разговора должен обладать каждый работающий, будь то врач ученый, педагог или государственный деятель. Эта культура универсальна и потому обязательна для всех, кто связан отношениями дела. Она не только разумная основа делового общения, но и надежный шанс на его успех.

Материал курса “Культура делового общения” условно может быть разделен на две части. Первая часть - это теоретическая основа для сознательного освоения последующего материала. Вторая часть является практической, поскольку раскрывает конкретную методику ведения деловой беседы, коммерческих переговоров, служебного телефонного разговора и правила оформления некоторых деловых бумаг. Все формы делового разговора рассматриваются не по отдельности, как это до сих пор делалось, а в их единстве и взаимосвязи на общей теоретической базе.

Место и роль данного курса

Данный курс позволяет обобщенно сформулировать основные положения, характеризующие деловую беседу, коммерческие переговоры, служебное совещание, служебный телефонный разговор и прием посетителей с позиций их речевой, логической, психологической и невербальной культуры. При изучении данного курса учащиеся знакомятся с основными видами оформления деловых бумаг, с особенностями официально-делового стиля, а также с лексико-грамматической и стилистической спецификой деловой речи  как в устной, так и в письменной формах.

Программа курса предусматривает предпрофильную подготовку учащихся 9 классов в той сфере русского языка, которая связана с его функционированием в области официально-делового стиля речи.

Цели курса

Разрабатывая данный курс, мы ставили перед собой конкретную цель: помочь всем желающим овладеть первоначальными навыками ведения делового разговора, повысить культуру своей деловой речи, а также познакомить учащихся с речевыми стандартами, помогающими провести любую из основных форм делового разговора. Кроме этого практическая часть курса включает в себя ряд практических советов по установлению и улучшению человеческих отношений, по представлению товаров, по динамичному заключению сделок, по установлению деловых контактов, оформлению ряда деловых бумаг.

Задачи курса

Рассмотреть деловой разговор в сфере предпринимательской деятельности с позиций его речевой, логической, психологической и невербальной культуры, а также на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта научить основным его формам (деловой беседе, коммерческим переговорам, ведению деловых совещаний, служебных телефонных разговоров, приему посетителей и сослуживцев и общению с ними, заполнению документов).

Сроки реализации программы

Обучение по данному курсу рассчитано на 34 часа.

Основные принципы отбора и структурирования материала

Обучение по данному курсу основывается на принципах сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности и связи теории с практикой. На основе указанных принципов подбирается материал для подготовки школьников по вопросам, включенным в программу, с целью познания и изучения, соответственно и строится процесс обучения.

Методы обучения

Касаясь технологии обучения культуре делового общения, следует отметить, что она должна представлять собой естественное продолжение той системы работы, которая проводилась в базовом звене, однако, учитывая практическую направленность курса, можно говорить о целесообразности повышения на занятиях роли лекции как способа сообщения теоретических сведений, об активизации самостоятельной деятельности учащихся (итог занятия практические работы учащихся), о расширении и разнообразии заданий творческого характера, связанных с профессиями.

Приоритетными методами являются работа с книгой, образцами деловых бумаг, тестами, анкетами, толковыми словарями.

Форма обучения

Форма организации работы учащихся в рамках данного элективного курса: лекции, семинары, познавательные игры, решение практических задач, заполнение бланков деловых бумаг, анкетирование и тестирование; изучение не только трудов отечественных лингвистов, но и зарубежных специалистов, использование сравнительного анализа. Планируются уроки следующих типов: уроки-консультации, деловые игры, уроки-семинары, уроки-конференции, игры и тесты: “Ваш стиль общения”, “Умеете ли вы выслушивать правду”, “Умеете ли вы общаться с близкими людьми” и др.

Предполагаемые результаты

  • в результате изучения курса “Культура делового общения” учащиеся должны:
  • понимать назначение официально-делового стиля речи; уяснить его самостоятельность и связь с другими стилями;
  • знать средства языка официально-делового стиля и уметь ими пользоваться;
  • уметь составлять и рецензировать тексты официально-делового стиля: служебную переписку, заявления, резюме, расписки, доверенности, справки, письменные отчеты о работе и др.;
  • ориентироваться в мире профессий и уметь связывать их с понятием “культура делового общения”;
  • познакомиться с основными формами делового общения, овладеть нормами делового разговора, а также навыками правильного оформления деловых бумаг.

Инструментарий для оценивания результатов

Оценка знаний проводится в целях установления глубины полученных юридических навыков путем реферирования с последующим тестированием, контрольным составлением и заполнением некоторых деловых бумаг, проведением зачетных работ, составлением отчетов в рабочих группах.

 

Тематическое планирование по спецкурсу

“ ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ”.

п/п

Дата

Наименование тем

Колич.

часов

Содержание

урока

 

1

 

Общая характеристика делового этикета.

Основные психологические характеристики культуры общения

2

1)      Этикет и его виды.

2)      Деловой этикет и его функции.

3)      История развития делового этикета в России.

4)      Современные принципы делового этикета.

5)      Максимы поведения (такта, великодушия,    одобрения, скромности, согласия, симпатии).

Эмоции и чувства. Основы коммуникации.

2

Этикет деловых коммуникаций. Речевой этикет.

4

1)     Правила этикета для говорящего и слушающего.

2)     Этикетный статус участников делового взаимодействия.

3)     Факторы, определяющие формирование речевого этикета: статус, профессия, национальность, возраст и пол участников делового общения; характер ситуации общения; национальные традиции («Вы- и Ты-общение»).

4)     Правила речевого этикета в начале общения: обращения, приветствия, знакомства и представления (порядок представлений, речевые клише, правила поведения представляемого и того, кому представляют). Комплимент.

5)     Правила речевого этикета в процессе общения: поздравления, приглашение, просьба, благодарность, замечания, предупреждение,  согласие, разрешение, отказ.

6)     Правила речевого этикета в конце общения: прощание и комплименты.

М    Методы преодоления затруднений в общении.

3

Этикет деловых переговоров.

1)     

1

П   Подготовка к переговорам.

2)     Этапы переговорного процесса.

3)     Стратегии и тактики ведения переговоров.

4)     Недостатки в стратегии проведения переговоров.

4

 

Культура речи

1

Культура речи и языка в деловом общении. Голос и дикция

5

Образное богатство языка

2

Художественные средства образной речи: эпитет, метафора, метонимия, синекдоха, сравнение, гипербола, фразеологизмы, афоризмы.

Способы выражения эмоционального отношения к предмету разговора (юмор)

6

 

Невербальное общение

1

Понятие и значение невербального общения. Движение тела. Зрительный контакт. Манера поведения.

7

Практика публичного выступления

1

Подготовка к выступлению, подборка материала, тезисы, презентации.

8

 

Этикет делового письма.

1)     

6

Ст  Структура делового письма. Современные правила оформления деловых документов. Виды документов.

Правила их составления. Структура и языковые особенности.

2)   Деловая переписка. Этические нормы деловой переписки. Виды деловых писем. Структура делового письма. Оформление делового письма. Языковые клише.

3)   Деловая переписка по интернету.

9

 

Этикет делового телефонного разговора.

1)      

3

Ос  Основные требования, предъявляемые к телефонному разговору, его структура.

2)   Правила ведения деловой беседы по телефону, если инициатор разговора – ваш

собеседник.

3)   Правила ведения деловой беседы по телефону, если инициатор разговора – вы.

4)   Речевые формулы вежливого завершения затянувшегося телефонного разговора.

5)   Этикетные правила пользования мобильным телефоном.

10

 

Деловая беседа.

2

1)   Виды деловых бесед.

2)   Основные этапы деловой беседы.

3)   Этикет деловых бесед при устройстве на работу.

        а) Внешний вид соискателя, манеры, стиль общения.

        б) Приемы установления и поддержания контакта с собеседником.

11

Этикет деловых приемов.

1)     

1

В   Виды деловых приемов, их особенности.

2)   Деловой завтрак, обед, ужин, фуршет, коктейль.

3) Официальные банкеты. Правила поведения за столом.

4)  Одежда для торжественных случаев.

12

 

Конфликты в деловом общении

2

Типы конфликтов. Причины конфликтов. Разрешение конфликтов.

 

13

Имидж делового человека.

1

2

)      Правила выбора деловой одежды, аксессуаров и украшений для женщин.

2)    Правила выбора деловой одежды и аксессуаров для мужчин.

3)   Визитная карточка как элемент имиджа. Основные функции, правила использования, правила вручения.

14

 

Упражнения, игры, тесты

5

Определение стиля делового общения. Ваш стиль общения. Умеете ли вы общаться с близкими людьми.

Умеете ли вы вести беседу. Телефонные разговоры. Умеете ли вы выслушивать правду. Умеете ли вы контролировать себя. Насколько вы терпимы. Что вами движет. Командовать или подчиняться. Какая у вас мотивация к успеху. Как вы действуете в условиях конфликта. Соответствует ли здоровье человека профессии менеджера.

Тесты для оценки коммуникативного потенциала личности.

15

 

Аналитический тренинг по ведению переговоров

1

 

 

 

Всего

34

 

 

Литература

1. Баженова Е.В.  Деловой этикет. Почему нужно вести себя так, а не иначе. Москва, АСТ; СПб.: Сова, 2009.

2. Мэри Митчелл, Джон  Корр. Деловой этикет. Москва, АСТ. Астрель, 2005.

3. Сизикова С.Ф. Основы делового общения. Москва, Дрофа, 2006.

4. Зарецкая И.И. Основы этики и психологии делового общения. Москва, Оникс,2010.

5.  Варламова И.Ю., Будильцева М.Б. Деловой этикет. Основы делового общения. Курс лекций: Учебное пособие. – Москва, 2011.

6. Касумова М.Ю. Деловой русский язык. Учебное пособие 10-11 классы.- Москва, Владос, 2005.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа спецкурса "Деловой этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 2018
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагорнова Евгения Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагорнова Евгения Георгиевна
    Нагорнова Евгения Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 199404
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе